Xreferat.com » Рефераты по экономике » История развития нефтяной и химической промышленности Башкортостана на примере ОАО "Уфанефтехим"

История развития нефтяной и химической промышленности Башкортостана на примере ОАО "Уфанефтехим"

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»


Реферат

на тему: «История развития нефтяной и химической промышленности Башкортостана на примере ОАО «Уфанефтехим»»


Выполнил:

студент группы БТП-07-01

Галлямов А.Г.

Проверила:

профессор Рольник Л.З.


Уфа 2010

Содержание


Введение

История компании

Выпускаемая продукция

Экологическая политика

Политика в области качества

Список использованной литературы


Введение


Нефтеперерабатывающие заводы АНК «Башнефть» – одни из самых передовых в стране с точки зрения технической оснащенности, глубины переработки и качества выпускаемых нефтепродуктов. Модернизация существующих производственных мощностей, ввод новых установок – это серьезный вклад в повышение конкурентоспособности и одно из приоритетных направлений деятельности компании. Только в 2009 году на модернизацию нефтеперерабатывающих заводов уфимской группы было выделено 6,3 млрд. рублей.

За 9 месяцев 2009 года на НПЗ переработано 15,3 млн. тонн нефти, что составляет 100,6% к соответствующему периоду 2008 года.

В составе уфимских нефтеперерабатывающих заводов имеются такие установки, как гидрокрекинг, комплекс производства ароматики, установка замедленного коксования. Глубина переработки на уфимских НПЗ в 2008 году составила 82,32%, что выше средней по отрасли на 10 пунктов (за 9 месяцев 2009 года - 83,08%).


1. История компании


ОАО "Уфанефтехим" (до 1996 года – АО "Уфанефтехим") – российская нефтеперерабатывающая компания на базе Уфимского НПЗ, была образована в 1993 году. Объем нефтепереработки ОАО "Уфанефтехим" составляет около 6 млн. тонн в год – 3% от общероссийского объема нефтепереработки.

В августе 2007 года в качестве обеспечительных мер по делу, ответчиком в котором выступал один из акционеров ОАО "Уфанефтехим" – ООО "Инзер-Инвест" Арбитражный суд Москвы заблокировал акции 6 компаний башкирского ТЭКа – ОАО АНК "Башнефть", ОАО "Ново-Уфимский НПЗ", ОАО "Уфаоргсинтез", "Башкирнефтепродукт", ОАО "Уфимский НПЗ" и ОАО "Уфанефтехим".

Весной 2006 года ООО "Башкирский капитал", подконтрольное сыну президента Башкирии Уралу Рахимову, передало в равных долях все активы инвесткомпаниям "Урал-Инвест", "Агидель-Инвест", "Инзер-Инвест" и "Юрюзань-Инвест", являющимся акционерами ОАО "Уфанефтехим", однако правомерность этой сделки оспаривалась федеральными контролирующими органами. По мнению налоговиков, в результате распыления акций не было уплачено около 30 млрд. рублей налога на прибыль. ФНС потребовала признать сделки антисоциальными и, согласно ст. 169 Гражданского кодекса РФ, взыскать все акции в доход государства.

В начале 2008 года ЗАО "Башнефть-МПК" – один из крупнейших поставщиков сырья на уфимские НПЗ возбудила иски в отношении ОАО "Уфанефтехим", Уфимского и Ново-Уфимского НПЗ, требуя компенсации стоимости около 800 тысяч тонн нефтепродуктов на общую сумму около 6 млрд. рублей (3 млрд. рублей, 1,7 млрд. рублей и 1,3 млрд. рублей соответственно). В декабре 2008 года Арбитражный суд Московской области удовлетворил иски в полном объеме.

В 2008 году на последующие 3 года все шесть предприятий башкирского ТЭКа (ОАО "Башнефть", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", ОАО "Уфаоргсинтез", ОАО "Уфанефтехим" и ОАО "Башкирнефтепродукт") перешли под управление дочерней компании АФК "Система" – ОАО "Система-Инвест". Предполагается, что во всех компаниях будут введены подотчетные Советам директоров правления в составе 3-7 человек; компетенция генерального директора будет ограничена, а права Совета директоров расширены путем внесения изменений в уставы обществ.


История развития нефтяной и химической промышленности Башкортостана на примере ОАО "Уфанефтехим"


2. Выпускаемая продукция


- специализируется на переработке углеводородного сырья с получением нефтепродуктов, главным образом, моторного топлива (бензины Регуляр-92, Премиум-95). В ассортименте предприятия около 30-ти наименований товарной продукции. Здесь выпускаются высокооктановые автомобильные бензины, дизельное топливо с содержанием серы, соответствующим самым жестким мировым стандартам, ароматические углеводороды, котельное топливо, битум, кокс, которые экспортируются в 12 стран мира. Высококачественная продукция, а также передовые технологии и квалифицированный персонал позволяют «Уфанефтехиму» более пятидесяти лет занимать ведущие позиции в отрасли. Нефтезавод имеет также нефтехимическое направление – производство ароматических углеводородов (бензол, толуол и др.), производство серы, сжиженных газов (пропан, пропилен). Кроме этого предприятие производит параксилол, который направляется в дальнейшем на ОАО «Полиэф». Предприятие основано в 1954 году. В 2008 году предприятием переработано 7,479 млн тонн нефти.

В 2009 г. на предприятии было завершено строительство комплекса замедленного коксования, что дает увеличение глубины переработки на «Уфанефтехиме» от 5 до 17% (в зависимости от загрузки завода), а также запущена установка производства водорода, что дало возможность вырабатывать больше светлых нефтепродуктов и сократить выработку полуфабрикатов, в первую очередь вакуумного газойля.

Была завершена реконструкция (техперевооружение) установки гидроочистки 24/7. После этой реконструкции Уфанефтехим начал на постоянной основе вырабатывать значительное количество дизельного топлива, соответствующего нормам Евро-5 (содержание серы 10 ppm). Также было завершено строительство и пуск в эксплуатацию установки грануляции элементарной серы.

За 10 месяцев 2009 года было переработано 6 млн. 410 тысяч тонн нефти, что составляет 102,4% к уровню прошлого года. И, несмотря на кризис, мы планируем по итогам 2009 года превысить прошлогодний объем переработки на 1-2%.


3. Экологическая политика


ОАО " Уфанефтехим " - ведущее предприятие в нефтехимической отрасли, и улучшение экологических показателей является одним из основных приоритетов. Для повышения экологической эффективности в Обществе функционирует система экологического менеджмента.

Руководство Общества берет на себя обязательства:

- Повышать эффективность функционирования системы экологического менеджмента в соответствии с требованиями МС ИСО 14001:2004.

- Обеспечивать соответствие производственной деятельности всем нормам и требованиям природоохранного законодательства, корпоративным нормативным требованиям в области природопользования, охраны окружающей среды и экологической безопасности.

- Осуществлять мониторинг экологических аспектов своей деятельности на протяжении всего жизненного цикла продукции.

- Принимать и реализовывать управленческо-производственные решения с учетом экологических аспектов намечаемой деятельности и производимой продукции.

- Снижать негативное воздействие на окружающую среду от всех видов деятельности, продуктов и процессов путем совершенствования существующих и внедрения современных технологий.

- Обязательным условием всех проводимых в Обществе технических модернизаций, усовершенствований и нового строительства является недопущение увеличения негативного воздействия на окружающую среду.

- Предотвращать и снижать риски загрязнения окружающей среды, связанные с аварийными ситуациями, путем повышения надежности технологического оборудования и уровня автоматизации управления технологическими процессами.

- Проводить планирование и организацию выпуска новой продукции с использованием лучших экологически безопасных технологий.

- Рационально использовать природные ресурсы, сырьё, материалы, энергоресурсы и работать над возможностью вторичного использования ресурсов и утилизации отходов.

- Повышать экологическую культуру, образовательный и профессиональный уровень персонала в области экологии.

- Учитывать при осуществлении производственной деятельности пожелания заинтересованных сторон по улучшению экологической обстановки.

- Обеспечивать открытость экологической информации о деятельности Общества для персонала, общественности и других заинтересованных сторон.

Для постоянного совершенствования системы экологического менеджмента руководство Общества устанавливает экологические цели и задачи, отвечающие принципу улучшения экологических показателей.


4. Политика в области качества


Целью руководства ОАО «Уфанефтехим» в области качества является постоянное улучшения экономического положения Общества и повышения благосостояния сотрудников за счет производства высококачественной конкурентоспособной продукции, удовлетворяющей требованиям и ожиданиям потребителей.

Для достижения поставленной цели руководство Общества берет на себя обязательства:

- Обеспечить эффективное функционирование и совершенствование системы менеджмента качества Общества в соответствии с требованиями МС ИСО 9001:2000.

- Воспринимать Требования Потребителей как основу деятельности и быть готовым к удовлетворению их ожиданий.

- Стремиться к расширению рынков сбыта путем глубоких маркетинговых исследований и анализа, выявления новых потребностей и их завоевания, в том числе за счет выпуска новых видов продукции.

- Обеспечивать качество выпускаемой продукции и ее соответствие требованиям потребителей на всех стадиях жизненного цикла.

- Работать над модернизацией технологических процессов производства и освоением и освоением новых видов продукции.

- Использовать процессный подход в управлении деятельностью и ресурсами для результативного достижения желаемого результата каждого процесса. Повышать прозрачность и качество управления процессами с целью возможного проведения их мониторинга и оценки.

- Строить взаимоотношения с поставщиками на основе взаимопонимания и сотрудничества, основанного на оценке возможностей поставщика с учетом качества их продукции/услуг. Осознавая важность взаимовыгодного сотрудничества, стремиться к развитию долгосрочных партнерских отношений с поставщиками.

- Принимать решения на основе анализа данных, объективной и достоверной информации.

- Обеспечить систематическое повышение квалификации и уровня профессиональной подготовки своего персонала, понимая, что высококвалифицированные кадры являются стратегическим ресурсом Общества.

- Осуществлять стимулирование работы всего персонала, направленное на обеспечение, управление и улучшение качества.

- Направлять необходимые ресурсы на выполнение и непрерывное совершенствование системы управления качеством продукции.

Руководство Общества осознает важность реализации политики в области качества и видит свою задачу в создании условий труда, обеспечивающих осознанное вовлечение работников Общества в процесс управления качеством.


Список использованной литературы


Источник из интернета : snos/

Источник из интернета : himtrade/

Источник из интернета : ru.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: