Xreferat.com » Рефераты по экономике » Методы определения таможенной стоимости товаров

Методы определения таможенной стоимости товаров

25 января 2008г ,то таможенная стоимость оцениваемого товара определяется на основании данных, имеющихся на единой таможенной территории таможенного союза путём использования методов, совместимых с принципами и положениями Соглашения от 25 января 2008г.

Совокупность этих методов можно представить как отдельный – резервный метод определения таможенной стоимости товара.

Данный метод определения таможенной стоимости товара аналогичен рассмотренным ранее 5ти методам, однако при их применении допускается гибкость. В частности допускается следующее:

для оцениваемых товаров за основу может быть принята стоимость сделки с идентичными или однородными товарами, произведёнными в иной стране, чем страна, в которой были произведены оцениваемые товары;

при определении таможенной стоимости оцениваемых товаров на основе стоимости сделки с идентичными или однородными товарами допускается отклонение от установленных требований относительно сроков ввоза на единую таможенную территорию таможенного союза идентичных или однородных товаров (они могут быть ввезены несколько ранее, чем за 90 календарных дней до ввоза оцениваемых товаров);

для определения таможенной стоимости оцениваемых товаров за основу может быть принята таможенная стоимость идентичных или однородных товаров, определённая в соответствии с методами определения таможенной стоимости товара на основании вычитания или сложения стоимости;

при определении таможенной стоимости оцениваемых товаров в соответствии с методом определения таможенной стоимости товара на основе вычитания стоимости допускается превышение установленного срока ввоза оцениваемых идентичных или однородных товаров в 90 календарных дней.

Применение резервного метода определения таможенной стоимости товара с элементами иных методов не допускается в случае, если причиной невозможности применения этих методов было признание таможенными органами таможенного союза, что сведения, представленные декларантом, не основываются на достоверной, документально подтвержденной и количественно определимой информации.

Использование элементов метода определения таможенной стоимости товара по цене сделки с ввозимым товаром не допускается в случае, если декларантом не представлено документальное подтверждение величины заявляемой им таможенной стоимости (отсутствие документа, являющегося обязательным для применения метода определения таможенной стоимости товара по цене сделки с ввозимым товаром, или наличие не урегулированных с продавцом и (или) отправителем товара противоречий и неточностей в представленных документах).

При невозможности использования элементов иных методов при определении таможенной стоимости товара на основе резервного метода определения таможенной стоимости товара допускается использование реальных, обоснованных ценовых данных, имеющихся в распоряжении декларанта и (или) таможенного органа таможенного союза, если их использование не противоречит требованиям Соглашения.

Таможенная стоимость товаров в соответствии со статьей 10 Соглашения не должна определяться на основе:

1) цены на товары на внутреннем рынке таможенного союза, произведенные на единой таможенной территории таможенного союза;

2) системы, предусматривающей принятие для таможенных целей более высокой из двух альтернативных стоимостей;

3) цены на товары на внутреннем рынке страны вывоза;

4) иных расходов, нежели расходы, включенные в расчетную стоимость, которая была определена для идентичных или однородных товаров в соответствии с методом определения таможенной стоимости товара на основе сложения стоимости;

5) цены товаров, поставляемых из страны их вывоза в третьи страны;

6) минимальной таможенной стоимости;

7) произвольной или фиктивной стоимости.

В целях подтверждения заявленной таможенной стоимости товаров, определённых по резервному методу определения таможенной стоимости товара с применением элементов иных ранее рассмотренных методов декларант обязан предоставить таможенному органу комплект документов, аналогичный тому, который требуется при использовании стандартных методов определения таможенной стоимости товара.

В случае, если резервный метод определения таможенной стоимости товара применяется таможенным органом, то таможенный орган обязан в письменном виде указать источник использованных данных, а также подробный расчёт, произведённый на их основе.

Порядок применения резервного метода и особенности использования элементов иных методов при определении таможенной стоимости на основе резервного метода помимо Соглашения «Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза» от 25.01.2008г регламентируется также Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №1246 от 29.08.2008.


Заключение


Цель курсового исследования достигнута путём реализации поставленных задач. В результате проведённого исследования по теме "Методы определения таможенной стоимости товаров" можно сделать выводы. Определение таможенной стоимости товаров - очень важный вопрос для многих участников ВЭД, особенно для импортеров. Ведь именно от нее зависят размер таможенных пошлин и налогов, которые подлежат уплате в бюджет Республики Беларусь, цены на импортные и экспортные товары.

Проанализировав весь собранный материал, можно прийти к выводу, что таможенная стоимость (таможенная оценка) товара это - цена сделки, фактически уплаченная или подлежащая уплате за товар на момент пересечения таможенной границы таможенного союза. Система определения таможенной стоимости товара используется для целей:

1) обложения товаров пошлиной;

2) внешнеэкономической и таможенной статистики;

3) применения иных мер государственного регулирования торгово-экономических отношений.

Цель рассмотренных методов - получить таможенную стоимость. Порядок применения методов может меняться. В условиях идеальности должна получиться одна и та же стоимость.

Основным методом определения таможенной стоимости является метод по цене сделки с ввозимым товаром (в 90 % таможенной практики). Если основной метод не может быть использован, применяется последовательно один из пяти оставшихся методов. Вторым по значимости является резервный метод. Наименее востребованным является метод сложения в связи с трудностью получения коммерческой информации таможенными органами. Каждый последующий метод применяется, если таможенная стоимость не может быть определена путём использования предыдущего метода.


Список использованной литературы


Таможенный кодекс таможенного союза от 06.07.2010г №158-З

Соглашение «Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза" от 25.01.2008г.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.08.2008 №1246 «Об утверждении положения о порядке применения системы определения таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь и контроля за правильностью определения такой стоимости»

Закон Республики Беларусь от 03.02.1993 № 2151-XII "О Таможенном тарифе"

Тарарышкина Л.И. Основные аспекты таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности/ Л.И. Тарарышкина, Мн: 2003—356 с.;

Лисневский И.В. Таможенно-тарифное регулирование в Республике Беларусь / И.В. Лесневский – Мн.: НП ООО «БИП-С», 2002—160 с.

Игнатюк А.З. Таможенное право Республики Беларусь/А.З. Игнатюк.—Мн.: Амалфея, 2002.—400 с.

Круглов В.Ф.Таможенная стоимость товаров/ В.Ф. Круглов, Л.А Бондарь, Г.Н, Бякин и др. СПб.: ПиК,2006.

Размещено на

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: