Xreferat.com » Рефераты по экономике » Шпаргалка по бухгалтерскому учету

Шпаргалка по бухгалтерскому учету

размере 2-х-дневной потребности не более, чем на 3 дня. Если вне места нахождения предприятия - в размере 10-ти-дневной потребности до 15 дней.

На служебные командировки: на стоимость проезда туда и обратно, суточные и расходы по найму жилого помещения.

Расходы по проезду и обратно оплачиваются по факт. расходам, подтвержденным соответствующими документами.

Расхооды по проезду командировочного работника в мягком вагоне, в каютах, оплач. по 1-4 группам тарифных ставок мор. флота, 1-2 - летного флота, и воздушным транспортом по билетам 1-го класса возмещаются в отдельном случае по разрешению руководителя.

В соответствии с Письмом Минфина оплата суточных и найму жилья пересматривается.

Письмо №48 от 27.05.96: оплата жилого помещения производится при предоставлении документов по факт. затратам, но не более 145 р. в сутки, а при отсутствии док-ов - 4 руб.50 коп. Суточные 22 руб./сутки, включая выхоодные и праздничные.

В случае времнной нетрудоспособности командировочного работника, ему возмещается найм жилого помещения, кроме тех случаев, когда работник находился в стационаре и выплачиваются суточные за все время, пока он не мог продолжить поручение и вернуться, но не свяше 2 месяцев.

Временная нетрудоспособность и невозможность вернуться должны быть установлены документально. Дни временной нетрудоспособности не включаются в срок командировки.

На основании документов ему возмещаются услуги по предварительной покупке билетов, пользование постелью, страховой сбор, расходы по бронированию жилого помещения, по пользованию транспортом общего пользования (кроме такси),  если они находятся вне пункта назначения.

Днем выезда считается день отправления транспортного средства из места постоянной работы, а день приезда - день приезда транспортного средства к месту работы.При отправлении в место до 24 часов считается текущий день, после 0 часов - последующие сутки.

Если место назначания находится за чертой города, учитывается время доезда до станции.

Режим работы и отдыха определяется предприятием, командировавшим его. Взамен дней отдыха, не использованных во время командировки, другие дни не предоставляются.

Если по распоряжению администрации работник выезжает в командировку в выходной день, то ему предоставляется другой день отдыха в установленном порядке.

Вопрос о явке на работу в день отъезда / приезда решается по договоренности.

Во время командировки сохраняется средний заработок на предприятии, которое командировало.

В случае направленияв командировку по основной и совмещаемой работам средний заработок сохраняется по обеим должностям, и расходы распределяются между предприятиями.

Особенности имеются при командировке за границу. Загран. командировки в страны СНГ и ост. страны различаются.

Порядок направления регулируется Правилами об условиях труда работников за границей.

При напрвлении в ком. за гр.(кроме стран СНГ) документом, удостоверяющим фактическое время пребывания в месте командировки, является загран. паспорт, где делается отметка о дате выезда и возвращения в Россию.

При командировке в страны СНГ наличие загран.паспорта пока не обязательно. Расходы по командированию в страны СНГ могут быть приняты к утверждению на основании приказа предприятия командировочного удостоверения и авансового отчета с прилодением документов.

За время пребывания в загран. командировках возмещ. суточные, проезду. найму жилого помещения, расходы на получение загран.паспорта/визы, за прописку, комиссионные при обмене чеков илли одной валюты на др.

С 1.01.96 командировочным работникам возмещаются расходы  по страхованию как пассажира.

Выплата суточных установлена письмом Минфина от 29.03.96 №34.

Когда работники направляются в краткосрочную командировку, обеспечиваются иностранной валютой за счет принимающей стороны, то направляющая сторона не производит выплату суточных. Если принимающая сторона не выплачивает работникам иностранную валюту, но предоставляет им питание за свой счет, то направляющая сторона выплачивает суточные в размере 30% нормы, включая надбавки.

В краткосроч. ком. свыше 60 дней выплата суточных начиная с 61 дня производится в размерах, предусмотренных для работников загран. учреждений РФ при командировках в пределы государств, гле находятся эти учреждения.

В случае выезда и пиезда из-за границы в тот же день суточные в иностранной валюте выплачиваются в размере 50% утсановленной нормы. Суточные выплачиваются (в загран. командировках):

1. При проезде по территории РФ в рублях в соответствии с законодательством по оплате командировок в пределах РФ;

2. При проезде и пребывании на териттории иностранноо государства по нормам, установленным для работников, выезж. во временные команд. заграницу;

3. При следовании из РФ на работу за границу, день пересечения российской границы считается днем выплаты иностранной валюты, а при обратном пересечении - суточные выплачиваются в рублях.

4. За день выезда командировчного за границу выплачивается 100% суточных, и за день возвращения - не выплачивается.

5. За ком. в две и более страны за день переезда из страны в страну в иностранной валюте и по нормам страны, в котору. едет работник.

6. Возмещение расходов за транспорт осуществляется руководителям и их заместителям, а также работникам, которые имеют право получать тариф 1-го класса, а всем остальным работникам - по тарифу 2-го класса.

7. При следовании указанными видами транспорта возмещ. страховка и комиссионные сборы, по проезду на.от вокзала, аэродрома, пристани.

Расходы по провозу багажа выплачив. до 30 кг независимо от кол-ва багажа.

Нормативными документами о порядке возмещения расходов по загран. командировкам не устанавливаются выплаты на возмещение расходов по проезду без подтверждения документов.

Предельные нормы по найму жилого помещения устан. Письмом от 26.04.93 - работникам, имеющим право на получение надбавок к суточным, возмещаются фактические расходы по найму независимо от установления предельных норм возмещения расходов на эти цели.

Минфин РФ в Письме от 27.12.96 №110 устан. с 1.01.97 следующие размеры:

· работникам, направляющимся из россии в Латвию, Литву, Эстонию - $25/день; а работникам загранучреждений в пределах страны пребывания - $18/день;

· во все остальные страны СНГ - $25/день, а работникам загранучреддений в этих странах - $14/день.

Пред. нормы возмещения расходов по найму утв. Письмом от 13.02.97 Минфина №14:

Баку - $50/сутки;

Азербайджан - $40/сутки .......

Журнал “Бух.учет”, №4, 1997г., с.108.

Направление работников в служебную командировку производ. руковод. и с выд. ком. удостоверения по установленной форме. По усмотрению руковод. может оформляться и приказом фактическое время пребывания в командировке, определенное по отметкам в командировочном удостоверении. Отметки должны быть сделаны в каждом пункте, заверены печатью.

Командированному работнику выдается денежнный аванс  и предоставляется сумма на оплату проезда, жилого помещения и суточных. Выдача иностранной валюты производится в соответствии с положением о порядке покупки и выдачи иностранной валюты ... от 28.07.97г. ЦБ РФ для командировочных расхоодов.

“Бух. учет” - №№11 и 12 ,  1997г.

Получ. осн. авансы разрешается использовать подотчеттным лицам только на те цели, на которые они выданы. В течение 30 лней после возвращения из командировки подотчетные лица обязаны представить авансовый отчет об израсходованных суммах.

К авансовому отчету прилаг. оформленные док-ты, подтверждающие расход подотчетных сумм, по ком-кам прилаг. оформл. ком. удостоверение и т.д.

В бухгалтерии авансовые отчеты проверяются и  определяются суммы, подлежащие утверждению руководством предприятия.

Учет расходов ведется на счете 71. На суммы, выданные под отчет, делается  запись:

              Д 71                                       К 50.

На израсходованные суммы, принятые и утвержденные по авансовым отчетам, делаются записи:

              Д 25, 26, 10 и т.д.            К 71.

Неизрасходованные суммы возвращаются в кассу предприятия:

              Д 50                                        К 71.

При загран. команд. выдача аванса в валюте:

              Д 71                                        К 50.

При представоении авансового отчета, если курс изменился:

              Д 2, 26, 10 и т.д.                К 71.

              Д .............                                   К 83/4.

Подотчетные суммы, не возвращенные работниками в установленные сроки, списываются следующим образом:

              Д 84                                        К 71.

Если эти суммы могутт быть удержаны из зарплаты, то делается запись:

              Д 70                                        К 84.

Или, если они не могут быть удержаны:

              Д 73                                        К 84.

Аналит. учет ведется по каждой авансовой выдаче. Выдача новых авансов может быть только при полном отчете по предыдущ. авансу. Передача аванса др. лицу не допускается. При списании затрат по утв. аванс. отчетам: согласно Положению №552 с дополнениями и т.д., расходы на служебные командировки списываются на издержки производства (обращение в полном объеме  по фактически произведенным расходам, но для целей налогообложения  затраты корректируются на величину сверх нормативных расходов).

С 1.01.97г. командировочные расхооды относятся на себестоимость в сумме, не превышающей 10% прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов, но до исчисления суммы командировочных расходов.

Согласно Инструкции Госналгслужбы №39  суммы расходов по проезду к месту служебной командировки и обратно, включая затраты по пользованию постельными принадлежностями, а также затраты по найму жилого помещения, возмещаются по нормам, установленым законодательством без налога на добавленную стоимость. Сумма НДС, оплаченная при возмещении таких расходов, определяется по расчетной ставке от суммы указанных расходов, а сверх нормы НДС возмещению не подлежит.

Сумма подотчетных средств, выданных командировочному лицу, в части превышения действовавших норм, подлежит включению в состав дохода работника и облагается налогом с физ. лиц. При выдаче средств на проведение хоз. расходов, в случае установл. срока возврата/отчета по выд. суммам, если работник не представил авансовый отчет или не вернул аванс, то они также включаются в состав дохода работника и облагаются налогом.

Если средства были выданы без установления срока их возврата и на момент проверки отраж. по Д сч. 71, то оснований для включения этой суммы в налогооблагаемые суммы не имеется.

Позже после установления факта списания со сч.71 задолж. подотчетного лица без преоставления соотв. документов суммы подотч. средств, необоснованно спис. с работника, подлежат включению в совоокупный доход работника и облагаются налогом.

На руковод. предприятия может быть наложен штраф от2 до5 МГОТ за необеспесчение ведения БУ в соответсттвии с действующим порядком, а на гл. бух-ра - за ведение БУ с нарушением законодательства.

На практике возникают ситуации, когда предприятие направляет в командировку специалиста, работающего по трудовому соглашению или договору гражданско-правового характера. Тогда сумма затрат по командировке должна включаться в совокупный доход гражданина. Это объясняется тем, что условиями таких договоров обусл. не выполнение трудовых функций, а получение результата и гражданин в этом случае в адм. подчинении не состоит, и если руководство направляет его на др. предприятие, то такая поездка считается не ккомандировкой, а поездкой за счет средств предприятия. Также считаютя поездки и членов совета директоров, если они не состоят с этим предприятием в труд. отношениях.

18.03.98.

Расчеты с епрсоналам по просчим операциям ведутсяна сч.73, где отражаются расчеты с персоналомза товары, преобретенные в кредит, за предоставленные займы, возмещение ущерба и т.д.

Учет расчетов ведется по отдельным субсчетам к сч. 73:

1-ый субсчет - расчеты за товары, приобрет. в кредит: суммы, возмещ. торг. опреациям за товарами, приобр. в кредит работниками предприятия, за счет кредита банка, полученого на эти цели. В этом случае в БУ делается запись на получение кредитов:

              Д 73/1             К 93.

По мере удержания очередного платежа (из зар.платы):

              Д 70                            К 73/1.

После удержания этих сумм предприятие произв. перечисл. эти сумммы  в погаш. получ. кредитов:

              Д 93                            К 51.

Предприятия, не польз. ссудами банка для работников, учит. такие расчеты с работниками по сч. 76:

              Д 70                            К 76.

По мере перечисл. задлженности:

              Д 76                            К 51.

Предприятия ведут расчеты по займам.

2-ой субсчет - расчеты по предоставленным займам.

Займы могут выдаваться на индивидуальное жилое строительство, обзавеление домашним хозяйством и т.д.

При выдаче займов:

              Д 73/2             К 50.

Если средства выданы за счет кредитов банка:

              Д 73/2             К 93.

На суммы платежей в погашение займов от работников:

              Д 50, 51, 70  К 72/2.

Возвращение кредита:

              Д 93                            К 51.

3-ий субсчет - расчеты по возмщению материального ущерба.

В соответствии с действующим законодательством сумма нанес. ущерба определяется по рыночным ценам. ВВ БУ делаются записи:

Выявлена недостача

              Д 84                            К 10       по балансовой стоимости;

              Д 73/3             К 84          по баланс. стоимости;

     Д 73/3                  К 83       на разницу между баланс. и рын. стоимостью.

Если по вине работников был допущен брак, на счетах БУ делается запись:

              Д 73/3             К 28.

Здесь же отражаются расчеты, связанные с непроизвод. расходами из-за простоев по вине рабочего:

              Д 73/3             К 25, 26, 44.

На суммы внесенных платежей деляются записи:

              Д 50,70               К 73/3.

По мере погашения задолженности мат. ущерба списываются разницы возмещен.

              Д 83/3             К 80.

При отказе возмещения потерь ввиду необоснованного иска, сумма предъяв. иска ????:

              Д 84                            К 73/3;

              Д 83                            К 73/3.

Такая сумма относится на убытки предприятия; она может быть принята на забалансовый счет.

Аналит. учет по расчетам с персоналом и прочим операциям ведется по видам расчетов и по каждому работнику в отдельности.

Расчеты с учредителями

Учет ведется на активно-пассивном сч. 75.

К этому счету открываются субсчета:

1. Расчеты по вкладам в уст. складочный капитал.

2. Расчеты по выплате доходов.

Расчеты по вкладам в уст. капитал ведутся с учред. при созд. пред-тия;  учредители в соответствии с учредительными документами и регистрацией вносят доли для формирования уставного капитала.

На сумму, причит. взносу в уст. капитал, на счетах БУ делается запись:

              Д 75/1                                     К 85.

При фактическом внесении этого вклада:

              Д 50, 51, 52, 01, 10, 04        К 75/1.

При предоставлении предприятию прав на пользование зданиями, сооружениями, оборудованием и т.д. деляется запись:

              Д 04                                                    К 75/1;            одновременно на
забалансовый сч. 001 принимается стоимость этих объектов.

Оприходование имущества, предоставленного в собственность предприятию, либо передача этого имущества в полату акций производится в оценке, опред. по договоренности участников. При оприходдовании имущества, предоставленного в пользование, произв. в оценке, опред. исходя из договоренности в пределах арендной платы за пользов. имуществом, которая исчисляется за весь указ. учредителями срок, если иное не предусмотрено законодательством.

В анал. учете на субсчете 1 сч.75 учет ведется по каждому вкладчику, кроме акционеров, если акции продаются свободно (но не привелигированные).

При форм. уст. капитала АО при

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: