Xreferat.com » Рефераты по экономике » Экономическое развитие стран ОПЭК

Экономическое развитие стран ОПЭК

Федеральное агентство по образованию

Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина


Факультет социологии, экономики и управления


Отделение «Национальной экономики»


«Мировая экономика»


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА


на тему:

«Экономическое развитие стран ОПЭК»


Выполнила студентка

Костырина С. И.

Группа «А», 3 курс


Проверил

Галкина Т. А.


Рязань, 2006 г

Содержание


Экономичекое развитие стран ОПЭК


Индонезия 3

Алжир 5

Саудовская Аравия 6

Катар 6

Приложение. По данным новостей 9

Список литературы 14

Экономическое развитие стран ОПЭК


ОПЕК - Организация стран - экспортеров нефти. В нее входят Индонезия, Иран, Ирак, Катар, Кувейт, ОАЭ, Саудовская Аравия, Алжир, Ливия, Нигерия, Венесуэла.

Рассмотрим экономику некоторых из них.


ИНДОНЕЗИЯ


Экономика Индонезии основана на рыночном принципе. При этом значительную роль в ней играет правительство, контролирующее более 160 государственных компаний и регулирующее такие важные отрасли, как топливно-энергетический комплекс и продовольствие. После тяжелого финансово-экономического кризиса в Азии (1997) правительство взяло под свою опеку новую значительную долю частного сектора, приобретя не функционирующие банковские займы и организовав реструктуризицию корпоративных долгов.

К 1996 г., то есть но не экспортируующим к концу 30-летнего периода правления Сухарто, установившего в стране «новый порядок», ВВП на душу населения вырос с $70 до $1000. Уровень инфляции составлял 5—10 % в год, рупия стала достаточно стабильной. Однако в конце 1997 г. разразился кризис. Правительство ввело плавающий валютный курс и повысила процентные ставки. Однако принятые меры не помогли, и Сухарто был вынужден уйти в отставку.

В 1998 г. реальный ВВП сократился на 13,7 %, а инфляция достигла 77 %. В 1999 г. ситуация несколько стабилизировалась — ВВП поднялся на 0,3 %, инфляция снизилась до 2 %.

В 2004 г. рост экономики составил уже 5,1 %, а Джакартская фондовая биржа стала одной из наиболее успешных в Азии — рост индексов составил 42 %.

Индонезия — единственный азиатский член ОПЕК, не относящийся к странам ближневосточного региона, и единственный член этой организации, импортирующий нефть.


Дорогая нефть "ломает" экономику Индонезии

Индонезийская экономика стала первой крупной экономикой мира, не выдержавшей давления дорожающей нефти.

В попытке остановить падение курса национальной валюты - рупии - центральный банк страны поднял учетную ставку с 8,75% до 9,5%.

С начала месяца рупия потеряла 13% стоимости относительно доллара и находится сейчас на самом низком уровне с 2001 года.

Валютный кризис перекинулся на фондовый рынок, который уже несколько дней подряд теряет по 4%-5%.

Причина неприятностей - дорогая нефть. В начале недели цена барреля техасской нефти достигла 70 долларов - это произошло на фоне опасений перебоев добычи и переработки нефти на юго-востоке США, пораженном ураганом.

Срочные меры

Учитывая, что на внутреннем рынке Индонезии правительство щедро субсидирует топливо, Джакарте приходится покупать больше долларов для оплаты импортной нефти.

Резкое, почти на 10%, повышение учетной ставки остановило на день падение рупии, но аналитики говорят, что для выхода из кризиса правительству страны необходимо принять меры.

Среди этих мер в первую очередь называют прекращение щедрого субсидирования топлива на внутреннем рынке для увеличения доходов бюджета и приватизацию государственных компаний для пополнения казны.

Однако первый рецепт правительству вряд ли по душе. В начале этого года повышение цен на бензин на 29% привело к массовым демонстрациям, а в1998 году повышение цен на топливо стало толчком к кризису, лишившему власти правившего страной многие годы президента Сухарто.

Пока правительство ограничивается призывами к населению экономить свет и тепло.

Индонезия, как и многие бурно развивающиеся страны Юго-Восточной Азии, Восточной Европы и Латинской Америки, чьи экономики ориентированы на промышленный экспорт, страдают от высоких цен на нефть гораздо сильнее, чем индустриально развитые страны, где доля промышленности в национальной экономике существенно меньше.

В той или иной степени локальные нефтяные кризисы уже ощутили на себе Китай, Украина, Польша.


АЛЖИР

В 2005 году рост ВВП составил 5,8% (2004 - 5,2%, 2003 - 6,9%). ВВП на душу населения в 2005 - $2,8 тыс. (по паритету - $7,2 тыс.). В 2003-2005 уровень безработицы снизился с 24% до 15%. Инфляция в 2005 - 3,3%. Объём экспорта в 2005 - $44,4 млрд., импорта - $20 млрд. Профицит госбюджета в 2005 составил 9% ВВП.

Алжир является членом ОПЕК, ВТО, Африканского союза. В сентябре 2005 получил статус ассоциированного члена Европейского союза.

Алжир занимает пятое место в мире по объему запасов природного газа и является вторым по величине мировым экспортером этого вида сырья.

По запасу нефти Алжир занимает 14-е место в мире.

В Алжире имеются значительные месторождения железа, цинка, свинца, меди, мышьяка, ртути, фосфатов.

Развито выращивание пшеницы, овса, а также фруктов, в частности цитрусовых

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ


Основу экономики Саудовской Аравии составляет экспорт нефти. Страна располагает 25 % мировых запасов этого ресурса. Экспорт нефти даёт 90 % экспортных доходов страны, 75 % бюджетных поступлений и 45 % ВВП. В 2005 доля Саудовской Аравии в мировых поставках нефти составила 10,9% (в 2004 - 10,4%). Основными потребителями аравийской нефти являются страны Востоной Азии (46,1%) и США (18,6%).

За последние 30 лет получил значительное развитие промышленный сектор (производство нефтехимических продуктов, удобрений, стали, строительных материалов и др.). В промышленности заняты в основном иностранные рабочие.

Несмотря на огромные доходы от экспорта нефти по уровню жизни Саудовская Аравия всё сильнее отстает от развитых стран. Если в конце 1970-х годов размер ВВП на душу населения составлял в Саудовской Аравии 21 тыс. долл. (в США — 24 тыс. долл.), то в настоящее время — лишь 15 тыс. долл. (в США - 41 тыс. долл.).


КАТАР


Традиционные занятия катарцев – добыча жемчуга, рыболовство, разведение верблюдов и овец, отчасти земледелие. В настоящее время во всех этих отраслях хозяйства заняты менее 10% трудовых ресурсов. Основу экономики Катара составляет добыча нефти и газа. Эта отрасль обеспечивает более 55% ВВП, ок. 85% доходов от экспорта и 70% государственных доходов. Прибыль от нефтегазовой отрасли позволила Катару стать богатой страной с современной, хорошо развитой экономической инфраструктурой и уровнем доходов на душу населения, почти не уступающем западноевропейскому. Обнаруженные запасы нефти оцениваются в 14,5 млрд. баррелей, а природного газа – в 17,9 триллионов куб. м. (третьи по величине запасы газа в мире).

По оценке 2003, ВВП Катара составил 17,54 млрд. долл. США, что соответствует 21,5 тыс. долл. на душу населения. Структура ВВП на 2002: промышленность – 64,7%, услуги – 34,9%, сельское хозяйство – 0,4%. В 2003 ВВП вырос на 8,5%. Уровень инфляции в 2003 составил 2%. Безработица в 2001 составляла 2,7% рабочей силы.

Контроль над добычей нефти и газа с 1970-х принадлежит государству. Налажена также переработка нефти, функционируют два нефтеперерабатывающих завода в Умм-Саиде. Развиваются отрасли – производство удобрений, металлургическая, цементная, нефтехимическая, химическая и мукомольная промышленность. Крупный сталеплавильный комплекс в Умм-Саиде работает на привозном сырье. Поскольку Катар испытывает дефицит пресной воды, почти все потребности в ней покрываются за счет опреснения морской воды в промышленных масштабах, причем опреснительные установки работают за счет энергии, получаемой от сжигания природного газа. В Катаре ежегодно производится 9,3 млрд. кВтЧч электроэнергии при потреблении 8,6 млрд. Большая часть промышленных предприятий и сферы услуг принадлежит государству.

Сельское хозяйство развито слабо. Включает кочевое скотоводство и очаги земледелия и садоводства в оазисах. Выращивают овощи, фрукты, финики, кукурузу, просо. Производят куриное мясо, говядину, молочные продукты. Население занимается также рыболовством и добычей жемчуга. Собственное сельскохозяйственное производство обеспечивает лишь ок.10% потребностей в продовольствии.

В 2003 стоимость экспорта составила 12,36 млрд. долл. США, импорта – 5,71 млрд. Экспортируются нефть и нефтепродукты (составляющие ок.80% экспорта), сжиженный газ, удобрения, сталь, цемент, креветки, жемчуг. Основные партнеры по экспорту – Япония, Южная Корея, Сингапур, США. Ввозит Катар технику, транспортные средства, продовольствие, продукцию химической промышленности, сырье для металлургической промышленности. Основные партнеры по импорту – Франция, Япония, США, Великобритания, Германия, Италия, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Южная Корея.

В 2002–2003 государственные доходы составили 5 млрд. долл. США, государственные расходы – 5,5 млрд. долл. Внешний долг достигает 16,2 млрд. долл. Денежная единица – катарский риал (в 2003 обменный курс составил 3,64 риала за 1 долл. США)

Протяженность автомобильных дорог 1230 км (из них 1107 с твердым покрытием). Они связывают Катар с Саудовской Аравией и ОАЭ. Общая протяженность нефте- и газопроводов достигает 2050 км.

Большая часть грузоперевозок приходится на торговый флот, насчитывающий 22 судна разных типов (водоизмещением более 1000 брутто-регистровых тонн каждое) общим водоизмещением 525 тыс. брутто-регистровых тонн. Основные порты – Умм-Саид и Доха. Функционируют четыре аэропорта (в т.ч. 2 – с твердым покрытием полос), из них один международный – в Дохе. Имеется также 1 вертолетный аэропорт.

Катар относится к странам, имеющим современные средства связи. Используются 176,5 тыс. телефонных линий и 267,2 тыс. мобильных телефонов. Собственная спутниковая система позволяет принимать радио- и телепрограммы из-за рубежа, имеется автоматическая система международной телексной связи. Работают 12 радиостанций и 1 телевизионная станция («Катар телевижн сервис»), население владеет 260 тыс. радиоприемниками и 230 тыс. телевизоров. Действует служба Интернет, насчитывающая ок. 70 тыс. пользователей.

Издается несколько ежедневных и еженедельных газет, в основном на арабском языке. Наиболее крупные тиражи имеют «Аш-Шарк» («Восток», 40 тыс. экз.), «Ар-Райя» («Знамя», 25 тыс.), «Аль-Араб» (20 тыс.), «Галф таймс» (на англ. яз., 15 тыс.), «Аль-Уроба» («Арабизм», 12 тыс.).

Экономическое развитие стран ОПЭК

Приложение. По данным новостей


ОПЕК продолжит сокращать добычу нефти

ОПЕК может принять решение о новом снижении уровня добычи нефти к середине декабря этого года. Об этом заявил в Алжире министр энергетики и шахт страны Шакиб Хелиль. По словам министра, мировые цены на нефть начинают стабилизироваться после снижения добычи странами ОПЕК в конце октября. | 19.11.2006 17:26

Экономическое развитие стран ОПЭК

ОПЕК удалось остановить падение цен на нефть

ОПЕК удалось остановить резкое падение цен на сырье, благодаря сокращению его добычи, заявил министр энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес. "Мы можем сказать, что резкое падение (нефтяных) цен, которое имело место, остановлено, и теперь они снова идут вверх", - сказал министр. | 14.11.2006 10:53

Экономическое развитие стран ОПЭК

С сегодняшнего дня страны ОПЕК сокращают добычу нефтиЭкономическое развитие стран ОПЭК

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК)с сегодняшнего дня сокращает добычу нефти. Такое решение было принято 20 октября 2006 года. Это составляет около 4,4% от текущего объема добычи ОПЕК и 1% от мирового уровня потребления нефти. Снижение добычи направлено на остановку падения цен на нефть. | 01.11.2006 13:02

Экономическое развитие стран ОПЭК

Ирак готовится к интенсивному наращиванию добычи нефтиЭкономическое развитие стран ОПЭК

Ирак, входящий в ОПЕК, в противовес другим странам картеля, принявшим решение сократить добычу, готовит планы по интенсивному увеличению добычи нефти. Ирак планирует увеличить добычу с нынешних 2,5 миллиона баррелей нефти в сутки до 4,5 миллиона баррелей к 2010 году и до 6 миллионов баррелей к 2012 году. | 24.10.2006 16:44

Экономическое развитие стран ОПЭК

ОПЕК приняла решение о сокращении добычи нефти

Организация стран-экспортеров нефти в пятницу приняла решение о сокращении добычи на 1,2 миллиона баррелей в сутки для противостояния падению цен на "черное золото". Cокращение на 4,3% от сентябрьского уровня добычи ОПЕК оказалось большим, чем ожидалось и самым серьезным с января 2002 года. | 20.10.2006 10:19

Экономическое развитие стран ОПЭК

ОПЕК сокращает добычу нефтиЭкономическое развитие стран ОПЭК

Страны-члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) договорились о сокращении объемов добычи "черного золота" на один миллион баррелей в сутки в целях остановить падение мировых цен. Об этом заявил в воскресенье министр нефти Алжира Чакиб Келил. | 15.10.2006 18:42

Экономическое развитие стран ОПЭК

ОПЕК сократит добычу нефти

Ряд членов ОПЕК, включая Саудовскую Аравию, Ливию и Алжир, могут сократить уровень добычи для стабилизации цен на нее на рынке, заявил президент ОПЕК, государственный министр нефтяных ресурсов Нигерии Эдмунд Даукору. По его словам, Кувейт и Иран также могут снизить производство нефти. | 06.10.2006 08:30

Экономическое развитие стран ОПЭК

ОПЕК сократит добычу нефти на 1 миллион баррелей в суткиЭкономическое развитие стран ОПЭК

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) намерена сократить добычу нефти на 1,0 миллион баррелей в сутки как можно скорее. Об этом сообщил высокопоставленный делегат ОПЕК. По словам делегата, добычу сократят все члены картеля "пропорционально их доле", за исключением Индонезии и Ирака. | 05.10.2006 15:21

Экономическое развитие стран ОПЭК


Министр нефти Венесуэлы: ОПЕК должна не допустить снижения цен на нефть

Руководство Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) должно не допустить снижения цен на нефть до следующего заседания ОПЕК в декабре 2006 года. С таким предложением выступил министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес. ОПЕК намерена следить за изменением мировых цен на "черное золото". | 12.09.2006 10:35

Экономическое развитие стран ОПЭК

ОПЕК сохранила добычу нефти на прежнем уровнеЭкономическое развитие стран ОПЭК

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) решила сохранить добычу нефти на уровне 28 миллионов баррелей в сутки, как и ожидалось. ОПЕК отложила спорный вопрос о том, какая страна должна выдвигать следующего кандидата на пост генерального секретаря картеля. | 11.09.2006 20:15

Экономическое развитие стран ОПЭК

Члены ОПЕК не намерены сокращать добычу нефти

Страны, входящие в ОПЕК, не намерены в ходе 142-ой конференции, проходящей в понедельник в Вене, принимать решение о сокращении квот на добычу нефти, однако считают возможным рассмотреть этот вопрос на следующей конференции, намеченной на декабрь этого года. | 11.09.2006 16:17

Экономическое развитие стран ОПЭК

Нефть упала до "идеала"

Сегодня в Вене состоится заседание ОПЕК по вопросу дальнейших поставок нефти на мировой рынок. Оно пройдет на фоне падения цен на нефть на мировых рынках. Как прогнозирует министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммад бин аль-Хамели, ОПЕК оставит уровень добычи на прежнем уровне. | 11.09.2006 08:15

Экономическое развитие стран ОПЭК

ОПЕК не намерена увеличивать добычу нефти

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) пока не намерена наращивать добычу нефти, несмотря на частичное закрытие месторождения Прадхо-Бэй на Аляске. Рынок слишком бурно отреагировал на события на Аляске, и цены на нефть после сообщения о проблемах на Прадхо-Бэй неоправданно быстро пошли вверх. | 11.08.2006 09:20

Экономическое развитие стран ОПЭК

ОПЕК обеспокоена резким скачком цен на нефть

ОПЕК с беспокойством отнеслась к сильному повышению цен на нефть за последние несколько дней и хочет заверить участников рынка в своей неизменной приверженности порядку и стабильности (на нем) в интересах как производителей, так и потребителей", - говорится заявлении организации. | 14.07.2006 20:40

Экономическое развитие стран ОПЭК

Цена "корзины" ОПЕК с началом недели понизилась до минимальной отметки за шесть днейЭкономическое развитие стран ОПЭК

Цена нефтяной "корзины" ОПЕК с началом недели понизилась до минимальной отметки за шесть дней и установилась заметно ниже 68 долларов за баррель Так, по состоянию на 10 июля цена "корзины" составила 67,90 (-0,87) долларов за баррель. Это - вновь установленный исторический рекорд. | 11.07.2006 11:43

Экономическое развитие стран ОПЭК

Нефть ОПЕК резко подешевелаЭкономическое развитие стран ОПЭК

Цена на нефть ОПЕК вновь опустилась ниже 68 долларов США за баррель и по итогам торгов, состоявшихся 4 июля, составила 67,85 доллара за баррель. Днем ранее один баррель из "корзины" ОПЕК, состоящей из 11 основных экспортных сортов нефти каждой из стран-членов нефтяного картеля, стоил 68,20 доллара. | 05.07.2006 13:50

Экономическое развитие стран ОПЭК


ОПЕК сохранила квоты на добычу нефти

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), приняв во внимание высокие цены на нефть на мировом рынке, в четверг, 2 июня, как и ожидалось, приняла решение сохранить без изменений нынешние квоты на добычу сырья, составляющие 28 миллионов баррелей в сутки. | 02.06.2006 11:40

Экономическое развитие стран ОПЭК

ОПЕК призывают увеличить добычу нефтиЭкономическое развитие стран ОПЭК

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) должна использовать свои дополнительные производственные мощности для того, чтобы снизить рекордно высокие цены на нефть, сказал в воскресенье, 23 апреля, министр энергетики Кувейта шейх Ахмад аль-Фахд ас-Сабах. | 23.04.2006 18:19

Экономическое развитие стран ОПЭК

Индонезия может предложить ОПЕК увеличить добычу нефти

Индонезия может обратиться к Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) с предложением увеличить добычу нефти на следующей конференции в июне, заявил в интервью Bloomberg представитель Индонезии в ОПЕК Майсар Рахман (Maisar Rahman). | 17.04.2006 15:58

Экономическое развитие стран ОПЭК

Представитель ОПЕК: Цены на нефть в ближайшие годы стабилизируются

Цены на нефть в ближайшие годы стабилизируются на уровне 50-60 долларов США за баррель, считает директор по науке ОПЕК Аднан Шихаб-Эльдин. "По моему мнению, цены на нефть в ближайшие годы стабилизируются на уровне в 50-60 долларов", - сказал он журналистам. | 16.03.2006 12:18

Список литературы


1. www.polpred

2. www.podrobnosti

3. dni/news/world/2003/5/2/21789.html

4.Яблокова С. А. Мировая экономика: Конспект лекций. – Приор-издат, 2005. – 160 с.

5. Летунов С. И. Мировая экономика. Учебное пособие. – М, 2004 – 256 с.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: