Xreferat.com » Рефераты по экономике » Государственный бюджет и проблема его дефицитности

Государственный бюджет и проблема его дефицитности

Курсовой проект по дисциплине «Экономическая теория» выполнил студент дневного отделения

Нижегородский Государственный Университет имени Н.И.Лобачевского

Финансовый факультет

Кафедра теории экономики

Нижний Новгород

2005 г.

Введение

Государственный бюджет – важнейший финансовый документ страны, определяющий многие параметры ее развития на предстоящий год и среднесрочную перспективу, поэтому разработке его показателей уделяется особое внимание на всех уровнях власти и на всех этапах прохождения расчетов.

Бюджетный кодекс Российской Федерации (БК РФ) определяет бюджет как «форму образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления».

Таким образом, государственный бюджет, являясь для государства средством аккумулирования финансовых ресурсов, дает государственной власти возможность содержания государственного аппарата, армии, выполнения социальных мероприятий, реализации приоритетных экономических задач, т.е. выполнения государством присущих ему функций.

В самом общем виде государственный бюджет можно определить как финансовый счет, в котором представлена сумма доходов и расходов государства за определенный период (обычно за год).

Кроме того, государственный бюджет можно рассматривать на стадии его окончательного утверждения законодательной властью как сумму ожидаемых налоговых поступлений и предполагаемых государственных расходов.

Актуальность данной темы, на мой взгляд, не вызывает никаких сомнений, поскольку без принятия данного документа не будут выделены основные направления использования денежных средств государства. Также выбор мною темы данной курсовой работы во многом обусловлен тем, что, начиная с 2004 года, в России осуществляется реформа бюджетного процесса, которая, в конечном счете, должна привести к устойчивой сбалансированности госбюджета России.

Данная курсовая работа состоит из 55 страниц, множества таблиц (преимущественно аналитического характера), рисунков и графиков.

Важно отметить, что сложность написания данной курсовой работы состоит в том, что государственный бюджет в Российской Федерации составляется ежегодно. И проводить анализ бюджета на 2005г дело достаточно сложное, поскольку необходимо знать итоги экономического развития страны за 2004 год и программу социально-экономического развития России на среднесрочную перспективу.

Ссылки на источники, используемые при написании работы, сделаны следующим образом: «Фрагмент (график, рисунок)»n . Число n означает, что данный фрагмент (график, рисунок) был взят из источника в списке использованной литературы под номером n. При написании II и III глав использовались различные приложения, которые представлены в конце работы (в частности, при написании 2 главы использовались I – III, V приложения, а при написании 3 главы – IV-е). Кроме того, в работе принято условное сокращение: РФ – Российская Федерация.

В данной курсовой работе выявлено три аспекта исследования. В первой части будет рассматриваться структура государственного бюджета, его экономическое значение. Особое внимание будет уделено классификации бюджета. Во второй части будет достаточно подробно проанализирован федеральный бюджет РФ на 2005 год, рассмотрены основные черты бюджетного устройства РФ. Также будет дан анализ расходов федерального бюджета по приоритетным направлениям государственной политики. В заключительной (третьей) главе будет выявлена проблема дефицита государственного бюджета. Будут рассмотрены причины возникновения бюджетного дефицита, основные его виды и проблема его финансирования с учетом современного состояния экономики России.

В «Заключении» будет подведен итог всей проделанной работе.

I. Структура государственного бюджета

1.1 понятие государственного бюджета и его экономическое значение

Государственный бюджет – это форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства. Как известно, сущность любой экономической категории, в том числе и бюджета, проявляется в ее функциях. Через бюджет производится мобилизация централизуемых финансовых ресурсов государства и их расходование на цели, определяемые государством в лице соответствующих органов государственной власти. Это значит, что в бюджете концентрируется часть национального дохода, которая затем перераспределяется. Используя средства на финансирование наиболее прогрессивных, приоритетных отраслей народного хозяйства, бюджет играет большую роль в перераспределении национального дохода между отраслями. Через бюджет доходы более рентабельных отраслей направляются в отрасли с низкой рентабельностью (например, из промышленности в сельское хозяйство). Через бюджет перераспределяется до 30-40% национального дохода. Графически эти процессы можно проиллюстрировать следующим образом:

Валовой национальный продукт Амортизационный фонд Бюджетные доходы: Бюджетный фонд Бюджетные расходы:
Чистый национальный продукт: Заработная плата работников; Доходы лиц, работающих по найму; Прибыль предпринимателей; Рента предпринимателей; Рента землевладельцев; Ссудный (банковский) процент предпринимателей и вкладчиков налоги финансирование Отрасли народного хозяйства
сборы
пошлины финансирование Непроизводственная сфера *
займы Субсидии, трансферты Административные и экономические территории

Рис.1 Роль государственного бюджета в перераспределении валового национального продукта:

Непроизводственная сфера – образование, здравоохранение, социальное обеспечение, управление, оборона

Федеральные и региональные органы государственной власти посредством бюджетных отношений получают в свое распоряжение определенную часть перераспределяемого национального дохода, которая направляется на строго определенные цели в зависимости от разграничения функций между уровнями управления. Государственный бюджет, концентрируя финансовые ресурсы на нужных участках и направлениях, позволяет осуществлять государственное регулирование экономики и обеспечивает проведение необходимой социальной политики. При этом через движение бюджетных ресурсов контролируется формирование доходной части бюджета, и эффективность использования его расходной части. Основные функции, которые выполняет бюджет, можно представить в виде следующей схемы:

Государственный бюджет и проблема его дефицитности

Рис.2 Основные функции бюджета

Через распределительную и контрольную функции проявляется сущность бюджета как экономической категории. В качестве таковой бюджет представляет собой систему экономических отношений, на основе которых осуществляется планирование доходов и расходов государства. Бюджет выступает мощным рычагом воздействия на социально-экономическое развитие страны. Он призван обеспечить не только создание общегосударственного фонда денежных средств, но и эффективное его использование в соответствии с основными направлениями бюджетной и налоговой политики. Итак, государственный бюджет страны, являясь одним из важных звеньев финансовой системы, представляет собой план образования и использования общегосударственного фонда денежных средств. Значение бюджета, на мой взгляд, состоит, прежде всего, в сосредоточении у государства части доходов общества. В условиях рыночной экономики, к которой Россия стремиться в настоящее время, большое значение бюджета сохраняется, но методы его воздействия на развитие экономики и социальной сферы становятся несколько иными. При этом значение государственного финансового регулирования через бюджетную систему трудно переоценить, хотя нельзя не учитывать происходящие в настоящее время изменения в практике перераспределения финансовых ресурсов. Бюджет играет важную роль и в воспроизводственном процессе. Содержание за счет бюджетного фонда учреждений и организаций непроизводственной сферы влияет на воспроизводство рабочей силы. Налоги, направляемые в бюджет, сокращают долю денежных средств, остающихся в распоряжении хозяйствующих субъектов, сдерживают экономическую активность определенных отраслей. И наоборот, бюджетное финансирование, субсидирование предоставляют дополнительные возможности для развития приоритетных отраслей в соответствии с потребностями общества. Субвенции, трансферты играют большую роль в перераспределении валового внутреннего продукта между территориями, способствуют выравниванию уровней их экономического и социального развития. Итак, основные признаки государственного бюджета, которые выделяют его из общей системы экономических отношений, можно сформулировать следующим образом:

бюджет имеет денежную форму отношений (опосредуется движением финансовых ресурсов);

сфера действия бюджета ограничена рамками бюджетного процесса, который регламентируется соответствующим законодательством (Бюджетным кодексом РФ, Налоговым кодексом РФ);

участниками бюджетных отношений всегда являются, с одной стороны, государство, субъекты Федерации и органы местного самоуправления, а с другой стороны – предприятия, учреждения и население.

характерна безвозмездность движения денежных потоков в виде взимания налогов и сборов, а также бюджетного финансирования.

1.2 модели бюджетного федерализма

Под бюджетным федерализмом понимают форму автономного функционирования бюджета различного уровня государственной власти, основанную на четко сформулированных законодательных нормах и положениях. В последнее время (с 2000 года по нынешнее время) бюджетный федерализм рассматривается как «организация бюджетных отношений, которая позволяет в условиях самостоятельности, автономии каждого бюджета органично сочетать интересы федерации, представленные федеральным бюджетом, с интересами субъектов федерации и органов местного самоуправления». Принципиальных моделей бюджетного федерализма в мире можно выделить пять: советская, китайская, американская, канадская и германская. Мы рассмотрим каждую из них в отдельности, но, не вникая вглубь процессов, происходящих (или происходивших) в них. Советская модель характеризуется единым бюджетом, сложенным по принципу «матрешки» (вышестоящие власти утверждали нижестоящие бюджеты, в итоге получался государственный бюджет СССР). Расходы расписаны сверху донизу, изменить что-то на местах нельзя. Однако каждому бюджету приписаны доходы, покрывающие утвержденные потребности. Ни о какой бюджетной самостоятельности региональных и местных властей не было и речи. Эффективность такой модели, по моему мнению, очень низка (нет стимулов к увеличению доходов и рационализации расходов), постоянно нарастает нагрузка на бюджет самого высокого уровня, который рано или поздно рушится. В настоящий момент эта модель представляет интерес только для историков. Китайская модель представляет собой разновидность советской модели. Налоги собираются региональными властями, центр определяет (частично по формулам, но в основном по договоренности), кому сколько оставить. Практикуются задания по перечислению налоговых платежей в центральный бюджет. В дела местных властей, справляющихся с заданием, никто не вмешивается, фактически они отданы «на кормление» региональным властям. В данной модели также нет стимулов для рационального использования бюджетных средств. Американская модель строится на относительно большой 3самостоятельности отдельных штатов. Зачастую она рассматривается как классическая модель бюджетного федерализма. В США отсутствует система горизонтального долевого распределения доходов. Федерация, штаты, муниципалитеты имеют собственные «непересекающиеся» налоговые доходы. Большинство федеральных субсидий штатам зависит от объемов долевого финансирования штатными и местными органами власти. Я думаю, что такая политика не направлена на выравнивание социально-экономических условий жизнедеятельности регионов. Более того, она содействует, прежде всего, развитию богатых штатов. Поэтому, когда наши специалисты говорят, что в Россию нужно внести американскую модель бюджетного федерализма, я с ними не совсем согласен. Что же нужно нашей стране в этой области, я попытаюсь сформулировать после того, как мы рассмотрим две оставшиеся модели. Канадскую модель можно охарактеризовать как социально ориентированный вариант американской модели. В этой модели важную роль играют процессы повсеместного выравнивания социально-экономических условий жизнедеятельности населения. При разделении налоговых поступлений широко применяется метод «достраивания» ставок: провинции и муниципалитеты имеют право добавлять свои ставки к базовой федеральной ставке. Для германской модели характерной чертой является тенденция к единообразному распределению ресурсов между землями. Бюджетная система базируется на общих налогах, поступления от которых распределяются между всеми ее уровнями. Для выравнивания условий между отдельными землями используется механизм дифференциации нормативов отчислений от общих налогов. Поэтому экономически сильные земли, как мне кажется, не очень-то заинтересованы укреплять свою налоговую базу или преследовать лиц, уклоняющихся от налогов, так как значительные суммы фактически собственных доходов через федеральное правительство перечисляются в финансово слабые земли.

В настоящее время в России идет реформа межбюджетных отношений. Ведется поиск приоритетов, определяющих направления реформирования бюджетного устройства. Я думаю, что мы не должны создавать чего-то принципиально нового. В мире сейчас функционируют в основном эти пять систем. Другие страны, так или иначе, но придерживаются позиций той или иной модели. На мой взгляд, российская модель бюджетного федерализма может быть определена как сочетание канадской и германской моделей, с адаптированными элементами американской модели, по возможности, конечно, исключив их недостатки и интегрировав их к российским условиям. Сделать это конечно нелегко, но государственный бюджет в какой-то степени определяет и уровень жизни людей, поэтому затягивание решения этого вопроса может привести к неутешительным результатам.

1.3 классификация доходов и расходов в государственном бюджете РФ

1.3.1 доходы бюджета

Доходы бюджета – это денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством РФ в распоряжение органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления1. Такое определение дает нам Бюджетный кодекс РФ. Одним из основных нормативных актов, регулирующих учет и систематизацию информации о состоянии бюджета, является бюджетная классификация. Бюджетная классификация представляет собой группировку доходов и расходов, источников финансирования дефицитов бюджетов и используется для составления и исполнения бюджетов, обеспечивает сопоставимость показателей бюджетов всех уровней бюджетной системы. Именно этим документом доходы бюджетов всех уровней бюджетной системы классифицированы на группы доходов, состоящие из статей, объединяющих конкретные виды доходов по источникам и способам их получения. Укрупненная структура доходов бюджета выглядит следующим образом:

Государственный бюджет и проблема его дефицитности

Рис. 3 Структура доходов бюджета

Кроме того, согласно Бюджетному кодексу РФ доходы бюджетов подразделяются на собственные и регулирующие. Собственные доходы – доходы, закрепленные на постоянной основе полностью или частично за соответствующими бюджетами действующим законодательством. К собственным доходам относятся: налоговые доходы и часть неналоговых доходов. С вступления в силу законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Бюджетный кодекс РФ в части регулирования межбюджетных отношений» к собственным доходам теперь относится: неналоговые доходы, зачисляемые в бюджеты в соответствии с бюджетным законодательством РФ и законодательством о налогах и сборах; доходы, полученные бюджетом в виде безвозмездных и безвозвратных перечислений за исключением субвенций из Федерального фонда компенсаций и (или) региональных фондов компенсаций. Регулирующие доходы – виды доходов, получаемые бюджетами в форме отчислений от собственных доходов бюджетов других уровней бюджетной системы в с соответствии с установленными на определенный срок нормативами отчислений.

Нормативы отчислений определяются законом о бюджете того уровня бюджетной системы, который передает собственные доходы или который распределяет переданные ему собственные доходы бюджета другого уровня.

Источником доходов бюджета от хозяйствующих субъектов могут служить части валового внутреннего продукта – прибыль и заработная плата. Через механизм приватизации объектов государственной и муниципальной собственности, реализации золотовалютных резервов также пополняются доходы бюджета.

С помощью государственных займов от отдельных государств и (или) международных финансово-кредитных структур реализуется источник доходов бюджета от государственной внешнеэкономической и другой деятельности.

Продажа на финансовом рынке облигаций и других ценных бумаг, получение кредита под залог государственного пакета акций предприятий реализуют источник доходов бюджета от личных доходов граждан и временно свободных денежных средств предприятий всех форм собственности.

Итак, по экономическому содержанию источники доходов бюджета можно классифицировать следующим образом:

ДОХОДЫ БЮДЖЕТА
 Государственный бюджет и проблема его дефицитности

Рис. 4 Классификация источников доходов бюджета

по экономическому признаку

Безусловно, что самой большой группой доходов государственного бюджета являются налоговые доходы. К ним относятся федеральные, региональные и местные налоги и сборы, а также пени, предусмотренные в налоговом законодательстве РФ. Вообще, налоги – это важная экономическая категория, связанная с существованием и функционированием государства. Несмотря на то, что в Налоговом кодексе РФ понятие «налог» и «сбор» разделены, в налоговом законодательстве РФ налоги, сборы и пошлины трактуются как налоги. Поэтому под термином «налоги», как мне кажется, логичней будет подразумевать не только собственно налоги, но также сборы и пошлины.

Рассмотрим некоторые признаки налогов. Первый сущностный признак налогов – это императивность. Императивность предполагает отношение власти и подчинения. Применительно к налогам это означает, что субъект налога не вправе отказаться от выполнения возложенной на него обязанности – внесения оклада налога в бюджетный фонд. Смена собственника –

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: