Xreferat.com » Рефераты по экономике » Шпаргалка по бухгалтерскому учету

Шпаргалка по бухгалтерскому учету

20

Запись по Д ст. 15 и по К 60 произв. независимо от получ. рассч. документов и времени пост. лиц.

Оприх. ПЗ факт поступивших на предприятие, осущ. по уч. ценам и отраж. Д 10  К 15 - по учетным ценам.

Сумма разницы в стоимости спис. на счет отклонения в стоимости материалов сч. 16.

Аналитич. учет по сч. 16 ведется по группам МЦ с приблиз. однаковым уровнем отклонений. Остаток по сч. 15 показ. стоимость МЦ, наход. в пути. При сост. бух. балланса, он отраж. в подразделе запасы: сырье, материалы и т.д. в разделе оборотные активы.

Допуск. спис. остаток на сч. 10.

Иной порядок отраж. процесса снабжения без исп. 15 и 16.

Оприх. МЦ отражается сразу по сч. 10.

Д 10  К 60 - на стоимость

          К 76 материалов

          К  71

Налог на доб. стоимость отраж. на сч. 19.

Пост. материалы прих. независимо от момента получ. рссч. объектов. Стоимость оплач. мат-ов, наход в пути отраж. на счете Материалы обычной записью в выделением ихв анал. учете. Матер. пути. В начале след. месяца эта запись сторнируется.

Важная особенность - на сч. 10 формир. факт. себестоимости МЦ, а объем их поступления по уч. ценам и суммы расходов по загот. и доставке отраж. в аналит. учете.

Независимо  от принятой организации учета пост. ПЗ суммы предъявл. претензий поставщикам на счетах БУ отраж.

Д 63  К 60   В рассчетных документах пост. суммы НДС, которые покупат. фикс. по Д 19 и К  60 и т.д.

Предприятие-покупатель обязан внести разд. учет сумм НДС как по оплач., так и неоплач. приобрет. МЦ. Поставщики обязаны предст. покупателям счета-фактуры с указ НДС, а получ. обязаны их регистрировать в журнале учета покупок в хронологическом порядке по мере оплаты и оприход. МЦ.

В случае частичной оплаты регистр. счетов-фактур в журнале произв. на каждую сумму, перечисл. поставщику с указ. счетов-фактур и с указ. “частичная оплата”.

Суммы НДС оплач. поставщикам при покупке МЦ подлежат возмещению вычету из сумм причит. платежей по НДС. Но суммы возмещ. НДС дебет сч. 68/по НДС. Кред. сч. 19/3.

Такая запись делается в части МЦ относит. поставщика. Если мат. ресурсы, по котрым в уст. порядке произвед. возмещение НДС, но мат-ы были исп. на  непроизв. нужды, то суммы НДС восстанавливаются на сч. 68 и относятся на счета затрат соц. сферы и т.д.

Делается запись

Д 88  К 68

    96

В случае порчи, хищения МЦ до момента их отпуска в пр-во сумма НДС относ. в Д 84.

Суммы НДС, уплач. при приобретении мат. ресурсов и использовании этих ресурсов на пр-во прод., которая не облаг. НДС, но мат-ы спис. на издержки пр-ва.

Дебет сальдо по сч. 19 на любую отч. дату показ. сумму НДС, относ. к приобрет., но еще не оплач. МЦ.

Сумма остойка выделенная в балансе отдельной статьей на общую сумму оплач. счетов

Д 60   К 51

В случае отказа от оплаты пост. МЦ приним. предприятием на отв. хранение и учит. на забал. счете 002. Такие МЦ хран. на складе обособленно и до поступл. указаний поставщика не могут быть использованы.

4. ПЗ предприятия использ. на изгот. продукции, на обслуж, производства, хоз. нужды.

Мат-ы могут быть переданы сторонним организациям в переработку, ненужные запасы могут быть реализованы.

Производственное потребление - основной вид расхода. Отпуск ресурсов осущ., исходя из объема выпуска прод. и устан. норм расхода на ед. выпуск продукции. Установление лимиты отпуска материалов из центр. складов. Рассчит. лимиты коррект. на величину остатков мат-ов в цех кладовых и раб. местах, не подверг. обработке.

Устан. лимитов отпусков - 1-ый этап предвар. контроля.

Отпуск мат-ов произв. зав. складами по над. форме расх. документам с обяз. взвеш., измерением и подсчетом.

Списки лиц, уполном. получать материалы с образцами подписей заранее перед. на склады.

Долж. лица, имеющие права подписи на выд. дефиц. и дорогих материалов опред. руковод. к соглас. с гл. бух-ром.

Док. оформл. отпуска и осущ. на этой основе опер. учета расхода мат-ов зависит от характера пр-во назнач. мат-ов период. и порядка выдачи и т.д.

Основные документы, использованные при офрмлении отпуска явл. лимитно-заб. карты, требования, накладные.

Лим.-заб. карты исп. для отпуска мат-ов систем потребл. для изг. продукции осущ. контроль за соблюд. лимитов: они выпис. функц. подразделением предприятия. Лимит рассчит. на месяц или квартал, но каждое наименование или неск. мат-ов для изгот. продукции.

Лим-заб. карты вып. в 2-ух экземплярах: цеху и складу. Отделом снабжения все они регистрир., копия напр. в бухгалтерию для учета расходов и осущ. контроля.

Доп. отпуск мат-ов сверх уст. лимита и замена одних видов мат-ов для допуска по разрешению руководителя или уполномоч. лиц.

выпис. акт. требов. на замену или доп. отпуск. При замене в карте дел. записи, уменьш. остаток лимита.

неисп. и возвращ. мот-ры отраж. в карте в конце отч. периода без сост. доп. документов.

Для оформления однок. отпуска исп. требования, которые выпис. подразд. потреб. мат-ов (однострочные и многострочные) в 2-ух экземплярах: 1-ый с отметкой об отпуске ост. в подразделении, 2-ой с распиской получ. на складе. В конце месяца они перед. в бухгалтерию.

Для учета двух МЦ внутри предприятия оформл. накладными на внутр. перемещения. Эти документы также сост. в 2-ух экземплярах тем подразд., которое сдает МЦ: для самого подразделения и для получателя, для оприходования. В конце отч. периода они сдаются в бухгалтерию.

Отпуск мат-ов на сторону или своим хозяевам, расположд. за территорией офрмл. отделом сбыта на основании договоров или нарядов заказов - накладн. об отпуске мат-ов на сторону или товаро-транс. накладной.

Все перв. документы групп в разрезе синт. и субсчетов, отд. групп мат-ров по местам исп. и направл. затрат; заверен. группировка сост. разработ. таблице распред. расхода мат-ров - основание для распред. мат-ров. На основании этой таблицы и перв. док-ов произв. отраж. на счетах БУ. Но стоимость мат-ров, отпущ. в производство и по ор. хоз. нужды, требуются счета 20, 23, 25, 26 и кред. счет 10.

Тек. учет МЦ на больш. предприятиях ведут по уч. ценам и в течение отч. месяца расход. отраж. по уч. ценам. Для форм. факт. себестоимости израсход. МЦ к их стоимости по уч. ценам присоед. соотв. доля отклонений. Для этого использ. след. методика:

1. Рассчит. сл. % отклонений (трансп - загот. расходов).

        Сн + О отч. мес.

% = Сн + О пост.          x 100%

мат-ров по        мат-ров по

уч. ценам           уч. ценам

2. Стоимость израсх. мат-ров, отраж. по уч. ценам, отраж. по уч. ценам, умнож. на полученный процент и опред. сумма отклон., относ. к израсходованным материалам.

Р по уч. ценам  х  %  = Е отклонений

             100

Д 20, 23, 25, 26       К 10 или 16

Рассчет ср. % произв. по каждому субсчету мат. в отд. и по отд. группам ПЗ в соотв. с тех. учетом: абс. сумма ист. по каждому направлению расхода.

Отклон. в части экономии запис. красным стол.

Опред. факт себест. мат. ресурсов, спис. на производство позволяется на ср. себест., методом LIFO, FIFO.

                                                         Кол-во            Цена        Сумма  

                                                              ед.               за ед.

1. Остаток материала А                   100                  55             5500

    на нач. месяца

2. Поступление мат-ров А                150                 60              9000

    I-ая партия

    II-я  партия                                      150                 65              9750

    III-я партия                                      100                 70              7000

Отпущенные материалы в производство нельзя считать израсходованными. На предприятии осуществляется контроль за расходованием МЦ.

Контроль за расходованием материалов в процессе производства орг. с учетом особ. мат-ров и технологией производства. Многообразие видов породило множество способов контроля за соблюдением норм. расходов, что отраж. в отросл. инструкция.

Основные методы контроля:

- док. оформл. отклон. от норм.

- партийный раскрой мат-ров

- технический рассчет с прим. инвентаризации

Способ документирования основан на док. оформл. отклон. факт. расхода мат. ресурсов от устан. нормы расхода. Такие отклонения возникают из-за замены мат-ров, некондиц. мат-ров, а также в результате неправ. их использования в производстве и т.д. Различные виды откл.  от нормы по разному оформл. в перв. документах: так документ на выдачу мат-ров сверх лимита на выдачу свид. об отклонении, которых треб. послед. анализа; если в цехе выплач. доп. прод., то отклон. от норм по существу нет.

Если же сверх лимит. отпуском мат-ров перекрыты потери за счет перерасхода, брака и т.д., то наблюд. явные отклонения.

При отпуске мат-ров, не соотв. технолог. процессов, отклон. определяются в документах на отпуск мат-ров. В документах указаны размеры отклонений по количеству, стоимости и причины отклонений. При разовых заменах при использовании полноценного мат-ра взамен отходов рекоменд. мат-ры отпуск. по спец. сигнальным докумениам могут быть другого цвета или с яркой полосой. При замене мат-ров удорожается их себестоимость, увеличивается трудоемкость обработки, что ведет к увеличению себестоимости. В документах отражены причины замены, рассчет по количеству и стоимости относ. первоначальных мат-ров.

Положение о подох. налоге // Фин. газета N 2, 3.

Посмотр. Положение о пенсии.

Метод “партионного раскроя” основан на документ. результатов раскроя и выявлении отклон. от действ. норм. расходов мат-ров, подверг. раскрою на детали, др. заготовки. Этот метод примен. как правило, в крупносер. и массовых пр-вах, в которых подача мат-ров осущ. партиями и прод. получают путем обработки получ. заготовок и изгот. из них деталей, узлов, а затем их мех. сборки в гот. прод. Здесь важен контроль за исп. мат-ров на 1-ой операции. Сущность этого способа закл. втом, что на каждую партию мат-ров, поданных на эту операцию, выпис. раскройный лист, в котором кроме хар-ки мат-ра указ. задание на получение заготовки и норма расхода на каждую заготовку. После раскроя мат-ров работник отдела технич. контроля (ОТК) или мастер проверяет количество полученных заготовок и записывает его в раскройном листе. Если полученные мат-ры для заготовки детали не полностью израсходованы, то на это количество уменьш. факт. расход мат-ров.

Сопоставив факт.  и нормир. расход опред. отклонения.

Раскройные листы использ. иногда для учета выработки.

Инвентарный метод контроля состоит в выявлении разницы между отпуском мат-ров в пр-ве с учетом остатков мат-ров на начало отч. периода и остатков мат-ров по инвентаризации.

После опред. факт. расхода мат-ров он сопост. в нормат. расходов мат-ров на факт. выпуск продукции.

Сущность инвентарного метода контроля закл. в том, что на участках предприятия, где расход. сырье, в зависимости от характера пр-ва и потребл. мат-ров невозможно применить другие методы контроля.

Сложность метода: инвентаризацию остатков мат-ров для обеспечения действ. контроля следует проводить в конце каждой смены. Инвентариз. провод. как правило один раз в месяц.

Для учета, систематизации и анализа действ. норм независимо от метода многие предпиятия разраб. перечни причин отклонений с применением соотв. кодов для машинной обработки. Коды использ. в документах на дол. отпуск мат-ров, замену и т.д.

Список причин сост., исходя из особ. действия каждого предприятия.

Информация об отклонениях имеет большое значение для определения себестоимости продукции.

Сортовой аналитический учет

Для оперативного управления, а также управления производственным процессом характеристики состояния и движения ПЗ в показателях по данным синт. учета недостаточно, т.к. они дают информацию о движении каждого вида мат. ценностей.

Наиболее полно о МЦ можно судить по данным сортового аналитического учета, который призван обеспечивать контроль за наличием, движением и сохранностью мат. ресурсов по каждому наимен. складу и мат. отв. лицу. Методика ведения учета ПЗ предусматривает группировку показателей по складам и мат. отв. лицам по группам, подгруппам и номенклат. номерам МЦ, по источникам поступления и направл. расхода и исп. мат. ресурсов.

Основой служит исходная информация прих. и расх. документов, подвергн. тщат. проверки, как с точки зрения прав. оформл., так и с точки зрения правильных отраж. операций. Итоговые данные сорт. аналит. учета МЦ контроля соотв. показателей синт. учета. Информация о пост. и расход. мат. ресурсов на склад, формир. на этих складах. Структура склад. хоз-ва на каждом предприятии определ. объемом ПЗ и порядком их хранения. На предприятиях могут быть различные склады, где хран. МЦ или ПЗ облегчается исп. средств механизации и ВТ для ведения складского учета и контроля за запасами. В отд. структ. подразделениях могут быть созданы кладовые, выполняющие функции промежут. складов.

Приказом каждому складу дается номер, что должно быть указ. во всех документах.

Правильная организация учета ПЗ на складах зависит от роли различных мат-ров по секциям. Применение различных ярлыков, содержащих информацию о мат-ров, предупреждает ошибки, ведущие к пересортице и помог. быстро найти нужные материалы.

Учет наличия и движения ПЗ ведут кладовщики или зав. складами. Учет вед. по номенкл. номерам в количественном выражении. Именно такой учет и называется сортовым.

Сортовой учет ПЗ на складах предприятия вед. на карточках складского учета. При этом, в случае небольшой номенклатурный допуск использ. книг сортового учета. На каждую ном.-уч.  позицию МЦ бухгалтерия открыв. отд. карточку, где указ. номер склада, наименование материала, его номенклатурный номер, размер, сорт, уч. цена и норма запаса.

Оформл. карточки перед. на склад, где кладовщик указ. место хранения материалов в соответствии с ярлыками. Карточка размещения в картотеке в порядке нах. номеров.

Вся информация, полученная по первичным документам, отраженная в карточках складского учета в деньсовершения операции по приемке/выдаче материалов с обязательным выведением остатков после каждой операции.

Сопоставление остатка материалов с нормой запасов позволяет осуществить оперативный контроль за состоянием запасов. на основе этих данных отдел снабжения предприятия осуществляет контроль за поставками и выполнением договоров и контрактов. В установленные сроки кладовщик все приходные и расходные документы передает в бухгалтерию по мере использования лимита, но не позднее 1-ого числа следующего месяца. К этому же времени все отделения перед. вторые экземп. карт. На сдачу прих. и расх. документов клад. сост. реестров в двух экземплярах в бухгалтерию, а второй с распиской бухгалтерии ост. на складе.

Складской учет отлич. трудоемкостью. велики затраты труда на ведение карточек. Исп. средств выч. техники позв. отказаться от ведения карточек скл. учета, а вместо них системой составлять машинограммные ведомости, где полностью получ. отражение все данные и итоговые данные по каждому пол. номеру.

В бухгалтерии вед. также анал. учет. Бухгалтерия осущ. контроль

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: