Xreferat.com » Рефераты по экономике » Газопровод "Запад - Восток" -- перспективный проект России и Китая

Газопровод "Запад - Восток" -- перспективный проект России и Китая

Год назад во втором выпуске журнала Business Match, посвященного деловым связям между Россией и Китаем, я говорил о том, что есть немало предпосылок к расширению и укреплению сотрудничества компаний обеих стран в области нефтегазового строительства и газификации. По итогам финансовой и производственной деятельности 2000 года, наше ОАО "Стройтрансгаз" продолжает оставаться крупнейшей нефтегазостроительной организацией России. Портфель заказов Общества на 2001 год составляет около 1,5 млрд долларов. "Стройтрансгаз" как генеральный подрядчик ОАО "Газпром" успешно ведет работы на трассах уникальных газотранспортных систем (проект "Голубой поток").

В Ямало-Ненецком автономном округе мы прокладываем самый сложный за всю историю трубопроводного строительства трехниточный газопровод Заполярное - Уренгой. На самом месторождении Заполярное подрядные организации Стройтрансгаза завершают сооружение первой очереди комплекса подготовки газа мощностью более 35 млрд кубометров голубого топлива в год. Нашими специалистами разработана и внедрена система обеспечения качества строительства, в основу которой положены требования международного стандарта ИСО 9001. Эта система сертифицирована TUV - CERT. Отрадно, что опыт, интеллектуальный и технический потенциал нашей компании, умение ее работать быстро и качественно на самых сложных трассах стал в последнее время интересен нефтегазовому бизнесу Китайской Народной Республики.

Подтверждением этих слов являются начавшиеся в апреле 2001 года в Пекине переговоры представителей консорциума "Газпром"-"Стройтрансгаз" и созданной в рамках китайской компании "Петро Чайна" дирекции (West-East Natural Gas Transportation Project Management Organisation) по реализации проекта магистрального газопровода Запад - Восток протяженностью 4127 км. Отличительным признаком этого проекта является его долгосрочность (15-20 лет).

Пакет тендерной документации газопровода выкуплен девятнадцатью потенциальными иностранными инвесторами. Компания "Петро Чайна" уверена как в источнике газа для реализации проекта, так и в потенциальных его потребителях. Было предложено создать совместную рабочую группу, которая могла бы на уровне экспертов внести ясность во многие вопросы и выработать взаимоприемлемые условия сотрудничества. Произведенные расчеты показывают, что сегодня целесообразно прокладывать газовые магистрали протяженностью более 5 тыс км с использованием трубопроводов нового поколения под давление до 14,0 МПа. При транспортировании газа объемом 30 млрд. куб. м в год, экономия, по сравнению с традиционными трубопроводами (давление 7,5 МПа), достигнет 30 процентов. При диаметре трубопровода 1420 мм, давлении в нем 14,0 МПа и производительности одной нитки 30 млрд. куб м газа в год число компрессорных станций уменьшается в пять раз.

Если трубопровод будет проходить по малонаселенным регионам со сложными природно-климатическими условиями, то этот фактор будет иметь решающее значение. Совместно с китайскими нефтегазостроителями мы также могли бы в полной мере использовать возможности отечественной электроконтактной сварки. Ни на одном из миллиона сваренных этим методом стыков не было зарегистрировано случаев разрушения. Сегодня "Стройтрансгаз" совместно с "Газпромом" и Институтом электросварки им. Е.О. Патона ведут модернизацию этого сварочного оборудования. И это только часть конкретных предложений, которые мы могли бы реализовать с китайской стороной не только в этом проекте, но и в работе на перспективу. Все в наших руках.

Президент ОАО "Стройтрансгаз", член Совета директоров ОАО "Газпром", академик Международной и Российской Академии технологических наук, почетный доктор Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова А.Я. Беккер

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: