Xreferat.com » Рефераты по экономике » Товарная структура международной торговли

Товарная структура международной торговли

Международная торговля-это процесс купли и продажи, осуществляемый между покупателями, продавцами и посредниками  разных стран. Межд. Торговля включает экспорт и импорт товаров, соотношение между которыми называют торговым балансом.

Значительную роль в ускорении темпов роста мировой торговли сыграло и активное включение в нее новых групп стран, ранее экономически отсталых. Многие из них после завоевания независимости встали на путь индустриализации, что вызвало расширение их импорта машин и оборудования из промышленно развитых стран.

Товарная структура мировой торговли изменяется под воздействием НТР, углубления международного разделения труда. В настоящее время наибольшее значение в мировой торговле имеет продукция обрабатывающей промышленностиОсобенно быстро растет доля таких видов продукции, как машины, оборудование, транспортные средства, химическая продукция. Доля продовольствия, сырья и топлива составляет примерно 1/4.Наиболее динамично развивается торговля наукоемкими товарами и высокотехнологической продукцией, что стимулирует межстрановый обмен услугами, особенно научно-технического, производственного, коммуникативного и финансово-кредитного характера. Торговля услугами (особенно такими, как информационно-вычислительные, консалтинговые, лизинговые, инжиниринговые) стимулирует мировую торговлю товарами производственного назначения

Для географического распределения мировой торговли характерно преобладание стран с развитой рыночной экономикой, промышленно развитых стран. Развитые страны торгуют больше всего друг с другом. Торговля развивающихся стран ориентирована в основном на рынки промышленно развитых стран. Их доля в мировой торговле составляет около 25% мирового товарооборота. Значение в мировой торговле стран-экспортеров нефти в последние годы значительно снижается; все заметнее становится роль так называемых новых индустриальных стран, особенно азиатских.

В современных условиях активное участие страны в мировой торговле связано со значительными преимуществами: оно позволяет эффективнее использовать имеющиеся в стране ресурсы, приобщиться к мировым достижениям науки и техники, в более сжатые сроки осуществить структурную перестройку своей экономики, а также полнее и разнообразнее удовлетворять потребности населения.

Мировая торговля в различных группах стран естественно связана с своеобразием национальных экономик групп стран. 

Первая группа. - это богатые страны мира, на которые приходится большая часть мирового производства и доходов. Восточно-европейский регион область торговли составляют страны бывшего советского блока. Остальные страны мира получили название развивающихся, или слаборазвитых, стран.

Большая часть мировой торговли происходит между промышленно развитыми странами. Небольшой объем торговли между слаборазвитыми странами говорит о том, что огромная часть их экспорта состоит из сырья и материалов, используемых в производстве промышленно развитых стран.Периодически между «богатыми» и «бедными» странами возникают политические разногласия по поводу распределения доходов от  торговли. Для исправления ситуации в рамках этой системы должны быть осуществлены специальные меры, и что они должны получать какую-то компенсацию за те трудности, с которыми им приходится сталкиваться. Эти страны утверждают, что, будучи должниками основных видов сырья, они особенно уязвимы для макроэкономической политики промышленно развитых стран, определяющих мировой уровень процентных ставок и цен на сырьевые товары. Как производители промышленных товаров, эти страны говорят о своей уязвимости для протекционизма. И все это усугубляется ужасающей бедностью.

Южные страны требуют права на более значительную долю мировых ресурсов, и их требования обращены ко всем богатым странам - капиталистическим и социалистическим. Страны Юга считают, что многие их трудности  возникают из-за существующего . мирового экономического порядка, доказывая, что его действие направлено против них. Их обвинения сводятся к следующим положениям:

• основу экспорта этих стран составляют сырьевые товары, в частности, медь, олово, бокситы, кофе, какао. Рынки этих продуктов контролируются странами с высоким уровнем доходов, и колеблются слишком сильно, чтобы дать странам Юга возможность развиваться быстро и устойчиво. Более того, цены на сырье в среднем сокращаются относительно цен на промышленные товары, уменьшая таким образом покупательную способность стран-экспортеров этих товаров;

• рынки тех промышленных товаров, на которые слабо развитые страны хотят производить и экспортировать, закрыты для них в результате протекционистской политики развитых стран. Слабо развитые страны утверждают, что индустриализация - это единственный путь быстрого развития, а страны с высоким уровнем доходов препятствуют их быстрому росту;

• условия, на которых предоставляется финансовая помощь для развития, являются слишком тяжелым. Страны Юга жалуются, что трудно получить кредиты из частных источников, таких, как коммерческие банки, а если даже кредиты и доступны, то только на слишком короткий для осуществления инвестиционных проектов срок. Займы в крупных международных институтах, например в Мировом банке, обходятся недешево;

В настоящее время эти страны участвуют в промышленном разделении труда. Функция рынка сбыта находится в тесной зависимости от участия в МРТ и в меньшей степени от импорта капитала. Некоторые развивающиеся страны получили также субсидии, но размеры их невелики.

Роль той или иной страны в качестве рынка сбыта для товаров и услуг иностранного происхождения может повысится лишь в той мере, в какой ей удастся углубить свое участие в МРТ в качестве производителя сырья или промышленных изделий либо включиться в экспорт услуг. И, наоборот, выталкивание страны из МРТ автоматически снижает ее роль в качестве рынка сбыта. Конечно, на сформирование импортного спроса определенное влияние оказывают внутренние процессы. Но если у той или иной страны нет достаточных валютных ресурсов, то воспроизводство неизбежно замкнется вовнутрь.

Тенденции в импорте развивающихся стран в силу рассматриваемых причин проявлялись примерно также, как и в экспорте. Однако отдельные развивающиеся регионы имеют свою специфику.

К Среднему Востоку относится много азиатских и североафриканских стран, экспортирующих нефть. Поэтому роль данного региона в качестве рынка сбыта определяется уровнем цены на нефть и, соответственно, экспортными доходами от ее реализации

Запад заинтересован в развивающихся странах как рынках сбыта своей продукции. Но это обусловлено не тем, что импортные закупки развивающегося мира могут существенно повлиять на общий объем товаров реализации в капиталистических центрах. Проблема заключается в огромной безработице в западных странах, при которой любое, даже не столь значительное ее увеличение серьезно накаляет социальную обстановку, а соответственно любое увеличение занятости выдается за большой успех правительства, стоящего у власти.

Развивающиеся страны могут прогрессировать в качестве рынков сбыта только на основе углубления МРТ. Но эта проблема внутренне очень противоречива: с одной, стороны, проявляется большая заинтересованность Запада в периферийных рынках сбыта в условиях замедления темпов экономического роста и обострение проблемы безработицы; с другой стороны - торможение в развитии этой функции, наличие серьезных препятствий на пути подключения развивающихся стран к международной специализацииСтановление современной мировой экономики предопределено закономерностями развития производства и международного разделения труда, втягиванием в совокупный процесс воспроизводства все новых стран, превращением мировой торговли в один из важнейших факторов экономического роста, удовлетворения потребностей национальных хозяйств и населения в разнообразных товарах и услугах.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: