Xreferat.com » Рефераты по экономике » Социально-экономические последствия инфляции и антиинфляционная политика

Социально-экономические последствия инфляции и антиинфляционная политика

Новосибирская Государственная Академия Экономики и Управления


Кафедра экономической теории


Реферат


Тема: Социально-экономические последствия инфляции и антиинфляционная политика


Выполнил: Рахильский А. И.

Проверил: Филатов С. А.


Новосибирск 1999г.

Содержание:


§1. Инфляция: её определение, измерение и причины – стр.3

    1. Определение инфляции.

    2. Измерение инфляции.

    3. Причины инфляции.


§2. Социально-экономические последствия инфляции – стр.4

2.1. Обесценение потока денежных доходов.

2.2. Перераспределение доходов и богатства.

2.3. Материализация денежных средств.

2.4. Падение интереса к долгосрочным

инвестициям.

2.5. Обесценение денежных сбережений.

2.6. Скрытая конфискация денежных средств и

падение реального процента.

2.7. Сокращение государственных расходов.

2.8. Вывод.


§3. Антиинфляционная политика – стр.8

3.1. Антиинфляционные меры.


§1. Инфляция: её определение, измерение и причины.


1.1. Под инфляцией понимают дисбаланс спроса и предложения, других пропорций национального хозяйства, проявляющейся в росте цен. Но это не означает, что в период инфляции растут все цены. Цены на одни товары могут расти, на другие оставаться стабильными; цены на одни товары и услуги могут расти быстрее, чем на другие. В основе этих пропорций лежит разное соотношение между спросом и предложением и различная эластичность.

1.2. Измеряется инфляция с помощью индекса цен. Для вычисления индекса цен берут соотношение между совокупной ценой товаров и услуг определённого набора («рыночной корзины») для временного периода и совокупной ценой идентичной или сходной группы товаров и услуг в базовом периоде. Выражается индекс цен обычно в процентах.


1.3. Повышение цен и появление излишнего количества денег – это лишь внешние проявление инфляции; её глубинной причиной является нарушение пропорций национального хозяйства.

В мировой экономической литературе выделяют три основные силы, приводящие к дисбалансу национального хозяйства и инфляции.

  • Государственная монополия на эмиссию бумажных денег, на внешнюю торговлю, на непроизводственные, прежде всего военные, и прочие расходы, связанные с функциями современного государства;

  • Профсоюзная монополия, задающая размер и продолжительность того или иного уровня заработной платы;

  • Монополия крупнейших фирм на определение издержек и цен.

Все эти три причины взаимосвязаны и каждая по-своему может вести к росту или падению спроса и предложения, нарушая их баланс. Значение источников инфляции важно для выработки конкретных мер борьбы с инфляцией. [1, стр.282-284]


§2. Социально-экономические последствия инфляции.


2.1. Инфляция приводит к тому, что все денежные доходы (как населения, так и предприятий и государства) фактически уменьшаются. Это определяется различиями между номинальным доходом и реальным. Номинальный (денежный) доход – это количество денежных средств, которые получает человек в виде заработной платы, ренты, прибыли или процента. Реальный доход определяется количеством товаров и услуг, которые он может купить на сумму номинального дохода. Если номинальный доход остаётся стабильным или растёт медленнее темпов инфляции, то реальный доход падает. Именно поэтому от инфляции в наибольшей степени страдают люди с фиксированными доходами. Если же рост дохода опережает темпы инфляции, то финансовое состояние (семьи, фирмы) улучшается.

2.2. Инфляция перераспределяет доходы и богатство. Так, должники богатеют за счет своих кредиторов. Причём выигрывают дебиторы на всех уровнях, так как ссуда берётся при одной покупательной способности денег, а возвращаются, когда на эту сумму можно купить гораздо меньше. Так, от инфляции выигрывают люди, которые получили кредит на освоение дачных участков, и предприятия, у которых имеет место превышение дебиторской задолженности над кредиторской. Выигрывает, и правительство, которое накопило большой государственный долг, так как инфляция даёт ему возможность оплатить долги рублями, имеющими меньшую покупательную способность.

Итак, инфляция перераспределяет доход, и богатства за счет тех, кто даёт деньги, исходя из нормальной и долгосрочной финансовой договорённости (ставка процента за кредит), в пользу тех, кто откладывает платежи.

Инфляция увеличивает стоимость недвижимого имущества. Поэтому семьи и фирмы, имеющие значительную долю недвижимости в своей собственности (здания, дом, землю, квартиру), становятся богаче.

2.3. В период инфляции растут цены на товарно-материальные ценности, пользующиеся спросом на рынке. Поэтому население и предприятия стремятся как можно быстрее материализовать свои быстро обесценивающиеся денежные средства в запасы, что приводит к недостатку денежных средств у населения и предприятий результатом ажиотажной закупки материалов является усиление инфляции спроса. Для того чтобы предотвратить его, нужна жесткая денежная политика государства.

2.4. Инфляция приводит к тому, что никому не выгодно делать долгосрочные инвестиции, так как вкладываются деньги одной покупательной способности, а доходы от инвестиций получают уже деньгами другой покупательной способности. Целесообразными оказываются только те инвестиции, обеспечивающие рентабельность выше темпа роста инфляции. Причём, чем длиннее срок инвестиций, тем больше обесценивание.

2.5. Инфляция приводит также к обесцениванию амортизационного фонда фирмы, что затрудняет процесс нормального воспроизводства. Инфляция уменьшает и реальную ценность всех других сбережений, будь-то вклад в банке, облигация, страховка или наличные деньги. Люди стараются не делать сбережения. Фирмы также значительную часть прибыли направляют на текущее потребление, что ведёт к дальнейшему сокращению финансовых ресурсов общества, сворачиванию производство.

2.6. Инфляция приводит к скрытой конфискации денежных средств у населения и предприятий через налоги. Это имеет место вследствие того, что налогоплательщики из-за роста номинального дохода автоматически попадают в более высокую группу налогообложения. В результате, у населения и предприятий может изыматься часть доходов, которые не представляют собой прибыль и должны были бы направляться на текущие затраты. Для того чтобы избежать этого, развитые страны Запада проводят индексацию налоговых ставок с учётом темпа инфляции. [1, стр.285-288]

2.7. Рассматривая социально-экономические последствия мер по экономии государственных средств, нельзя не отметить, что ожидаемый экономический эффект от их внедрения не превышает 1,7% расходной части федерального бюджета. В то же время механическое уменьшение количества учреждений бюджетной сферы, сопровождаемое высвобождением значительного числа государственных служащих, влечет за собой несопоставимо более высокие издержки, включая необходимость трудоустройства и социальной защиты сокращаемых работников госсектора, а также серьёзные проблемы с обеспечением должного качества государственного управления, образования и здравоохранения. Повышение служебной нагрузки на каждого из работников, остающихся на содержании федерального бюджета, не будет сопровождаться увеличением фондов оплаты их труда, в результате чего продолжится отток наиболее квалифицированных кадров, занятых в госсекторе, в сферу предпринимательства. В долгосрочном плане этот процесс неизбежно приведёт к дальнейшей деградации среднего и высшего образования, ухудшению качества массового медицинского обслуживания, разрушению сложившихся научных школ и коллективов, общему снижению культурно-интеллектуального потенциала общества.

Кроме того, нехватка средств федерального бюджета направляемых на финансирование образования, здравоохранения и культуры, не может быть преодолена путём передачи части учреждений федерального значения в ведение региональных администраций. Субъекты Федерации не имеют свободных ресурсов для обеспечения жизнедеятельности передаваемых им институтов, клиник и библиотек в силу того, что их собственные статьи расходов по соответствующим направлениям до предела перегружены обязательствами регионального уровня. Даже столь развитый в экономическом отношении регион, как Татарстан, по итогам I квартала 1998г. смог исполнить бюджетные назначения в сфере образования, здравоохранения и культуры лишь на 10-11%. Несмотря на то что в других субъектах Федерации относительные показатели бюджетного финансирования могут быть выше, регионы (за исключением Москвы) не располагают дополнительными денежными средствами для содержания бывших федеральных объектов. [3. стр.16]

2.8. Из анализа видно, что инфляция при не высоких темпах может быть стимулом развития производства, но она приводит к ещё большему нарушению экономических процессов. В результате темпы инфляции возрастают и обществу грозит гиперинфляция, которая несёт с собой разрушительные последствия, вплоть до экономического краха. Наиболее опасным последствием гиперинфляции является то, что производственная деятельность становится неэффективной, идёт обвальное переключение на посредническую деятельность. Фирмам становится всё более и более выгодным накапливать сырьё и готовую продукцию в ожидании будущего повышения цен, что ведёт к усилению инфляционного давления. Начинается массовое сворачивание производства.

В такой ситуации нормальные экономические отношения разрушаются. Предприниматели не знают, какую цену назначить на товар, а потребители не знают, сколько следует заплатить. Поставщики хотят как можно быстрее получить деньги, так как последние мгновенно обесцениваются. Нарушаются кредитные отношения. Растёт дефицит бюджета и государственный долг. Деньги фактически перестают выполнять свои функции. В результате имеет место кризис в финансово-денежной сфере. Производство и обмен двигаются к остановке, и в итоге может наступить экономический, социальный и даже политический хаос. [1, стр.285-288]


§3. Антиинфляционная политика.


3.1. Одним из вариантов государственной политики в условиях инфляции является минимизация государственного вмешательства в игру рыночных сил при использовании антимонопольных мер.

На практике в основе большинства вариантов стратегии активной борьбы с инфляцией лежит так называемая компромиссная теория инфляции, в соответствии с которой динамики безработицы и инфляции взаимообратны. Ранее политика борьбы с инфляцией опиралась на кривую Филипса, в последние же годы упор переносится на так называемую теорию естественного уровня безработицы.

Кривая Филипса иллюстрирует соотношения между годовыми темпами роста безработицы, инфляции и заработной платы.

Мы видим, что снижение уровня безработицы сопровождается ростом цен и заработной платы. Чем круче кривая Филипса, тем больше коэффициент взаимообратимости.

Практика показала, что кривая Филипса наиболее применима для коротких периодов времени. В долгосрочном плане (5-10 лет) она становится вертикальной, так как в длинный период времени даже низкий уровень занятости не спасает от роста инфляции, которую по нарастающей генерируют такие монополисты, как профсоюзы и фирмы, через неуклонное повышение заработной платы и товарных цен.

Более того, наличие множества неожиданных экономических потрясений, смещают графики спроса и предложения вертикально и горизонтально, фактически превращая кривую Филипса из пологой в ломаную линию, теоретически и практически малопригодную. По этой причине кривая Филипса, некогда активно применявшаяся кейсианцами, сейчас всё активнее дополняется, а зачастую и полностью подменяется теорией естественного уровня безработицы.

Естественным называется такой уровень безработицы, при котором динамично уравновешиваются факторы, влияющие на изменения заработной платы и цен. При нём достигается умеренная взаимная стабильность цен и заработной платы. Естественный уровень должен отвечать следующему важному требованию: занятость должна быть достаточной для эффективного развития экономики. Безработица при естественном уровне равна сумме фрикционной и структурной частей при отсутствии циклической безработицы.

Естественным такой уровень можно назвать ещё и потому, что он достигается через естественный для рынка механизм смены ваз подъёма и кризиса в ходе экономического цикла при минимизации государственного вмешательства.

При падении безработицы ниже естественного уровня в период экономического бума, как правило, увеличиваются издержки, в результате растёт темп инфляции. Повышенный таким образом уровень инфляции увеличивается людьми в их будущей экономической деятельности, отражается в контрактах. Соответственно увеличивается темп инерционной инфляции.

Затем, после бума, акселераторы, как элементы государственной политики, замедляют быстрый темп экономического роста. Данное торможение повышает уровень безработицы до естественного, но инфляция сразу не снижается, так как определённое время остаётся инерционной.

В случае экономического спада безработица падает ниже естественного уровня, и события развиваются в обратной последовательности. В результате инфляция уменьшается. Таким образом, в долгосрочном плане стабильный, умеренный рост инфляции возможен после достижения естественного уровня безработицы. Последний определяется эмпирически. К сожалению, не ясно, сколько лет необходимо экономике для адаптации к различного рода экономическим потрясениям, т.е. для достижения естественного уровня. При этом нельзя забывать о пределах терпимости населения к экономическим неурядицам. Многое зависит и от неожиданности самого потрясения. Всё это не может не поставить под сомнение теорию естественного уровня, так же, как ранее была оспорена кривая Филипса.

Зададимся вопросом: какую цену платит общество за снижение уровня инфляции? Чем круче кривая Филипса, тем эта цена ниже, так как удаётся существенно сократить темп инфляции за счёт более скромного снижения занятости. Количественные оценки таковы: для снижения инфляции на 1% безработица в течение года должна быть на 2% выше своего естественного уровня. По закону Оукена, это означает снижение реального валового национального продукта (ВНП) на 4% от потенциального.

Проблема необходимости платить безработицей за снижение инфляции решается неоднозначно. Это дилемма. Часть экономистов утверждает, что количественно такая плата невелика, другие же говорят о морально-психологической вредности даже незначительного роста безработицы. В любом случае, никто не доказал, что уволить человека для экономики выгоднее, чем обеспечить его работой и получить в итоге большее количество продукта. [1, стр.289-291]

Антиинфляционная программа правительства включает сокращение дефицита бюджета, уменьшение расходов на оборону, избирательное субсидирование предприятий, стабилизацию курса рубля. С целью ограждения российской экономики от массового притока денежных средств из бывших союзных республик в июле 1993г. была проведена денежная реформа. Приватизация и демополизация необходима как средство повышения роли конкуренции, которая ограничивает способность монополистов вздувать цены

Координация деятельности ЦКБ и правительства России в кредитной сфере представляет важное условие обуздания инфляции. Для этого предполагается создание нового механизма финансирования бюджетного дефицита: вместо прямого кредитования правительства Центральным банком – выпуск государственных долговых обязательств.

Каждое направление борьбы с инфляцией чрезвычайно болезненно. Сокращение бюджетного дефицита затруднено тяжёлым состоянием социальной сферы. Величина бюджетного дефицита в немалой степени определяется поддержанием неэффективных предприятий. Но закрытие последних создаёт угрозу массовой безработицы. Уменьшение военных ассигнаций вызывает недовольство армии. Конверсия военного производства к тому же требует огромных капиталовложений.

Сложность проблемы не означает её неразрешимость. Политика государства должна лавировать между угрозами спада производства и инфляции, инфляции и безработицы. Осознание противоречивости и сложности экономической ситуации должно предотвратить односторонние, прямолинейные действия, способные усугубить состояние инфляции. Осуществление структурных изменений должно сопровождаться государственными мерами по социальной защите населения. [2. стр.247]

Одновременно с сокращением количества федеральных бюджетных организаций и численности их персонала правительство предпринимает ограничительные или конфискационные меры, направленные на уменьшение государственных расходов на оплату труда бюджетных служащих. С этой целью предусматривается отказ от выплат ряда надбавок и доплат к должностным окладам бюджетников, закрепление за вышестоящими организациями права определять размер фонда оплаты труда находящихся в их ведении бюджетных организаций, формирование фонда оплаты труда в бюджетной сфере на основе принципов, предусмотренных для государственных служащих, а также уменьшение государственного финансирования бюджетной сферы на величину поступлений, привлекаемых из внебюджетных источников.

[3. стр.16-17]


Список литературы:


  1. Камаев В. Д. и коллектив авторов.

Учебник по основам экономической теории.

М.: «Владос», 1995

  1. М. А. Сажина

Основы экономической теории.

М.: «Экономика», 1995

  1. А. Ляско

Вопросы экономики №9

1998

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: