Xreferat.com » Рефераты по экономике » Максимизация прибыли в условиях совершенной конкуренции

Максимизация прибыли в условиях совершенной конкуренции

СОДЕРЖАНИЕ


СОДЕРЖАНИЕ Error: Reference source not found

Введение Error: Reference source not found

1. МАКСИМИЗАЦИЯ ПРИБЫЛИ КАК ОДНА ИЗ ЦЕЛЕЙ ПРОИЗВОДСТВА Error: Reference source not found

2. МАКСИМИЗАЦИЯ ПРИБЫЛИ В КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЕРИОД Error: Reference source not found

3. МАКСИМИЗАЦИЯ ПРИБЫЛИ В ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПЕРИОД Error: Reference source not found

Заключение. Error: Reference source not found

Литература. Error: Reference source not found


Введение


Цель данной курсовой работы - исследование процесса принятия фирмой решения об объемах производства и максимизации прибыли на совершенно конкурентных рынках, на которых действует множество покупателей и продавцов однородной продукции. Здесь станет понятным влияние условий рынка на решение фирмы о цене и объеме выпуска продукции согласно теории организации рынка.

Когда экономисты анализируют основные функции и прибыльность предпринимательских фирм, они допускают ряд упрощений по поводу целей фирм. Во-первых, предполагается, что фирма производит один продукт, а во-вторых, то, что единственной целью фирмы является максимизация прибыли от продажи одного продукта в каждом периоде. Основная идея- идея максимизации прибыли- помогает объяснить законы поведения конкурентной фирмы.

Конкуренция является необходимым элементом рыночного механизма. Однако ее характер может быть различным, что существенно влияет на способ достижения рыночного равновесия. Наиболее эффективной считается ситуация совершенной конкуренции. Считается, что на рынке или в отрасли существует совершенная конкуренция, если выполняется несколько условий.

На рынке существует множество мелких фирм- продавцов, каждая из которых имеет очень небольшую долю общего выпуска товаров- 1% объема продаж за любой данный период времени.

Продукция этой фирмы стандартизирована, или однородна, для покупателей.

Существует свободный вход и выход с рынка: не существует барьеров для входа на рынок и трудностей с прекращением деятельности в отрасли.

Фирмы не интересуются производственными решениями друг друга, так как не рассматривают деятельность конкурентов как угрозу собственной доле продаж.

Фирмы имеют равный доступ к информации о ценах, технологии и вероятной прибыли и совершенно способны реагировать на изменение условий перемещением применяемых ресурсов.

На рынке совершенной конкуренции покупателям все равно, продукцию какой фирмы выбрать. Первые два условия гарантируют, что ни один из продавцов не может повлиять на цену продукта в силу собственной малой доли в общем, объеме продаж. Фирма не в состоянии изменить предложение продуктов на рынке так, чтобы изменилась рыночная цена. Поэтому продавцы в условиях совершенной конкуренции являются принимающими цену извне, как заданную величину, являются “прайс-тэйкерами”.

Очевидно, что в реальной жизни не существует рынков или отраслей, полностью отвечающих всем признакам.


1. МАКСИМИЗАЦИЯ ПРИБЫЛИ КАК ОДНА ИЗ ЦЕЛЕЙ ПРОИЗВОДСТВА


Конкурентная фирма- это та, которая продает свою продукцию на рынке совершенной конкуренции.

Фирмы не могут повлиять на цену в силу своей малой доли продаж. Это справедливо, так как фирма в любых условиях подчинена простому правилу: изменить цену можно, изменив объем предлагаемой продукции. Поэтому кривая спроса для конкурентной фирмы, производящей один продукт, выглядит как горизонтальная линия. Это видно на рисунке 1. Основная проблема - не путать кривую спроса с точки зрения фирмы и кривую рыночного спроса, которая имеет традиционный нисходящий характер.

Максимизация прибыли в условиях совершенной конкуренцииМаксимизация прибыли в условиях совершенной конкуренции

P

Максимизация прибыли в условиях совершенной конкуренции D

Максимизация прибыли в условиях совершенной конкуренции S

Максимизация прибыли в условиях совершенной конкуренцииМаксимизация прибыли в условиях совершенной конкуренции PE


Максимизация прибыли в условиях совершенной конкуренцииМаксимизация прибыли в условиях совершенной конкуренции Q

2)

Рис.1: 1) конкурентный рынок;

2) спрос на продукцию конкурентной фирмы


Особенность кривой спроса определяется:

1). Незначительностью доли продаж фирм: если они будут изменять свой объем производства, то рыночное предложение S настолько незначительно сдвинется, что не окажет воздействия на цену;

2). Тем, что товары являются полными заменителями и спрос на них бесконечно эластичен по рыночной цене.

Основная идея, которая лежит в основе поведения фирмы - это максимизация прибыли. Фирма производит один продукт, издержки которого колеблются в зависимости от объема производства, а продукт продается по текущей рыночной цене. В этой ситуации фирме ничего не остается делать, как выбрать объем продаж, который максимизировал бы ее прибыль. Считается, тот объем продаж, который обеспечит максимум прибыли и будет оптимальным.

Оптимальный объем выпуска – это объем, который позволяет фирме получить максимальную прибыль.

Фирма получает прибыль, реализуя собственную продукцию.

Таким образом, фирма должна решать три вопроса:

Стоит ли производить данный товар?

Если стоит, то, до каких пределов?

Какая прибыль при этом будет получена?

При решении этих вопросов она должна помнить, что:

в краткосрочном периоде фирма, ничего не производя (Q=0), терпит убытки, равные ее постоянным издержкам;

целесообразно продолжить производство, если она может получить либо экономическую прибыль, либо убыток, который меньше, чем ее постоянные издержки;

целесообразно производить такой объем продукции, при котором она будет получать максимальную прибыль или нести минимальные потери.

Есть два основные подхода для определения фирмой того, стоит ли производить и в каком количестве, чтобы максимизировать прибыль.

Первый предполагает сравнение совокупного дохода и совокупных издержек. второй- Сравнение предельного дохода и предельных издержек.

Совокупный доход (TR)- это сумма, полученная фирмой от продаж, находится как произведение цены проданного товара и объема продаж.


TR=P*Q, (1)


.где Р-цена,

Q-объем продаж.


Средний доход (AR)- это доход продавца от реализованной единицы продукции. В то же время для покупателя это является ценой товара.


AR=TR/Q, (2)


TR- совокупный доход,

Q- объем продаж.


Предельный доход (MR) – это дополнительный доход, приносимый последней дополнительной проданной единицей продукции:


MR=/ TR//Q, (3)

При совершенной конкуренции кривая спроса на продукцию является совершенно эластичной и пока на цену не влияет количество единиц товара, продаваемое фирмой, предельный доход от продажи дополнительной единицы продукции будет равен цене.

Так как Р=const, изменение в совокупном доходе будет следующим:


/TR= /(PQ)= P/Q, (4)


.где Q- объем выпуска,

Р - цена.


Поэтому для конкретной фирмы MR=P(/Q//Q)=P.

Отсюда для горизонтальной кривой спроса справедливо равенство P=MR=AR, т.е. цена равна предельному и среднему доходу.

Согласно первому методу, прибыль находится как разность совокупного дохода и совокупных издержек (рисунок 2).

Максимизация прибыли в условиях совершенной конкуренции P

Максимизация прибыли в условиях совершенной конкуренцииМаксимизация прибыли в условиях совершенной конкуренции TC

TR

Максимизация прибыли в условиях совершенной конкуренции


Прибыль

Максимизация прибыли в условиях совершенной конкуренции Q

Рисунок.2. Совокупный доход, совокупные издержки и прибыль


Наклон прямой совокупного дохода постоянен, так как постоянен предельный доход, равный цене товара. При малых объемах производства прибыль отрицательна, доход не покрывает постоянные и переменные издержки. При Q=0 фирма терпит убытки в размере постоянных издержек. По мере увеличения объема Q прибыль становится положительной и растет, пока не достигнет определенного объема, точка максимума, после этого прибыль начинает снижаться, отражая опережающий рост совокупных издержек.

Заметим, что наклон кривой ТС сначала уменьшается, а потом увеличивается. Это означает, что предельные издержки снижаются при начале выпуска и растут по мере увеличения производства. Если фирма по каким-то причинам продолжает увеличивать производство после достижения оптимального объема, то каждая дополнительная произведенная единица уже будет сокращать имеющуюся прибыль из-за возрастающих предельных и сведет ее быстро к нулю.

Фирма достигает максимальной прибыли в точке, в которой MR=MC. А это равенство есть не что иное, как условие максимизации прибыли.

Здесь подключается второй способ определения максимума прибыли. Пока предельная прибыль как разница между MR и MC положительна, общая масса прибыли увеличивается. Фирмы увеличивают выпуск до тех пор, пока не достигнут равенства MR=MC.

Поскольку для конкурентной фирмы MR=P, то фирма получает максимум прибыли тогда, когда выпуск продукции устанавливается в точке, где P=MC.

Таким образом, сравнивая показатели совокупного дохода и совокупных издержек, предельного дохода и предельных издержек, мы можем сделать следующие выводы:

Фирма максимизирует свою прибыль при таком объеме производства, когда совокупный доход превышает общие издержки на максимальную величину, т.е. когда P=MR=MC. Любое производство в ситуации, когда совокупный доход будет выше совокупных издержек, обеспечивает фирме экономическую прибыль.

Точки пересечения графиков - это точки критического объема производства, за пределами которых фирма терпит убытки или прекращает производство.


2. МАКСИМИЗАЦИЯ ПРИБЫЛИ В КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЕРИОД


Достижение максимальной прибыли и минимальных убытков возможно при различных обстоятельствах и ценах, на которые конкурентная фирма не в силах повлиять, при условии выполнении фирмой условия равновесия P=MR=MC.

На рисунке 3 изображена ситуация, когда фирма при сложившейся рыночной цене способна получать экономическую прибыль.

Максимизация прибыли в условиях совершенной конкуренции MC

Максимизация прибыли в условиях совершенной конкуренцииМаксимизация прибыли в условиях совершенной конкуренции P,АC MC AC

Максимизация прибыли в условиях совершенной конкуренцииМаксимизация прибыли в условиях совершенной конкуренции P1=MR

Максимизация прибыли в условиях совершенной конкуренции


Максимизация прибыли в условиях совершенной конкуренции Qmax Q

Рисунок 3. Получение экономической прибыли в краткосрочном периоде


Находим точку пересечения цены и предельных издержек, опускаем перпендикуляр на ось Х и находим равновесный объем производства. Высота прямоугольника - (Р-АС), т.е. прибыль на единицу продукции. Ширина прямоугольника - произведенное количество продукции.

Следовательно, прибыль=(Р-АС)Q.

Экономическая прибыль это разница между совокупным доходом и суммой явных и неявных издержек. Фирма ее получает, если цена складывается выше средних издержек. Получение экономической прибыли, т.е. сверхприбыли, возможно только в краткосрочном периоде, когда другие фирмы, привлеченные этим обстоятельством, не успевают войти в отрасль и начать производить аналогичный продукт. Выпуск Qmax не означает, что на единицу продукции приходится максимум прибыли. Этот показатель нельзя использовать как критерий получения общей максимальной прибыли. Точка, где (Р-АС) максимально, не совпадает с точкой равновесия. В точке равновесия фирма не достигает минимально возможных средних издержек и последнее не должно являться целью фирмы. Цель фирмы в другом.

Основная задача фирмы - находить точку равновесия, где предельные издержки соответствовали бы предельному доходу, т.к. это обеспечивает наибольшую массу прибыли и показывает экономически эффективные границы увеличения капитальных и трудовых затрат.

На рисунке 4 изображена несколько другая ситуация. Цена складывается на уровне средних общих издержек. В точке равновесия Р=АС и прибыль на единицу продукции равна нулю, т.е. экономическая прибыль (Р-АС)Q=0. Для фирмы эта ситуация является обычной. Фирма покрывает все издержки и получает нормальную прибыль, которая является прибылью, от которой владелец фирмы отказался, использовав собственные ресурсы в своей фирме. Она является альтернативной собственностью ресурсов, принадлежащих владельцу фирмы. Каждый из факторов производства в этой ситуации имеет соответствующее вознаграждение.


Максимизация прибыли в условиях совершенной конкуренции

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.
Подробнее

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: