Xreferat.com » Рефераты по экономике » Организация материально-технического обеспечения

Организация материально-технического обеспечения

выражении Нст, т.е. норматив соб­ст­венных оборотных средств на сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты, определяется произведением сто­имости однодневного расхода сырья, основных материалов и полуфабрикатов (См) на норматив в днях.[17]

Нст = Ндн. См = Ндн. Мдн. Ц

Стоимость однодневного расхода См определяется путем умножения среднедневного расхода в натуральном выраже­нии на цену материальных ресурсов, включая заготови­тель­ные расходы и стоимость отходов Ц по плановым нор­мам.

Организация складского хозяйства.

Сырье, материалы, полуфабрикаты, топливо и прочие мате­ри­альные ценности на заводах и фабриках хранятся на складах. Состав, число и размеры последних зависят от номенклатуры и количества потребляемых материальных ценностей. На крупных предприятиях количество складов нередко достигает нескольких десятков.

Виды складов.

Фабрично-заводские склады подразделяются на материаль­ные, производственные, сбытовые и др. Материальные, или снабженче­ские склады предназначены для хранения посту­пающих извне сырья, материалов, топлива и полуфабрика­тов.

В производственных складах хранятся полуфабрикаты соб­ст­венного производства, инструменты, запасные части для оборудо­вания.

Сбытовые склады предназначены для хранения готовой про­дук­ции и отходов производства. Прочие склады использу­ются для хранения резервного оборудования и для других надобностей.

Количество, состав, емкость и специализация складов об­разуют структуру складского хозяйства предприятия. Ор­ганизация скла­дов, их техническое оснащение и размеще­ние на территории завода и фабрики имеют существенное значение для работы и экономики предприятия. Организа­ция складского хозяйства оказывает влия­ние на пропуск­ную способность складов, трудоемкость и себестоимость складских работ, на величину внутризаводских транспорт­ных расходов и т. д.

По уровне специализации материальные склады подразделя­ются на специализированные и универсальные. Обычно склады оснащаются стеллажами, которые размещаются таким образом, чтобы эффективно использовать всю их кубатуру. Материалы хра­нятся в стандартной таре, которая удобно размещается на стелла­жах и легко перевозится с помощью транспортеров и штабеле­укладчиков.

Организация складских работ.

Осуществляемые на материальных складах работы можно свести к следующим основным операциям: приемка материа­лов, размещение их, хранение, подготовка к производст­венному потреб­лению, отпуск производственным и другим участкам предприя­тия и учет материальных ценностей.

Поступающие на склад материалы проходят количественную и качественную приемку. Количественная приемка заключа­ется в проверке соответствия фактического наличия мате­риалов указан­ному в сопроводительных документах. Перво­начальная проверка поступающих извне грузов произво­дится представителем пред­приятия на железнодорожной станции. Здесь проверяется число прибывших мест, це­лость упаковки, иногда вес груза. Если уста­навливается расхождение между фактическим наличием и тем, которое указано в сопроводительных документах, то на железно­до­рожной станции составляется так называемой коммерческий акт для предъявления претензий виновнику недостачи — постав­щику или транспортной организации.

Если же количество поступившего материала по наружному осмотру не вызывает сомнения, то вес его на станции прибытия обычно не проверяется. Такой материал выбороч­ным путем прове­ряется на складе предприятия. При обна­ружении в результате проверки расхождения между количе­ством по документам и фак­тическим наличием составляется акт для предъявления его постав­щику.

Наряду с количественной проверкой на складах проводится ка­чественная приемка. Она осуществляется органами тех­нического контроля с привлечением в необходимых случаях лабораторий. Качественной проверкой устанавливается со­ответствие полученных материалов стандартам или техни­ческим условиям. При несоответ­ствии материала стандарту или техническим условиям вызывается представитель по­ставщика и составляется акт о непригодности материала. Если же партия непригодного материала невелика или представитель поставщика не может прибыть, то акт о не­пригод­ности составляется комиссией предприятия с при­влечением пред­ставителя незаинтересованной организации. Акт направляется по­ставщику с одновременным запросом, как поступить с забракован­ным материалом. Последний, до указания владельца находится у потребителя на ответст­венном хранении в особо отведенном ме­сте. Как правило, качественная проверка материалов и полуфаб­рикатов про­водится только по особо ответственным их видам, так как громадное большинство поставщиков само проверяет каче­ство своей продукции перед ее отправкой.

Принятые на склад материалы размещаются с соблюдением определенных требований учета и хранения. При этом каж­дый материал должен размещаться на складе с учетом того, чтобы обеспечить сохранение количества и качества материалов. Мате­риалы одинакового наименования размеща­ются на одном участке, материалы тяжелые и громоздкие должны размещаться ближе к месту выдачи.

На большинстве промышленных предприятий при матери­аль­ных складах существуют специальные участки подготовки ма­териалов к производству. Так, в централизованном по­рядке на многих заводах и фабриках организован раскрой черных метал­лов, леса и других материалов. Это дает возможность более эко­номно использовать материал, при­меняя методы комбинирован­ного раскроя, используя отходы для производства более мелких деталей и т. д.

Одним из видов подготовки материалов к производству яв­ляется комплектование материалов и полуфабрикатов перед отпу­ском их производственным цехам. Отпуск материала цехам осу­ществляется на основании установленных лимитов для каждого цеха. В зависимости от типа производства и характера материа­лов применяется разный порядок отпуска материалов.

Основные материалы в массовом и крупносерийном произ­вод­стве отпускаются по планкартам. Планкарта представ­ляет до­кумент, составляемый отделом снабжения или пла­ново-производ­ственным отделом, в котором указывается установленный цеху месячный лимит по каждому виду мате­риала, а также сроки и партии подачи. В соответствии с планкартами склад своими тран­спортными средствами дос­тавляет каждому цеху в установленные сроки партии мате­риалов и полуфабрикатов. Отпуск материалов оформляется приемо-сдаточными накладными.

На предприятиях серийного и единичного производства ос­нов­ные и вспомогательные материалы, а также вспомога­тельные ма­териалы в массовом и крупносерийном производ­стве отпускаются по разовым требованиям в соответствии с лимитными картами и ведомостями. Отпуск оформляется накладными или расписками получателя в лимитных картах или ведомостях.

Для обеспечения нормальной работы предприятия очень важно организовать оперативное регулирование запасов. С этой целью устанавливается контроль за состоянием га­рантийных запасов на складах. Если часть гарантийных запасов начинает выдаваться в цехи, то это служит сиг­налом того, что нормальный ход произ­водства может быть нарушен. Об этом ставятся в известность ор­ганы матери­ально-технического снабжения. Такую же реакцию должны вызывать факты превышения размеров запасов, установ­лен­ных по категориям материальных ресурсов. Таким образом, склады не только выполняют функции хранения и подго­товки ма­териалов к выдаче их в производство, но и помо­гают оперативно регулировать их потребление.

Методы линейного программирования для рацио­нального использования ресурсов.

При планировании материально-технического снабжения на промышленных предприятиях возникает задача обеспечения производства исходными сырьем и материалами (необходи­мой номенклатуры и качества) и более рационального их использования тем, что отдельные детали нужно изготав­ливать из материалов определенной толщины, а каждая их единица характеризуется неодинаковым размером на разных участках. Кроме того, ресурсы сырья и материалов каж­дого вида ограничены, что предопределяет использование их для производства одной и той же продукции. Например, в кожевенной промышленности при изготовлении жестких кож одного вида (чепраков подошвенных для обуви винто­вого метода крепления) используется взаимозаменяемое сырье: яловка средняя, яловка тяжелая, бычина тяжелая, бычина средняя и т.п. Каждый вид исходных сырья и мате­риалов характеризуется определенной ценой, влияющей на величину затрат по статье «Сырье и материалы».

Задача формулируется так: необходимо составить такой план использования исходных сырья и материалов, кото­рый, гарантируя высокое качество конечной продукции, обеспечивал бы наибольшую эффективность производства.

Целевая функция этой задачи может быть построена по тому или иному критерию, в том числе и по наиболее об­щему – максимуму рентабельности производства, максимуму при­были, минимуму издержек производства (себестоимости), расхода исходных сырья и материалов и т.д. Выбор её критерия зависит от конкретных условий деятельности предприятия.

Целевая функция задачи выбора номенклатуры и определе­ния необходимого количества каждого вида взаимозаменяе­мого исходного сырья для выполнения плана выпуска про­дукции в заданном ассортименте (в определенных соотно­шениях её видов) при минимальных издержках производства (при минимальной себестоимости продукции) имеет такой вид:

Организация материально-технического обеспечения (1)[18]

где аj – цена единицы сырья вида j;

xji – количество сырья вида j для изготовления плано­вого количества продукции вида i;

bij – стоимость обработки единицы продукции вида i при выработке её из сырья вида j;

Организация материально-технического обеспечения - коэффициент выхода готовой продукции вида i, кото­рое будет выработано из сырья вида j.

Целевая функция рассматриваемой задачи по критерию ми­нимальной стоимости сырья имеет следующий вид:

Организация материально-технического обеспечения (2)[19]

(при ранее принятых обозначениях).

Целевая функция этой же задачи по критерию минимального расхода исходного сырья имеет вид:

Организация материально-технического обеспечения (3)[20]

(при ранее принятых обозначениях).

Характер и количество ограничительных уравнений и нера­венств зависит, прежде всего, от критерия целевой функ­ции и факторов, определяющих специфику деятельности предприятий разных отраслей легкой промышленности.

При постановке задачи выбора оптимального ассортимента исходных сырья и материалов для производства определен­ных видов продукции известны (заданы) следующие данные:

а) планируемый выпуск готовой продукции в установленном ассортименте;

б) виды (номенклатуры) и ассортимент исходных сырья и материалов, которые могут быть использованы при выра­ботке определенных видов готовой продукции;

в) условия заменяемости одних видов сырья и материалов другими (соотношения заменяемости);

г) нормы расхода каждого вида исходных сырья и материа­лов на единицу определенного вида готовой продукции;

д) предельные количества тех или иных видов исходного сырья и материалов, на получение которых может ориенти­роваться предприятие.

В соответствии с характером целевой функции и заданными (известными) условиями строят систему ограничительных уравнений и неравенств.

При целевой функции, построенной по критерию минималь­ных издержек производства, ограничительными уравнениями и неравенствами могут быть следующие, которые отражают:

а) прямое (планируемое) ограничение количества некото­рых видов исходных сырья и материалов

Организация материально-технического обеспечения (4)[21]

где Мj – предельное количество определенного вида ис­ходных сырья и материалов, которое может быть выделено предприятию;

б) прямое (планируемое) ограничение количества некото­рых всей вырабатываемой продукции

Организация материально-технического обеспечения (5)[22]

где Pi – количество определенного вида готовой продук­ции, которое должно быть выработано предприятием в пла­нируемом периоде;

Организация материально-технического обеспечения - коэффициент выхода готовой продукции вида i из сы­рья вида j;

в) прямое (планируемое) ограничение количества выраба­тываемой продукции только определенного вида

Организация материально-технического обеспеченияОрганизация материально-технического обеспечения (6)[23]

(при ранее принятых обозначениях).

г) условия взаимозаменяемости одних видов сырья (мате­риалов) другими при выработке определенных видов гото­вой продукции:

Организация материально-технического обеспечения (7)[24]

Организация материально-технического обеспечения

Организация материально-технического обеспечения и т.д.

(i = 1, 2, 3, …, n),

где Организация материально-технического обеспечения - коэффициент заменяемости сырья (материала) второго вида сырьем первого вида и сырья (материалов) третьего вида сырьем второго вида и т.д. при выработке продукции вида i;

д) возможное образование некоторого количества сырья (материалов) определенного вида, которое не может быть использовано в данном производстве (будет передано дру­гим предприятиям или переработано в дополнительный вид готовой продукции)

Организация материально-технического обеспечения Организация материально-технического обеспечения (8)[25]

где Wi – неиспользуемый остаток сырья (материала) вида j;

е) баланс расхода разных видов сырья (материала) на ка­ждый вид вырабатываемой продукции

Организация материально-технического обеспечения (9)[26]

где k – индекс сырья (материала), заменяющего сырья (материал) вида j;

d – количество видов сырья (материалов), используемого при изготовлении продукции вида i;

Организация материально-технического обеспечения - коэффициент выхода готовой продукции вида i из сы­рья (материала) вида k;

xki – количество сырья вида k, расходуемого на выпуск готовой продукции вида i.

Используя показательусловий взаимозаменяемости исход­ного сырья (материала) вида j сырьем (материалом) вида k, т.е. показатель Организация материально-технического обеспечения, получим

Организация материально-технического обеспечения (10)[27]

где Организация материально-технического обеспечения - коэффициент заменяемости сырья (материала) вида j сырьем (материалом) вида k при выработке готовой продукции вида i;

ж) «неотрицательность» переменных:

Организация материально-технического обеспечения при j = 1, 2, 3, …, r;

Организация материально-технического обеспечения при k = 1, 2, 3, …, d;

Чтоб проследить эти все уравнения на примерах, то можно взять условное предприятие, например швейную фабрику, и произвести все расчёты, основываясь на её данные.

Для расчёта целевой функции задачи выбора номенклатуры и определения необходимого количества каждого вида взаимозаменяемого исходного сырья для выполнения плана выпуска продукции в заданном ассортименте (в определен­ных соотношениях её видов) при минимальных издержках производства (при минимальной себестоимости продукции) нам необходимо аj, xji, bij и

где аj – цена единицы сырья вида j;

xji – количество сырья вида j для изготовления плано­вого количества продукции вида i;

bij – стоимость обработки единицы продукции вида i при выработке её из сырья вида j;

Организация материально-технического обеспечения - коэффициент выхода готовой продукции вида i, кото­рое будет выработано из сырья вида j.

Возьмём три вида товара: спецодежду рубашки и юбки.

Цена единицы сырья для этих видов товаров будет соот­ветственно 12 руб., 10 руб., 10 руб., а значит а1 = 12 руб., а2 = 10 руб., а3 =10 руб..

Соответственно распределим x11 = 100 м., x22 = 70 м., x33 = 50 м.,

b11 = 7 руб., b22 = 4 руб., b33 = 3 руб.,

Организация материально-технического обеспечения = 0,5;  = 1,43; Организация материально-технического обеспечения = 2;

Имея все данные подставим их в формулу (1):

Организация материально-технического обеспечения12*100 + 10*70 + 10*50 + 7*0,5*100 + 4*1,43*70 + 3*2*50 = 3450

2. Для определения целевой функции рассматриваемой за­дачи по критерию минимальной стоимости применим формулу (2):

Организация материально-технического обеспечения12*100 + 10*70 + 10*50 + 7*0,5*100 = 2400.

3. Для определения целевой функции этой же задачи по критерию минимального расхода исходного сырья восполь­зуемся формулой (3):

Организация материально-технического обеспечения100 + 70 + 50 = 220.

4. Как уже выше говорилось при целевой функции, постро­енной по критерию минимальных издержек производства, ограничительными уравнениями и неравенствами могут быть следующие, которые отражают:

а) прямое (планируемое) ограничение количества некото­рых видов исходных сырья и материалов для которого мы используем уравнение (4):

100+70+50=220 < 245.

где 245 – предельное количество определенного вида ис­ходных сырья и материалов, которое может быть выделено предприятию;

б) прямое (планируемое) ограничение количества выраба­тываемой продукции только определенного вида (уравнение 6):

0,5*100+1,43*70+2*50=250 = 250

где 250 – количество определенного вида готовой продук­ции, которое должно быть

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: