Xreferat.com » Рефераты по экономике » Доходы, потребление, сбережения, инвестиции: классическая и кейнсианская модели

Доходы, потребление, сбережения, инвестиции: классическая и кейнсианская модели

Y


Рис. 1.5. Функция потребления в модели «креста Кейнса»


К факторам, определяющим потребление и сбережения, не связанным с доходом, относятся богатство, накопленное в домашнем хозяйстве, уровень цен, экономические ожидания, уровень налогообложения, величина потребительской задолженности. Действие этих факторов приводит к смещению кривой потребления.

Функция автономных инвестиций выглядит следующим образом:


I0= Ii ( R* - I ), (5)

где I0 – автономные инвестиции;

Ii - предельная склонность к инвестированию, которая показывает, на сколько единиц изменится объем инвестирования при изменении разницы между предельной эффективностью капитала и текущей нормой процента на единицу.

Совместное равновесие на рынках благ и денег анализируется в модели Хикса-Хансена (IS – LM). Она позволяет найти условия одновременного равновесия этих рынков (рис. 1.6).


Доходы, потребление, сбережения, инвестиции: классическая и кейнсианская моделиR IS

Доходы, потребление, сбережения, инвестиции: классическая и кейнсианская модели LM


r

Доходы, потребление, сбережения, инвестиции: классическая и кейнсианская модели


Доходы, потребление, сбережения, инвестиции: классическая и кейнсианская моделиY (доход, выпуск)


Рис. 1.6. Модель IS –LM


Кривая IS (инвестиции – сбережения) отражает условие равновесия на товарных рынках, т.е. показывает все варианты сочетаний доходов Y и процентной ставки R, при которых инвестиции равны сбережениям и, следовательно, реализуется весь произведенный в экономике конечный продукт.

Кривая LM (предпочтение ликвидности – количество денег) – это кривая равновесия на денежном рынке, она показывает все варианты сочетаний дохода Y и процентной ставки R, при которой спрос на деньги равен их предложению. Точка пересечения этих кривых показывает, при каких условиях в равновесии находятся и товарные, и денежные рынки.

Сдвиги кривых IS и LM отражают проводимую государством экономическую политику. Кривая IS сдвигается главным образом под действием инструментов бюджетно-налоговой политики, а кривая LM – денежно-кредитной.

Модель IS-LM (инвестиции- сбережения, предпочтение ликвидности - деньги) - модель товарно - денежного равновесия, позволяющая выявить экономические факторы, определяющие функцию совокупного спроса. Модель позволяет найти такие сочетания рыночной ставки процента R и дохода Y, при которых одновременно достигается равновесие на товарном и денежном рынках. Поэтому модель IS-LM является конкретизацией модели AD-AS.

Основные уравнения модели IS-LM:

1) У==С+I+G+XДоходы, потребление, сбережения, инвестиции: классическая и кейнсианская модели - основное макроэкономическое тождество.

2) C=a+b(Y-T) - функция потребления, где Г=TДоходы, потребление, сбережения, инвестиции: классическая и кейнсианская модели+tY

3) I=e-dR - функция инвестиций.

4) XДоходы, потребление, сбережения, инвестиции: классическая и кейнсианская модели=g-m'Y-n R - функция чистого экспорта.

5) Доходы, потребление, сбережения, инвестиции: классическая и кейнсианская модели = k Y - h • R- функция спроса на деньги.

Внутренние переменные модели: Y (доход), С (потребление), I (инвестиции), ХДоходы, потребление, сбережения, инвестиции: классическая и кейнсианская модели (чистый экспорт), R (ставка процента).

Внешние переменные модели: G (государственные расходы), MДоходы, потребление, сбережения, инвестиции: классическая и кейнсианская модели(предложение денег), t (налоговая ставка).

Эмпирические коэффициенты (a, b, е, d, g, т , п, k, h) положительны и относительно стабильны.

В краткосрочном периоде, когда экономика находится вне состояния полной занятости ресурсов (YДоходы, потребление, сбережения, инвестиции: классическая и кейнсианская моделиY*), уровень цен Р фиксирован (предопределен), а величины ставки процента R и совокупного дохода Y подвижны. Поскольку Р = const. поскольку номинальные и реальные

значения всех переменных совпадают.

В долгосрочном периоде, когда экономика находится в состоянии полной занятости ресурсов (Y=Y*), уровень цен Р подвижен. В этом случае

переменная Ms (предложение денег) является номинальной величиной, а все остальные переменные модели - реальными.

Кривая IS - кривая равновесия на товарном рынке. Она представляет собой геометрическое место точек, характеризующих все комбинации Y и R, которые одновременно удовлетворяют тождеству дохода, функциям потребления, инвестиций и чистого экспорта. Во всех точках кривой IS соблюдается равенство инвестиций и сбережений. Термин IS отражает это равенство (Investment = Savings). Простейший графический вывод кривой IS связан с использованием функций сбережений и инвестиций (см. прил. 4), где:

А изображена функция сбережений: с ростом дохода от YДоходы, потребление, сбережения, инвестиции: классическая и кейнсианская модели до УДоходы, потребление, сбережения, инвестиции: классическая и кейнсианская модели сбережения увеличиваются с SДоходы, потребление, сбережения, инвестиции: классическая и кейнсианская модели до SДоходы, потребление, сбережения, инвестиции: классическая и кейнсианская модели;

В изображена функция инвестиций: рост сбережений сокращает процентную ставку с rДоходы, потребление, сбережения, инвестиции: классическая и кейнсианская модели до RДоходы, потребление, сбережения, инвестиции: классическая и кейнсианская модели увеличивает инвестиции с IДоходы, потребление, сбережения, инвестиции: классическая и кейнсианская модели до IДоходы, потребление, сбережения, инвестиции: классическая и кейнсианская модели . При этом IДоходы, потребление, сбережения, инвестиции: классическая и кейнсианская модели = SДоходы, потребление, сбережения, инвестиции: классическая и кейнсианская модели, а IДоходы, потребление, сбережения, инвестиции: классическая и кейнсианская модели =SДоходы, потребление, сбережения, инвестиции: классическая и кейнсианская модели;

С изображена кривая IS: чем ниже ставка процента, тем выше уровень дохода.

Аналогичные выводы могут быть получены с использованием модели Кейнсианского креста (см. прил. 5), где:

А изображена функция инвестиций: рост ставки процента от RДоходы, потребление, сбережения, инвестиции: классическая и кейнсианская модели до RДоходы, потребление, сбережения, инвестиции: классическая и кейнсианская моделиснижает планируемые инвестиции с 1(RДоходы, потребление, сбережения, инвестиции: классическая и кейнсианская модели);

В изображен крест Кейнса: уменьшение планируемых инвестиций сокращает доход с YДоходы, потребление, сбережения, инвестиции: классическая и кейнсианская модели до YДоходы, потребление, сбережения, инвестиции: классическая и кейнсианская модели;

С показана кривая IS: чем выше ставка процента, тем ниже уровень дохода.

Уравнение кривой IS может быть получено путем подстановки уравнений 2, 3 и 4 в основное макроэкономическое тождество и его решения относительно R и Y.

Уравнение кривой IS относительно R имеет вид:

R=Доходы, потребление, сбережения, инвестиции: классическая и кейнсианская модели, где


Т = Та + t • Y


Уравнение кривой IS относительно Y имеет вид:


Y=Доходы, потребление, сбережения, инвестиции: классическая и кейнсианская модели,


где T=TДоходы, потребление, сбережения, инвестиции: классическая и кейнсианская модели+tY

Коэффициент Доходы, потребление, сбережения, инвестиции: классическая и кейнсианская модели характеризует угол наклона кривой IS относительно оси Y, который является одним из параметров сравнительной эффективности фискальной и монетарной политики.

Кривая IS является более пологой при условии, если:

1) чувствительность инвестиций (d) и чистого экспорта (п) к динамике ставки процента велика;

2) предельная склонность к потреблению (Ь) велика;

3) предельная ставка налогообложения (t) невелика;

4) предельная склонность к импортированию (т') невелика;

Под влиянием увеличения государственных расходов G или снижения налогов Т кривая IS смещается вправо. Изменение налоговых ставок t изменяет также и угол ее наклона. В Долгосрочной перспективе угол наклона IS также может быть изменен с помощью политики доходов, так как у высокообеспеченных семей предельная склонность к потреблению относительно ниже, чем у малообеспеченных. Остальные параметры (d, п п

т’) практически не подвержены воздействию макроэкономической политики и преимущественно являются вешними факторами, определяющими ее эффективность.

2. Задача 1


Цена товара Х составляет 1,5 руб. Цена товара У составляет 1 руб. Если потребитель оценивает предельную полезность товара У в 30 кооп. и желает максимизировать удовлетворение от покупки товаров Х и У, тогда за сколько он должен принять предельную полезность товара Х?

Решение

Предельная полезность - это дополнительная, добавочная полезность, получаемая потребителем от каждой дополнительной единицы определенного вида продукции. В связи с этим экономисты сформулировали закон убывающей предельной полезности: по мере потребления дополнительных единиц или порций, одного и того же товара общая полезность, получаемая потребителем, увеличивается все более медленными темпами, т.е. предельная полезность каждой последующей единицы, или порции, уменьшается.


Доходы, потребление, сбережения, инвестиции: классическая и кейнсианская модели,


где MUi – предельная полезность последних единиц товаров 1,2,3, …, n;

Рi – цена товаров 1,2,3, …, n.

X / P1 = Y / P2

Х 1,5= 0,3 1

Х= 1,5 * 0,3

Х = 0,45

Если потребитель оценивает предельную полезность товара У в 30 кооп. и желает максимизировать удовлетворение от покупки товаров Х и У, тогда предельная полезность товара Х должна оцениваться 45 кооп.д


3. Задача 2


Экономический цикл включает в себя следующие фазы:

спад, оживление, подъем, пик деловой активности;

кризис, спад, оживление, подъем;

кризис, депрессию, оживление и подъем деловой активности.

Ответ

Экономический цикл включает в себя следующие фазы: кризис, депрессию, оживление и подъем деловой активности.


Список литературы


Курс экономической теории: Учебное пособие / Под ред. А.В. Сидоровича– М.: Изд. «Дело и Сервис», 2-ое изд., перераб. и доп., 2004г, - 421с.

Курс экономической теории: учебник под ред. М.Н. Чепурина– Киров: «АСА», 2006г., 5-ое доп. и перераб. изд. – 412с.

Ломакин В.К. Мировая экономика, - Москва, Юнити, 2002г. – 463с.

Налоги в условиях экономической интеграции (под ред. проф. В.С. Барда и проф. Л.П. Павловой). - "КноРус", 2004 г. - 365с.

Н. Грегори Мэнкью Принципы макроэкономики, 2-е издание, Питер, 2003. – 280с.

Умрихин С.А., Ильина Ю.В. Международные стандарты финансовой отчетности: российская практика применения. – М.:"ГроссМедиа: РОСБУХ", 2007 г. – 312с.

Экономическая теория: учебник под ред. В. И. Видяпина, А. И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича– М. ИНФРА-М, 2003. – 374с.

Ядгаров Я.С. История экономических учений: Учебник – М.:ИНФРА-М, 2003, - 432с.

О понятии "финансовые обязательства государства" (В.И. Солдатова, "Право и экономика", N 2, февраль 2007 г.) - с. 24-26.

10. Актуальные проблемы защиты интересов государства в экономических отношениях (Н.Г. Доронина, "Журнал российского права", N 12, декабрь 2005 г.) - с. 7-10.

11. Финансовый курьер ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 35, август 2007 г.) - с.4.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: