Xreferat.com » Рефераты по экономике » Проблемы и перспективы производства и экспорта российского природного газа

Проблемы и перспективы производства и экспорта российского природного газа

т. д.) дает энергетические и экологические преимущества, а также является экономически выгодным, по сравнению с традиционными нефтяными и другими альтернативными видами моторного топлива.

Ilерспективность использования СПГ в качестве альтернативного моторного топлива для автотранспорта стало очевидным для большинства стран мира. Особенно интенсивно это направление в автомобильной технике развивается в США. В США СПГ как моторное топливо используют более 25 % муниципального транспорта.

Аналогичная ситуация и в Западной Европе. Так, во многих городах Германии планируется перевести на СПГ муниципальный транспорт. В Италии принята экологическая программа применения СПГ на автотранспорте.

Расширяется применение СПГ и на водном транспорте. В Норвегии компания «Statoil» приступила к серийному производству судов на СПГ. В 2003 г. были построены первые два судна. Преимущества СПГ по сравнению с обычным бункерным топливом с экологической точки зрения очевидны: его использование только на двух судах в течение года сокращает выбросы окислов азота до 120 тонн. Инициатива «Statoil» активно поддерживается министром нефти и энергетики Норвегии, который считает ее началом полномасштабного перехода судов на СПГ. Экспериментальные суда на СПГ построены и эксплуатируются в США, Германии и ряде других стран мира. СПГ как моторное топливо широко используется и на морских судах-метановозах, предназначенных для перевозки СПГ.

За рубежом расширяется также применение сжиженного природного газа и на железнодорожном транспорте. Многолетняя безаварийная эксплуатация магистральных и маневровых тепловозов на СПГ железнодорожными компаниями «Берлингтон Нозерн», «Моррисон-Кнудсен», «Санта Фе», «Юн ион Пасифик» говорят об объективных преимуществах этого вида топлива.

В России широкого применения сжиженный природный газ пока не нашел, т. к. практически отсутствует его промышленное производство. Однако, уже обсуждаются планы о переводе всего Московского общественного транспорта на СПГ. В Москве уже появилось ряд заправочных станций, где реализуется сжиженный природный газ (метан). Такие же заправочные станции можно наблюдать и в Краснодарском крае и в Кабардино-Балкарии.


Российские проекты по экспорту сжиженного природного газа


Новая газовая стратегия России называет в числе приоритетных задач освоение газовых ресурсов на востоке страны, внедрение технологий сжижения природного газа, выход и укрепление своих позиций на североамериканском рынке сжиженного газа и рынке Азиатско- Тихоокеанского региона.

В настоящее время в России реализуется только один проект строительства завода по сжижению природного газа и морского терминала для его экспорта - на о. Сахалин в рамках проекта «Сахалин - 2».

Существует ряд проектов по строительству заводов по сжижению газа и экспортных терминалов на территории России:

проект по строительству СПГ -завода и терминала в Усть-Луге (Финский залив) для экспорта газа, который будет поступать по Северо- Европейскому газопроводу;

проект по строительству СПГ -завода и терминала для экспорта газа Штокмановского месторождения (Баренцево море);

проект по строительству СПГ -завода и терминала для экспорта газа Харасовэйского месторождения (п-ов Ямал);

предварительные планы строительства СПГ -терминала в Архагельске для экспорта западносибирского газа, который будет поступать по уже строящемуся газопроводу Нюксеница-Архангельск;

проект компании «Приморский газовый терминал» по строительству СПГ-завода и терминала в районе Приморска (Финский залив).

При определении экономически выгодного места расположения нового терминала и завода по сжижению газа на территории Российской Федерации необходимо принимать во внимание следующие факторы:

расположение месторождений с запасами природного газа, достаточными для обеспечения сырьем производства СПГ;

наличие необходимой инфраструктуры, в первую очередь газопроводов;

протяженность морского транспортного пути до потребителей, а также климатические условия и возможные политические риски.

С европейской территории России существуют возможности транспортировки СПГ по Черному, Балтийскому и Арктическим морям. Учитывая расположение газопроводных магистралей на территории Российской Федерации, терминал по отгрузке СПГ может быть расположен рядом с городами Туапсе, Калининград, Приморск, Архангельск, Мурманск, а также на п-ове Ямал (рис. 6.1).

Рассмотрим более подробно существующие проекты по строительству СПГ-терминалов на территории России, их преимущества и недостатки.


6.1 Проект Сахалин-2


Проект Сахалин-2 представляет собой самый крупный проект на основе иностранных инвестиций, реализуемый в России в настоящее время.

Соглашение о разделе Продукции (СРП) по проекту Сахалин-2 стало первым из подписанных в России соглашений такого рода и первым реально работающим.

Этот проект предусматривает разработку двух месторождений: Пильтун-Астохского (преимущественно нефти) и Лунского (преимущественно - газ). Суммарные промышленные запасы углеводородов обоих месторождений составляют более 1 миллиарда баррелей (150 миллионов тонн) нефти и более 500 миллиардов кубических метров природного газа. Строительство завода СПГ уже завершено.

Оператор проекта - компания Sakhalin Епеrgу (Shell Sakhalin Holdings - 55 %, Mitsyi Sakhalin Holdings - 25 % и Diamond Gas Sakhalin - 20 %).

Состав сооружений:

две технологические линии производительностью по 4,8 млн тонн в год;

резервуарный парк объемом 200 000 м3, состоящий из двух резервуаров объемом по 100 тыс. мЗ;

причал длиной 850 метров с возможностью приема танкеров от 18 000 мЗ до 145000 м3.


Туапсе


Значительным преимуществом расположения СПГ-терминала в районе Туапсе являются климатические условия, позволяющие использовать суда неледового класса для транспорта СПГ. Наличие в районе предполагаемого строительства терминала магистральных трубопроводов позволяет обеспечить сырьем будущий СПГ-завод.

Однако, необходимо учесть наличие ограничений при транспортировки опасных грузов через проливы Босфор и Дарданеллы, что потребует дополнительных расходов на транспортировку.

Преимущества расположения СПГ-терминала в районе Туапсе:

близость магистрального газопровода;

отсутствие льда, возможность использования судов неледового класса.

Недостатки расположения СПГ-терминала в районе Туапсе:

наличис конкурирующего газопровода «Голубой поток» в 70 км от Туапсе, в настоящее время заполненного на 30 % из-за малого числа заказчиков;

ограничения при прохождении турецких проливов;

возможность увеличения тарифа за проход турецких проливов;

возможность эффективных поставок СПГ только на европейский рынок, характеризующийся сильной конкуренцией.

высокие транспортные расходы при поставках на американский рынок (в сравнении с другими маршрутами);

необходимость проведения дноуглубительных работ.

В совокупности перечисленные недостатки делают нецелесообразным рассмотрение этого региона в качестве места расположения СПГ-терминала.


6.3 Калининград


При расположении СПГ-терминала в районе Калининграда значительные преимущества создает присвоенный Калининградской области статус свободной экономической зоны, что дает возможность снизить налоговые выплаты, а также благоприятная ледовая обстановка, позволяющая использовать суда неледового класса и не привлекать ледокольный флот.

Преимущества расположения СПГ-терминала в районе Калининграда:

близость магистрального газопровода;

статус свободной экономической зоны и налоговые льготы;

отсутствие льда, возможность использования судов неледового класса;

достаточная глубина для использования большегрузных Судов.

Недостатки расположения СПГ-терминала в районе Калининграда.

присвоение Балтийскому региону статуса особо охраняемой природной зоны;

противодействие со стороны правительств и природоохранных органов сопредельных государств при строительстве опасных объектов в регионе;

возможное установление ограничений при прохождении датских проливов;

необходимость транзита сырья через сопредельные государства (по газопроводу Минск-Вильнюс-Каунас-Калининград).

В совокупности эти причины также делают нецелесообразным рассмотрение этого региона в качестве места расположения СПГ- терминала.


6.4 Арктические моря.


Наиболее перспективным маршрутом транспортировки СПГ с территории РФ на западные мировые рынки является так называемый Северный Путь, берущий свое начало в арктических морях.

В рамках этого региона рассматриваются следующие варианты размещения СПГ-терминалов: в районе городов Архангельск и Мурманск, а также на полуострове Ямал.

При расположении терминала в районе Мурманска протяженность подводящего газопровода будет значительно больше, чем при расположении терминала в Архангельске. Тем более что строительство магистрального газопровода на Мурманск пока не планируется Газпромом, в то время как в недалеком будущем Архангельск будет соединен с существующей газотранспортной системой уже строящимся газопроводом Нюксеницы-Архангельск, Это существенно снизит затраты на создание транспортной инфраструктуры для поставки газа на перерабатывающий завод.

При сравнении вариантов расположения терминала в районе Архангельска и существующих проектов его размещения на п-ове Ямал выявлены существенные преимущества ледовой обстановки Белого моря в районе Архангельска по сравнению с обстановкой Карского моря (п-ов Ямал):


Таблица 6.4.1

Ледовые характеристики районов Архангельска и полуострова Ямал.

Район Архангельска Район п-ова Ямал
Лед толщиной до 60 см, припай, при этом отсутствуют ледяные поля. Что позволяет осуществлять работу судов по расписанию с привлечением при необходимости дизельных ледоколов. Тяжелые ледовые условия и постоянная необходимость привлечения мощных атомных ледоколов
Возможность использования судов ледового класса ЛУ4 Необходимость использования судов ледового класса ЛУ5
Стоимость ледокольного обеспечения - $ 0,35 за тонну Стоимость ледокольного обеспечения - $ 16,8 за тонну

Как видно из приведенной таблицы ледовые условия в районе полуострова Ямал более тяжелые, что повлечет дополнительные фи- ансовые расходы на транспортировку.

В качестве наиболее целесообразного места строительства завода по сжижению газа в районе Архангельска выбран о. Мудьюг.

Согласно произведенным оценкам, стоимость строительства комплекса сжижения природного газа и терминала для экспорта СПГ на о. Мудьюг производительностью 3,5 млн тонн в год составит $ 1,4 млрд (Источник: Годовой отчет компании «ЛУКОЙЛ» за 2004 г.).

Удельная стоимость перевозки СПГ будет снижаться при увеличении объемов перевозимого груза. До проведения работ по реализации проекта строительства СПГ -завода и терминала необходимо определить приемный терминал и потенциальных потребителей экспортируемого в США газа с целью заключения с ними долго- срочных контрактов на поставку СПГ.


6.5 Архангельск


Из множества рассмотренных вариантов размещения терминала и завода по сжижению природного газа вблизи Архангельска наиболее приемлемой зоной принят остров Мудьюг, расположенный вблизи г.Архангельск (Источник: Годовой отчет компании «ЛУКОЙЛ» за 2004 г.).

Преимущества указанного местоположения СПГ завода и терминала следующие:

возможность использования существующей инфраструктуры и

ресурсов г. Архангельск;

расположение объектов вне жилой зоны;

возможность компактного размещения завода и терминала СПГ;

близость проходного фарватера с глубинами 9-10 метров;

минимальная протяженность газопровода от города Архангельск до острова Мудьюг;

действующее навигационное обеспечение;

наличие в Архангельском морском пароходстве ледокольного флота для обеспечения про водки метановозов;

в районе терминала устанавливается припайный лед, что благоприятно для работы судов из-за отсутствия сжатия - одного из самых опасных явлений во льдах;

отсутствие волновых явлений, влияющих на работу судов в районе' терминала в летний период.

Для обустройства терминала и строительства завода производительностью 3,5 млн тонн СПГ В год на о. Мудьюг необходимо выполнение следующих работ:

Дноуглубительные работы на судоходном канале от места установки терминала (южная оконечность острова) с 8-9 метров до 14 метров (осадка газовоза 11,5 м). Протяженность канала 12 км, ширина 250 м. Стоимость работ может быть компенсирована Архангельской морской администрацией портов за счет снижения портовых сборов. Работы на аналогичных условиях проводятся в порту Калининград.

«Ковшовый» вырез (искусственная бухта) в прибрежной зоне под строительство терминала.

фобустройства терминала СПГ.

Завод сжижения газа, резервуарный парк и терминал целесообразно расположить на баржах (рис. 6.5.1).

Наиболее важными преимуществами этой технологии сооружения завода и терминала являются следующие:

сокращение сроков сооружения объекта;

повышение качества строительно-монтажных работ за счет использования оборудования и высококвалифицированного персонала машиностроительных (судостроительных) заводов;

снижение общей стоимости объекта за счет использования блочно-комплектных методов строительства;

сокращение продолжительности пуско-наладочного периода;

снижение эксплуатационных издержек за счет более высокого качества монтажа оборудования и связанного с этим снижения количества отказов в период эксплуатации;

исключение затрат на аренду земли;

уменьшение экологического ущерба.

По данным японских фирм, широко использующих этот метод строительства, срок сооружения завода СПГ на плавучем основании, сокращается в 1,5-2 раза, а себестоимость строительства снижается на 20 %.

Суммарная емкость хранилищ СПГ при производительной мощности завода равной 3,5 млн тонн СПГ В год составит 120 тыс. м3.

Для компоновки резервуарного парка целесообразно установить две(по числу технологических линий сжижения газа) баржи с емкостями по 60 000 мЗ каждая. На рис. 16 представлена схема рас- положения объектов терминала на острове Мудьюг.

Учитывая гидрографические, гидрометеорологические и ледовые условия в предполагаемом районе строительства терминала, транспортировку сжиженного природного газа должны выполнять газовозы грузовместимостью 135 000 м' с ледовым классом ЛУ-4 и осадкой 11,5 м.

При выборе конструкции грузовых цистерн газовозов предпочтение отдаётся вкладным сферическим танкам. Определяющим критерием здесь является надёжность и безопасность транспортировки газа. Кроме того, в условиях сжатия судна льдами вкладные сферические танки не будут воспринимать деформацию судового корпуса. Приняты во внимание и значительные вибрации и ударные нагрузки при плавании во льдах, при которых возможно повреждение танков других конструкций, например, мембранных, также при- меняемых при транспортировке СПГ.

Реализация проекта транспортировки возможна как в варианте интенсивного развития кредитования, так и путём обоснования создания специализированного акционерного общества с участием российских и зарубежных инвесторов, начинающего производство с минимальным кредитом и обеспечивающего дальнейшее развитие проекта из средств самофинансирования.

Для экспорта 3,5 млн тонн СПГ в год необходимо 4 метановоза грузовместимостью 135 000 м3 (грузоподъемностью 70 000 тонн).

Работа указанных метановозов во льдах Белого моря может сопровождаться существующим составом ледоколов порта Архангельск.

При реализации проекта ориентировочная стоимость транспортной схемы составит:

завод сжижения и отгрузочный терминал – 700 млн долл.,

резервуарный парк объемом 120 000 м3 - 72,6 млн долл.,

4 метановоза ледового класса по 154,5 млн долл. каждый,

вспомогательный флот в составе трех буксиров- 59 млн долл.

Всего затраты на строительство терминала и завода по сжижению 3,5 млн т природного газа в год составляет 1,45 млрд долл.


Заключение


В России на сегодняшний день реализуется только один проект строительства завода по сжижению природного газа и морского терминала для его экспорта - на о. Сахалин в рамках проекта «Сахалин-2».

Одной из проблем выхода российского СПГ на мировой рынок является наблюдающаяся в последнее время тенденция удорожания метановозов. По различным оценкам рост стоимости метановозов происходит, в первую очередь, из-за роста цен на металл. До проведения работ по реализации проекта строительства СПГ завода и терминала необходимо определить приемные терминалы и потенциальных покупателей экспортируемого в США газа с целью заключения с ними долгосрочных контрактов на поставку СПГ.

Помимо капитальных затрат на реализацию проекта (строительство терминала, танкеров, закупка оборудования и др.) необходимо учесть расходы на организацию пограничного пункта пропуска на терминале и строительство ледоколов. Подобные расходы должно нести государство, но при отсутствии государственных средств возможно использование схемы, по которой указанные расходы будет нести владелец терминала при обеспечении впоследствии государством Льгот в расчете портовых сборов.

Разработка месторождений шельфа Сахалина в непосредственной близости от активно развивающихся Стран Азии позволит не только повторить успехи Российского экспорта на Европейском направлении, но и даст толчок устойчивому экономическому росту всего российского Дальнего Востока.


Список литературы


Акимова И.Ю. Экспорт российского природного газа: Проблемы и перспективы. М.: Олимп-Бизнес, 2005 г.

Касаткин Р.Г. Система морской транспортировки сжиженного природного газа из Арктики. М.: Издательство ЛКИ, 2008 г.

Лазарев Л.я. Сжиженный природный газ – топливо и энергоноситель. М.: НПКФ “ЭКИП”, 2006 г.

Перспективы и опыт применения СПГ на объектах народного хозяйства. М.: ИРЦ Газпром, 2004 г.

Ходорков И.Л. Сжиженный природный газ в России. М.: НПКФ “ЭКИП”, 2007 г.

32

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: