Xreferat.com » Рефераты по экономике » Объединенное специализированное автотранспортное предприятие Мособлбытспецтранс

Объединенное специализированное автотранспортное предприятие Мособлбытспецтранс

Отчет о производственной практике: “Объединенное специализированное

автотранспортное предприятие — Мособлбытспецтранс”.


Отчет выполнил: студент 4-го курса экономического факультета 43 группы:

Филонов М. В.


Научный руководитель: Бушуев В.К.


Москва, 1997


План:


1. Введение — общие сведения о прохождении практики.

2. Общие сведения о предприятии.

3. Порядок учета денежных средств и рас

четов на предприятии“Мособлбытспец-

транс”.

3.1. Учет операций по расчетному счету пред-

приятия.

3.2. Учет кассовых операций на предприятии.

3.3. Учет расчетов с подотчетными лицами.

4. Выводы и предложения по итогам практики.

5. Литература.


1. Введение — общие сведения о про хождении практики.


Филонов М.В. — студент Московского Педагогического Университета экономического факультета 43-группы, проходил учебно-производственную практику на государственном предприятии, которое официально называется — “Объединенное специализированное автотранспортное предприятие — Мособлбытспецтранс”( сейчас ОАО «Мособлбытспецтранс»), с 09/XI/96 по 05/I/97 года.

Во время прохождения практики я ознакомился с экономической стороной деятельности предприятия, его финансовым состоянием эффективностью производства, состоянием учета и отчетности, налогообложения, взаимоотношением предприятия с бюджетом и др.

2. Общие сведения о предприятии.

Организация “Объединенное специализированное автотранспортное предприятие — Мособлбытспецтранс” (далее — Мособлбытспецтранс, МОБСТ) является государственным областным предприятием со множеством филиалов в Московской области. Главное подразделение организации находится по адресу г. Долгопрудный, ул. Нагорная, д. 9. Предприятие занимается разнообразными видами деятельности, связанными с оказанием автотранспортных услуг , главными из которых являются:

— транспортно-экспедиционное обслуживание организаций и населения;

— техническое обслуживание и ремонт автотранспорта;

— организация автокурсов для получения водительских прав;

— выпуск товаров народного потребления;

— торгово-закупочная деятельность и др. виды деятельности за исключением запрещенных законодательными актами Российской Федерации в соответствии с целью своей деятельности.

В настоящее время организационная структура Мособлбытспецтранса состоит из следующих подразделений (для большей наглядности организационная структура предприятия представлена в виде схемы — схема №1, стр.5):



Схема №1: Организационная структура

предприятия “Мособлбытспецтранс”.


Администрация предприятия

“Мособлспецтранс”

(г. Долгопрудный)




Автоко- Автоко- Автоко- Автоко- Автоко-

лонна лонна лонна лонна лонна

1 №5 №6 №7 №8

г.Дмитров г. Егорь- г. Руза г.Подольск г. Дол-

евск гопруд-

ный



Сергиево-

Посадский Можайский Серпуховской

транспортн. транспортный транспортный

участок участок участок

Солнечно-

горский

транспортн. Голицинский Красногорский

участок транспортный транспортный

участок участок

Клинский

транспортн.

участок

Организационную структуру центрального подразделения предприятия, где я и проходил практику, можно представить в виде следующей общей схемы:


Схема №2: Организационная структура

центрального подразделения предприятия “Мособлбытспецтранс”.


Генеральный директор



Зам. ген. директора





Отдел Отдел Юриди- Экономи- Хозяй-

бухгалте- кадров ческий ческий ственный

рии отдел отдел отдел


В настоящее время предприятие находится в очень сложной экономической ситуации —в предприятии, которое раньше оказывало услуги во всех районах Московской области, сейчас осталось только 5 автоколонн — остальные реорганизовались в самостоятельные организации. Этим и объясняется отсутствие некоторых номеров автоколонн в организационной структуре предприятия. Автопарк предприятия состоит в основном из машин, таких как ГАЗ-53 и ЗИЛ-130. Денег же на обновление автопарка у предприятия нет. А причины этого кроются в том, что после перехода страны к рыночным преобразованиям появилось великое множество мелких фирм, которые занимаются предоставлением автотранспортных услуг, многие начинающие предприниматели обзавелись собственным автотранспортом — поскольку это им выгодно или же пользуются услугами других автопредприятий, у которых автомобили больше подходят для их нужд. На “вооружении” же “МОБСТ’а” состоят автомобили большой грузоподъемности, использование которых в настоящее время не совсем рационально. Поэтому спрос на услуги предприятия постоянно падает.


3. Порядок учета денежных средств и рас- четов на предприятии “Мособлбытспецтранс”.


Так как рассказ о полном хозяйственном положении предприятия займет не один десяток страниц. то я решил более подробно остановиться на порядке учета денежных средств и расчетов на предприятии ”Мособлбытспецтранс”.

Следует отметить, что четкая организация расчетов между поставщиками и покупателями оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное поступление денежных средств.

У предприятия возникают взаимоотношения с персоналом, выполняющим производственное задание, что также влечет за собой расчеты с работниками предприятия, с органами социального обеспечения и другими организациями и лицами. Все эти расчеты осуществляются в денежной форме.

Между предприятиями, учреждениями и организациями расчеты производятся безналично. Безналичные расчеты ведутся путем перечисления (перевода) денежных средств со счета плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций (кредитных и расчетных), замещающих наличные деньги в обороте. При этом посредником при расчетах между предприятиями и организациями выступает банк. В данном случае это Долгопрудненский филиал “Элком банка”, здесь находится р/с Мособлбытспецтранса.

Основными задачами учета денежных средств на данном предприятии являются:

— своевременное и правильное документирование операций по движению денежных средств и расчетов;

— оперативный, повседневный контроль за сохранностью наличных денежных средств и ценных бумаг в кассе предприятия;

— контроль использования денежных средств строго по целевому назначению;

— контроль зам правильными и своевременными расчетами с бюджетом, банками, персоналом;

— контроль за соблюдением форм расчетов, установленных в договорах с покупателями и поставщиками;

— своевременная выверка расчетов с дебиторами и кредиторами для исключения просроченной задолженности.


3.1. Учет операций по расчетному счету предприятия.


На расчетном счете предприятия сосредотачиваются свободные денежные средства и поступления за реализованную продукцию, выполненные работы и услуги, краткосрочные и долгосрочные ссуды, получаемые от банка, и почие зачисления.

С расчетного счета производятся почти все платежи предприятия: оплата поставщикам за материалы, погашение задолженности бюджету, соцстраху, получение денег в кассу для выдачи заработной платы, материальной помощи, премий и т.п. Выдача денег, а также безналичные перечисления с этого счета осуществляются на основании приказа предприятия — владельца расчетного счета или с его согласия (акцепта).

Прием и выдача денег или безналичные перечисления производятся банком на основании документов специальной формы, утвержденной им же. Из них наиболее распространенными являются: объявление на взнос наличными, платежное поручение, платежное требование — поручение.

Объявление на взнос наличными выписывается при взносе наличных денег на расчетный счет. В подтверждении о получении денег банк выдает плательщику квитанцию, которая служит оправдательным документом.

Платежное поручение — поручение предприятия банку о перечислении соответствующей суммы с его расчетного счета на расчетный счет получателя. Такими получателями могут быть поставщики, финансовые органы, страховые и другие организации. Платежное поручение выписывается в соответствующем количестве экземпляров, в зависимости от того, в каком филиале банка находится расчетный счет получателя. Платежное поручение может быть выписано как при одногородних, так и при иногородних расчетах. Форма платежного поручения едина для всех видов перечислений. В тех случаях, когда требуется произвести несколько перечислений одновременно, применяется особая форма сводного поручения. Сводное поручение выписывается для нескольких получателей, обслуживаемых одним отделением банка. Подписи и печать ставятся один раз под итоговой суммой перечислений.

Для расчетов между предприятиями за отпущенные продукцию и услуги применяются платежные требования-поручениия.

Предприятие периодически получает от банка выписку из расчетного счета — перечень произведенных им за отчетный период операций. К выписке банка прилагаются документы, полученные от других предприятий и организаций, на основании которых зачислены или списаны средства, а также документы, выписанные предприятием.

Выписка из расчетного счета — второй экземпляр лицевого счета предприятия, открытого ему банком.

Выписка банка заменяет собой регистр аналитического учета по расчетному счету и одновременно служит основанием для бухгалтерских записей. Все приложенные к выписке документы гасятся штампом “погашено”.

На полях проверенной выписки против сумм операций проставляются коды счетов, корреспондирующих со сч.51 “Расчетный счет”, а на документах указывается еще и порядковый номер его записи в выписке. Эти данные необходимы за контролем движения денежных средств, автоматизации учетных работ, справок, проверок и последующего хранения документов. Проверки и обработка выписок производятся в день их поступления.

Полученная из банка выписка проверяется и обрабатывается, подбираются все оправдательные документы, проставляются корреспондирующие счета, а по расходам на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, общепроизводственным и общехозяйственным издержкам обращения, расчетам с бюджетом и другим, кроме того, проставляются и коды статей. Это необходимо потому, что аналитический учет по многим счетам организуется в разрезе статей. Группировка сумм по статьям осуществляется в листках-расшифровках, которые открываются ежемесячно в разрезе счетов и заполняются по данным документов к соответствующим журналам-ордерам.

Синтетический учет операций по расчетному счету бухгалтерия предприятия ведет на счете 51 “Расчетный счет”.

Для отражения оборотов по кредиту счета 51 служит журнал- ордер №2. Обороты по дебету этого счета записываются в разных

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: