Xreferat.com » Рефераты по экономике » Шпаргалка по бухгалтерскому учету

Шпаргалка по бухгалтерскому учету

за сост. сорт. учета:

- проверка прав. перв. документов;

- проверка записи дв. остатков лиц в карточках;

- проверка факт. наличия произв. запасов.

Итоговые данные контрол. соотв. показ. аналит. и синтетич. учета.

Аналитический учет ПЗ на предприятиях может вестись разл. методами:

- комп. суммовой;

- сальдовый.

Комп.-суммовой имеет два варианта. При I-ом варианте в бухгалтерии на каждый вид МЦ открыв. карточки аналит. учета, которые в основном идентичны карточкам склад. учета; но в бухгалтерии ост. движ. МЦ отраж. также в стоим. выражении (наряду с комп.).

Записи произв. на основании прих. и расх. документов. Карточку хран. по ном. номеру.

В карточках в к. периоде подсчит. итоги прихода, расходы и выводят остатки на начало след. месяца. Ежемес. сост. сортовые компл. суммовой обор. ведомости. Итогов.-суммовые данные сверх с данными синт. учета, а натур. показ. сверяются с данными склада учета.

Недостаток: дублирование данных в карточках сорт. и анал. учета. Этот вариант прил. на отд. предприятиях с огран. номенклатурой.

При II-ом варианте в бухгалтерии карточки не ведутся. Сорт. комп.-сумм. обор. ведомости сост. непосредств. на основе перв. документов по пол. номера, групп по видам опер. по каждому цеху в отд.

Сумм. итог. сверх. оборуд. и сальдо синт. учета, а натур. показ. свер. по каждому ном. номеру в карточках склад. учета. Этот вариант тоже условный.

Наиболее распространенный метода - сальдовый, обеспечивающий единство операт. складского и бух. учета (опер - бух. метод).

при этом методе учета на складе учет в карточках вед. только в нат. выраж., а в бухгалтерии - в день выраж. в разрезе групп по каждому складу инд.

Контроль осущ. бухгалтерией. Работник бухгалтерии системой пров. прив-ность оформл. перв. документов, полноту и своеврем. записей. Остатки МЦ, вывод в карточках склад. учета, подтвержд. подписью бухгалтера и произв. приемка бух-ром перв. документов.

Комп. остатки в карт. склад. учета по окончании месяца перенос маг. отв. лицами в ведомость учета остатков мат-ов на складе - сальдовую книгу, после проверки которой произв. таксировка ПЗ по уч. ценам для получ. стоимости по каждой группе МЦ и общего итого по складу.

Регистрами анал. учета движ. ПЗ при этом методе явл. накопит. ведомости при прих. и расходу материалов и групп обор. ведомости вед. в стоим. выражении. накопит. ведомости вед. в стоим. выражении перв. док-ов со складов. Ведомости вед. по каждому  из складов в разрезе субсчетов и групп МЦ. В конце месяца исп. для сост. групповых обор. ведомостей по каждому складу. Прав. ведение склад. учета пров. путем сопост. стоим. итогов по каждой группе материалов в сальд. книге с аналит. остатками в групп. об. ведомости.

При обнар. расхожд. сост. сорт. обор. ведомость в пред.- тех. материалов, по которым выявлено расхождение.

Для предприятия исп. этот метод для взаимоувязки данных бухгалтерии служит ведомость двух МЦ в стоим. выражении. Движ. Мц и их остатки в этой ведомости отраж. в разрезе складов синт. счетов и субсчетов и важнейших групп мат-ров по уч. ценам и в факт. себестоимости.

Такой порядок необход. для увязки склад. учета с бух-ким и для выявл. отклон. факт себест. от их стоимости по уч. ценам.

Периодически итог. данные накопл. ведомостей по прих. и расх. запис. в соотв. разделы ведомости движ. МЦ. Для выявления поступ. ПЗ (вкл. мат-лы собств. выработки) в кон. месяца сост. справка, в которую перенос. деб. обороты из др. учетных регистров.

Данные этой справки о факт. себестоимости ПЗ перенос. в прих. часть ведомости о движ. МЦ. Сюда же из ведомости предшествующего месяца переносятся остатки на нач. месяца по уч. ценам и факт. себестоимости.

По окончании месяца в вед. движ. МЦ вывод кон. остатки ПЗ по уч. ценам и факт. себестоимости. Остатки МЦ вывед. в итог. данным сальд. книги (ведомости). А тоесть же ост. по факт. себестоимости должны соотв. счету материала главной книги. Так увяз. данные сорт. анал. учета синт. бух. учета ПЗ.

Сальд. метод получил широкое распространение и явл. наиб. рац. в различных условиях. Применение этого метода дает возможность ликвид. параллелизм в БУ.

В условиях исп. соврем. ВТ этот метод учета дает наиб. точные данные о наличии использ. и движении МЦ.

Особенности учета МБП

МБП предст. собой особую группу ПЗ - средства труда и предметы, которые по своему назнач. и характеру участия в произв. процессе близки к категории осн. средств.

Для МБП характерно многократное участие в процессе произхводства сохран. своей формы и постепенное изнашивание. В связи с огран. стоимости или непродолж. срока действия эти средства труда и предметы выд. из состава осн. средств и учит. в составе оборотных.

В соответствии с Полож. о БУ и отч. в состав МБП включ:

- предметы, служ. менее 1 года независимо от их стоимости;

- ------”------ стоимостные не более 100 мин. мес. зар. плат. за единицу на дату приобрет., независимо от срока службы, кроме с/х машин и орудий, строит. механизм., инструмента раб. с прод. ского, которые относятся к осн. средствам.

К МБП относ. орудия независимо от их стоим. и срока службы.

 - бензомот. пилы, сплав., тросс, сезонные дороги, врем. здания в лесу )сроком до 2-х лет);

- спец. инструменты и приспособления (независимо от стоимости);

- сменное обрудование (независимо от стоимости);

- спец. одежда, обувь, постельные принадлежности (независимо от стоимости и срока службы), кроме гостиниц;

- форм. одежда для выдачи раб-кам, одежда в организациях здравоохранения, просвещения, кот. находятся на бюдж. финансировании;

- временные нетитульн. сооруж., присп. и устройства, затраты на возвед. которых относит. на себест. строит. работ в составе накл. расходов;

- тара на складах, при осущ. технолог. процессов.

Для учета МБП предназначен акт. счет 12, где обобщается информация о наличии и движении МБП. На этом счете МБП могут учитываться или по факт. себестоимости, если по уч. ценам. Врем. или нетитульн. сооруж. учитыв. только по факт. себест. их возведения.

Если учет вед. по уч. ценам, то отклон. учит. на сч. 16.

Анал. учет по сч. 12 ведется по однородн. группам в соотв. с их составом и функц. ролью в процессе пр-ва.

Длительность МБП в эксплуатации и постеп. перенесение стоим. на изм. продукцию предопред. своеобразие организации текущего учета, исчисления стоимости предметов, включ. в издержки производства (обращения).

Организация БУ МБП в целях обеспечения контроля за своеврем. пополнением запасов, использованием и соблюдением норм. сроков службы, предполаг. разд. учет движения предметов на складе и в эксплуатации. Для этого к сч. 12 открыв. соотв. субсчета:

1. МБП в запасе

2. МБП в эксплуатации

3. Временные нетитульные сооружения

Выделение 3-его субсчета связано с особ. их возведения при вып. строительных работ, а также с тем, что при приход. закон. строительством объектов врем. нетитульн. сооружения либо прекращ. свою деятельность, либо, если они еще могут исп., то учит. в составе МБП и их стоимость погаш. путем начисл. износа и включ. в состав накладных расходов (у пред. застройщика).

Суммы начисл. износа МБП в экспл. и включ. этой суммы в издержки отраж. по сч. 13 “Износ МБП”.

БУ контроль за движ. и сохранностью МБП предусм. организацию учета операц., связанных с приобретением и использованием с ликвид. МБП.

Особенности поступления МБП

Для пересп. работы надо иметь опред. запасы МБП. Пополнение происход. за счет поставщиков, либо средств вспосог. цехов и т. д.

Порядок приобрет. МБП, дос. оформл. и отраж. в учете такой же, как при покупке материалов.

НДС по МБП учит. на сч. 19 субсчете 4. НДС по приобрет. МБП учети аналогичен учету материалов.

МБП перед. со склада в польз. подразд. предприятия или в раздаточные кладовые или в личное пользование работникам.

Передача МБП в экспл. оформл. выпиской - требований или на основе лимитных карт. В БУ это отраж. внутри счета 12.

Д 12/2     К 12/1

Отпуск МБП со склада в экспл. еще не означ, что они уже израсход. Эти предметы исп. на прот. длит. времени.

необходимо обеспечить контроль за сокращ. этих предметов до моментов их полного использования на основе оперативного учета в местах использ.

Док. оформл. выдаче МБП для исп. их на рабочих местах и организация опер. учета МБП в местах экспл. зависит от назнач. и характера пользования, от периодичности и порядка выдачи этих предметов. наиболее специфичен учет инструментов и приспособлений.

Приобрет. или изгот. они как и др. ПЗ, поступ. на центральный склад. Затем в соотв. с потребн. их перед. в цех разд. кладовые, из которых выд. рабочие места.

Передача МБП в кладовые явл. перед. их в эксплуатацию и оформл. обычными, перв. документами.

Дальнейший учет вед. в карточках склад. учета по номен. номерам аналогичным учету на складе. негодные инструменты списывают в расход на основании акта о спис. с отраж. опер. в цех разд. кладовых. Недост. инструмент восполняется в кладовых с центр. склада. В кладовой должен быть запас инструм. и приспособлений.

Учет инстр. и прикл. в экспл. может быть организ. по принципу устан. пост. оборотного (обменного) фонда: первонач. укомплект. запаса и опер. по нему оформл. выпиской ведомости по полн изъятию пост. запаса инструментов. В 2-ух экземплярах: руководит. потреб. цеха, а при измен. нормы - руковод. инструм. службы или технолог. отдела. Вносятся необход. изменения в карточке склад. учета кладовой.

На пришедш. в негодность 1 потер. инструмент сост. акт по предъявлении которого клад. получ. новый или обменив. негодный инструмент. Никаких  дополнительных документов не оформляется. После выдачи инструм. заведующий складом акты предъявляет в бухгалтерию, где на их основании происходит списывание в расход по карточкам склад. учета центр. склада, а негодный инструм. спис. за счет износа.

В мат. учете кладовой это движение инструмента не отражается.

Такой порядок позволяет иметь в эксплуатации несниж. запас инструм. и приспособл. Примен. с хорошо налаж. инструм. хозяйством.

Инструменты выд. из разд. кладовых в польз. на раб. места.

Контроль за сохр. инструм. организуется в зависимости от прод. польз. этими предметами и условий закрепл. этих инструментов за исполнителями. выдача инструм. из клад. на рабочие места в длит. пользование запис. в инструмент. карточку, которая открывается на каждого работника, получившего инструменты. Если принят порядок при котором инструмент выдается на бригаду, то карточка открыв. на бригадира. Карточки хран. в разд. кладовой. Послед. выдачи инструм. производ. на основании актов выбытия, поломки/утере инструментов, сост. мастером. Если это по вине рабочего, этот акт сост. в 2-ух экземплярах, один из которых передается в бухгалтерию для удержания в уст. порядке стоимости испорч. или утерянного инструмента.

На основании предъявленного акта выбытия ему выдается годный инструмент и производится соответственная запись в инструм. карточке рабочего. Акты прикрепл. к акту по спис. негодн. инструментов.

Контроль за сохранением инструментов, выдаваемых в кратковременное пользование, осуществляется по инструм. маркам или жетонам, где указан номер цеха, раздел, клад. и таб. номер рабочего. Выдача инструментов никакими доп. документами не оформляется. Существуют различные марочные системы выдачи инструментов.

Одномарочная система: каждому рабочему выдается определенное количество инструм. марок на получение из кладовой необходимого инструмента. За каждый экземпляр инструмента рабочий передает одну инструментальную марку, которая помещается в ячейку, где хран. выд. инструмент. При возвращении инструмента возвращ. и марка.

Двух мар. система: кроме инструм. марок исп. контр. марки с помен. номерами инст-тов, кот. до выдачи инструмента наход. вместе с инструментом в ячейки стеллажа. порядок получ. инструмента аналогичен, только марка с пом. номером инструм. вешается на контрольную доску (напротив таб. номера рабочего).

Такая система выд. инструментов позв. контролировать сколько и каких инструментов выд. кадому рабочему.

Предметы хозяйственного инвентаря перед. в экспл. и хран. в местах непосредственного использования и числятся на мат. отв. лице, на которого возложен контроль за их сохранением.

 Учет хозяйственного инвентаря находится в подразделениях предприятия, ведется в описях, составленных в двух экземплярах: один находится в бухгалтерии, другой у материально ответственного лица.

Для контроля на каждом предмете поставлен штамп или бирка, а наиболее ценным предметам присвоены инвентарные номера.

Списывание пришедших в негодность оформл. актом спис. МБП - на основании этих актов вносятся изменения в описи.

Передача хозяйственного инвентаря от одного ответственного лица другому оформл. накладными.

Контроль за выданной одеждой и обувью, соблюдение действ. норм выдачи и сроков нахождения предметов в эксплуатации, соблюдение сроков службы и возвращ. по увольнении.

Выд. обувь и одежду записывают в специальные карточки, в которых показан вид предметов, сроки службы, а также отмечено списание их по осн. актам выбытия. Карточки хранятся у кладовщика.

Одежда и обувь  для пользования выдается под материальную ответственность мастеров/бригадиров и записывается в специальных карточках с пометкой “дежурная”. Сдача раб. спец. одежды, обуви в случ. увольнения/перемещения оформл. накладными.

Контроль за сохранением и использованием МБП в экспл. предусматриват организацию ремонта и техн. надзора, включ. систему пров. точности исп. инструментов, их заточки и восстан.

Все расходы по рем. и восстан. МБП в зависимости от места включ. в состав расходов по сод. и экспл. машин и оборудования, либо в состав общецехов или общехозяйственных расходов.

Учет износа МБП

Переданные в эксплуатацию МБП участвуют в нескольких циклах производственного процесса и постепенно изнашиваются. Их стоимость погаш. путем начала износа.

В соответствии с Положением начисления износа МБП за исключением специального инструмента и спецприспособления и сломанного обрудования может быть двумя способами.

1. Начисл. износа в размере 50%, их стоимость при передаче со склада в эксплуатацию, а ост. 50% за вычетом цены возм. использ. при выбытии их из экспл. вследствие полной непригодности.

2. Начисл. износа в размере 100% стоимости с учетом возм. получ. отходов по цене возм. использования.

Предприятия при форм. уч. политики на отч. год имеют возможность выбора любого их этих способов износа, но при этом след. исходить из конкретных условий хозяйствования, чтобы недопускать резких колебаний производственных затрат и себестоимости вып. прод. по отч. периодам.

В целях упрощения исчисл. и учета износа МБП, стоим. за ед. не более 1/20 части лимита, установленного для их отнес. к МБП (1/20 х 100 МЛОТ), могут спис. в расход по мере их перед. в экспл.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: