Xreferat.com » Рефераты по экономике » Мировой рынок нефти и ОПЕК

Мировой рынок нефти и ОПЕК

увеличить объем добычи нефти на 2-2,5 млн. баррелей в день. Источник в самом ОПЕК сообщил, что организация намерена официально одобрить повышение квот добычи на 1 млн. баррелей в день, а затем в качестве уступки «давлению рынка» добавить к этой цифре еще от 1 до 1,5 млн. баррелей ежедневных поставок.

Ряд членов ОПЕК уже подняли объемы своей нефтедобычи выше установленного количества. Однако обсуждение этой проблемы среди стран — участниц организации экспортеров нефти пока не закончено. По оценкам Energy Information Administration, для того чтобы стабилизировать рынок, ОПЕК необходимо поднять уровень добычи на 2,3 млн. барр./сут., так как увеличение добычи нефти на 1 млн барр./сут. кардинально не изменит ситуацию: цены останутся достаточно высокими, а промышленные запасы – низкими. На цифре в 2,5 млн. последние месяцы активно настаивали США, при этом ОПЕК пыталась сопротивляться: до последнего времени. Самый высокий объем дополнительного экспорта, который обсуждался министрами энергетики стран ОПЕК, составлял лишь 1,7 млн. баррелей. Однако в конечном итоге, если верить СМИ, ОПЕК сдалась.

По мнению большинства зарубежных экспертов, процесс выравнивания баланса спроса и предложения и формирования на его основе стабильных и разумных цен еще только начинается. Сколько времени он продлится, сказать пока сложно. Но совершенно ясно, что решающая роль в этом будет принадлежать ОПЕК, международный авторитет которой за последний год неизмеримо вырос. Он будет укрепляться и дальше, но только при соблюдении двух важнейших условий - сохранении единства и наличии четкой продуманной программы действий. И в этом плане ближайшими задачами ОПЕК видятся, во-первых, разработка механизма присоединения Ирака (производство которого растет достаточно динамично) к общим усилиям по стабилизации рынка и, во-вторых, заблаговременное планирование постепенной отмены введенных ограничений.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: