Xreferat.com » Рефераты по экономике » Ресурсное обеспечение. Особенности прогнозирования материально-технического снабжения в переходный период.

Ресурсное обеспечение. Особенности прогнозирования материально-технического снабжения в переходный период.

Организационно-экономическая сущность обеспечения материально-техническими ресурсами представляет собой процесс распределения и обращения средств производства в различных формах, соответствующих определенному этапу развития производительных сил, производственных отношений и действующему механизму управления экономикой. Будучи органическим звеном хозяйственного механизма, обеспечение материально-техническими ресурсами оказывает непосредственное воздействие на развитие экономики. Его роль приобретает особую значимость на этапе перехода к рыночным отношениям.

В условиях директивного планирования обеспечение средствами производства предприятий и организаций осуществлялось централизованно, путем фондирования. Предприятиям и организациям на основе заявок выделялись фонды необходимых материально-технических ресурсов для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг, формировался план материально-технического снабжения (МТС) в составе плана экономического и социального развития страны. Он включал три раздела: материальные балансы, планы распределения и планы межреспубликанских и межрайонных поставок.

При переходе к рыночным отношениям в период распада СССР была разрушена действовавшая длительное время централизованная система материально-технического обеспечения. Было максимально ограничено распределение фондов материальных ресурсов, произошел отказ от жесткого прикрепления поставщиков к потребителям [8, с.214].

С 1990 г. происходило поэтапное формирование коммерчески активного самостоятельного торгового звена как составной части инфраструктуры рынка, а также независимой, информационной сети в области спроса и предложения на средства производства. Преобразовывались находившиеся в ведении Госснаба СССР, министерств и ведомств СССР снабженческие и сбытовые организации с соответствующей производственной, складской и информационно-посреднической инфраструктурой в систему самостоятельных коммерческих организаций, действующих на хозрасчетной основе и выполняющих широкую гамму функций по обслуживанию рынка и оказанию помощи предприятиям и организациям. Были определены виды материально-технических ресурсов, ответственность за обеспечение народного хозяйства которыми должны нести центральные органы. Удовлетворение потребностей производства и капитального строительства в остальных видах материально-технических ресурсов предусматривалось осуществлять путем их приобретения на рынке товаров непосредственно субъектами хозяйствования [4, с. 214].

В территориальных органах материально-технического обеспечения стали образовываться и развиваться:

оптовые ярмарочные комплексы и центры аукционной продажи продукции;

товарные биржи, являющиеся связующим звеном в межрегиональных поставках и обмене товаров;

фирменная торговля и сбытовая сеть для удовлетворения спроса мелкооптовых потребителей социальной сферы, крестьянских хозяйств, арендаторов, малых предприятий;

сервисные центры, мелкооптовые и комиссионные магазины, пункты проката техники;

негосударственные посреднические оптовые и розничные предприятия и организации МТС, базирующиеся на многообразных формах собственности.

Ресурсное обеспечение в переходный период в странах СНГ стало осуществляться:

на основе прямых горизонтальных хозяйственных связей между предприятиями и организациями;

посредством государственного заказа на поставку важнейших видов продукции;

с помощью посреднических фирм и других организаций, обеспечивающих поставку продукции и оказывающих услуги по установлению хозяйственных связей между изготовителями и потребителями на договорной основе;

через систему организованных товарных рынков: товарных бирж, ярмарок, аукционов и других рыночных структурных образований.

Широкое распространение получила оптовая торговля средствами производства, при которой обеспечение потребителей материально-техническими ресурсами производится без фондов и лимитов на основе долгосрочных договоров и заказов [7, с. 115].

В современных условиях следует выделить две основные принципиально различные формы планирования и управления материально-техническим обеспечением. Одной из них является централизованное планирование производства и распределения продукции (в рамках государственного заказа); другой — распределение продукции на основе рыночных отношений. Она отождествляется с оптовой торговлей продукцией производственно-технического назначения.

Важным этапом планирования ресурсного обеспечения является прогнозирование потребности в средствах производства предприятий, организаций, отраслей и в целом народного хозяйства. На основе прогнозных расчетов создается возможность принятия наиболее эффективных управленческих решений в области материально-технического обеспечения.

Потребности в материально-технических ресурсах должны определяться по всем направлениям их использования:

для основного производства,

капитального строительства,

на ремонтно-эксплуатационные нужды,

научно-исследовательские работы,

экспорт,

создание производственных запасов и резервов.

Прогнозирование потребности в ресурсах целесообразно осуществлять с применением системы методов. Выбор тех или иных методов зависит от уровня планирования и управления, временного аспекта, наличия необходимых исходных данных для проведения расчетов [9, 281].

На начальных этапах при разработке краткосрочных прогнозов целесообразно использовать методы экстраполяции, среди которых следует выделить метод подбора функций, предполагающий выявление основной тенденции потребления ресурсов во времени с использованием метода наименьших квадратов.

Могут применяться модификации метода наименьших квадратов: адаптивное сглаживание, экспоненциальное сглаживание с регулируемым трендом, скользящей средней с линейным трендом и другое.

Для прогнозирования потребности в материалах А можно воспользоваться одно- и многофакторными моделями. С помощью однофакторной модели можно установить зависимость потребления материальных ресурсов от объема производства продукции:

А= а0 + а1х1 (1),

Где: а0 и а1 — коэффициенты; х1 — объем производства..

С целью повышения точности прогноза можно ввести в модель фактор времени (t):

А= а0 + а1х1+а2t (2)

Такая двухфакторная модель может более точно описать изменение потребности в материально-технических ресурсах в прогнозируемом периоде, так как она учитывает не только объем производства, непосредственно влияющий на количество требуемых для производства ресурсов, но и фактор времени, учитывающий временные тенденции. В модель можно включать и другие факторы, например изменение норм расхода ресурсов под влиянием НТП. Методы моделирования в сочетании с экспертными оценками целесообразно использовать и при прогнозировании потребности в ресурсах на перспективу [8, с.218].

Наиболее широкое распространение в действующей практике для определения потребности в материально-технических ресурсах получил нормативный метод. Он применяется на всех уровнях управления экономикой: макро-, мезо- и микроуровнях.

На макроуровне применяется метод укрупненных нормативов, который предполагает использование среднеотраслевых нормативов расхода продукции i-й отрасли-производителя на единицу продукции i-й отрасли-потребителя аi j. На их основе при разработке межотраслевого баланса определяются межотраслевые поставки и потребности каждой отрасли в продукции других отраслей (Аi): Аi =аijхj— объем производствами j-й отрасли- потребителя.

На мезоуровне (региональном и отраслевом) применяются групповые нормы расхода материальных ресурсов, например норма расхода сахара на 1 т кондитерских изделий. Зная прогнозируемые объемы производства продукции в групповом ассортименте и групповые нормы расхода, можно рассчитать потребность в конкретном ресурсе на определенный период.

На микроуровне нормативный метод определения потребности в ресурсах носит название "метод прямого счета". Он основан на использовании объема производства продукции (выполняемых работ) и норм расхода материальных ресурсов на единицу продукции (работ). Потребность в конкретном материальном ресурсе (Аi) определяется по формуле

n —

Аi = S Нij q j, I =1,m.

j=1

где: п — количество разновидностей продукции или работ, на которые используется данный материал;

Н ij — норма расхода i-го материала на единицу j-ro вида продукции или работ;

q j - прогнозируемый объем производства j-го вида продукции [8, с.219].

При определении норм расхода материалов на единицу продукции и работ исходят из состава и структуры нормы по нормообразующим элементам. Как правило, норма включает три элемента:

• чистый расход — непосредственное полезное потребление материалов, энергии на единицу продукции;

• технологические отходы и потери — расходы, которые зависят от особенностей технологии производства (стружка, сливы, угар, другие отходы);

• прочие технико-организационные отходы и потери, которые не могут быть устранены на нынешнем уровне развития науки и техники и при применяемых методах хозяйствования.

По каждому из основных элементов норм должны выявляться возможные резервы их уменьшения и решаться задача применения прогрессивных норм.

В зависимости от объекта, на который установлена норма расхода, различают поиздельные и подетальные нормы. В первом случае потребность определяют исходя из программы производства изделий и нормы расхода конкретного материала на одно изделие, во втором — на основе программы производства деталей и нормы расхода на одну деталь. Первый метод используется преимущественно на начальной стадии планирования, когда расчеты потребности в ресурсах производятся в укрупненной номенклатуре, второй — на последующих стадиях, при расчете потребности в ресурсах по спецификации для установления лимита на отпуск материалов цехам [1, с.174].

В практике прогнозирования и планирования применяю модификации метода прямого счета. В частности, потребности в материальных ресурсах могут определяться по аналогии (по типовым представителям).

Расчет необходимого количества материалов по методу аналогии осуществляется в том случае, когда на запланированное к производству новое изделие еще нет норм расхода. В этом случае данное изделие приравнивается к какому-то другому аналогичному изделию, на которое нормы расхода уже утверждены. При этом учитываются особенности потребления материала при производстве нового изделия, а также особенности самого изделия по сравнению с аналогичным путем введения поправочного коэффициента. Для расчета потребности в i-м ресурсе (Аi) используется следующая формула:

Аi = Нai q j Кj (3)

Где: Hаi — норма расхода i-го материала на производство аналогичного изделия;

q j — план производства j-го изделия, для которого рассчитывается потребность в i-м материале;

Кj — поправочный коэффициент.

При большом разнообразии изделий программа производства может устанавливаться по группе изделий в целом. В случае существенных различий материалоемкости отдельных изделий используется типовой представитель группы изделий, норма расхода которого наиболее близка к средневзвешенной [8, 219].

Метод типовых представителей получил распространена в радиотехнической, электротехнической, инструментальной и некоторых отраслях легкой промышленности. Потребность и конкретном материале по этому методу определяется путем умножения нормы расхода материала типового представителя на общую программу производства всех изделий:

Аi = Нiт Q (4)

Где: Нiт — норма расхода i-го материала на единицу типового представителя данной группы изделий;

Q — план производства данной группы изделий.

Следует отметить, что точность расчетов по этому методу снижается при изменении структуры производства (соотношений отдельных типоразмеров) в плановом периоде по сравнению с базисным.

На всех уровнях управления экономикой может применять индексный метод определения потребности в материально-технических ресурсах. Расчет производится по следующей формуле:

Апi = Абi j Q jнi (5)

Где: Апi Абi — потребность в i-м материале в плановом периоде и его фактическое потребление в базисном периоде соответственно;

j Q — индекс изменения объема производства продукции в плановом периоде;

jнi — индекс изменения норм расхода i-го материала в плановом периоде.

Индексный метод характеризуется исключительной простотой расчетов потребности в материальных ресурсах и оперативностью. Он позволяет в короткие сроки получить необходимую информацию о потребности в том или ином ресурсе, как на уровне предприятия (организации), так и на других уровнях с целью оперативного принятия управленческих решений. Недостатком данного метода является то, что нельзя учесть все особенности потребления материальных ресурсов в плановом периоде, в связи с чем все недостатки в использовании материалов базисного периода автоматически переносятся на плановый [8, с.221].

В ряде отраслей пищевой промышленности, металлургии, промышленности строительных материалов для определения потребности в материальных ресурсах используется метод рецептурного состава, т е. на каждый вид продукции согласно установленной рецептуре изготовления продукции и плана выпуска производится расчет требуемого количества и конкретного материала. Например, по рецептуре расход муки 1т хлеба и хлебобулочных изделий составляет а кг. При объёме производства этой продукции в плановом периоде Q потребность в муке А составит:

А= а*Q/ Кв (6)

Где: Кв — коэффициент выхода продукции.

В современных условиях для определения потребности в сырье, материалах и топливно-энергетических ресурсах целесообразно применять методы оптимизации, позволяющие формировать структуру ассортиментного выпуска продукции с учетом рационального использования ресурсов Их

применение предполагает формирование экономико-математической модели, которая должна обязательно включать ограничения по особо важным, дефицитным ресурсам. Потребность в i-м материале определяется на основе норм расхода аij и искомого количества продукции в оптимальном варианте плана хj.

Особое место при прогнозировании потребности в материалах должно отводиться вопросам определения запасов. Основной причиной необходимости образования запасов является и несовпадение в пространстве и по времени процессов производства и потребления материальных ресурсов. Запасы призваны обеспечить устойчивость производства при минимальном отвлечении материальных ценностей из сферы их активного использования. На снижение размеров запасов влияют надежность, регулярность и скорость доставки ресурсов к месту их потребления, своевременное проведение финансовых расчетов и ряд других факторов (сезонность работ, стабильность экономической ситуации и прочие) [8, с.220].

Нормирование запасов основано на расчленении нормы запасов Нз на ее составные элементы — текущая Нт, страховая Нс, и подготовительная hп нормы, т.е.

Нз = Нт + Нс+ Нп (7)

Текущие запасы призваны гарантировать стабильное производство в условиях интервального поступления ресурсов; страховые— необходимы для достижения обеспеченности производства в случае отклонения фактических условий поставок от предусмотренных вследствие действия форс-мажорных и других непредвиденных обстоятельств; подготовительные — требуются для подготовки партий сырья и материалов к производственному потреблению.

На основе прогнозных расчетов на уровне предприятий, организаций, отраслей и на макроуровне формируется сводная потребность в ресурсах в масштабах народного хозяйства, которая может уточняться в процессе балансовых расчетов при увязке потребностей с ресурсами.

В заключение данного вопроса следует повторить, что прогнозирование потребности в ресурсах целесообразно осуществлять с применением системы методов: экстраполяции, нормативного, метода аналогии, типовых представителей, индексного, рецептурного состава, оптимизации, определения запасов.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: