Xreferat.com » Рефераты по экономике » Организация материально-технического обеспечения

Организация материально-технического обеспечения

выработано предприятием в пла­нируемом периоде;

в) возможное образование некоторого количества сырья (материалов) определенного вида, которое не может быть использовано в данном производстве (будет передано дру­гим предприятиям или переработано в дополнительный вид готовой продукции) (формула 8 и 9):

100 + 70 + 50 = 245 - 25.

100 + 70 + 50 + 25 = 245.

где 25 – неиспользуемый остаток сырья (материала) вида;

Заключение.

Процесс изготовления изделий на предприятии невозможен без поступления материалов и орудий труда. Перебои в снабжении приводят, особенно в поточном производстве, к нарушению ритмичной работы. Поэтому основными задачами материально-технического обеспечения являются:

а) четкая организация комплексного снабжения всеми ма­териальными средствами предприятий;

б) рациональное использование средств и предметов труда, контроль за соблюдение установленных норм;

в) рациональная организация складского хранения всех материальных ценностей.

Организация и планирование материально-технического обеспечения должны способствовать выполнению задач, стоящих перед ним. Поэтому необходимо:

а) определить потребность предприятия в предметах мате­риально-технического обеспечения в планируемом периоде;

б) мобилизовать внутренние резервы, заменить дефицитные и дорогостоящие материалы другими (без ухудшения каче­ства продукции);

в) экономно использовать материальные ресурсы;

г) обеспечить своевременное поступление сырья, материа­лов и металлов в производство;

д) способствовать внедрению передовых, прогрессивных норм расхода материальных средств на единицу продукции, основанных на передовом опыте и разработке плана орга­низационно-технических мероприятий по внедрению этих прогрессивных норм;

и) определить размер потребных предприятию складских запасов товарно-материальных ценностей в планируемом периоде.

Для составления плана материально-технического снабже­ния большое значение имеет своевременное проведение подготовительных работ, в том числе выявление номенкла­туры материальных средств, потребных предприятию в пла­нируемом периоде; разработка плановых цен (с учетом расходов по заготовке и доставке) и ценников на пред­меты материально-технического снабжения; установление норм расхода исходных материалов на единицу готовой продукции; анализ отчетных данных по материально-техни­ческому снабжению и разработка исходного первоначаль­ного варианта плана организационно-технических меро­приятий по повышению эффективности производства, на­правленных на улучшение использования средств на пред­приятии и рациональную организацию материально-техниче­ского снабжения.

Номенклатура материальных средств, которые необходимы предприятию для нормального функционирования и выполне­ния производственного задания в планируемом периоде, зависит от номенклатуры и ассортимента выпускаемой про­дукции и принятой методики её производства.

Ассортимент и номенклатура выпускаемой продукции, а также методика производства могут подвергаться измене­ниям в различные отрезки планируемого периода под влия­нием тех или иных организационных и технических меро­приятий. Поэтому номенклатура предметов материально-технического снабжения на предприятиях может изменяться и обычно изменяется в отдельные отрезки планируемого периода в соответствии с изменением номенклатуры и ас­сортимента продукции, а также и технологии ее производ­ства.

Перечень потребных предприятию в планируемом периоде и в отдельных его частях материальных средств должен быть точным и исчерпывающим, отражающим возможность замены одних материалов другими.

Учитывая целесообразность обособленного хранения, все потребные для работы материальные ресурсы разбивают на следующие группы: сырье и основные материалы; вспомога­тельные материалы; топливо (твердое, жидкое, газообраз­ное); запасные детали машин, малоценный инвентарь и инструменты; тара и упаковочные материалы; смазочные ма­териалы; конторские и хозяйственные материалы; спецоде­жда; ремонтно-строительные материалы.

Большое значение имеет разграничение всех материалов в пределах указанных групп на фондируемые, централизо­ванно планируемые, получаемые по предварительным заяв­кам и приобретаемые в порядке самозаготовок. Такое де­ление позволяет руководству предприятия наметить план конкретных действий по обеспечению своевременного по­ступления материалов на склады предприятия и организо­вать контроль работы отдела снабжения.

Деление всех исходных материалов на основные и вспомо­гательные приведено в отраслевых инструкциях, которыми и надлежит руководствоваться.

На основании работ, проведенных в подготовительном пе­риоде разработки плана материально-технического снабже­ния, составляется проект контрольных показателей по ма­териально-техническому снабжению предприятия, представ­ляемый в вышестоящую хозяйственную организацию.

После проведения подготовительной работы и получения контрольных показателей по материально-техническому снабжению приступают к составлению плана снабжения. Для этого определяют количество материальных ресурсов, ко­торое должно быть предоставлено в распоряжение произ­водственных цехов в планируемом периоде (расходное ко­личество); рассчитывают ожидаемые остатки материальных ценностей на складах предприятия на начало, а находя­щиеся в пути – на начало и конец планируемого периода; определяют количество материальных средств, которое должно быть заготовлено в планируемом периоде (загото­вительное количество); составляют окончательный вариант плана организационно-технических мероприятий, направ­ленных на улучшение организации снабжения и использова­ния материальных ресурсов на предприятии.

Расчет расходного количества основных материалов, необ­ходимого для выполнения производственного задания в планируемом периоде и обеспечения нормального течения производственного процесса, является наиболее важным этапом в планировании материально-технического снабже­ния предприятия.

Список литературы:

Адамова Н.А., Йохна В.А., Малова Т.Л., Пенкин Т.Е. Ор­ганизация и планирование производства швейной промыш­ленности, - Киев: «Высшая школа», - 1994.

Ким С.А., Пушкин П.С., Овчинников С.И. Организация и планирование промышленного производства, - Минск: «Вы­шэйшая школа», - 1980.

Кожекин Г. Я., Синица Л. М. Организация производства, - Минск: ИП «Экоперспектива», - 1998.

Кокеткин П.П., Доможиров Ю.А., Никитина И.Г. Планирова­ние и управление на швейных предприятиях (Справочник), - Москва: Легпромбытиздат, - 1986.

Организация и планирование машинно-строительного произ­водства, - Под ред. М.И. Ипатова, В.И. Постникова, М.К. Захаровой, - Москва: «Высшая школа», - 1988.

Организация, планирование и управление деятельностью промышленных предприятий, - Под ред. С.Е. Каменицера, Ф.Ф. Русинова, - Москва: «Высшая школа», - 1984.

Организация, планирование и управление деятельностью промышленных предприятий, - Под ред. С.Е. Каменицера, - Москва: «Высшая школа», - 1976.

Сергеев И.В. Экономика предприятия, - Москва: «Финансы и статистика», - 1997.


[1] Организация, планирование и управление деятельностью промышленных предприятий Под ред. Каменицера С.Е. - М. Высшая школа 1976 с.453

[2] Организация, планирование и управление деятельностью промышленных предприятий Под ред. Каменицера С.Е. - М. Высшая школа 1976 с.454

[3] Организация, планирование и управление деятельностью промышленных предприятий Под ред. Каменицера С.Е. - М. Высшая школа 1976 с.460

[4] Организация, планирование и управление деятельностью промышленных предприятий Под ред. Каменицера С.Е. - М. Высшая школа 1976 с.466

[5] Там же.

[6] Там же.

[7] Там же.

[8] Там же.

[9] Организация, планирование и управление деятельностью промышленных предприятий Под ред. Каменицера С.Е. - М. Высшая школа 1976 с.467

[10] Организация, планирование и управление деятельностью промышленных предприятий Под ред. Каменицера С.Е. - М. Высшая школа 1976 с.467

[11] Кожекин Г.Я., Синица Л.М. Организация производства - М. Экоперспектива 1998 с.263

[12] Кожекин Г.Я., Синица Л.М. Организация производства - М. Экоперспектива 1998 с.266

[13] Кожекин Г.Я., Синица Л.М. Организация производства - М. Экоперспектива 1998 с.266

[14] Кожекин Г.Я., Синица Л.М. Организация производства – Минск Экоперспектива  1998 с.268

[15] Кожекин Г.Я., Синица Л.М. Организация производства- М. Экоперспектива 1998 с.270

[16] Там же.

[17] Кожекин Г.Я., Синица Л.М. Организация производства- М. Экоперспектива 1998 с.271

[18] Ким С.А., Пушкин П.С., Овчинников С.И. Организация и планирование промышленного производства Минск Вышэйшая школа 1980 с.200

[19] Там же.

[20] Там же.

[21] Ким С.А., Пушкин П.С., Овчинников С.И. Организация и планирование промышленного производства – Минск Вышэйшая школа 1980 с.201

[22] Там же.

[23] Там же.

[24] Там же.

[25] Ким С.А., Пушкин П.С., Овчинников С.И. Организация и планирование промышленного производства - М. Вышэйшая школа 1980 с.202

[26] Там же

[27] Там же.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: