Xreferat.com » Рефераты по экономике » Проблема ограниченности ресурсов

Проблема ограниченности ресурсов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРОФСОЮЗОВ

Красноярский филиал

Специальность 021100 "юриспруденция"


Дисциплина: Экономика


Контрольная работа.

Тема: Вариант 1.


Выполнил: студент 2-ЮСО

Проверил: Абрамовских Л.Н.


Красноярск 2005.

ПЛАН



1.

2.

3.

Введение.

Проблема ограниченности ресурсов и необходимость удовлетворения растущих потребностей.

Закон спроса. Ценовые и неценовые факторы, влияющие на спрос.

Валовой национальный продукт. Конечный и промежуточный продукт. Номинальный и реальный продукт.

Задача 1.

Задача 2.

Список литературы.


Введение


Особенностью современного этапа развития России является формирование стабильного эффективного рыночного хозяйства. Рынок – это не только новая форма экономических отношений, новые связи в производстве, но и новое экономическое сознание, мышление и психология.

Основой такого мышления служит знание экономики, сущности и механизмов действия экономических законов, умение использовать эти знания на практике. Необходимые знания и умения можно приобрести в процессе изучения экономической теории, которая не только служит базой для разработки современной экономической политики, но и помогает каждому субъекту рыночных отношений понять суть происходящих процессов.

Умение мыслить по-новому необходимо любому специалисту, работающему в условиях рыночной экономики. Благодаря овладению этой наукой специалист может мыслить масштабно, видеть не отдельную проблему, а ее место и взаимосвязи с другими экономическими системами.


1. Проблема ограниченности ресурсов и необходимость удовлетворения растущих потребностей


Нужды человека разнообразны, но фундаментом человеческих потребностей являются основные материальные потребности, удовлетворять которые призвана и способна экономика. Люди организуют производство тех или иных благ с целью удовлетворения своих потребностей. Но экономические блага отличаются ресурсоемкостью, то есть на их производство затрачиваются определенные ресурсы. Они делятся на несколько видов1:

Природные ресурсы – земля, леса, водные, климатические факторы и др. данный вид ресурса часто называют просто "земля", подразумевая при этом предоставленные природой блага. Например в нашей стране имеются богатейшие природные ресурсы, которые активно вовлечены в хозяйственный оборот. Огромные природные богатства позволяют России занимать лидирующее место по производству многих видов промышленной и сельскохозяйственной продукции.

Трудовые ресурсы – это количество трудоспособного населения, которое можно использовать в процессе создания экономических благ. Еще Аристотель и другие древние мыслители считали труд одним из важнейших факторов производства.

Производственные ресурсы (капитал) существуют в форме денег и средств производства.

Предпринимательские способности – это способности к организации и комбинированию факторов производства для достижения конкретных целей.

Информация – это процесс сбора, обработки и распространения знаний, которые необходимы для производства и реализации экономических благ, для ведения бизнеса. Сейчас ни одна из сторон человеческой жизни не может обойтись без этого знания.

Если рассматривать собственно производство, то в условиях ограниченных ресурсов возникает проблема выбора рационального соединения труда со средствами производства. Общество всегда располагает определенным ограниченным количеством труда, сырья, материалов, машин и оборудования, а также финансовых средств (денег). Это вынуждает делать выбор между различными вариантами их использования с целью производства тех или иных товаров.

Решение задач рационального использования имеющихся в распоряжении общества ресурсов с целью получения максимального количества необходимых благ, в конечном счете, связано с экономическими потребностями каждого индивида, коллектива, социальных групп и общества в целом.

Под потребностью следует понимать желание человека потреблять различные блага. Но поскольку количество благ, которые он желает потребить, в принципе, не ограничено, то ему приходится ранжировать их по степени необходимости. Так, насущные нужды человека, такие как еда, одежда, относят к потребностям первого порядка, организацию досуга – к потребностям второго порядка и т.д. Иначе говоря, человеку свойственно расставлять свои потребности в определенном порядке. Такая расстановка объясняется тем, что любое благо имеет свою цену. При этом немаловажным критерием оценки блага является его качество.

Экономические ресурсы, которые может использовать человечество в целом, отдельные страны, предприятия, домашние хозяйства и отдельные предприниматели для удовлетворения своих потребностей, ограничены. Но экономическая теория различает понятия абсолютная и относительная ограниченность.

Абсолютная ограниченность ресурсов связана с недостаточностью ресурсов для удовлетворения всех потребностей членов общества одновременно.

Относительная ограниченность ресурсов характеризуется тем, что для удовлетворения определенных, ограниченных потребностей ресурсов достаточно. Ограниченность ресурсов может быть различной. Прежде всего, это естественная ограниченность ресурсов, имеющихся в природе, неодинаковое соотношение количества этих ресурсов. Ограниченность охватывает и ресурсы, созданные человеком. Это касается не только запасов ресурсов, имеющихся в данный момент, но и возможностей, имеющихся для их восполнения в данных условиях.

В зависимости от возможности пополнить их запасы, ресурсы подразделяются на воспроизводимые и невоспроизводимые. Объемы и степень восполняемости запасов различных ресурсов характеризуются ограниченностью их относительно друг друга и потребностей в этих ресурсах. Ограниченность ресурсов относительно друг друга характеризуется категорией редкости, а ограниченность относительно потребностей в них – категорией недостаточности2.

Поэтому, если мы будем пытаться одновременно удовлетворить все потребности людей, столкнемся с абсолютной непреодолимой ограниченностью ресурсов. Если же мы ограничим круг потребностей, то ограниченность ресурсов становится относительной. Любое экономическое действие, направленное на удовлетворение потребностей, означает выбор этих потребностей, одной или нескольких из всех возможных и подлежащих удовлетворению в данный момент. Следовательно, это превращает абсолютную ограниченность ресурсов в относительную, а производство в экономику.

Выбор идет между экономическими вариантами использования ресурсов, которые проявляются в наилучшем соотношении затрат и результатов. Известно, что каждый ресурс может быть применен для удовлетворения различных потребностей, а также различной может быть и технология его использования. Исходя из этого, смыслом или содержанием выбора как экономической категории выступает поиск наилучшего варианта применения ресурсов из всех возможных.

К сожалению, доход человека ограничен, поэтому потребитель вынужден совершать покупки в соответствии со своим бюджетным ограничением. Следовательно, рациональный потребитель должен так распределить свои доходы, чтобы максимально удовлетворить свои потребности при условии ограниченного дохода. Учитывая тот факт, что потребителю необходимы многие блага, возникает задача оптимизации потребительского выбора. При недостаточности запаса благ для полного насыщения необходимо приостановить потребление всех благ на уровнях, где интенсивность удовлетворения от их потребления становится одинаковой3.


2. Закон спроса. Ценовые и неценовые факторы, влияющие на спрос


Термин "спрос" выражает желание и способность покупателя приобрести тот или иной товар. Поэтому под спросом всегда понимается платежеспособная потребность.

Различают индивидуальный и рыночный спрос:

- индивидуальный спрос – это потребности конкретного, отдельного покупателя, выраженные в денежной форме.

- рыночный спрос – это совокупный спрос покупателей данного товара по данной цене.

Спрос можно рассматривать с количественной и качественной сторон. Спрос с количественной стороны – это количество потребляемых благ на данный момент. Спрос с качественной стороны – это платежеспособность, то есть сумма денег, уплаченных за приобретенный товар.

Изменение спроса отражается в законе спроса, который можно сформулировать таким образом: при высоких ценах спрос на данный товар будет сокращаться по сравнению с низкими ценами, но при "прочих равных условиях". Или при низких ценах спрос будет расти по сравнению с высокими ценами на тот же товар, но опять же при "прочих равных условиях". Таким образом, закон спроса говорит о том, что объем спроса на любой товар обратно пропорционален цене на данный товар при "прочих равных условиях".

Цена на данный товар не представляет собой единственного фактора, который определяет, как много этого товара желает приобрести покупатель. Имеются и другие факторы, влияющие на количество приобретаемого товара: доходы потребителей, цены других товаров и услуг, ожидаемые цены товаров в будущих периодах, вкусы потребителей и т.д.

Изменение переменных может воздействовать на объем спроса, как в сторону увеличения, так и уменьшения, в зависимости от специфики переменной величины. Увеличение цены на товар приведет к сокращению его покупок при условии что, все другие переменные – доход, цены других товаров и услуг, ценовые ожидания и прочие остаются постоянными.


Факторы, влияющие на спрос4.

Уменьшение спроса Увеличение спроса

Рост цен на товары-комплименты;

Рост дохода потребителя (некачественные товары);

Падение дохода потребителя (нормальные товары);

Утрата (ослабление) вкуса;

Ожидание падения будущих цен;

Ожидание падения будущих доходов (нормальные товары);

Сокращение числа потребителей.

Падение цен на товары-комплименты;

Рост дохода потребителя (нормальные товары);

Рост дохода потребителя (товары низкого качества);

Усиление вкуса;

Ожидаемый рост будущих цен;

Ожидаемый рост будущих доходов (нормальные товары);

Рост числа потребителей.


Различают ценовые и неценовые факторы (детерминанты), влияющие на спрос5. К ценовым факторам относятся: эффект дохода, эффект замещения и закон убывающей полезности.

Эффект дохода – это увеличение покупательной способности денег в результате снижения цены на товар. Покупатель в результате снижения цены может купить больше данного товара и в то же время может обратиться к другим товарам, так как покупательная способность денег увеличивается.

Эффект замещения – это снижение цены на определенный товар, стимулирующее покупателя приобрести его вместо аналогичных, но более дорогих товаров. Покупатель при этом склонен заменять дорогие товары более дешевыми – альтернативными товарами.

Закон убывающей полезности – это процесс уменьшения полезности или удовлетворения покупателя с приобретением каждой последующей единицы продукта.

К неценовым факторам относятся: изменение вкусов потребителей, изменение количества покупателей, изменение дохода цен на альтернативные товары, изменение в ожиданиях потребителя.

Изменение вкусов потребителей происходит под воздействием рекламы, моды, возраста, климата и т.д.

Изменение количества покупателей. Чем больше на рынке потребителей, тем выше спрос и наоборот.

Изменение дохода покупателей. При росте дохода увеличивается спрос на более дорогие и качественные товары.

Изменение цен на альтернативные товары. Снижение цен на взаимозаменяемые товары ведет к повышению спроса на них.

Изменение в ожиданиях потребителей. Неблагоприятные факторы порождают ожидание более высоких цен, и тем самым растет текущий спрос.


3. Валовой национальный продукт. Конечный и промежуточный продукт. Номинальный и реальный продукт


Для характеристики результатов функционирования национальной экономики за определенный период времени используются следующие макроэкономические показатели: валовой общественный продукт (ВОП), валовой внутренний продукт (ВВП), валовой национальный продукт (ВНП), чистый национальный продукт (ЧНП), национальный доход (НД), личный доход (ЛД), располагаемый доход (РД) 6.

Валовой внутренний продукт – это рыночная стоимость конечной продукции, созданной внутри страны в течение определенного периода времени и предназначенной на потребление. ВВП определяется по территориальному признаку.

Под понятием конечная продукция понимается продукт, используемый для конечного потребления и представляет собой сумму добавленный стоимостей.

Добавленная стоимость – это стоимость, созданная на каждой стадии продукта, или реальный вклад товаропроизводителя. По сути, это рыночная стоимость продукции за вычетом повторного счета стоимости предметов труда, по объему она равняется ВВП.

Промежуточный продукт – это продукт, используемый с целью дальнейшей переработки или перепродажи.

ВВП состоит из следующих показателей: амортизации, заработной платы, прибыли, ренты, процента, косвенных налогов.

Второй макроэкономический показатель – это валовой национальный продукт. ВНП – это рыночная стоимость конечной продукции за определенный период времени, созданной гражданами, фирмами данной страны не только на ее территории, но и за рубежом. Он определяется по национальному признаку.

Отличие ВНП от ВВП в том, что если платежи, полученные из-за границы, будут превышать платежи страны, вывозимые за границу, сальдо будет положительным, то есть ВНП будет больше ВВП, и наоборот. Обычно разница между ними не велика и колеблется в пределах 1%. ВНП состоит из следующих показателей: амортизации, заработной платы, прибыли, ренты, процента, косвенных налогов и сальдо внешней торговли.

При измерении величины ВНП существенное значение имеют цены на товары и услуги, по которым подсчитывается общий объем произведенного продукта. Поскольку размер ВНП определяется не только для учета совокупного продукта на определенный момент, но и для сопоставления его размеров в разные периоды, необходимо рассчитывать ВНП как в ценах текущего периода, так и в единых для сравниваемых периодов ценах. Это обусловлено тем, что под влиянием инфляционных процессов цена на одни и те же товары и услуги изменяется, причем, чем больше временной промежуток, тем значительнее ценностные различия7.

Необходимо наличие сопоставимых цен, которые официально устанавливаются государством на 10-15 лет, при этом фактические цены каждого первого года такого периода принимаются за постоянные цены8. Исходя из этого, ВНП, исчисленный по текущим ценам данного года, называется номинальным ВНП, а ВНП, определенный по неизменным ценам, называется реальным ВНП.

Отношение номинального ВНП к реальному ВНП показывает увеличение ВНП за счет роста цен и называется ВНП-дефлятором.

Индекс цен выражает относительное изменение среднего уровня цен широкой группы товаров за определенный период.

Таким образом, реальный ВНП будет равен отношению номинального ВНП к индексу цен, умноженному на 100%.

Задача № 1

Начертите график с произвольной кривой спроса на японские зонтики в Красноярске. Как изменится ваша кривая спроса на этот товар, если:

А) таможенные пошлины на ввоз в Россию этих зонтиков возрастут еще в три раза;

Б) денежные доходы покупателей возрастут в два раза;

В) появится мода на китайские зонтики.

Задача № 2


Определите ВНП по следующим данным (в млрд. долл):

Рента

Импорт

Амортизационные отчисления

Зарплата

Экспорт

Прибыль

Закупки правительства

Косвенные налоги на бизнес

Процент

2000

4500

6000

38000

5000

12000

7000

4000

1000


ВВП = 2000+6000+38000+12000+4000+1000 = 63000

ВНП = 63000+(5000-4500) =63500


Список литературы


Курс экономической теории. Л.П. Кураков, Г.Е. Яковлев. М., 2004.

Экономическая теория. / Под ред.Н.И. Базылева, С.П. Гурко. Минск, 2000.

Экономическая теория. В.Я. Иохин.М., Юрист, 2003.

Экономическая теория. / Под ред. И.П. Николаевой. М., Проспект, 2001.

Экономическая теория. / Под ред. И.П. Николаевой. М., Юнити, 2002.


1 Экономическая теория. / Под ред. И.П. Николаевой. М., Юнити, 2002. Стр. 58.

2 Экономическая теория. / Под ред. Н.И. Базылева, С.П. Гурко. Минск 2000. Стр.114.

3 Экономическая теория. В.Я. Иохин. М., Юрист, 2003. Стр. 179.

4 Экономическая теория. / Под ред. И.П. Николаевой. М., Юнити. 2002. Стр. 98.

5 Курс экономической теории. Л.П. Кураков, Г.Е. Яковлев. М., 2004. Стр. 135.

6 Курс экономической теории. Л.П. Кураков, Г.Е. Яковлев. М., 2004. Стр. 259.

7 Экономическая теория. / Под ред. И.П. Николаевой. М., Проспект, 2001. Стр.184.

8 Экономическая теория. / Под ред. И.П. Николаевой. М., Проспект, 2001. Стр.184.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: