Xreferat.com » Рефераты по экономике » Экономика развитых стран

Экономика развитых стран

развитых капиталистических стран.

В 80-е гг. ощутимо возросло влияние НИС на динамику, структуру, географическое направление мировой капиталистической торговли и в не меньшей мере на экспортно-импортные операции с отдельными капиталистическими государствами. Это ведет к тому, что они становятся ощутимым фактором, воздействующим на состояние внутренней общехозяйственной конъюнктуры ведущих капиталистических стран.

В силу множества факторов НИС оказались в сфере особых экономических и политических интересов капиталистических стран, которые направляли в эти страны почти половину всех финансовых ресурсов, предназначенных развивающимся государствам.

Быстрый рост экономики обусловил увеличение абсолютных размеров ВВП, в том числе и на душу населения. По этим показателям НИС в целом также опережают основную массу развивающихся стран, а некоторые из них приближаются к промышленно развитым странам. В структуре ВВП достаточно велик удельный вес внутренних накоплений, причем в Азиатских НИС он выше, чем в большинстве индустриальных государств.

Новые индустриальные страны превратились в крупных производителей судов, морских нефтебуровых платформ, легковых автомобилей, электронных компонентов, видеомагнитофонов и т.д.

Использование положительного опыта новых индустриальных стран, осуществивших прорыв на мировой рынок наукоемкой продукции, имеет практическое значение для ускоренного формирования новой модели внешнеэкономических связей восточноевропейских стран, ориентированное на глубокое и комплексное сотрудничество в производстве, науке и технике.

Список литературы.

1. Долгов С.И., Васильев В.В., Гончаров С.П. Основы внешнеэкономических знаний: словарь - справочник. - М., Высшая школа, 1990.

2. Киреев А.А. Международная экономика. -М., Международные отношения, 1997.

3. Леонтьев В.В. Экономические эссе. -М., Республика, 1992.

4. Международные экономические отношения /Под ред. Р.И. Хазбулатова. -М., Новости, 1991.

5. Мировая экономика /под ред. В. К. Ломакина. - М., Анкил, 1995”

6. Основы внешнеэкономических знаний /Под ред. И.П. Фоминского. - М., Международные отношения, 1995.

7. Шлихтер С.Б., Лебедева С.Л. Мировая экономика. - М., Catallaxy, 1998.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: