Xreferat.com » Рефераты по экономике » Промышленное загрязнение окружающей среды в городах Тамбовской губ. начала XX в.

Промышленное загрязнение окружающей среды в городах Тамбовской губ. начала XX в.

В.В. Канищев

В традициях советской историографии была только констатация тяжелых условий труда рабочих дореволюционной России. История воздействия промышленного производства на состояние более широкой среды, окружающей фабрики и заводы, только начинает изучаться. Из публикаций последнего времени мы можем отметить сборник материалов международной конференции в Твери, несколько статей которого посвящено влиянию индустриализации на экологическую остановку в Северо-Западном регионе России, а также некоторых зарубежных странах (Бельгии, Индии, Италии) 1. Большинство российских регионов раннеиндустриального периода, в том числе Центрально-Черноземный, в этом отношении остаются совершенно неизученными. Между тем анализ различных документов государственных учреждений (врачебная, санитарная, фабричная инспекция и др.), городских дум и управ Тамбовской губ. показал, что в начале XX в. промышленные предприятия городов региона уже оказывали ощутимое отрицательное влияние на все компоненты окружающей среды.

В наибольшей мере отрицательное влияние промышленной деятельности испытывали реки и другие естественные водоемы. В Борисоглебске они страдали от сточных вод. В отчете борисо-глебского городского головы за 1904 г. указывалось на неудовлетворительное состояние воды, получаемой из-под мельницы на р. Вороне. Городской управой были отправлены для анализа в Бактериологический институт врачей в Москве и в аптекарский магазин Феррейна несколько проб воды из разных источников, в том числе из Хопра. Результаты анализов показали, что "вода из всех источников была признана непригодной для питья" 2.

Дон в районе Лебедяни был загрязнен сточными водами с кожевенного завода Попова. В рапорте врачебного инспектора за 1904 г. указывалось: "Кожи в поступлении своем промывались в глубоком затоке находящегося на правом берегу р. Дона, недалеко от завода. Обычно вода в запруде фильтровалась в реку через естественную насыпь, но во время весеннего разлива и в период сильных дождей заток сообщался с Доном. От места промывки были расположены ряд слобод, жители которых пользовались водой р. Дона" 3.

В Козлове загрязнялась река Воронеж. В жалобе жителей города в городскую управу в 1903 г. отмечалось: "В р. Воронеж появилось большое количество нефти, вода сделалась совершенно непригодной к употреблению. Нефть шла в большом количестве из железнодорожных мастерских и депо Рязано-Уральской железной дороги по ручью" 4.

Эта река продолжала загрязняться в районе Липецка, где находились кожевенные заводы Терпугова, Клюева и Котовой. В документах проверки отмечалось: "Загрязнение происходило от производства, в летнее время очистки кож на берегу реки и спуска в нее нечистот с завода. Левый берег речки на протяжении одной версты был занят кожемойками". В 1902 г. профессором Юрьевского университета Спасским было проведено химическое и бактериологическое исследование воды в месте, где производилась мойка кож. В заключении исследования записано: "Вода в р. Воронеж была негодна к употреблению не только человеком, но и животными". На вопрос Липецкой уездной управы о том, что профессор мог бы рекомендовать для нормализации ситуации, он ответил: "Снести завод - установить: мертвую черту" 5.

По итогам врачебно-полицейского осмотра был признан вредным в санитарном отношении кожевенный завод купца Огаркова в Усмани. В специальном документе отмечалось: "Завод производил мытье и мочение кож, и по подземным трубам стекала грязная вода в почву и в водный источник" 6.

Река Цна в районе Тамбова загрязнялась стоками с мыловаренного и салотопенного завода, принадлежавшего Шамонину. В материалах санитарного осмотра за 1909 г. указывалось: "Вся усадьба лежала в низменной окрестности, и отработанные воды из котла спускались в низменную площадь. Вывоз отработанных вод этим заводом производился на близлежащий в стороне лужок. Места слива этих вод издавали зловонный запах. Из салотопенных заведений грязные воды сливались на луг у самого залива р. Цны, по направлению к которому виднелись потоки, и местами - застои этих вод" 7.

В Тамбове на берегу Цны находился и Епархиальный свечной завод, который также загрязнял реку. Осмотр врачебным инспектором Цны показал: "На месте спуска конденсационных вод имелась небольшая котловина, наполненная грязно-коричневой водой. Из котловины вода шла прямо в реку, и на протяжении пяти квадратных саженей она была покрыта слоем маслянистой жидкости. В ней было много мертвой рыбы. При осмотре завода выяснилось, что по трубе спускались конденсационные и промывные воды и воды от парового отопления. Иногда спускалось смазочное масло, которое использовалось для смазки машин. Для анализа воды были взяты пробы в четырех местах. Результаты оказались следующими: "Проба N1 была взята против Епархиального свечного завода, обнаружено присутствие аммиака и органических веществ; проба N2 была взята выше по течению реки. Исследование показало наличие следов серной кислоты. Проба N3 - на месте спуска конденсационных вод. В воде было отмечено присутствие аммиака и серной кислоты. Вода с маслянистым слоем (проба N4) содержала большое количество азотистой кислоты, сероводорода, хрома, серной кислоты и аммиака". На основании результатов признано: "Сточные воды с Епархиального свечного завода портили воду в р. Цне. Комитет Епархиального свечного завода дал подписку об очистке промывных вод и их фильтрации" 8.

В 1912 г. состоялся санитарный осмотр Цны в Тамбове. Выяснилось, что на берегу находилась железнодорожная водокачка, спускавшая через желоб нефтяные остатки и нефть в чистом виде в реку. Вода против этой водокачки была покрыта слоем нефти. Рядом имелся колодец, предназначенный для очистки отработанных  вод и нефтяных остатков с водокачки, однако он не приносил никакой пользы 9.

Река Студенец в районе Тамбова загрязнялась паровой мельницей Егоровой. Осмотр предприятия 28 ноября 1912 г. показал, что "мельница загрязняет р. Студенец спуском отработанных вод и нефтяных остатков". Состоялся также осмотр берега реки. В документах осмотра было зафиксировано: ":по длинной, узкой канаве с газового завода текла в реку густая жидкость черного цвета с запахом нефти, креолина и карболовой кислоты. Канава сообщалась с резервуаром, который находился на дворе завода. Резервуар был наполнен дегтеобразной жидкостью, в изобилии спускаемой в р. Студенец" 10.

Цна продолжала загрязняться в районе Моршанска. Об этом, в частности, можно узнать из прошения начальника Сызранско-Вяземской железной дороги тамбовскому губернатору. В документе записано: "В ночь на 24 ноября 1901 г. произошел пожар на фабрике братьев Асеевых, расположенной на берегу р. Цны. До этого времени все фабричные отбросы и нечистоты спускались прямо в реку, к месту, где была устроена железнодорожная водокачка, которая снабжала водою всю станцию Моршанск. Спускавшиеся фабрикой нечистоты загрязняли воду и делали ее непригодной к употреблению. Ввиду сего имею честь покорнейше просить Ваше Превосходительство не отказать в распоряжениях, чтобы при возобновлении означенной фабрики спуск нечистот отнюдь не был допущен в р. Цну" 11.

В отчете моршанского городского головы за 1910 г. содержалось следующее сообщение: "Санитарное состояние города находилось в неблагоприятных условиях из-за недостатка в городе здоровой и хорошей воды как для питья, так и для купания. В городе имелся артезианский колодец, но вода в нем была мало пригодна для пользования, так как содержала в себе значительное количество минеральных примесей". Вода из Цны также была мало пригодна из-за постепенного загрязнения реки и ее обмеления. Причиной тому служила "вододействующая" фабрика братьев Асеевых. Шлюзы  в плотине открывались только в праздничные дни, когда не работали турбины. Вода, которая выходила из турбин, ударялась в противоположный берег и шла так тихо, что не прочищала, а только засоряла реку 12.

В акте губернского врачебного инспектора за 1910 г. отмечалось: "В Темникове кожевенным заводом Коробковых производилась мочка и промывка кожи в р. Мокше, в результате чего вода сильно загрязнялась" 13.

Для мочки зольных кож и мытья шерсти владельцами кожевенного заведения в Спасске были сделаны запруды. По требованию спасского городского старосты данные пруды следовало обнести оградой, а также сделать надпись о вредности воды 14.

Итак, особенностью использования воды в современной по меркам начала XX в. промышленности являлось то, что почти вся она после применения в производстве ввиду несовершенства технологий, низкого качества очистных механизмов, халатности владельцев и работников возвращалась в водные источники в виде сточных вод, загрязненных различными вредными неорганическими веществами.

В начале XX в. серьезной проблемой стало санитарное состояние рабочих помещений промышленных предприятий в городах Тамбовской губ. На основании отчетов фабричных инспекторов можно сказать, что воздвигаемые фабрики и заводы далеко не всегда отвечали требованиям строительной гигиены, а старые и особенно мелкие производства эти требования вообще игнорировали. В них отсутствовали приспособления для вентиляции и удаления пыли.

В рапорте тамбовского врачебного инспектора Сасова за 1910 г. указывалось: "Из-за отсутствия вентиляции на чугунолитейном заводе Пономаревой в г. Темникове в помещении воздух был насыщен удушливым и едким дымом, что в нем во время осмотра ничего нельзя было видеть. Дым исходил от горящих в большом количестве углей. Пройти через все это помещение было невозможно от угарного газа" 15. В том же городе на кожевенном заводе Коробковых в отделении для окраски кож, как отмечалось в рапорте Сасова, "воздух был насыщен до предела парами от анилиновых красок" 16.

В 1909 г. в отчете фабричного инспектора об осмотре табачной фабрики Белоусова в Моршанске говорилось: "Фабрика находилась среди жилых домов, оказывала вредное влияние не только на рабочих, но на окружающее население табачной пылью. Пыль эта в местах образования не улавливалась и к нераспространению ее не принималось никаких мер. Пыльный воздух замечен даже в том отделении, где пачки табаку укладывались в ящики. Окна в нем были заколочены. В набоечном отделении, где работало 80 женщин, приходилось около 1 сантиметра кубического содержания воздуха" 17. В 1910 г. Моршанская городская управа при осмотре табачных фабрик признала необходимым, чтобы были приняты меры к устранению удушливого запаха и пыли, выделяемых табачными фабриками 18. При посещении фабрики Дмитриева и Белоусова в Моршанске Городовым врачом было обращено внимание "на неудовлетворительную вытяжку пыли в отделении сортировочном и щипальном" 19. Желудочные скоропреходящие боли были знакомы всем табачным работникам. Это являлось по существу их профессиональным заболеванием. Частым явлением у работников табачных фабрик были нервные расстройства от отравления никотином.

Присутствие пыли в 1910 г. было замечено губернским врачебным инспектором на маслобойном заводе в Темникове. В рапорте осмотра отмечалось: "Здание состояло из одного помещения, в котором проводилась сушка семени, просеивание остатков, размельчение, тут же находились прессы. Вентиляция была недостаточна. В печках вытяжные отверстия малы. На полу пыль, которая поднималась от земляного пола, а также от просеивания остатков" 20.

Крайне неудовлетворительное состояние рабочих помещений было характерно для чугунолитейных заводов. Так, при осмотре чугунолитейного завода Шершаковой в Моршанске в 1909 г. было обращено внимание владелицы на слишком большое скопление дыма в мастерских, который выходил из железных печек 21. Санитарный осмотр другого чугунолитейного заведения - завода Куншанева в Темникове - в 1910 г. показал: "Вентиляции не имелось. Воздух в сушилке был заражен вредным для дыхания угарным газом, что отрицательно влияло на рабочих" 22.

Большинство фабричных построек в Тамбовской губ. было деревянными, иногда они возводились на каменном фундаменте. Все помещения были мрачны на вид, плохо освещены и грязны. В санитарном отношении общий недостаток всех фабричных зданий - сквозной ветер, из-за которого рабочие подвергались опасности простудиться. Зимой эти здания или не отапливались вовсе, или отапливались неравномерно, что пагубно отражалось на здоровье рабочих.

При вечерних и ночных работах освещение в производственных помещениях было преимущественно керосиновым, явно недостаточным, что нередко вело к ушибам и увечьям. Наилучшим обустройством в этом плане отличались новые фабрики и те, в которых проводился ремонт.

Тяжелыми были жилищные условия промышленных рабочих. В рапорте врачебного инспектора за 1915 г. об осмотре одного из заводов Тамбова записано: "На Цнинском дрожжевом заводе для рабочих девушек не было даже особого жилья. Хозяин завода помещал их в здании завода на грязном полу, с крысами. Вода для питья бралась для рабочих из р. Цны, которая была загрязнена отбросами. Внутри завода было все ветхое, что грозило развалиться" 23.

Санитарный осмотр 1910 г. установил: "На кожевенном заводе Коробковых в г. Темникове проводилась окраска анилиновыми красителями в помещении для дубления, и велась заготовка товаров на кухне домовладельца, где спали рабочие" 24.

Итак, для фабрик и заводов в городах Тамбовской губ., где только начинались процессы индустриализации, в начале XX в. были характерны теснота, скученность рабочих мест, плохие вентиляция и отопление помещений, недостаточное освещение цехов, грязь из-за дороговизны и сложности вывоза нечистот и отбросов. Вследствие этого большинству промышленных рабочих фабрик и заводов приходилось трудиться в антисанитарных условиях. Неизбежными  следствиями индустриального воздействия на окружающую среду городов становились различные заболевания не только рабочих, но и других жителей городов. Сбросы отработанных вод в естественные водоемы приводили к тому, что часть вредных загрязнений оседала в прибрежной зоне, а часть рассеивалась в разных направлениях. В поверхностном слое в огромном количестве развивались бактерии. Все чаще появлялись патогенные бактерии, возбудители желудочно-кишечных и других заболеваний.

Использование воды из многих водных источников Тамбовской губ. в начале XX в. было возможно только при условии очистки (фильтрации), которая предусматривала удаление патогенных микроорганизмов.

В отчете Моршанского городского головы за 1905 г. указывалось: "Пользование водою из реки Цны в Моршанске было возможно, как показали анализы, лишь при условии устройства фильтров. Данное обстоятельство представляется нежелательным, так как сооружение и содержание их легло бы бременем на жителей города" 25.

Акты санитарного осмотра салотопенных заводов Петина и Абоносимова в Тамбове содержали следующее заключение: "Заводы имели обыкновение выливать отработанную воду в реку. Эту воду использовали в употребление жители, в результате чего наблюдался рост заболеваний (холерой, дизентерией)" 26. В том же Тамбове было отмечено вредоносное влияние отбросов мыловаренных заводов Шамонина, Крючкова и Петина на состояние Цны. Врачебным инспектором в 1909 г. было сделано заключение, что "действие этих заводов должно быть приостановлено, так как эти заводы способствовали распространению заразных болезней". В городе в этот период была эпидемия тифа 27.

Выпуск в водные источники промышленных сточных вод без предварительной очистки и использование этой воды окрестным населением городов способствовали росту желудочно-кишечных заболеваний. На здоровье населения сказывалось и действие различных промышленных запруд. В отчете моршанского городского головы  за 1904 г. утверждалось: "Вода, которая застаивалась в реке Цна из-за того, что была перегорожена плотиной, отравляла воздух вредными испарениями. Они порождали малярийные заболевания" 28.

В начале XX в. промышленность Тамбовской губ. стала заметным источником загрязнения воздушного бассейна. В воздух выбрасывалось большое количество углекислоты, сернистого газа и других веществ, наносящих вред природной среде и людям. Особенно остро это проявлялось там, где было сосредоточенно много фабрик и заводов. В связи с ростом промышленности и сжигания топлива промышленными предприятиями темпы расходования кислорода и накопления углекислого газа стали резко увеличиваться.

Значительную роль в загрязнении атмосферы играли табачно-махорочные фабрики. В книгах для замечаний инспекторов по промышленным заведениям от мая 1907 г. по табачным фабрикам "обращено внимание на отсутствие достаточной вентиляции, что при большом количестве рабочих и пыли являлось нежелательным" 29. В 1909 г. фабричным инспектором и полицмейстером была осмотрена табачная фабрика Ковригиных в Моршанске. В документах осмотра зафиксировано: "При осмотре было замечено, что фабричная пыль находилась в помещении переработки, и при помощи вентилятора удалялась с фабрики на двор в особый ящик, из которого она свободно

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: