Xreferat.com » Рефераты по экономике » Мелкий бизнес в течение цикла Кондратьева

Мелкий бизнес в течение цикла Кондратьева

Постулат буржуазной экономической теории о мелком бизнесе гласит, что он является основой экономики, двигателем научно-технического прогресса и экономического развития. Однако, с провозглашением этой догмы все почему-то не приводят конкретных цифр, которые показывают, что на горизонте развитого капиталистического производства 80-90% промышленного производства по объему и стоимости приходится именно на крупные предприятия. Помнится, с каким пафосом демократические "аканамисты" костили наши советские монополии за их большие размеры, хотя, наша самая большая "монополия" – ГАЗ, в лучшие времена имела 150 тысяч работников, а у "Дженерал моторс" - 300 тысяч.

Пропагандисты капитализма как всегда перевирают факты так, как это им нужно. Мелкий бизнес сосредоточен совсем не в производстве стоимости, а в сфере обслуживания – торговле, в бытовом обслуживании, сфере досуга, консалтинге, рекламе, и т.п. Фактически – в сфере распределения созданной стоимости. Первоначальный импульс для развития мелкого бизнеса исходит всегда и везде от крупного производства, а не наоборот.

Структурный сдвиг в потребностях, а стало быть в потребительском спросе, рождает соответственное предложение товаров. Естественно, что традиционные отрасли производства не могут удовлетворить вновь возникший спрос на новые товары – надо ломать старое производство и строить новое. А это все равно, что создавать производство заново.

Но любой спрос не возникает сразу в своей полной величине, соответствующей количеству потребителей. Любой спрос начинается с наименьшей величины и растет постепенно, в соответствии с увеличением потребителей новых товаров. То есть, величина спроса на новые товары вследсвтие структурного сдвига соответствует динамике обновления рабочей силы. Если возник спрос на персональные компьютеры, то он не будет сразу в объеме 3-6 млн штук в год, допустим, на пространстве рынка США, дай бог толкнуть 2-3 тысячи. С чего и начал Стив Джобс,основав свою компанию "Эппл компьютер".

Возникновение платежеспособного спроса на новые товары, соответствующие сдвинутой структуре потребностей обновленного контингента потребителей, приходится на самый конец фазы монополизации и в фазе уничтожения монополии, когда на рынке доминируют крупные производители с большими объемами производства. И тут будь ты хоть бюрократом брежневской выучки, хоть пламенным революционером, но крупное производство переналаживать на небольшой, только что возникший спрос, никто не будет, тем паче, что спрос на традиционные товары ещё не иссяк. Какой толк гиганту IBM браться за выпуск персональных машин в количестве 2-3 тысячи в год стоимостью 400-1000 долларов? Овчинка выделки не стоит. Вот и поднимается после структурных кризисов волна грюндерства в мелком предпринимательстве.

Ещё Маркс показал в "Капитале", что крупное производство производит продукцию с меньшими издержками, чем такое же, но мелкое. И потому несмотря на бюрократизм крупных предприятий, издержки производства у них ниже, чем на предприятиях мелкого бизнеса, в чем нас убеждают пропагандисты капитализма. Когда "Эппл компьютер" вышла на национальный американский рынок с подходящим для "Ай-Би-Эм" масштабом реализации персональных компьютеров, "Ай-Би-Эм" просто проглотила "Эппл компьютер", и пришлось символу американского духа предпринимательства – Стиву Джобсу, начинать новое дело, на котором он и погорел, поскольку рынок был уже схвачен крепко.

Был такой кандидат в президенты США – Рос Перо. Занимался он обслуживанием компьютеров, одним из первых, и расширил свое дело на весь штат, в котором жил. Но когда он вышел за пределы своего штата со своим бизнесом, то столкнулся с тем же бизнесом "General motors". И несмотря на то, что реализация компьютеров увеличивалась, и, соответственно, рос спрос на обслуживание компьютеров, но продать свою фирму Росу Перо пришлось. Всё тому же "Генералу моторов".

Если следовать логике и постулатам буржуазной экономической теории, то выходит, что Стив Джобс и Рос Перо одним махом в одночасье лишились чутья конъюнктуры рынка, инициативности, стремления к успеху, во общем – лишились предпринимтельского таланта. Были Рос Перо и Стив Джобс предприимчивыми и талантливыми, а стали ленивыми и глупыми. Нестыковка получается, и их теория ничего не говорит – как это получилось?

Примерно в середине цикла, когда на рынке решающее значение принимает новое поколение рабочей силы, начинается процесс монополизации и крупные компании давят мелких конкурентов. Тем более, что техническая оснащенность мелких предприятий всегда отстает от крупных предприятий. Но в буржуазной теории, как и в пропаганде капитализма, всё наоборот. И теоретики и пропагандисты капитализма утверждают, что мелкие предприятия раньше и быстрее всех внедряют новую технику и технологию. Но на практике, как это есть во всей буржуазной теории, все наоборот, дескать, мелкий бизнесс наиболее восприимчив к научно-техническому прогрессу.

"Широкое обследование предприятий, проведенное специалистами школы имени Кеннеди при Гарвардском университете показало, что американские мелкие фирмы не располагают ни одним станком с числовым программным управлением и не планируют их закупки." («Экономическая газета» №44 1989 г.)

После структурного кризиса, в фазе экономического подъема поднимается волна мелкого предпринимательства, как это было в 1980-е годы, после кризиса 1970-х годов. Но в середине длинной волны, когда начинается процесс монополизации, на поверхности остаются только сильнейшие. То есть, крупное производство, что мы можем увидеть на протяжении 1990-х годов.

"В Японии растет число банкротств предприятий и компаний. В апреле этот показатель увеличился почти на 60 процентов по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом." («Труд» 18 мая 1991 г.)

"Около 8 тысяч американских компаний объявили себя банкротами в апреле нынешнего года, сообщает газета деловых кругов США "Уолл стрит джорнэл". Это на 50 процентов больше, чем год назад." («Труд» 30 мая 1991 года.)

Так что взлет мелкого предпринимательства обусловлен уничтожением монополии, и его роль и значение в конечном счете сводится к тому, чтобы взращивать спрос и сдабривать конъюнктуру рынка для крупного бизнеса, на котором он и соберет свою монопольную прибыль.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: