Xreferat.com » Рефераты по экономике » Производство и масштабы использования минерального сырья

Производство и масштабы использования минерального сырья

В развитии мирового хозяйства важную роль играет комплекс проблем, связанных с использованием минеральных ресурсов. Экономические потрясения середины 70-х годов убедительно показали, что в определенных условиях эти проблемы могут серьезно воздействовать на весь ход экономического развития, отрицательно влиять на состояние производственной, валютно-финансовой, внешнеэкономической и других сфер хозяйства целого ряда групп государств.

Производство и потребление минеральных ресурсов стало глобальным, охватывающим через международное разделение труда все страны. Минеральное сырье представляет собой исходный материал любого производственного процесса, его материальную основу. Удельный вес сырья широко колеблется в зависимости от продукции: в стоимости машиностроения он составляет 10 — 12%, в продукции основного химического синтеза — 80 — 90%.

Добывающие отрасли занимают значительное место в мировом производстве — 4,7% ВМП. На их долю приходится 14,6% промышленной продукции (1993 г.). Минеральные ресурсы играли значительную роль в экономике многих стран, являясь одним из источников богатства и дохода. В длительной ретроспективе открытие новых минералов, сплавов, новых методов извлечения и производства минералов оказывало важное влияние на промышленное развитие и потребление. В последние десятилетия квалифицированная рабочая сила и капитальные ресурсы стали более значимыми составляющими национального богатства, чем минеральные ресурсы.

Динамика потребления минерального сырья. Рост производства в мире сопровождается значительным увеличением потребления большинства видов сырья. Для характеристики его масштабов следует отметить, что за 1945 — 975 гг. минерального сырья в мире было использовано примерно столько же, сколько за всю предыдущую историю человечества. В промышленно развитых странах в этот период при общем увеличении промышленного производства в 3,5 раза объем среднегодового потребления металлов возрос примерно втрое, горно-химического сырья — в 3,5 раза, первичных источников энергии (нефти, газа, угля, урана) — в 2,6 раза.

Динамику потребления сырья определяют главным образом следующие факторы:

• уровень материального производства, общий рост которого действует в сторону абсолютного увеличения потребностей в сырье;

• научно-технический прогресс, воздействие которого проявляется в относительном снижении уровня и изменении структуры затрат на единицу конечной продукции.

Взаимосвязь между движением производства и потреблением сырья представляется довольно очевидной. Рост материального производство ведет к абсолютному повышению потребностей в большинстве видов минерального сырья. Сложнее влияние НТП. Его воздействие проявляется двояко: через изменение структуры конкретной продукции, с одной стороны, и путем совершенствования технологии производства — с другой, что неодинаково сказывается на динамике потребления отдельных видов минерального сырья.

Изменения структуры экономики в ходе НТП в связи с опережающим развитием новейших отраслей промышленности (атомной, авиакосмической, электронной и др.), качественное совершенствование продукции и повышение эффективности традиционных отраслей сопровождаются резким спросом на легкие и редкие металлы. Их потребление опережает-темпы экономического развития в целом. В древние времена человек довольствовался лишь 18 химическими элементами, в XVIII в. — 29, а в середине XX в. — 80 элементами. Развитие современных про изводств потребовало применения в технике почти всех элементов таблицы Менделеева. Редкие металлы и редкоземельные элементы стали одним из важнейших факторов научнотехнического прогресса, а уровень их потребления — одним из показателей промышленного развития, его соответствия современному уровню индустриального производства.

Рациональное, использование минерального сырья привело к значительному снижению темпов роста потребления и производства большинства его традиционных видов. В 1970 — 1990 гг. при значительном росте промышленного производства мировая добыча минерального сырья на душу населения сократилась на 8%, производство стали — на 7%, хотя'абсолютные размеры производства стали возросли на 30%.

Определенное понижающее влияние на динамику потребления минерального сырья оказывает конкуренция заменителей — синтетических видов сырья. Однако переоценивать роль заменителей вряд ли правомерно. Их воздействие лишь ведет к снижению темпов прироста основных металлов, но не к вытеснению этих металлов из основных сфер применения. Увеличение емкости рынка, как правило, создавало условия для роста потребления всех металлов. Сталь и основные цветные металлы продолжают играть ключевую роль в удовлетворении потребностей современного хозяйства в металлах. На них приходится свыше 95% суммарного потребления всех металлов по стоимости, в том числе на сталь — свыше 80%, медь — 6%, алюминий — 5%, цинк — 2%. Группа металлов в добывающей промышленности в 80 — 90-е годы росла наиболее высокими темпами.

Потребление и запасы минерального сырья. Рост масштабов потребления не может не усиливать давления на ресурсный потенциал планеты, что обьекгивно действует в сторону обострения проблем ресурсопользования. В связи с этим одним из важных является вопрос о том, насколько велики ресурсы Земли. О том, что минеральные ресурсы Земли не безграничны, известно давно. Отличительная их черта заключается в том, что они конечны и их предельная величина определяется общим содержанием того или иного элемента в земной коре и мировом океане. Таким образом, теоретически существует возможность физического истощения минеральных ресурсов при их длительной и интенсивной разработке. Но если исходить из предельной величины, то содержание большинства элементов в земной коре в тысячи и миллионы раз превышает современный уровень их потребления.

С экономической точки зрения важны, в первую очередь, промышленные запасы полезных ископаемых, т.е. наиболее качественные и хорошо разведанные запасы, рентабельные для освоения при существующем уровне цен и технических знаний. Обычно сюда относят достоверные, вероятные и в ряде случаев возможные запасы. Ресурсы этой категории относительно orраничены. Так, отношение общей величины промышленных запасов к среднегодовому уровню добычи соответствующего вида сырья в мире на середину 90-х годов составляло по железной руде примерно 190 лет, никелю — 76, алюминию — 280, меди — 60, углю, природному газу и нефти — соответственно 600, 54 и 45 лет. С учетом увеличивающегося роста добычи кратность запасов этой категории существенно меньше.

Отмеченное обстоятельство часто используется как свидетельство предстоящего быстрого исчерпания наиболее качественных запасов полезных ископаемых, как аргумент в пользу неизбежного удорожания сырья по мере перехода к эксплуатации все более бедных месторождений. Если показатель, характеризующий отношение промышленных запасов к уровню добычи, брать в статике, то действительно тезис об истощении напрашивается сам собой. Однако положение совершенно меняется при рассмотрении данного отношения в динамике. Во второй половине текущего столетия величина минеральных ресурсов промышленной категории в мире увеличивалась быстрыми темпами как в результате проведения геологоразведочных работ, так и за счет НТП в добывающей промышленности, позволяющего вовлекать в эксплуатацию более бедные руды.

Считается, что ресурсы промышленной категории увеличиваются в геометрической прогрессии при снижении процентного содержания полезного компонента в руде на единицу измерения. Переход к добыче руд с содержанием меди 0,5% вместо 0,6%, который произошел в 60 — 70-х годах, обеспечил значительно больший прирост запасов промышленной категории, чем переход от 3 к 2%, отмечавшийся в начале века. В 1950— 1990 rr. в мире в целом промышленные запасы фосфатных руд возросли примерно в 112 раз, железной руды — в 2,2, хромовыхв 8, нефти — в 11, алюминия — в 37, меди — в 5,7 раза.

Анализ показывает, что темпы прироста величины промышленных запасов практически всех видов минеральных ресурсов, как правило, превосходили темпы прироста добычи со ответствующих видов сырья в мировом хозяйстве. Характерен пример с медью. В 1950 г. ее обеспеченность составляла 35 лет, а в 1985 г. — 60 лет. Цена меди за этот же период относительно общего индекса цен существенно не изменилась. Это верно даже для нефти, хотя именно в отношении ее многие специалисты сходятся на том, что ресурсы при сохранении современных тенденций потребления в предвидимой перспективе могут быть исчерпаны. В 1970 — 1990 годы произошло небольшое сокращение запасов никеля — на 10%.

В целом в мире обеспеченность промышленными запасами минеральных ресурсов считается достаточной с точки зрения удовлетворения потребностей хозяйственного развития. Более того, размеры этих запасов, их кратность по отношению к добыче могут быть существенным образом увеличены как на территориях слабо изученных, так и хорошо известных районов. Анализ обеспеченности мира минеральными ресурсами показывает, что нет серьезных оснований для пессимизма в отношении запасов, рентабельных для освоения при современном уровне цен и технических знаний.

Минеральные ресурсы и производительные силы

Высокая обеспеченность минеральными ресурсами мирового хозяйства сама по себе не решает проблемы, связанные с удовлетворением хозяйственных потребностей отдельных стран в минеральном сырье. Существуют значительные разрывы между размещением производительных сил и минеральных ресурсов, причем в ряде регионов эти диспропорции увеличились.

Размещение ресурсов и мощности обрабатывающей промышленности. На промышленно развитые капиталистические страны приходится примерно 36% запасов нетопливных минеральных ресурсов мира, 5% нефти и 81% производства обрабатывающей промышленности. В них в крупных размерах сосредоточено достаточно ограниченное число видов разведанного минерального сырья — хромиты, свинец, цинк, калийные соли, урановое сырье, рутил и ильменит, бокситы, уран, железная руда. Среди развитых стран самыми большими минеральными ресурсами обладают Австралия (уран, железные и марганцевые руды, медь, бокситы, свинец, цинк, титан, золото, алмазы),

ЮАР (марганцевые и хромовые руды, ванадий, золото, платиноиды, алмазы, уран), Канада (уран, свинец и цинк, вольфрам, никель, кобальт, молибден, ниобий, золото, калийные соли), США (медь, молибден, фосфатное сырье).

На территории развивающихся стран сконцентрировано порядка 50% мировых нето пливных минеральных ресурсов, 2/3 запасов нефти и около половины природного газа, при этом развивающиеся страны производят менее 20% продукции обрабатывающей промышленности. В недрах этой подсистемы мирового хозяйства находятся 90% промышленных запасов фосфатов, 86% олова, 88% кобальта, более половины запасов медной и никелевых руд.

Развивающиеся страны также отличаются довольно резкой дифференциацией в обеспеченности запасами полезных ископаемых. Подавляющая часть их сосредоточена примерно в 30 из 160 развивающихся стран. Так, страны Персидского залива располагают 2/3 мировых запасов нефти. Кроме нефтедобывающих стран Среднего Востока следует выделить Бразилию (железные и марганцевые руды, бокситы, олово, титан, золото, ниобий, тантал), Мексику (нефть, медь, серебро), Чили (медь, молибден), Гвинею (бокситы), Заир (медь, кобальт, алмазы), Замбию (медь, кобальт). Современные страны Третьего мира, как правило, хуже обеспечены минеральным сырьем, чем промышленно развитые страны на ранних этапах своего развития.

Восточноевропейские страны располагают значительными разведанными запасами минерального сырья. Крупнейшей базой этого региона и всего мира является Российская Федерация, где сконцентрировано 13% мировых запасов нефти, 39% природного газа и угля, 1/3 железной руды, 70% апатитовой руды. Минеральные ресурсы РФ в 3 раза больше, чем в США, и в 4,4 раза, чем в КНР.

Производство минерального сырья н размещение запасов. Производство минерального сырья не совпадает с расположением их запасов в различных подсистемах мирового хозяйства. Промышленно развитые страны производят свыше 30% нетопливного минерального сырья, что примерно совпадает с разведанными запасами, но 43% добываемой в мире нефти. Крупными производителями сырьевых материалов выступают развивающиеся страны, сосредотачивая около половины их добычи, в том числе более половины марганца, ниобия, олова, кобальта, бокситов и других видов минерального сырья.

Таблица 10.1. Распределение разведанных запасов, добычи и потребления минерального сырья между промышлеино развитыми и развивающимися странами, %

Промышленные страны Развивающиеся страны
запасы на 1 января 1991 добыча 1990 потребление 1989 запасы на 1 января 1991 добыча 1991 потребление 1989
Нефть 6,7 30,0 71,7 93,3 70,0 28,3
Природный газ 19,5 61,3 77,3 80,5 38,7 22,7
Уголь 90,2 83,7 80,9 9.8 16,3 18,5
Уран 68,0 75,0 92,6 32,0 25,0 7.4
Железная руда 52,5 49,7 73,3 47.5 50,3 26,7
Марганцевые руды 63,4 46,1 72,2 36,6 53,9 27,8
Хромовые руды 74,7 63,1 80,1 25,3 36.9 19,9
Бокситы 10,8 46,1 85,8 89,2 53,9 14,2
Медь 33,6 45,2 82,4 66,4 54,8 17,6
Свинец 69,8
Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: