Xreferat.com » Рефераты по экономике » Порядок формирования и использования инвестиционного фонда

Порядок формирования и использования инвестиционного фонда

Инвестиционный фонд – это финансовые ресурсы, аккумулируемые с целью финансирования развития материально-технической базы, капитальных вложений и другие стратегически важные цели.

Инвестиционные фонды могут реализовываться как на самом предприятии, так и на общегосударственном уровне.

Образование инвестиционного фонда предприятия законодательно не регламентируется. Это означает, что предприятие само определяет порядок формирования и использования данного фонда, исходя из наличия свободных финансовых средств после уплаты налогов и обязательных платежей в соответствие с принятым механизмом распределения прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

На общегосударственном уровне создаются местные целевые бюджетные жилищно-инвестиционные фонды. Особенности их формирования и использования определяются Декретом Президента Республики Беларусь от 3 апреля 2000 г. №10 «Об образовании местных целевых бюджетных жилищно-инвестиционных фондов» и Законом Республики Беларусь от 18 ноября 2004 г. № 339-З «О бюджете Республики Беларусь на 2005 год».

Местные целевые бюджетные жилищно-инвестиционные фонды образуются за счет: уплаты всеми юридическими лицами отчислений в размере 0,4 процента выручки от реализации продукции, работ, услуг.

Ряд организаций освобождается от уплаты данных отчислений или имеют льготы.

Средства местных целевых бюджетных жилищно-инвестиционных фондов используется на предоставление займов и ссуд гражданам, производителям сельскохозяйственной продукции, осуществляющим строительство (реконструкцию) жилых домов, а также на строительство объектов инженерно-транспортной инфраструктуры для районов жилой застройки в соответствии с законодательством. [3]

Кроме вышеописанных инвестиционных фондов, Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 5 июня 1998 г. N 892 «Об утверждении Положения о порядке формирования и использования фондов специального назначения для финансирования научной, научно-технической и инновационной деятельности» предусмотрено создание специализированных инвестиционных фондов.

Данные фонды создаются Президентом и Правительством Республики Беларусь для привлечения средств из различных источников на финансирование научной, научно-технической и инновационной деятельности.

Основными задачами и направлениями деятельности фондов являются:

поддержка научной, научно-технической и инновационной деятельности путем предоставления на конкурсной основе средств юридическим и физическим лицам Республики Беларусь на безвозмездной или возвратной основе для финансирования этих видов деятельности;

организация взаимовыгодного сотрудничества с юридическими и физическими лицами Республики Беларусь, фондами и другими организациями зарубежных стран, привлечение средств зарубежных инвесторов для финансирования мероприятий в соответствии с уставными целями и задачами фондов;

контроль за целевым и эффективным использованием средств, предоставляемых фондами.

Средства фондов формируются за счет:

добровольных отчислений заинтересованных министерств, других республиканских органов государственного управления, предприятий и организаций, граждан, зарубежных фирм и организаций;

средств республиканского и местных бюджетов, выделяемых в установленном порядке;

поступлений от уставной деятельности фондов и других доходов, не запрещенных законодательством Республики Беларусь;

банковских процентов за использование временно свободных средств фондов.[6]

Кроме того, Постановлением Комитета по ценным бумагам при Совете Министров Республики Беларусь от 10 января 2002 г. № 01/П «Об утверждении Положения о порядке деятельности инвестиционного фонда» определены механизмы создания и функционирования инвестиционных фондов в форме открытого акционерного общества.

Деятельность таких инвестиционных фондов состоит в выпуске акций с целью мобилизации денежных средств инвесторов и их вложения от имени фонда в ценные бумаги, а также на банковские счета, вклады и депозиты. При этом все риски, связанные с такими вложениями, в полном объеме относятся на счет акционеров этого фонда и реализуются ими за счет изменения текущей цены акций фонда.

Для осуществления деятельности в качестве инвестиционного фонда после регистрации в установленном порядке необходимо получение лицензии на деятельность инвестиционного фонда в Комитете по ценным бумагам при Совете Министров Республики Беларусь

При учреждении инвестиционного фонда доля денежных вкладов должна быть не менее 500000 евро, а при второй и последующих эмиссиях акции фонда должны оплачиваться только денежными средствами.

Инвестиционный фонд осуществляет выпуск только простых именных акций и не вправе проводить закрытую подписку на акции. Инвестиционный фонд не вправе направлять более 10 процентов своего капитала на приобретение ценных бумаг одного эмитента, а также приобретать более 25 процентов ценных бумаг одного эмитента. [5]

Т.о., мы рассмотрели механизм создания и функционирования инвестиционных фондов на всех уровнях, значение их состоит в активизации инвестиционных процессов в Республике Беларусь, обеспечении достаточности финансовых ресурсов для реализации стратегически важных целей на макро- и микроуровнях.

Список литературы

О порядке создания унитарных предприятий, учреждений, имущество которых находится в республиканской собственности, их реорганизации и ликвидации и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Беларусь: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 июля 2004 г. № 913 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. -2004. -№120. -5/14606).

О создании республиканских казенных предприятий: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 октября 2003 г. № 1420 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. -2003. -№122. -5/13303).

Об образовании местных целевых бюджетных жилищно-инвестиционных фондов: Декрет Президента Республики Беларусь от 3 апреля 2000 г. № 10 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. –2000. -№33, -1/1141).

Об утверждении «Методических рекомендаций по учету производственных затрат и калькулированию себестоимости услуг на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства»: Приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 12 ноября 1999г. №160 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. -1999. -№ 8/1575).

Об утверждении Положения о порядке деятельности инвестиционного фонда: Постановление Комитета по ценным бумагам при Совете Министров Республики Беларусь от 10 января 2002 г. № 01/П (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. -2002. -8/7886).

Об утверждении Положения о порядке формирования и использования фондов специального назначения для финансирования научной, научно-технической и инновационной деятельности: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 5 июня 1998 г. N 892. (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь. -1998. -№ 16. -ст.437).

Байнев В.Ф. Экономика предприятия и организация производства: Учеб. пособие - Мн.: БГУ, 2003. -192с.

Гринкевич Ж.А. Унитарное предприятие: современное правовое регулирование и перспективы его совершенствования // Право Беларуси. -2003. -№45. -С.77-81.

Карякина О.А. Финансы: Курс лекций / О.А.Карякина, Н.А.Прокопович; Академия управления при Президенте Республики Беларусь -Мн., 2002. -174с.

Тарасов В. Управление финансовыми резервами предприятия как основа финансовой устойчивости предприятия // Экономика Финансы. Управление. -2001. -№7. -С.62-69.

Финансы: Учеб. пособие / А.М.Ковалева, Н.П.Баранникова, В.Д.Богачева и др.; Под ред. А.М.Ковалевой. -4-е изд., перераб. и доп. -М. : Финансы и статистика, 2000. -384с.

Экономика социальной сферы: Учеб. пособие для вузов / В.Г.Игнатов, Л.А.Батурин, В.И.Бутов и др.-Р.-на-Д.: «МарТ», 2001. -416с.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: