Xreferat.com » Рефераты по экономике » Производительность труда на предприятии

Производительность труда на предприятии

Размещено на /

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Тольяттинский государственный университет

Кафедра “”Экономика труда”


Специальность 080502

“Экономики и управления предприятием

(машиностроение)”


Курсовая работа

по дисциплине ”Экономика труда”


Вариант: №8

Выполнил студент: Тестова Н.И.

Группа: ЭУз-431 ВВО

Проверил: Махмудова И.Н.


Тольятти 2006 г.


Содержание


Введение

1. Расчет экономии рабочей силы от совокупного воздействия ряда факторов, действующих на предприятии

2. Поэтапный расчет планирования производительности труда на предприятии

3. Расчет возможного повышения производительности труда в условиях внутризаводского планирования

Заключение

Список используемой литературы


Введение


В современных экономических условиях изучение проблем экономики труда основано на фундаментально новых концептуальных представлениях о функционировании и эффективности труда, формировании и регулировании трудового потенциала, а также на анализе реальных экономических и социальных процессов, происходящих в сфере труда в условиях развития рыночных отношений в российской экономике.

Принципы рыночной экономики активно проявляются в процессе привлечения и использования рабочей силы, внедряются в системы социально-трудовых отношений, организации и оплаты труда, формирования и использования доходов работников, повышения уровня и качества жизни.

Задачи курсовой работы:

выработка умения самостоятельной работы с литературными источниками и экономической информацией с области теории и практики экономики труда;

приобретение навыков для расчета уровня производительности труда на предприятии;

знакомство и овладение методикой планирования производительности труда и расчета технико–экономических показателей на промышленных предприятиях.

рабочая сила труд предприятие

1. Расчет экономии рабочей силы от совокупного воздействия ряда факторов, действующих на предприятии


Наибольшую трудность в планировании производительности труда представляют расчеты по обоснованию экономии рабочей силы, то есть условного высвобождения численности работников (Э) от воздействия всех факторов, действующих на предприятии.

При обосновании планов роста производительности труда на уровне предприятия (цеха, участка) применяется пофакторный метод, который заключается в расчете возможной экономии затрат труда (численности работающих) при реализации мероприятий по повышению технического уровня предприятия, изменению структуры и объема производства, совершенствованию управления и организации производства и труда.

1) Относительное высвобождение численности рабочих за счет внедрения мероприятий по новой технике Э1 определяется по формуле:


Производительность труда на предприятии (1)


где Производительность труда на предприятии и Производительность труда на предприятии - трудоемкость изготовления продукции соответственно до и после внедрения данного организационно – технического мероприятия (нормо-часы);

K1 - коэффициент, учитывающий действие мероприятия в плановом году; определяется по формуле K1 = M : 12 (М — количество месяцев базисного года до внедрения мероприятия и действия новых норм времени);

К - плановый коэффициент выполнения норм выработки данными рабочими;

ВП - объем выпуска продукции по плану (руб.);

Производительность труда на предприятии - годовой эффективный фонд рабочего времени одного рабочего в плановом периоде (час).

Производительность труда на предприятии (чел.)

2) Сокращение потерь рабочего времени в виде прогулов, простоев, невыходов на работу с разрешения администрации, болезней и т. п. позволяет увеличить бюджет рабочего времени и сократить численность рабочих. Экономия численности рабочих за счет увеличения бюджета рабочего времени (Э2) определяется по формуле:


Производительность труда на предприятии (2)


где Производительность труда на предприятиии Производительность труда на предприятии- годовой эффективный фонд рабочего времени одного рабочего соответственно в базисном и плановом периодах, час;

Производительность труда на предприятии - численность основных рабочих в базисном периоде, человек.

Производительность труда на предприятии(чел.)

3) Экономия численности рабочих за счет сокращения потерь рабочего времени из-за внутрисменных простоев (Э3) определяется по формуле:


Производительность труда на предприятии (3)


где В1 - потери рабочего времени рабочих в базисном периоде в % к отработанному времени; принимаются по данным табельного учета и фотографий рабочего дня;

В2 - потери рабочего времени в плановом периоде, %.

Производительность труда на предприятии(чел.)

4) Экономия затрат труда от сокращения невыходов рабочих на работу (Э4) определяется на основе анализа отчетных данных об использовании рабочего времени рабочих и рассчитывается по формуле:


Производительность труда на предприятии (4)


где Ф1 - увеличение фонда рабочего времени одного рабочего в плановом периоде, дней;

Ф2 - количество рабочих дней, отрабатываемых одним рабочим в плановом периоде.

Производительность труда на предприятии(чел.)

5) Снижение потерь от брака в производстве дает значительную экономию времени и позволяет предприятию увеличивать выпуск продукции без привлечения дополнительных затрат труда. Сокращение брака сопровождается относительной экономией численности рабочих (Э5) и ведет к росту производительности труда. Уменьшение численности рабочих за счет сокращения потерь от окончательного брака в производстве (Э5) определяется по формуле:


Производительность труда на предприятии (5)

где Б1 и Б2 - удельный вес потерь от брака в себестоимости продукции соответственно в базисном и плановом периодах, %.

Производительность труда на предприятии(чел.)

6) Важным резервом повышения производительности труда является сокращение затрат труда по переводу в годную продукцию так называемого исправимого брака. Затраты рабочего времени по исправлению брака бывают во много раз больше, чем на изготовление продукции. Экономия численности рабочих от сокращения в плановом периоде затрат по исправлению брака (Э6) рассчитывается по формуле:


Производительность труда на предприятии (6)


где ТР1 и ТР2 - трудоемкость работ по исправлению брака соответственно в базисном и плановом периодах (нормо-час);

Производительность труда на предприятии - годовой эффективный фонд рабочего времени на одного рабочего в плановом периоде (час).

Производительность труда на предприятии(чел.)

7) Резервом повышения производительности труда является уменьшение отклонений от нормальных условий работы. Они появляются на предприятиях тогда, когда условия работы не соответствуют нормальным, учтенным при установлении технически обоснованных норм выработки. В связи с этим рабочие затрачивают дополнительный труд на выполнение работы, связанной с отклонением от нормальных условий. Экономия рабочей силы по этому фактору (Э7) определяется по формуле:


Производительность труда на предприятии (7)


где Производительность труда на предприятии и Производительность труда на предприятии - удельный вес доплат за отклонения от нормальных условий труда в общем фонде заработной платы промышленно-производственного персонала соответственно в базисном и плановом периодах.

Производительность труда на предприятии(чел.)

8) С внедрением в производство научно - обоснованных норм выработки на предприятиях увеличивается число рабочих, не выполняющих эти нормы. Причинами невыполнения норм являются недостатки в организации труда на рабочем месте, несвоевременное обеспечение работой, отсутствие инструмента, низкая квалификация и недостаточный производственный опыт молодых рабочих. Последовательное повышение квалификации рабочих-сдельщиков, уплотнение рабочего дня оказывают влияние на возрастание среднего процента выполнения норм выработки и на сокращение числа рабочих, не выполняющих нормы.

Каждому проценту повышения норм выработки соответствует процент роста производительности труда данной группы производственных рабочих, что приводит к сокращению потребности в рабочих (при одном и том же объеме работ). Экономия в численности рабочих за счет сокращения числа случаев невыполнения норм выработки (Э8) определяется по формуле


Производительность труда на предприятииПроизводительность труда на предприятии (8)


где Производительность труда на предприятии - рост выполнения норм выработки у рабочих, не выполняющих нормы, %;

У - удельный вес рабочих-сдельщиков, не выполняющих нормы выработки, в общей численности рабочих.

Производительность труда на предприятии(чел.)

9) При изменении объема и структуры производства продукции численность некоторых категорий промышленно - производственного персонала (вспомогательных рабочих, руководителей, специалистов, служащих, МОП, работников охраны) увеличивается в меньшей степени, чем растет объем выпуска продукции. Относительное уменьшение численности работающих (Э9) рассчитывается по формуле:


Производительность труда на предприятии (9)


где Чпроч. - численность категорий работающих (кроме основных рабочих) в базисном периоде;

A1 - процент роста объема выпуска продукции по плану;

А2 — процент необходимого увеличения численности работающих (кроме основных производственных рабочих) по плану.

На предприятиях этот расчет обычно производится с расшифровкой по категориям работников промышленно - производственного персонала (вспомогательные рабочие, руководители, специалисты, служащие, МОП и охрана).

Производительность труда на предприятии(чел.)

10) При увеличении удельного веса покупных изделий и полуфабрикатов в себестоимости продукции экономия в численности работающих (Э10) определяется по формуле:


Производительность труда на предприятии (10)


где Производительность труда на предприятии и Производительность труда на предприятии - удельный вес готовых изделий и полуфабрикатов в себестоимости продукции соответственно в плановом и базисном периодах.

Производительность труда на предприятии(чел.)


2. Поэтапный расчет планирования производительности труда на предприятии


Процесс планирования производительности труда на предприятии состоит из ряда этапов.

На первом этапе определяется общая экономия рабочей силы (Э) от влияния всех факторов (организационно – технических мероприятий):


Производительность труда на предприятии (11)


где еDТнорм. - снижение трудоемкости продукции от внедрения в производство (по плану) новой техники, технологии и т. п.( нормо-час);

К - плановый коэффициент выполнения норм выработки данными рабочими.

Производительность труда на предприятии(чел.)

На втором этапе определяется прирост производительности труда (DПт, %), достигнутый под влиянием каждого конкретного фактора экономии рабочей силы (Э):

Производительность труда на предприятии% (12)


где еЭобщ. = Э1 + Э2 +…..+ Эn - экономия рабочей силы по всем факторам в целом по предприятию (человек).

еЭобщ. = 28,62+8,69+15,15+8,69+35+7,89+15+4+5,25+27,78 = 156,07 (чел.)

Производительность труда на предприятии - расчетная численность промышленно - производственного персонала, необходимая для выполнения планового объема работ при условии сохранения выработки базисного периода (человек).

Производительность труда на предприятии находится по формуле:


Производительность труда на предприятии (13)


где ВП - объем выпуска продукции по плану (руб.);

Пт - уровень производительности труда на одного работающего в базисном периоде (руб.).

Производительность труда на предприятии(чел.)

Производительность труда на предприятии%

На третьем этапе определяется процент роста производительности труда по предприятию (Побщ), достигнутый под влиянием всех факторов:

Производительность труда на предприятии(%) (14)

Производительность труда на предприятии%

И, наконец, на четвертом этапе определяется прирост объема производства (DQпр.) за счет роста производительности труда по предприятию, цеху, бригаде:


Производительность труда на предприятии (%) (15)


где DЧ - прирост численности рабочих, %;

DВП - прирост объема производства, %.

Производительность труда на предприятии%


3. Расчет возможного повышения производительности труда в условиях внутризаводского планирования


Во внутризаводском планировании расчет возможного повышения производительности труда производится по основным трем укрупненным факторам:

снижение технологической трудоемкости продукции;

улучшение использования рабочего времени;

совершенствование структуры кадров.

1) Общая трудоемкость производственной программы выпуска изделий определяется по формуле:


еТ = T1 ґ N1 + T2 ґ N2 + ... + Тn ґ Nn , (16)


где еТ — общая трудоемкость производственной программы, (нормо-час);

T1, Т2, ... , Tn - трудоемкость изготовления одного изделия (определяется как сумма нормо-часов на все операции основных технологических процессов производства данного изделия);

N1, N2, ... , Nn - количество каждого вида продукции в производственной программе.

еТ=10·115+12·29+15·163+9·46+17·57+8·62+23·89+7·94+11·105+15·68+8·121+13·74+10·62+25·134+14·101+28·45+19·87+6·91+17·34+13·96=23301(норм-ч)

2) Определение процента снижения трудоемкости продукции в плановом периоде в соответствии с величиной условного высвобождения численности промышленно–производственного персонала предприятия (еЭобщ), ожидаемой в результате внедрения соответствующих организационно-технических мероприятий по формуле:


DТ = еЭобщ. · Производительность труда на предприятии (17)


DТ = 156,07 · Производительность труда на предприятии%

3) Определяется процент роста производительности труда основных рабочих (DПт) за счет снижения трудоемкости изготовления продукции по формуле:


Производительность труда на предприятии (18)


Производительность труда на предприятии%

4) Улучшение использования рабочего времени (Фт) определяется по формуле:

DПроизводительность труда на предприятии (19)


DПроизводительность труда на предприятии%

5) Общий рост производительности труда основных рабочих, определяемый индексом роста производительности труда основных рабочих (Iобщ.), в результате снижения трудоемкости и улучшения использования рабочего времени определяется по формуле:


Производительность труда на предприятии (20)


где Производительность труда на предприятии - индекс роста производительности труда основных рабочих;

Производительность труда на предприятии - индекс роста производительности труда основных рабочих в результате соответственно снижения трудоемкости продукции и улучшения использования рабочего времени.

Производительность труда на предприятии

6) Определение планируемого роста производительности труда одного работника (I1раб.) при изменении удельного веса основных рабочих в общей численности промышленно-производственного персонала предприятия в плановом периоде производится по формуле:


Производительность труда на предприятии (21)


где Производительность труда на предприятии - индекс роста производительности труда основных рабочих;

Производительность труда на предприятии, Производительность труда на предприятии- плановый и базисный удельный вес основных рабочих в общей численности промышленно-производственного персонала предприятия. Производительность труда на предприятии


Производительность труда на предприятии=Производительность труда на предприятии- SПроизводительность труда на предприятии


Производительность труда на предприятии=Производительность труда на предприятии(чел.)

Производительность труда на предприятии

В условиях самофинансирования предприятий необходимо учитывать только те затраты овеществленного труда, которые позволяют повысить эффективность живого труда. Для соответствующего расчета для условий самофинансирования формула расчета уровня прироста производительности труда:


DПроизводительность труда на предприятии (22)


где DПт - прирост производительности труда, %;

еЭ - экономия живого труда, то есть условное высвобождение рабочих от внедрения всех организационно – технических мероприятий, (человек);

Кдоп. - дополнительные затраты овеществленного труда на внедрение данных мероприятий отнесенные к стоимости рабочего места, (человек);

Производительность труда на предприятии- базисная расчетная численность промышленно - производственного персонала работающих на предприятии, (человек).

DПроизводительность труда на предприятии%

Уровень производительности труда на предприятии можно определить по формуле:


Производительность труда на предприятии (руб.) (23)


где Кобщ. - коэффициент эквивалентного замещения живого труда овеществленным (определяется по соотношению затрат прошлого труда, то есть стоимости основных и оборотных фондов и затрат живого труда, то есть фонда заработной платы).

Производительность труда на предприятии(руб.)


Заключение


Поставленные задачи курсовой работы были выполнены.

Курсовая работа содержит следующие расчеты:

1 Расчеты по обоснованию экономии рабочей силы (Э) от воздействия всех факторов, действующих на предприятии.

2 Рассчитаны показатели: экономии рабочей силы (Э), прироста производительности труда (DПт, %), процента роста производительности труда по предприятию (Побщ), достигнутый под влиянием всех факторов.

3 Расчет возможного повышения производительности труда в цехах при внутризаводском планировании по трем укрупненным факторам:

снижение технологической трудоемкости продукции;

улучшение использования рабочего времени;

совершенствование структуры кадров.


Список используемой литературы


Методические указания к курсовой работе по дисциплине “Экономика труда”, разраб. Краснопевцева И.В., Тольятти, 2006г.

Лекции по дисциплине “Экономик труда”, разраб. Махмудова И.Н.

Остапенко Ю.М. Экономика труда: Учебное пособие. – М.:ИНФРА-М, 2003 г.

Размещено на /

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: