Xreferat.com » Рефераты по экономике » Курс лекций по основам внешнеэкономической деятельности

Курс лекций по основам внешнеэкономической деятельности

грузового помещения на судне) для перевозки груза за его счет. Можно выбрать тайм чартер(арендуетея судно на определ период времени) или рейсовый чартер (если судно арендуется на один или несколько рейсов). В чартере указываются наимен судна, его тоннаж, имена судовладельца и фрахтователя, порты погрузки, заходов и выгрузки, величина фрахтовой ставки, сталийное время (означ определ лимит времени, устан чартером для загрузки ' или разгрузки) и величина дем^^еджа (сумма кот уплач фрахтователь судовладельцу за простой судна под грузовыми операциями сверх сталийного времени).


84. Что относится к ноу хау?

Относят те технич знания и практич опыт технич, коммерч, финансового и иного хар-ра, кот представл ком ценность, применимы в пр-ве и проф-ной практике и не обеспеч патентной защитой. Ноу-хау может вкл в себя комм секреты, незапатентованные технолог процессы и прочую инф-ию проз-го и торогового хар-ра, недоступную шир кругу потенц-х пользователей. Эта инф-ия м/б независ по отнош к патентам или же необх для их использ. Эл-ми ноу-хау выступ всевозм рук-ва к использ, специф-ции, док-ция, схемы орг-ции пр-ва, хар-ки произ-го опыта. Сюда также могут относится знания и опыт в области мар-га, оформл-я упаковки пр-ции, потребовавшие значит капиталовлож-й, навыки в поведении лабораторных и др исс-ий. Один из осн признаков ноу-хау - конфидициальность, секретность этого вида инф-ии. Обычно ноу-хау со временном теряет ком-кую цен-ть и становится доступным многим.


85. Демпинг и антидемпинговые меры.

Демпинг -занижение цены вывезенной за пределы тамож границ пр-ции по сравнению с ценами внутреннего рынка страны эспортера или мир ценами. Антидемпинговые меры исп-я для оказ-я давл-я на импортир-е с целью защиты внутр рынка, свод-ся к взиманию с экспорта компен-й за ущерб нац рынку, пром-ти. Для док-ва демпинга исп-т 2 критерия:

ценовой, пок-ль экон ущерба. Компенсация взимается в виде антидемпинг пошлины в кажд случае индивид-но. Виды антидемпинг пошлин: временные (разовые предупрежд), Постоянные (вынужд-т экспортера уходить с дан рынка, устан квоты по по став-м тов-в. 8)предписания тамож органов касаются соблюд-я процедуры по пересеч-ю границы страны, различ соглаш-я. Тамож процедура дол быть макс простой с мин треб-ми, не дол создавать искуств препятсв для прохожд тов. Опер-и тамож оформл прохожд грузов:

Предостав тамож декларации и прилаг в ней док-тов, "Проверка и принятие декл-и и док-тов, предост-е тов-в таможни для досмотра, *начисл и уплата тамож сборов, выпуск тов-в с тамож-и.


86. Содержание "невидимого" экспорта.

Невидимый экспорт -услуги, туризм, страхование, банковские операции, реализация которых осущ-ся на уровне междунар торговли. Например, деньги, кот иностр туристы тратят в стране пребывания, представл для этой страны "невидымый экспорт", поскольку она получ при этом иностр валюту. Точно так же девиденды от загарничных инвестиций и доходов, получ от страховой дея-ти, образуют неоцениваемый "невидимый экспорт", в то время как затраты правительства за рубежом представляют собой "невидимый экспорт".


87. Виды и содержание оферт.

Название – Содержание – Реаккция контрагента.

Типовая аферта (твердая) – Напр-ся пост пок-лям, содержит эл-ты контракта, max инф о товаре и усл-виях сделки. Если напр одному возм покупателю, то ограничена сроком и продавец ждет ответа на нее – А) Письменное подтверждение, безоговорочный акцепт, что означает вступл-е в договорные обез-ва. Б) Промолчит, что означает отказ от сделки. В) Направляет контраферту со своими условиями, если продавец с ними согласен, то ответ акцептом.

Свободная аферта (предложение) – Оформляется на одну партию товара и напр-ся неск пок-лям без указания сроков – Отвечает твердой контрафертой, и если продавец ответит акцептом, то сделка заключена. Если продавец получил неск контраферт, то он направляет акцепт предпочтительному пок-лю.

Запрос – Более кратко, чем аферта, сообщает пок-лю о товаре и усл-ях сделки. Цель получениеконкур предлож для выбора наиб эффективного. В запросе надо всячески заинтерос пок-ля – Запрос может идти и со стороны пок-ля с просьбой выслать предлож-е.

Письмо о продаже – Своего рода реклама для опред возмож группы пок-лей соотв тов – А) Ответ в виде контраферты или запроса. Б) Молчание как отказ

Акцепт – Согласие на оплату или гарантии оплаты док-тов или товара – Направляет в ответ на аферту или запрос или согласие на сделку.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: