Xreferat.com » Рефераты по экономике » История экономической мысли

История экономической мысли

Контрольная работа по экономике


История экономической мысли


План


1. Экономическая наука в современном мире

2. Эволюция экономической мысли


1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ НАУКА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ


Мировая экономика представляет собой многообразие направлений и форм экономического развития. Ее хозяйственная жизнь характеризуется успехами и достижениями, трудностями и проблемами, различием и противоречивостью экономических интересов и концепций.

Содержание экономического процесса мирового развития рассматривается с двух сторон. С одной стороны, ему присущи общие черты и тенденции, с другой, - специфические особенности, проявляющиеся в различных регионах, сферах мировой экономики, в моделях национальной экономики. Современный мир, состоящий из более чем 180 независимых государств, разделен между неодинаковыми социально-экономическими системами, отличающимися целями и механизмами функционирования. К началу ХХI века еще более углубилась социально-экономическая дифференциация его составных частей, представляющих собой страны с развитой, развивающейся рыночной и нерыночной экономикой. Экономические связи складывающиеся в современном мире сформировались в сложную совокупность экономических отношений, затрагивающих жизненные интересы людей во всем мире.

Важную роль играет тенденция к усилению взаимосвязи национальных хозяйств, глобализации финансовых отношений и рынков. Противоречия, возникающие в сфере экономических интересов, не могут служить препятствием на пути развития интеграционных экономических связей между странами.

Усложнение хозяйственных связей современного мира, специфика формирования национальных экономик, проблемы будущего развития человечества обусловили пристальное внимание людей к экономической науке. Роль экономических знаний, экономической науки в управлении экономикой трудно переоценить. Она постоянно возрастает, так как метод проб и ошибок в сфере экономики может дать нежелательные результаты и отрицательно сказаться на развитии общества в целом.

Экономическая теория - строгая и точная наука, оперирующая сложным понятийным аппаратом, способная моделировать и определять экономическую ситуацию. Она не может предугадывать экономические явления и процессы, но поясняет логику развития и характер функционирования экономических систем. Изучение исторических форм экономического развития человеческого общества позволяет узнать устройство экономики, использовать наиболее эффективные средства и способы повышения уровня жизни людей. Экономическая теория учит понимать сложный экономический мир, формирует гражданское сознание, вырабатывает экономический тип мышления. Экономические знания сами по себе не являются залогом успеха в жизни, в предпринимательской деятельности, но они необходимы не только профессионалам. Они помогают преодолеть социальное суеверие, разорительное невежество, приобщают к высокой этике экономических отношений, ибо только разумная и эффективная экономика может быть нравственной.

Все страны, например, существенно различаются по многим параметрам рыночной системы. Нигде в мире нет единой модели рыночных отношений. Опыт западных стран в сфере рынка необходимо приспосабливать к условиям нашей экономики.

Мир состоит из разных моделей экономики. Модель охватывает совокупность близких свойств национально-экономических систем ряда стран со своими целями и задачами, отражает доминирующий в этих странах тип экономической системы. Для формирования устойчивой модели надо не менее 10 лет, далее проявляется ее адаптация к качественно новым условиям и возможная смена модели. Для России актуальным остается вопрос о выборе эффективной модели национальной экономики на перспективу.


2. ЭВОЛЮЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ


Экономическая мысль уходит корнями в далекую историю. Она возникла и развивалась вместе с развитием человеческого общества. Экономические основы деятельности людей не могли не интересовать мыслителей прошлого. Практически все сколько-нибудь значительные религиозные, литературные, законодательные источники древности содержат элементы экономических знаний. Изложенные в них представления еще не выделились в самостоятельную науку и существовали в рамках не расчлененного общественного знания, ведущей стороной которого была религия.

Первыми экономистами, по выражению К.Маркса были «коммерческие и государственные люди». Их толкали к размышлению над экономическими вопросами практические нужды торговли и государственного управления. Но надо признать, что впервые экономику начали изучать еще в рабовладельческом обществе. Великий древнегреческий мыслитель Ксенофонт (430-355 гг. до н.э.) ввел в оборот название науки «экономика» - по-гречески «йокос» - дом, хозяйство, «номос» - закон, учение. Однако как наука экономическая теория возникла значительно позже.

В древнем востоке в центре экономической мысли находились, главным образом, проблемы организации и управления государственным и царско-храмовым хозяйством. В Китае с возникновением государства и классового общества, расширением товарно-денежных отношений появляются теории направленные на поддержание стабильности в государстве. Они изложены в учении Конфуция (552-479 гг. до н.э.).

Важнейший литературный памятник древней Индии «Артхашастра» (4-3 вв. до н.э.) содержит проблемы стоимости вещей, их цены, а также торговой прибыли. «Артхашастра» призывает царя развивать производительные силы, регулировать цены на товары, создавая товарные фонды, и соблюдать активный баланс государственного бюджета – «увеличение дохода и уменьшение расхода».

В древней Греции наиболее крупные достижения экономической мысли связаны с разработкой проблем натурального хозяйства («Домострой» Ксенофонта), идеального государства («Политика или государство» Платона (427-347 гг.до н.э.)), и элементов товарного хозяйства (Аристотель 384-322 гг. до н.э.).

Важной проблемой, которую разрабатывала экономическая мысль античности, было рабство. Взгляды на этот вопрос варьировались от полного оправдания его как «удела варваров», «одушевленного орудия труда», «имущества приносящего доход» (в трудах Аристотеля), до признания принципиального равенства между людьми (в произведениях раннего христианства).

В эпоху феодализма представление об общественных отношениях формировались под влиянием писания в рамках канонического права. положительным следствием этого стало преодоление на основе христианского вероучения презрительно отношения к труду которое сложилось в античный период.

В ХVII-XVIII веках определились направления экономической мысли, среди которых на начальном этапе выделялись меркантилисты и физиократы.

Меркантилизм. Меркантилизм (от итальянского «mercante» - торговец) возник как течение экономической мысли, как теоретическая школа на базе первоначального накопления капитала. Весь XVII век заполнен трактатами о том, как отдельная страна может обогатиться, торгуя с другими странами. Сущность теории заключалась в определении закономерностей, происходящих в сфере обращения - денежном обороте и торговле. Торговлю меркантилисты считали источником богатства нации, а само богатство отождествляли с деньгами, провозглашая главной целью политики государства накопление денег. Богатство страны рассматривалось как результат неэквивалентного обмена. Выразителем идей меркантилистов был француз Антуан Монкретьен (1575-1621). Когда однажды ему понадобилась найти название для книги об управлении хозяйством целой страны, он придумал термин «политическая экономия» и изложил свои мысли в “Трактате политической экономии” (1615 г.).

Меркантилисты отстаивали теории денежного и торгового балансов, обосновывали политику, направленную на увеличение денежного богатства, на торговлю, приносящую как можно больше денег. Политическую экономию они рассматривали как науку о торговом балансе. Производительным объявляли только такой труд, результат которого при вывозе за границу давал больше денег, чем стоил.

Заслуга меркантилистов в том, что они открыли дорогу новому экономическому мышлению. Их политика состояла в поощрении развития промышленности, с помощью которой добывались деньги, в протекционизме, экспансии торгового капитала, захвате колоний. Для реализации этих мер они требовали увеличить налогообложение.

Недостатки учения меркантилистов очевидны, так как в процессе торговли, обмена товарами при посредстве денег богатство не создается. Источником его является производство. Неравный, неэквивалентный обмен определяет лишь характер перераспределения средств и к обогащению не ведет.

Но экономическая мысль уже была поставлена перед вопросом об источнике общественного богатства. В поисках ответа на него определилась такая экономическая школа как физиократы (термин образован от греческих слов, обозначающих “власть природы”). В отличие от меркантилистов физиократы источником общественного богатства считали производство, но только лишь сельскохозяйственное. Возглавил школу физиократов представитель французской классической политической экономии Франсуа Кенэ (1694-1774), создавший первую макроэкономическую модель. Он рассмотрел процесс воспроизводства и реализации общественного продукта как непрерывный процесс.

Физиократы считали задачей производства создание изобилия “произведений земли”. Они предлагали проводить реформы в экономике с сохранением господства земельной собственности, чтобы избежать потрясений при переходе к новому общественному строю.

По сравнению с меркантилистами взгляды физиократов оказались прогрессивнее, так как они вплотную подошли к правильному определению источника общественного богатства. Физиократы выступили за свободу торговли, конкуренции, единое налогообложение, требовали гарантий частной собственности от феодального произвола и ограничений, доказывали экономическую несостоятельность феодального строя.

Ограниченность экономических взглядов физиократов выразилась в том, что главную роль в экономике они отводили земледелию, производительным трудом считали только труд в сельском хозяйстве. Рабочий класс они относили к “бесплодному классу”.

В XVIII веке новые экономические мысли выразили теоретики классической экономической школы Адам Смит (1723-1790) и Давид Рикардо (1772-1823).

А. Смит был современником физиократов. Но живя в Англии, где капиталистические производственные отношения были уже достаточно развиты, он смог сделать их более глубокий анализ. В работе “Исследование о природе и причинах богатства народов” (1776 г.) А.Смит источником общественного богатства провозгласил труд. Целому ряду экономических проблем он дал для того времени оригинальную трактовку. Например, придавал решающее значение разделению труда как фактору повышения его производительной силы.

А.Смит проповедовал идею “естественной гармонии” (равновесия), которая устанавливается в экономике стихийно и создает оптимальный режим функционирования экономической системы. Он определил, что стоимость товара складывается из зарплаты, прибыли и ренты, и эта концепция стала основной для теории трех факторов производства. В общественной структуре капиталистического способа производства А.Смит выделял три класса: земледельцев, капиталистов и наемных рабочих. Он считал, что политическая экономия должна анализировать экономическую реальность (позитивный аспект) и давать рекомендации для реализации на практике экономической политики (нормативный аспект). Основная идея в учении А.Смита – идея либерализма, минимального вмешательства государства в экономические процессы, рыночного саморегулирования на основе спроса и предложения. Этот механизм А.Смит назвал «невидимой рукой».

Д.Рикардо предпринял попытку построить систему категории политической экономии на основе трудовой теории стоимости. Это позволило ему открыто сформулировать противоположность интересов двух основных классов капиталистического общества – пролетариата и буржуазии. Рикардо анализировал процесс производства не только с точки зрения создания стоимости, но и с точки зрения ее распределения. Он впервые объяснил существование дифференциальной ренты.

Главные достижения классиков экономической мысли сводятся к следующему:

- постановке в центр экономической системы процесса производства;

- обосновании трудовой теории стоимости;

- исследовании заработной платы, стоимости средств существования

работника и прибавочного труда;

- анализе сущности разделения труда и факторов роста его

производительности;

- создании учения о производительном и непроизводительном труде;

- развитии теории воспроизводства;

- исследовании прибыли, ссудного процента, земельной ренты.

В 40-х годах XIX века начался в развитии экономической мысли, сменившийся затем ленинским этапом. В этот период политическая экономия стала рассматриваться как наука, изучающая экономические отношения (отношения производства, распределения, обмена и потребления) последовательно сменяющих друг друга общественных формаций. К анализу социально-экономических явлений применяется метод материалистической диалектики и как бы с позиций рабочего класса исследуются экономические категории и законы. На основе смены способов производства и формаций проводится анализ развития человеческого общества.

Но такой подход к периодизации экономического развития человечества сейчас пересматривается и за основу берется другой - цивилизационный. Суть его состоит в идентичности результатов экономического развития в индустриальных странах, а критерием исследования цивилизаций выступают человеческие потребности, ценности, деятельность людей. Цивилизационный подход признает только четыре способа производства (первобытнообщинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический), закладывая в основу периодизации общие закономерности деятельности и развития человека.

К.Маркс использовал социальный подход к общественному производству, показав его как сферу разнонаправленных экономических интересов производителей - собственников средств производства и наемных рабочих. Он утвердил политэкономию как классовую науку, широко использовал метод восхождения от абстрактного к конкретному. Получив монополию на истину, лишившись противников, марксизм перестал вскрывать сущность экономических процессов.

В этот же период параллельно развивалось другое направление экономической мысли, которое получило название - западное. В XIX-XX веках оно включало в себя много теорий. Одна из них предлагала эмпирический подход к экономике, другая отрицала в целом значение экономической теории. Развивалась теория предельной полезности, а также теория, использовавшая математические методы для анализа экономических явлений.

Систематизировал и обобщил основные положения различных школ английский экономист А.Маршалл (1842-1924), ставший основоположником неоклассического направления экономической мысли. Появление термина “экономикс” связано с его именем. Он написал книгу “Принципы экономики”, предметом исследования которой сделал не теорию трудовой стоимости, а теорию цены (1890 г.).

Экономикс - фундамент современной экономической мысли, наука о саморегуляции экономики на основе свободных рыночных отношений. Понятие “экономикс” вытесняет понятие “политическая экономия”.

Неоклассическая теория в отличие от классической не представляет собой какой-либо завершенной концепции, хотя и занимает ведущее место в западной, а именно, англо-американской экономической науке. В центре внимания неоклассиков было удовлетворение потребностей человека. П.Самуэльсон (1915 г.) расширил тематику экономических исследований неоклассиков, а представитель одного из направлений Дж.Кейнс (1883-1946) сделал предметом экономического анализа не отдельную фирму, а экономику в целом. Он рассматривал зависимости и пропорции между совокупными народнохозяйственными величинами: инвестициями, национальным доходом, сбережениями. Рекомендации Дж.Кейнса применялись на практике.

Сейчас теория “экономикс” синтезирует основные положения всех существующих экономических направлений и школ. Она “раскрывает” законы бизнеса и механизм их реализации, методы хозяйствования, экономическую политику, проблемы и противоречия практической деятельности. В экономических исследованиях широко используются формулы, графики. Качественный анализ осуществляется с применением дифференциальных и интегральных исчислений. Категории экономикс несколько отличны от привычной терминологии предыдущих экономических наук. Он исследует, например, проблемы эффективного использования “ограниченных производственных ресурсов” и управления ими. Несомненным достоинством экономикс является использование типичных и достоверных экономических фактов, что свидетельствует об отсутствии догматизма, при котором определенное положение принимается за непререкаемую истину, не учитывающую конкретных условий жизни.

В широком смысле экономикс - это область науки, в узком - учебный предмет, изучающийся в Европе и США.

Особое место в истории экономических учений занимает историческая школа, давшая импульс институциональному направлению экономической теории. Если классическая школа стремилась утвердить общую и универсальную теорию, используя абстрактный и дедуктивный методы, то историческая школа использовала конкретный индуктивный метод, метод историцизма. Общей теории классиков она противопоставляет особенную теорию развития национальной экономики.

Предшественниками исторической школы были А. Мюллер (1779–1829) и Фридрих Лист (1798–1846). Их работы выразили реакцию на классическую теорию. Они считали, что каждая нация – особый организм со своими жизненными принципами и своей индивидуальностью, на этой основе формируется ее историческое существование.

«Исторический метод» был распространен в ряде европейских стран. В России он был представлен И.И. Кауфманом (1848–1916), А.И. Савиным (1873–1923), М.И. Туган-Барановским (1865-1919), И.М. Кулишером (1878–1934) и др. Русская историческая школа выгодно отличалась от немецкой: она была свободной от национал-шовинистических настроений и не противопоставляла «исторический метод» экономической теории.

Институционализм - направление в экономической мысли, исходящее из постулата, что общественные обычаи регулируют хозяйственную экономическую деятельность. Определяющая роль принадлежит групповой психологии, а не индивидам, как предполагается в классической традиции. В этом выражается единство с исторической школой.

Становление институционализма связывают с именем американского экономиста Т. Веблена (1857-1929 гг.).

Основной вклад институционализма - постановка под сомнение постулата классической политэкономии о рациональности поведения индивида, автоматического достижения оптимального состояния системы, тождественности частнособственнических интересов общественному благу.

Представители институционализма являются сторонниками междисциплинарного подхода и настаивают на включении в экономический анализ элементов таких наук, как психология, антропология, биология, право и т.д. Но как теоретическая модель институционализм достаточно разнороден, а современный неоинституционализм тесно связан с неоклассической теорией, отличаясь от нее большей трезвостью в подходах и анализом альтернатив, осуществимых на практике».

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: