Xreferat.com » Рефераты по экономике » Система национальных счетов. Совокупный спрос

Система национальных счетов. Совокупный спрос

Контрольная работа

Тема: Система национальных счетов. Совокупный спрос

1. Система национальных счетов


Система национальных счетов (СНС) представляет собой свод балансовых экономических таблиц, отражающих, с одной стороны, расходы субъектов хозяйственной деятельности на покупку товаров, с другой - их доходы от результатов хозяйственной деятельности. Основная цель национального счетоводства заключается в получении на основе данных статистической отчетности количественной информации о производстве, распределении и об использовании общественного продукта. Для этого по каждому из макроэкономических субъектов и народному хозяйству в целом составляется система функциональных счетов, отражающих участие данного субъекта в следующих хозяйственных процессах: производстве благ и услуг; образовании национального дохода; распределении национального дохода; перераспределении национального дохода; использовании национального дохода; изменении имущества; кредитовании и финансировании.

Основные макроэкономические показатели:

Валовой внутренний продукт (ВВП) - это один из важнейших показателей системы национальных счетов, который характеризует конечный результат производственной деятельности экономических единиц - резидентов и измеряет стоимость товаров и услуг произведенных этими единицами для конечного использования. ВВП является показателем произведенного продукта, который представляет собой стоимость произведенных конечных товаров и услуг.

ВНП – это годовой объем товаров и услуг, созданных гражданами страны как в рамках национальной территории, так и за рубежом.

Чистый национальный продукт (ЧНП) – это ВНП за минусом амортизационных отчислений.

Национальный доход (НД) – это ЧНП минус косвенные налоги.

Располагаемый доход – это доход, который остается у домашних хозяйств после уплаты налогов. Он рассчитывается так: РД = НД – налоги на прибыль – взносы на соц. страхование – подоходные налоги – нераспределенная прибыль корпораций – трансфертный платежи

Методы расчета ВВП

ВВП может быть исчислен следующими тремя методами:

как сумма валовой добавленной стоимости (производственный метод);

как сумма компонентов конечного использования (метод конечного использования);

как сумма первичных доходов (распределительный метод).

При расчете производственным методом ВВП исчисляется путем суммирования валовой добавленной стоимости всех производственных единиц резидентов, сгруппированных по отраслям или секторам. Валовая добавленная стоимость - это разница между стоимостью произведенных товаров и оказанных услуг (выпуском) и стоимостью товаров и услуг, полностью потребленных в процессе производства (промежуточное потребление).

По методу конечного использования ВВП определяется как сумма следующих компонентов: расходы на конечное потребление товаров и услуг (C, от Consumption), объем инвестиций (I, от Investments), правительственные расходы (G, от Goverment spending), и чистый экспорт, т.е. полный экспорт минус полный импорт (NX): GDP = C + I + G + NX

При определении ВВП распределительным методом он включает следующие виды доходов: оплата труда наемных работников, косвенные налоги и прямые налоги, амортизация, валовая прибыль, процент, рента.

Двойной счет – включение стоимости промежуточных товаров, т.е. товаров, используемых для производства других товаров, в состав ВВП, что приводит к многократному учету одного и того же товара или услуги и завышенной оценке ВВП. Исключить двойной счет позволяет показатель добавленной стоимости, который представляет разницу между продажами фирмами их готовой продукции, т.е. рыночной ценой товара, и стоимостью потребленного сырья, материалов.

Добавленная стоимость в исчислении ВВП - стоимость отраслевых продаж за вычетом стоимости промежуточных товаров. Для подсчета ВВП берется только стоимость конечных продуктов, что исключает двойной счет

Номинальный ВВП – это ВВП, рассчитанный в текущих ценах, в ценах данного года. На величину номинального ВВП оказывают влияние два фактора:

изменение реального объема производства

изменение уровня цен.

Чтобы измерить реальный ВВП, необходимо «очистить» номинальный ВНП от воздействия на него изменения уровня цен. Реальный ВВП – это ВВП, измеренный в сопоставимых (неизменных) ценах, в ценах базового года.

Реальный ВВП = Номинальный ВВП / Общий уровень цен

Общий уровень цен рассчитывается с помощью индекса цен, который может быть представлен в виде дефлятора. Дефлятор ВВП - средневзвешенный индекс (уровень цен) на все товары и услуги, формирующие ВВП.


2. Совокупный спрос


Совокупный спрос (AD) - это объем товаров и услуг в экономике в целом, который потребители, предприятия и правительство готовы купить при определенном уровне цен, другими словами, это величина запланированных расходов на товары и услуги в экономике в целом при данном уровне цен (рис. 1).

Совокупное предложение (AS) - это объем товаров и услуг, производимых в экономике в целом в данном году и предложенных предприятиями на рынке населению, государству и друг другу при данном уровне цен.


Рис. 1 - Совокупный спрос и совокупное предложение


Вместе с тем в макроэкономической теории на кривой совокупного предложения различают три отрезка, отличающихся друг от друга поведением цен:

горизонтальный отрезок (кейнсианский),

вертикальный отрезок (классический),

промежуточный отрезок (восходящий).

На горизонтальном отрезке кривой совокупного предложения уровень цен остается неизменным даже при увеличении объема национального производства. Это возможно в том случае, если ВВП значительно ниже потенциального объема. Такая ситуация означает, что в экономике существует значительный уровень безработицы и недогрузки производственных мощностей.

По мере исчерпания незанятых ресурсов уровень ВВП приближается к потенциальному уровню, уровень занятости приближается к полной занятости и экономика начинает функционировать на промежуточном отрезке кривой совокупного предложения. На этом отрезке повышение цен ведет к росту масштабов производства и совокупного предложения. Возникают трудности в связи с нехваткой ресурсов. И если совокупный спрос продолжает расти, то совокупное предложение будет увеличиваться в том случае, если будут найдены дополнительные ресурсы.

На вертикальном (классическом) отрезке кривой совокупного предложения уровень цен в экономике увеличивается, но при этом величина совокупного предложения остается неизменной. ВВП достиг уровня полной занятости. Экономика не способна обеспечить дополнительные ресурсы. Они исчерпаны, поэтому при повышении совокупного спроса происходит только повышение цен без увеличения масштабов совокупного предложения. Имеет место инфляция без экономического роста

Если представить, что


AD = C + I + S + NX,


то неценовые факторы спроса можно распределить по 4 группам:

Факторы изменения потребительских расходов (С) – это доход потребителя, его благосостояние, ожидания, задолженность, налоги.

Факторы изменения инвестиционных расходов (I)- это ставка процента, ожидаемая прибыль от инвестиций, налоги на предприятия, изменения в технологии, избыточные мощности.

Факторы изменения государственных расходов (G) – это содержание госаппарата, оборона, здравоохранение, образование, социальное страхование, проценты по гос. долгу.

Факторы изменения чистого экспорта (NX) – национальный доход в других странах, курс национальной валюты.

К важнейшим неценовым фактором совокупного предложения относятся:

1 .Изменение цен на ресурсы – наличие внутренних ресурсов, цены на импортные ресурсы, господство на рынке

2.Изменение в производительности

3.Изменение правовых норм – налоги с предприятий и субсидии, государственное регулирование.

Макроэкономическое равновесие – это равенство совокупного спроса и совокупного предложения, это состояние экономики, когда весь произведенный национальный продукт равен совокупным расходам.

Последствия увеличения совокупного спроса зависят от того, на каком отрезке кривой совокупного предложения оно происходит. Увеличение совокупного спроса на кейнсианском отрезке приводит к увеличению реального объема национального продукта, но не затрагивает уровня цен, так как экономика, выходя из кризиса, задействует имеющиеся мощности (рис.2,а). Увеличение совокупного спроса на промежуточном отрезке приводит к увеличению, как реального объема ВНП, так и уровня цен (рис.2,б), т.к. экономика приближается к состоянию полной занятости (QFE). На классическом отрезке увеличение совокупного спроса приводит к повышению уровня цен, а реальный объем ВНП не может выйти за пределы своего уровня «при полной занятости» - ресурсы исчерпаны (рис.2,в).


а б в

Рис. 2 - Виды макроэкономического равновесия


Зависимость предложения на деньги и уровня цен представлена в виде формулы И. Фишера:


Система национальных счетов. Совокупный спрос

(М – денежная масса, V – скорость обращения денег, P – уровень цен, Q – объем производства).

1) если PЧQ=1 млн. $, V = 4, тогда P = 1 млн. / 4 = 250 тыс. $. Т.е. для того, чтобы цены не повысились, необходимо выпустить в обращении 250 тыс. $.

2) если M = 500 тыс., то правая сторона уравнения PQ должна будет увеличиться в 2 раза (500 тыс. Ч4 / 1 млн.). поскольку Q не удастся увеличить резко в краткосрочной перспективе, то производители пойдут на повышении цен P, что будет вести к инфляции.

Список использованной литературы


Курс экономической теории: учебник / Под. ред. Чепурина М.Н., Киселевой Е.А.– 6-е изд. – Киров: «АСА». – 2007. – 848 с.

Камалеева К.Ю. Денежное обращение в России. М.:Инфра-М, 2007.

Бродская Т.Г., Видяпин В.И. Экономическая теория: уч. пособие. – М.: РИОР. – 2008. – 208 с.

Бункина М.К. Семенов В.А Макроэкономика. Учебное пособие. – М.: Издательство “Эльф К - пресс”. – 2004. – 365 с.

Экономическая теория / Под ред. А.Г. Грязновой, Т.В. Чечелевой. – М.: Экзамен. – 2005. – 592 с.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: