Xreferat.com » Рефераты по экономике » Экономическое положение нефтяного и газового сектора и его роль в экономике России

Экономическое положение нефтяного и газового сектора и его роль в экономике России

и высокодебитные месторождения эксплуатируемого фонда, составляющие основу ресурсной базы, в значительной степени выработаны;

- резко ухудшились по своим кондициям и вновь приращиваемые запасы. За последнее время практически не открыто ни одного крупного и высокопродуктивного месторождения;

- сократилось финансирование геологоразведочных работ. Так, в Западной Сибири, где степень освоения прогнозных ресурсов составляет около 35 процентов, финансирование геологических работ начиная еще с 1989 года сократилось на 30 процентов. На столько же уменьшились объемы разведочного бурения;

- остро не хватает высокопроизводительной техники и оборудования для добычи и бурения. Основная часть технических средств имеет износ более 50 процентов, только 14 процентов машин и оборудования соответствует мировым стандартам, А с распадом СССР усугубилось положение с поставками нефтепромыслового оборудования из стран СНГ.

- низкие внутренние цены на нефть не обеспечивают самофинансирования нефтедобывающих предприятий (эта ситуация сохраняется и сегодня после серии повышений, а затем и падений цен на нефть на мировом и внутреннем рынках). В итоге произошло серьезное ухудшение материально - технического и финансового обеспечения отрасли;

- нехватка эффективного и экологичного оборудования с особой остротой создает в отрасли проблему загрязнения окружающей среды. На решение этой проблемы отвлекаются значительные материальные и финансовые ресурсы, которые не участвуют непосредственно в увеличении добычи нефти;

- до сих пор не определен единообразный собственник месторождений нефти и газа, с которым следует иметь дело отечественным и зарубежным организациям, а также частным лицам;

- задолженность республик за поставленную нефть и кризис неплатежей.

Итак, упадок нефтедобывающей промышленности обусловлен наличием комплекса взаимосвязанных причин. Выход из настоящего положения затруднен глобальным характером стоящих проблем, поэтому если продолжится экономический кризис в стране и усилится процесс политического раздробления в бывшем Советском Союзе, то добыча нефти, по всей вероятности, будет и впредь сокращаться.

В нефтяной отрасли, как и в газовой, очень остра проблема иностранных инвестиций. Надо отметить, что поток инвестиций в нашу страну из-за рубежа никогда за годы реформ не был большим, по сравнению с тем же Китаем и другими странами бывшего социалистического лагеря. И хотя большая часть этих инвестиций приходится именно на энергоресурсодобывающий сектор экономики, этих денег и этого количества совместных проектов явно недостаточно для скорого выхода отрасли из кризиса. Причины малого потока инвестиций - прежде всего в нестабильности экономической и политической ситуации в России, а в нефтяной отрасли еще и отсутствие ярко выраженного лидера среди компаний.

С другой стороны, сами российские компании начали осуществлять проекты на территории других стран (прикаспийская нефть, газоконденсат Казахстана, нефть Ирака и др). И то, что эти проекты не закрываются даже в связи с последним общим кризисом в стране, безусловно может только порадовать.

Есть и другие резервы увеличения добычи нефти и стабилизации нефтяной промышленности. Два пути есть у самого государства: это повышение цен на нефть на внутреннем рынке и совершенствование системы налогообложения нефтедобывающих предприятий. Сами предприятия тоже имеют резервы: это техническое переоснащение, извлечение нефти из месторождений с малыми запасами нефти (правда, это возможно лишь при повышении цен на нефть на внутреннем и/или внешнем рынках), повышение уровня нефтепереработки и продажа предварительно подготовленной нефти и нефтепродуктов.

Наконец, коснемся структур, занимающихся нефтедобычей в Тюменской области - основном нефтедобывающем регионе России. На сегодняшний день почти 80 процентов добычи в области обеспечивается шестью управлениями (Юганскнефтегаз, Сургутнефтегаз, Нижневартовскнефтегаз, Ноябрьскнефтегаз, Когалымнефтегаз, Лангепаснефтегаз). Однако в недалеком времени абсолютные объемы добычи сократятся, по прогнозам экспертов, в Нижневартовске на 60%, в Юганске на 45%. Сегодня среди этих предприятий основного нефтяного района России мы наблюдаем сложную систему взаимодействия практически независимых управлений, несогласованно определяющих свою политику. Среди них нет признанного лидера, не существует и настоящей конкурентной борьбы. Такая разобщенность создает немало проблем, но интеграция откладывается на неопределенную перспективу из-за большой динамичности отрасли: снижение добычи одних предприятий и увеличение добычи других, а также борьбы за наибольшее влияние в регионе между ЛУКойлом, ЮКОСом, Сибнефтью.

На мой взгляд, в регионе и в целом в отрасли не хватает централизации управления всеми нефтедобывающими компаниями, так как по крайней мере в нефтяной и газовой отраслях при разработке больших месторождений централизованное управление доказало свою эффективность, так как нет деления месторождений, добычи ресурсов «у соседа», несогласованности проведения мероприятий по поддержанию добычи нефти и разведке новых запасов.



Заключение.


В данном реферате я постарался рассмотреть положение нефтегазовой отрасли, взаимосвязь этой отрасли на макроэкономическом уровне с проблемами, возникшими в годы преобразований в России, Конечно, невозможно в рамках реферата рассмотреть все вопросы функционирования этого сектора экономики - скорее, это тема для курсовой работы. Однако думаю, что мне удалось донести до читателя главное - то, что ни одна отдельно взятая отрасль промышленного или ресурсодобывающего производства не может существовать хорошо в стране, экономика которой переживает одно потрясение за другим. Но нефтегазодобыча - краеугольный камень в структуре российской экономики, ее стержень. Тем более, что нефтегазовый комплекс с момента своего зарождения был опорой нашего государства. Хочется верить, что и на этот раз он станет основой возрождения всей промышленности России и оживления ее экономики, сможет поднять более технологически- и наукоемкие отрасли и, как это ни парадоксально, не позволит ей стать топливно-сырьевым придатком мировых капиталистических гигантов.


Список использованной литературы.


1. «Макроэкономическое значение нефтегазового комплекса в экономике России», монография, под. ред. Кокотчиковой Е.Н. М., ГАНГ, 1996г.


2. «Вчера, сегодня, завтра нефтяной и газовой промышленности», под редакцией Н.А. Крулова, ИГИРГИ, 1995г.


3. «Стратегия развития газовой промышленности России», Энергоатомиздат, 1997г.


4. "Деловые люди" №2 за февраль 1995 г.


5. "Сегодня" №48 от 6 сентября 1995 г.


6. «Нефть и капитал», №9, 10 за 1998г.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: