Xreferat.com » Рефераты по экономике » Совершенствование рыночных механизмов госзакупок в России

Совершенствование рыночных механизмов госзакупок в России

BORDERCOLOR="#000000" CELLPADDING=3 CELLSPACING=0> Наименование товара Единица измерения


1984 1985 1993 1994
Нефть сырая т al а2 ап-1 an
Яблоки т Ы Ь2 Ьп-1 bn
Телевизоры шт. cl с2 сп-1 en
и.т.д.





Для решения поставленной задачи применяем логистический подход, сочетающий комбинацию эвристики и логики. Составляем таблицу темпа изменения цен (см.табл.2).


Таблица 2 Темп изменения экспортных/импортных цен (р. ед.измер г)

Наименование товара Единица измерения Годы


198 4 1985 198 б • ■> 199 2 199 3 199 4
Нефть сырая т
d2 d3
dn-2 dn-1
Яблоки т
е2 еЗ
en-2 en-1
Телевизоры шт.
f2 f3
fn-2 fn-1

Здесь идентификаторами d2, ..., dn-1; e2, ..., en-1; f2, ...,fii-l обозначены разностные представления производных по времени.

При формировании табл.2 мы использовали симметричную разность вперед в соответствии с общей формулой методов вычисления.


Например


Совершенствование рыночных механизмов госзакупок в России (1)


где h - шаг по времени табулирования функции f, который чаще всего равен одному году, хотя для больших массивов это может быть любая подходящая величина.

Формула (1) -не единственное разностное представление. Например, можно применять односторонние разности типа(вперед)


Совершенствование рыночных механизмов госзакупок в России (назад) (3)


При этом руководствуются следующими соображениями: формула (1)

имеет второй порядок аппроксимации, т.е. ошибка такого представления пропорциональна квадрату шага; формулы (2), (3) имеет первый порядок аппроксимации, т.е. ошибка пропорциональна самому шагу. Поэтому, когда h<=l, более точную аппроксимацию дает представление (1), в противном случае пользуются формулами (2) или (3) в зависимости от удобства разностной аппроксимации. Конечно, и в этом случае можно применять схему (1), т.к. она приносит столь удобную для алгоритмизации симметрию дискретной модели.

Следующий шаг нашей технологии - формирование матрицы относительных темпов изменения цен.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Под относительным темпом изменения величины f ( t) мы понимаем следующее выражение:


Совершенствование рыночных механизмов госзакупок в России (4)

Применим формулу (4) для формирования матрицы относительных темпов изменения цен в нашем примере. Результат этого шага сведем в табл.3.

Предварительное замечание

Размерность элементов матрицы одинакова и равна 1/год. Крайние точки матрицы (1984,1994 гг.), имеющие информационную неопределенность, из рассмотрения удалены. Если требуется пролонгировать матрицу на более широкий интервал, то можно просто взять больше данных иди произвести прогноз численных значений методом скользящей средней.


Таблица 3 Матрица относительных темпов изменения цен

Наименование товара Годы

1985 1986
1992 1993
Нефть сырая g2 g3
gn-2 gn-1
Яблоки q2 q3
qn-2 qn-1
Телевизоры r2 гЗ
rn-2 rn-1
Средний по перечню относительный темп У2 уз
yn-2 yn-1

В табл.3 интификаторамиСовершенствование рыночных механизмов госзакупок в России обозначены относительные темпы изменения цен товаров, указанных слева.

Из табл.3 видно, что все относительные темпы имеют одну размерность (l.-год) .поэтому можно определить средний по каждому столбцу перечня относительный темп изменения цен, что и показано в последней строке табд.З.

Будем представлять средний относительный темп на интервале моделирования некоторой дифференцируемой функцией X (t). Тогда можно записать следующее разностное уравнение:


Совершенствование рыночных механизмов госзакупок в России


решив которое, мы будем знать среднюю по перечню цену экспортно

импортного товараСовершенствование рыночных механизмов госзакупок в России Покажем, как это можно сделать с помощью приближенного ряда Фурье.

В нашем случае функция у ( t) определена на интервале Т длиной 8 лет. Разделим его на 2п разных частей, назначив для наглядности, а в коммерческом проекте для реальности, величину элементарного шага равной одному году, предопределив тем самым п=4. Тогда мы можем определить коэффициенты ряда Фурье.


Совершенствование рыночных механизмов госзакупок в России


где символ pi означаетСовершенствование рыночных механизмов госзакупок в РоссииПричем, в силу периодичности функции sin(.) коэффициент Ь4 будет равен нулю. Если составить сумму


Совершенствование рыночных механизмов госзакупок в России

Совершенствование рыночных механизмов госзакупок в России


то она будет давать наилучшее приближение функции у (t.) на данном интервале, позволяя записать


Совершенствование рыночных механизмов госзакупок в России


Остается проинтегрировать уравнение (5а). Это нам дает


Совершенствование рыночных механизмов госзакупок в России

гдеСовершенствование рыночных механизмов госзакупок в России- начальное условие.

Карманные программируемые калькуляторы высшей категории качества имеют встроенную программу вычисления интегралов, поэтому легко вычислить (6), указав интервал интегрирования и начальное условие X(t0). Конечно бизнесмен должен хорошо ориентироваться в динамике цен, чтобы возможно точнее указать начальное условие. Если формулой (6) пользоваться систематически, проблем с назначениемСовершенствование рыночных механизмов госзакупок в Россиине появится.

Другая, важная и часто встречавшаяся проблема оптимального прокью-ремента, состоит в составлении программы действий. Это не тривиальная за-дача. Ее решение можно осуществить в терминах теории вероятностей на основе логистического подхода. Итак, пусть имеется серия наблюдений Yi, i = 1, 2, ..., п.. Без ограничения общности будем считать, что случайная переменная Yi принимает два значения 0,1 (О- событие Yi не происходит, 1-событие Yi происходит). Пусть появление событияСовершенствование рыночных механизмов госзакупок в Россиисвязано с некоторым числом объясняющих переменныхСовершенствование рыночных механизмов госзакупок в РоссииОбозначим вероятность появления события Yi идентификатором pbi.Тогда мы можем представить


Совершенствование рыночных механизмов госзакупок в России


гдеСовершенствование рыночных механизмов госзакупок в России-мерный вектор неизвестных параметров, подлежащих оценке;Совершенствование рыночных механизмов госзакупок в России- наблюдаемые значения переменных для i-го объекта. В матричной форме можно записать следующее уравнение


Совершенствование рыночных механизмов госзакупок в России


можно определить неизвестные b только в принципе, т.к. оптимальные значений b подчиняются некоторым условиям, не совместимым с требованием Y=0;1. Применим логистический метод оптимального планирования, в соответствии с которым примем


Совершенствование рыночных механизмов госзакупок в России


где выражение (Xi b) понимается как произведение вектора -строки на вектор-столбец (скалярное произведение).

Упорядочим значения Yi так, что сначала идут значения


Совершенствование рыночных механизмов госзакупок в России Совершенствование рыночных механизмов госзакупок в России

а затемСовершенствование рыночных механизмов госзакупок в России


Это приведет к удобной записи уравнений, т.к. вероятность появления


Совершенствование рыночных механизмов госзакупок в России


Короче и с использованием логистического представления (9) можно записать так


Совершенствование рыночных механизмов госзакупок в России (Ю)


где символ П означает операцию произведений в пределах указанных индексов. Простое свойство показательной функции exp(t) (проверить самостоятельно при подготовке к практическому занятию и зачету) позволяет представить (10) еще проще


Совершенствование рыночных механизмов госзакупок в России ■ (И)

Можно еще упростить (11), если вместо Ф взять 1одеФ и обозначить L (Ь), для которой будем иметь


Совершенствование рыночных механизмов госзакупок в России


что после дифференцирования по bs дает


Совершенствование рыночных механизмов госзакупок в России


Оценка для b может быть получена в результате решения системы уравнений


Совершенствование рыночных механизмов госзакупок в России


Эта система нелинейная, поэтому ее решение можно получить методом последовательных приближений. В результате решения получаем вектор Ь,а вместе с ним вероятности осуществления Yi. Большие значения pbi, отвечающие данному Ь, будут символизировать более приоритетные мероприятия, подлежащие осуществлению в первую очередь.

Применение данного подхода к планированию конкретной задачи про-кьюремента рассмотрим ниже.


2. ФОРМУЛИРОВКА ТИПОВОЙ УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ ПРОКЬЮРЕМЕНТА


Действующие субъекты: 1)правительство страны покупателя (ПСП); 2)Министерство финансов страны покупателя (МЗСП); 3)Центральный банк страны покупателя (ЦВСП); 4) Главное ревизионное и аудиторское управление страны покупателя (ГРА-УСП); 5)Головной Совет бухгалтеров и аудиторов (ГСБАСП).

Описание проекта

В 1995 г. в стране-покупателе была узаконена всеобъемлющая финансовая реформа в результате которой коммерческие банки и частные банки допускаются к проведению посреднических услуг. В связи с этим стране-покупателю потребовались дополнительные мероприятия по поддержанию реформы: 1)введение системы правового регулирования и контроля; 2)внедрение современной системы кредитно-кассовых расчетов; 3)укрепление функций центрального банка. Для проведения этих мер правительство страны-покупателя (ПСП) взяло кредит в одной из зарубежных стран на сумму 30 млн. долл. США.

Компоненты проекта

A) ПРАВОВОЙ КОНТРОЛЬ И РЕГУЛИРОВАНИЕ. Этот пункт состоит из: 1) изучения состояния дел в ЦБ; 2) -командировок за рубеж с целью обмена опытом; 3) внедрения правового регулирования.

Б) СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ. Здесь имеется в виду:

1) научить персонал современной технике бухучета и аудита; 2)закупить оборудование для министерства финансов (МФ), ГСБАСП и т.д.; 3) закупить транспортные средства; 4) построить новое здание для МФ.

B) ГОССИСТЕМА КРЕДИТНО - КАССОВЫХ РАСЧЕТОВ. Здесь будут произведены закупки компьютеров (Офисного оборудования, программного обеспечения, обучение персонала работе на современной технике.

Г) УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИМ ДОЛГОМ И МОНЕТАРНАЯ ПОЛИТИКА. Здесь следует решить: 1) проблему новых государственных методик продажи; 2)задачу программного сопровождения методик; 3)проблемы правового регулирования межбанковских взаимодействий; 4)проблему закупок офисного оборудования.

Д) СОЗДАНИЕ УЧЕБНОГО ЦЕНТРА при ЦБ. Здесь - следующие задачи: 1)обучение преподавателей; 2)закупка транспортных средств и мебели; 3)закупка учебных материалов.

ЗАМЕЧАНИЕ. Часть кредита отводится на закупку по контракту. Для этого объявляются торги. МФ приглашает фирмы принять участие в конкурсе тендерных предложений.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ РАСХОДОВ ПО КАЖДОМУ ПУНКТУ

ПРОЕКТА

А) Правовой контроль и регулирование (1620 тыс. долл. США) ЗАМЕЧАНИЕ. Всюду дальше суммы валюты измеряют в тыс. долл.США


Таблица 4

Наименование Единица измерения Количество в год Цена за единицу измерения

Общие затраты

тыс.долл.



95 96 97

AI. Изучение состояния дел в банке чел/ месяц 12 24
20 720
А2. Учебные поездки за рубеж - 10 10
15 300
A3. Меры по правовому регулированию -

6 20 120

Таблица 5 Б. Совершенствование управления финансами (19813 тыс. долл. США)

Наименование Единица измерения Количество в год Цена за единицу измерения Общие затраты тыс. долл


95 96 97

В1. Внедрение методик учета и аудита чел/ месяц 16 20 20 20 1120
В2. Компьютеры и принтеры кол-во 40 20
3 180
ВЗ. Копировальные машины кол-во 10
10 2.5 50
В4. Факсы кол-во 15
10 1.5 38
В5. Автомобили кол-во 5
3 20 160
В6. Мини автобусы кол-во 5
2 25 175
В7. Строительство здания общая сумма 1/3 1/3 1/3 18000 18000
В8. Эксплуатация оборудования общая сумма 1/3 1/3 1/3 60 60
В9. Техобслуживание общая сумма 1/3 1/3 1/3 30 30

Госсистема кредитно-кассовых расчетов (1405 тыс.долл.США)

Таблица б

Наименование Единица измерения Количество в год Цена за единицу измерения Общие затраты тыс. долл


95 96 97

Cl. Местный софтвер чел/ месяц 6 6
10 120
С2. Консалтинг чел/ месяц
3 3 10 60
СЗ. ПЭВМ и принтеры кол-во 60 30
3 270
С4. Ксероксы кол-во 10

2.5 25
С5.Внедрение кредитно-кассовых расчетов чел/ месяц 14 18 10 20 840
Сб. Эксплуатация оборудования чел/ месяц 1/3 1/3 1/3 60 60
С7. Техобслуживание чел/ месяц 1/3 1/3 1/3 30 30

Г. Управление внутренним долгом Таблица 7

Наименование Единица измерения Количес в год тво Цена за единицу измерения Общие затраты тыс. долл


95 96 97

D1. Консалтинг МФ чел/ месяц 40 48 40 20 2560
D2. Консалтинг монетарной политики чел/ месяц 80 80 40 20 4000
D3. Учебные поездки за рубеж чел/ месяц 10 10 10 15 450
D4. ПЭВМ и принтеры кол-во 25 5
3 90
D5. Ксероксы кол-во 10

2.5 25

Д. Учебный научно-исследовательский центр ЦБ (16038 тыс.долл.)

Таблица 8

Наименование Единица измерения Количество в год Цена за единицу измерения Общие затраты тыс. долл


95 96 97

El.Учебный центр кол-во 1/3 1/3 1/3 15000 15000
Е2.0 бучение преподавателей (30 чел) чел/ месяц
60
10 600
D4. ПЭВМ и принтеры кол-во

50 3 150
D5. Ксероксы кол-во

10 2.5 25
Е5 .Автомобили кол-во

3 20 60
Е6 .Микроавтобусы кол-во

3 25 75
Е7.Столы и стулья кол-во

10 0 0.25 25
Сб. Эксплуатация оборудования общая сумма

20 20 20
С7. Техобслуживание общая сумма

10 10 10
Е10. Телевизоры amount

25 1 25
Ell .Видеокамеры кол-во

14 1.5 21
Е12.Полки для книг кол-во

10 0.2 2
Е13 .Видеомагнитофон ы кол-во

30 0.5 15
Е14 .Магнитофоны кол-во

50 0.05 2.5
El 5. Проекторы кол-во

15 0.5 7.5

Примечание к таблицам расходов; 1) Указанные расходы включают заработную плату и энергоресурсы; 2) Техобслуживание осуществляется покупателем.


ЗАДАНИЕ: Составьте график проведения мероприятий Ф 3. ИНТЕРАКТИВНЫЙ МЕТОД РЕШЕНИЯ


Нами предложен оптимальный график проведения закупок и размещения заказов, который мы предлагаем обучаемым в диалоговом режиме. В целях ознакомления обучающихся со структурой компьютерной обучающей программы, что имеет самостоятельный интерес, приведем один небольшой фрагмент.

QU14 TY "1.Сформулируйте первый шаг проведения прокьюремента.

Печатайте ответ по-русски строчными буквами!

#2,1,1,1,0

OW8

ЕР #8,0,1,60

CW8

OW9

DL " "

CA(W) "общ&уведом&о торг&",5

TY ST1#9,0,0,14,0

РА7

CW9

OW 2, ST50

BR 15

WA(W) "пла&провед&закуп&"

TY ST12#9,0,0,14,0

PA 7

CW9

OW8

UN ST70#9,0,0,14,0

TYST51#9,0,2,14,0

PA 7

CW9

OW8

UNST71#9,0,0,14,0

TYST51#9,0,2,14.0

PA 7

CW9

OW8

UN ST72#9,0,0,14,0

TYST51#9,0,2,14,0

PA 7

CW9

BR 14

LI

Следующий за ним фрагмент показывает методику отработки правильного ответа обучаемого

QU15

EW2 TY "2.Укажите через запятую сроки подачи уведомлений"/"по формату типа август/95, или июль/95, и т.д. "/"Печатайте строчными буквами! "

#2,1,1,1,0

OW8

ЕР #8,0,1,69

CW8

OW9

DL "март/95", "август/95", "сентябрь/95", "март/96", "сентябрь/96", "март/97"

ГА " " 5

TYST1#9,0,0,14,0

РА 7

CW9

OW2,ST50

BR 16

WA(W) "блеф&блеф&"

TY ST12#9,0,0,14,0

PA 7

CW9

0W8

UN ST74#9,0,0,14,0

TYST51#9,0,2,14,0

PA 7

CW9

0W8

UN ST75#9,1,1,14,0

TYST51#9,0,2,14,0

PA 7

EW9

OW8

UN ST76#9,1,1,14,0

TY ST51 #9,0,2,14,0

PA 7

EW9

OW8

UN ST77#9,0,0,14,0

TYST51#9,0,2,14,0

PA 7

EW9

OW8

UN ST78#9,1,1,14,0

TYST51#9,0,2,14,0

PA 7

EW9

0W8

UN ST79#9,1,1,14,0

TYST51#9,0,2,14,0

PA 7

CW9

BR 15

LI


4. КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ


1) Как организовать прокьюремент? Подсказка:

а) составить как можно более полный список товаров;

б) сгруппировать похожие товары с целью экономии при закупке;

в) наметить даты поставки;

г) осуществить планирование поставок, начиная с поздней даты;

д) осуществить координацию;

е) уточнить характер товаров и услуг;

ж) выяснить наличие товаров;

з) распределить обязанности по осуществлению закупок.
2 ) Что означает термин «тендерные предложения>?

3) Что означает термин оферент ?

RD30

TY "КУРС ЗАКОНЧЕН. ПОЗДРАВЛЯЮ. "#2,1,1,1,0

ЕР #2,2,2,3"Для выхода нажмите ESC"

EW 2

LI

RD31

EP #2,3,3,3,"Forend = ESC"

CW2

LI

END


В приведенных выше фрагментах приняты следующие обозначения:

QU -оператор вопроса; LI- оператор окончания вопроса; RD-оператор качала элементарного блока; OW - оператор открытия окна; EW - оператор очистки окна; CA.WA,UN- операторы правильного, неправильного, неопределенного ответа.

В операторы UN входят стандартные обучающие тексты, обозначаемые символами ST с соответствующим номером. Из них формируется ответ обучаемого. Для демонстрации дидактических особенностей программного продукта по прокьюременту мы сочли возможным привести их содержание ниже


ST51 " Учтите замечание и дайте ответ"

ST70 "Сюда входит термин <общее>"

ST71 "Сюда входит термин <уведомление"

ST72 "ОХта входит сочетание <о торгах>"

ST73 "********"

ST74 "Сюда входит <март/95>" ST75 "

Сюда входит <август/95>" ST76

Сюда входит <сентябрь/95>" ST77 "

Сюда входит <март/9б>" ST78 "

Сюда входит <сентябрь/9б>" ST79 "

Сюда входит <март/97>" ST80 "

Сюда входит <сентябрь/97>" ST81ST82

Сюда входит термин <публикация:»" ST83

Сюда входит термин <тендерный >" ST84 "Сюда входит термин документация >"

ST86 "Сюда входит термин <подача >" ST87 "Сюда входит термин <предложения >"

СТОО «#:ft#:ft* **##*# #**##*«

ST89 "Сюда входит термин <оценка >" ST90 "Сюда входит термин Предложения >" ST91 "*****************"

ST92 "Сюда входит термин <подписание> " ST93 "Сюда входит термин <контракт>" ST94 "Сюда входит термин <товар >" ST95 "*****************"

ST96 "Сюда входит термин <предварительный >" ST97 "Сюда входит термин <отбор >" ST98 "Сюда входит термин <участников >"

ST100 "Сюда входит термин <публикация >" ST101 "Сюда входит термин <тендерная >" ST102 "Сюда входит термин Документация >" ST103 "Сюда входит термин <на строительство >'

ST104 "*****************"

ST105 "Сюда входит термин <подача >" ST106 "Сюда входит термин <предложений >"

ST107 "*****************"

ST108 "Сюда входит термин <оценка >" ST109 "Сюда входит термин <предложений >" ST110 "*****************"

ST111 "Сюда входит термин <подписание >" ST112 "Сюда входит термин <контрактов >"

ST113 "*****************"

ST114 "Сюда входит термин <согласование >"

ST115 "Сюда входит термин предварительный >"

ЗТ116 "Сюда входит термин <список >"

ST117 "Сюда входит термин <консультантов >"

ST118 "*****************"

ST119 "Сюда входит термин <приглашение >" ST120 " входит термин <к участию >" ST121 " Сюда входит термин <в торгах >" ST122 "*****************"

ST123 " Сюда входит термин <переговоры >" ST124 "Сюда входит термин <по контрактам >"

ST125 "*****************"

ST126 "Сюда входит термин <управление >" ST127 "Сюда входит термин <контракты >"


Предлагаемая программа обучения прошла тестирование и проверку на дидактическую эффективность. Она позволяет исследовать проблему от постановки до правильного ответа. В нашем случае программа генерирует оптимальный план и график проведения мероприятий по организации закупок и размещению заказов.

Размещено на

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: