Xreferat.com » Рефераты по экономике » Таможенное декларирование

Таможенное декларирование

Московская государственная академия тонкой химической технологии им. М. В. Ломоносова


Кафедра менеджмента, экономики и экологии


Контрольная работа

По предмету: «Внешнеэкономическая деятельность предприятия»

На тему: «Декларирование»


Выполнила: студентка Рудакова Екатерина Валерьевна.

Личная подпись_____________

Дата сдачи_____________


Москва 2002


Введение

В последние годы международная торговля стала неотъемлемой частью российского бизнеса. Важную роль играет таможенная политика государства. Регулирование таможенных пошлин помогает целенаправленно развивать отдельные отрасли экономики. Например, за счет высоких пошлин на импортные автомобили, и более низких цен на отечественные автомобили повышается конкурентоспособность российского автомобилестроения. А в слаборазвитых областях экономики, например текстильной промышленности, понижение пошлин на ввоз хлопка, делает выгодным работу наших предприятий на иностранном сырье. Для определения размера таможенных платежей необходима классификация товаров, пересекающих таможенную границу, что и достигается заполнением таможенной декларации.


Содержание

1 Введение

2 Тематическая часть

3 Вывод

4 Список литературы


Таможенное декларирование - все процедуры, связанные с заявлением сведений о товарах и транспортных средствах с целью перемещения их через таможенную границу в соответствии с определенным таможенным режимом, изменения таможенного режима или завершения действия таможенного режима;

I В таможенною декларацию необходимо вносить таможенную стоимость.

  1. Таможенная стоимость заявляется (декларируется) декларантом (декларант - лицо, декларирующее и предъявляющее товары и транспортные средства от собственного имени) таможенному органу при перемещении товаров через таможенную границу.

  2. Таможенная стоимость товаров определяется декларантом согласно методам определения таможенной стоимости

Основные методы определения таможенной стоимости товара:

    • по цене сделки с ввозимыми товарами

    • по цене сделки с идентичными товарами

    • по цене сделки с однородными товарами

    • вычитания стоимости

    • сложения стоимости

    • резервный

  1. Порядок заявления таможенной стоимости товаров, а также форма декларации устанавливаются нормативным правовым актом Федеральной таможенной службы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

  2. Контроль за правильностью определения и заявления таможенной стоимости осуществляют таможенные органы.

  3. Определение таможенной стоимости должно основываться на достоверной информации.

  4. Для подтверждения заявленной декларантом таможенной стоимости или сведений, относящихся к ее определению, декларант обязан по требованию таможенного органа предоставить последнему необходимые сведения.

  5. В случае неподтверждения достоверности заявленных таможенному органу сведений декларант вправе обратиться в таможенный орган с просьбой предоставить ему декларируемый товар в соответствии с заявленным таможенным режимом при условии обеспечения уплаты таможенных платежей.

  6. Размер обеспечения уплаты таможенных платежей определяется в соответствии с временной (условной) оценкой товаров, порядок производства которой устанавливается Федеральной таможенной службой.

  7. Таможенный орган, осуществляющий контроль за правильностью определения таможенной стоимости, на основании имеющихся у него сведений и документов, предъявленных декларантом, принимает решение о допустимости использования декларантом метода определения таможенной стоимости и правильности определения заявленной декларантом таможенной стоимости товара.

  8. При отсутствии данных, подтверждающих правильность определения заявленной декларантом таможенной стоимости, либо при наличии оснований полагать, что представленные декларантом сведения не являются достоверными и (или) достаточными, таможенный орган самостоятельно определяет таможенную стоимость декларируемого товара, последовательно применяя методы определения таможенной стоимости (т.е. производит таможенную оценку товаров).

  9. При несогласии декларанта с произведенной таможенным органом таможенной оценкой товаров решение таможенного органа может быть обжаловано в порядке, установленном главой 50 ТК.

  10. Дополнительные расходы, возникшие у декларанта в связи с уточнением заявленной им таможенной стоимости либо предоставлением таможенному органу дополнительной информации, несет декларант. При этом увеличение срока таможенного декларирования товара, связанное с определением таможенной стоимости, не может быть использовано декларантом для получения фактической отсрочки от уплаты таможенных платежей.

II Виды таможенных режимов товаров и транспортных средств

Для декларирования товаров и транспортных средств устанавливаются следующие таможенные режимы:

1) выпуск для свободного обращения;

2) таможенный склад;

3) магазин беспошлинной торговли;

4) переработка на таможенной территории;

5) переработка вне таможенной территории;

6) временный ввоз (вывоз);

7) свободная таможенная зона;

8) свободный склад;

9) экспорт;

10) реэкспорт;

11) уничтожение;

12) отказ в пользу государства;

13) транзит.

Если Кодексом не предусмотрены положения, регулирующие отдельные вопросы применения таможенных режимов, Правительство Российской Федерации по представлению Федеральной таможенной службы в пределах своей компетенции вправе впредь до принятия соответствующих законодательных актов Российской Федерации определять особенности правового регулирования таможенных режимов.

Лицо вправе в любое время выбрать любой таможенный режим или изменить его на другой, независимо от характера, количества, страны происхождения или назначения товаров и транспортных средств, если иное не предусмотрено ТК и законодательством Российской Федерации по таможенному делу.

III Таможенное декларирование производится декларантами.

1. Декларантами являются:

1) при доставке товаров и транспортных средств - лицо, перемещающее товары, перевозчик или таможенный брокер( лица, перемещающие товары - лица, являющиеся собственниками товаров, их покупателями, владельцами либо выступающие в ином качестве, от собственного имени);

2) при помещении товаров и транспортных средств на склад временного хранения - лицо, перемещающее товары, владелец склада или таможенный брокер

3) при помещении товаров и транспортных средств под таможенный режим - лицо, перемещающее товары и транспортные средства, или таможенный брокер.

3. Декларантом может быть только российское лицо, за исключением случаев перемещения через таможенную границу физическими лицами товаров не для коммерческих целей и иных случаев, устанавливаемых нормативными правовыми актами Федеральной таможенной службы.

4. До подачи таможенной декларации и других документов, необходимых для таможенных целей, декларант вправе под таможенным контролем осматривать и измерять товары и транспортные средства.

5. При таможенном декларировании декларант обязан:

1) произвести таможенное декларирование товаров

2) по требованию таможенного органа предъявить декларируемые товары

3) представить таможенному органу документы и дополнительные сведения, необходимые для таможенного контроля;

4) уплатить таможенные платежи либо обеспечить их уплату.

5) оказывать таможенным органам содействие в проведении таможенного контроля.

IV Товары и транспортные средства, подлежащие таможенному декларированию

1. Перемещаемые через таможенную границу товары и транспортные средства, подлежащие помещению под один из предусмотренных Кодексом таможенных режимов, товары и транспортные средства, в отношении которых действие таможенного режима завершается или изменяется, подлежат таможенному декларированию.

2. Товары и транспортные средства не декларируются:

1) при ошибочном ввозе товаров и транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации, если данное обстоятельство будет доказано лицом, перемещающим товары и транспортные средства;

2) при заявлении лицом, перемещающим товары и транспортные средства, обратного вывоза с таможенной территории Российской Федерации в течении десяти дней с момента ввоза;

3) в иных случаях, предусмотренных таможенным законодательством Российской Федерации.

Обратный вывоз товаров и транспортных средств осуществляется под таможенным контролем.

Никто не вправе пользоваться и распоряжаться товарами и транспортными средствами, в отношении которых таможенное декларирование не завершено, за исключением случаев, предусмотренных ТК, или нормативными правовыми актами Федеральной таможенной службы.

V Таможенное декларирование осуществляется в форме заявления точных сведений о товарах и транспортных средствах, необходимых для таможенного контроля, в таможенных декларациях, документах доставки товаров и иных документах, применяемых при таможенном декларировании, а также в устной форме, в форме электронной передачи данных, предъявления таможенному органу товаров и транспортных средств и иным действием.

Форма и порядок таможенного декларирования, а также перечень необходимых сведений, заявляемых в таможенной декларации, документах доставки товаров и иных документах, применяемых при таможенном декларировании, определяются Таможенным Кодексом и нормативными правовыми актами Федеральной таможенной службы.

Декларацию заполняют на русском или английском языках, а с разрешения таможенного органа - и на других языках, которыми владеют должностные лица таможенного органа. Записи в декларации должны производиться шариковой, чернильной ручкой или другими письменными принадлежностями. Записи, сделанные в декларации, не должны поддаваться стиранию или исправлению обычным способом без оставления видимых следов.

VI Место и время таможенного декларирования товаров

1. При ввозе товаров на таможенную территорию процедура таможенного декларирования начинается в таможенном органе, в регионе деятельности которого находится место ввоза товаров на таможенную территорию, и завершается в таможенном органе, в регионе деятельности которого находится получатель товаров или его структурное подразделение.

2. Нормативным правовым актом Федеральной таможенной службы устанавливаются случаи, когда таможенное декларирование ввозимых товаров завершается в таможенном органе, в регионе деятельности которого находится место ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

3. При вывозе товаров с таможенной территории Российской Федерации процедура таможенного декларирования начинается в таможенном органе, в регионе деятельности которого находится отправитель товаров или его филиалы и представительства, и завершается в таможенном органе, в регионе деятельности которого находится место вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации, фактическим пересечением таможенной границы.

4. Нормативным правовым актом Федеральной таможенной службы устанавливаются случаи, когда таможенное декларирование вывозимых товаров начинается и завершается в таможенном органе, в регионе деятельности которого находится место вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации, а также когда таможенное декларирование отдельных категорий товаров производится только в определенном им таможенном органе.

5. По просьбе заинтересованного лица, за его счет и с согласия таможенного органа таможенное декларирование товаров может производиться в иных местах и вне времени работы таможенного органа

VII Сроки таможенного декларирования товаров

Таможенная декларация подается в сроки, устанавливаемые Государственным таможенным комитетом Российской Федерации. Эти сроки не могут превышать 15 дней с даты представления товаров и транспортных средств, перевозящих товары, таможенному органу Российской Федерации.

При перемещении через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами товаров не для коммерческих целей в ручной клади и сопровождаемом багаже таможенная декларация подается одновременно с представлением товаров.

Въезжающие на таможенную территорию Российской Федерации порожние транспортные средства и транспортные средства, перевозящие пассажиров, декларируются не позднее трех часов после пересечения таможенной границы Российской Федерации, а выезжающие транспортные средства - не позднее чем за три часа до пересечения таможенной границы Российской Федерации.

Указанные сроки могут продлеваться в порядке и на условиях, определяемых Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.

VIII Изменение, дополнение и отзыв таможенной декларации

1. На основании обращения декларанта сведения, указанные в таможенной декларации, с разрешения таможенного органа могут быть изменены или дополнены, а поданная таможенная декларация может быть отозвана.

2. Изменение, дополнение сведений или отзыв таможенной декларации не может быть разрешены таможенным органом, если обращение декларанта об этом поступило после того, как:

1) таможенным органом установлена недостоверность сведений, указанных в таможенной декларации;

2) декларанту объявлено решение о проведении сотрудником таможенного органа досмотра товаров и транспортных средств;

3) товары были выпущены таможенным органом в соответствии с избранным таможенным режимом.

Изменение или дополнение сведений в таможенной декларации не может иметь своим следствием декларирование другого товара.

3. Сотрудник таможенного органа не вправе по собственной инициативе, поручению или просьбе лица заполнять таможенную декларацию, изменять или дополнять сведения, указанные в таможенной декларации, за исключением внесения в нее тех сведений, которые отнесены к компетенции таможенных органов, а также изменения или дополнения кодированных сведений, используемых для машинной обработки, если такие сведения в не кодированном виде имеются в таможенной декларации, кроме девятизначного кода по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств.

IX Признание таможенной декларации недействительной

1. На основании обращения декларанта таможенный орган может признать принятую таможенную декларацию, по которой товары были выпущены в соответствии с избранным таможенным режимом, недействительной, если:

1) помещение товаров под избранный декларантом таможенный режим не могло быть произведено в случаях, определенных ТК;

2) товар, выпущенный в соответствии с таможенным режимом, предусмотренным для вывозимых товаров, условия отказа от которого допускают возможность оставления товаров на таможенной территории Российской Федерации и свободного распоряжения ими без каких-либо обязанностей декларанта перед таможенным органом, фактически не вывезен с таможенной территории Российской Федерации.

2. Признание декларации недействительной не освобождает от ответственности за нарушение таможенных правил.

X Декларации могут быть: временными или неполными, периодическими и предварительными

1 Временная или неполная. Если декларант в силу особых причин не может подать полную таможенную декларацию, таможенный орган Российской Федерации в порядке, определяемом Государственным таможенным комитетом Российской Федерации, вправе разрешить подачу временной или неполной таможенной декларации при условии, что временная или неполная таможенная декларация содержит основные сведения, необходимые для таможенных целей, и что недостающие сведения будут представлены в сроки, устанавливаемые таможенным органом Российской Федерации.

2 Периодическая. При регулярном перемещении однородных товаров и транспортных средств одним и тем же лицом таможенный орган может разрешить подачу одной таможенной декларации на все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу в течение определенного времени.

Предварительная. До представления товаров в месте доставки таможенный орган вправе разрешить подачу предварительной таможенной декларации в порядке, установленном нормативными правовыми актами Федеральной таможенной службы.

XI Недекларирование или недостоверное декларирование означает незаявление сведений либо заявление ложных сведений о товарах и транспортных средствах, их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей.( т.е. контрабанда)

Наиболее опасным видом контрабанды является ввоз на территорию РФ и вывоз товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу. Перечень был установлен в ст. 219 ТК РФ.

Вместе с тем в отличии от таможенного законодательства УК РФ не относит к контрабанде невозвращение на таможенную территорию РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран, временно вывезенных и подлежащих обязательному возвращению. Такие действия образуют самостоятельный состав преступления, предусмотренный ст. 190 УК РФ.


Вывод

Разумное таможенное законодательство ведет к укреплению экономики страны, росту благосостоянию ее жителей, и таможенное декларирование играет в этом процессе немаловажную роль, к.т. правильное заполнение декларации – основа нормальной деятельности таможенной службы. Неправильное декларирование влечет за собой административную и уголовную ответственность.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1 Таможенный кодекс Российской Федерации

2 Временное положение о порядке пропуска и декларирования товаров (от 28 июня 1992, изменения внесены 24 октября 1996г).

3 Проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Таможенный кодекс Российской Федерации"

4 Козырин А. Коментарии Таможенного Кодекса РФ //Хозяйство и право.-1996.-N 1.- с.34-54


15


Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: