Xreferat.com » Рефераты по экономике » Франция в международном разделении труда

Франция в международном разделении труда

бизнеса зарегистрировали ухудшение основных показателей, а 27% вплотную подошли к банкротству. Тревогу властей и предпринимательских объединений за мелкий и средний бизнес руководство Французского общества кредитного страхования выразило следующим образом: «Затронута сердцевина экономической ткани Франции».

     Неудивительно, что правительство в конце 1995 г. срочно разработало план спасения мелких и средних предприятий. Он предусматривает для них снижение налогов, тарифов на электроэнергию, пошлин, взимаемых при передаче права собственности, реформу кредитования. Министерству мелких и средних предприятий, торговли и ремесел выделено из бюджета на их развитие 4 млрд. фр. Ужесточен контроль за деятельностью крупных торговых центров, которые выступают главными конкурентами мелкого и среднего бизнеса в торговле.

     Низкие заработная плата и цены на «промежуточную» продукцию способствовали сохранению невысокой себестоимости французской продукции, а жесткая конкуренция производителей также действовала на уровень цен конечной продукции. Потребительские цены увеличились в 1995 г. на 1,7%, а в 1996 г. - на 1,8%.

     Кредитно-денежная политика была направлена на поддержание стабильности франка по отношению к валютам других европейских стран, сдерживание роста денежной массы в обращении, общей задолженности. Краткосрочные процентные ставки снижались вместе с официальными ставками ссудного процента, а среднесрочные в сентябре 1996 г. упали до самого низкого уровня с 60-х годов. Это падение в значительной мере было связано с ослаблением кредитной политики Германии, но также и со значительным уменьшением к тому времени разницы в немецких и французских процентных ставках. Долгосрочные ставки падали и в мае 1996 г. сравнялись с немецкими. Тем не менее франк ослабляли большой дефицит государственного бюджета и высокая безработица. После июня 1995 г. Банк Франции смягчил кредитно-денежную политику. Средний курс по отношению к франку немецкой марки в 1996 г. составил 3,4 фр., а доллара США - 5,12 фр.

     В 1995 г. банковский сектор страдал от низкого спроса на кредиты, высоких операционных издержек и ставок рефинансирования, значительных затрат на покрытие безнадежных долгов. В результате прибыльность банковского сектора была ниже, чем в других странах. Государство оказало финансовую поддержку пяти банкам, особенно «Креди лионне», поддержало некоторые страховые компании, создало специальную корпоративную структуру, чтобы улучшить рефинансирование долгов.

     Государственный банк «Креди лионне» в 1992 - 1994 гг. терпел убытки, как утверждается в официальных заявлениях, из-за «неквалифицированного управления активами». Осуществляемый с 1995 г. план спасения банка базировался на государственных гарантиях, которые позволили покрыть его потери за длительный период. В 1995 г. банк получил кредит в 123,5 млрд. фр.

     Тем не менее банк и после поддержки имеет невысокий рейтинг надежности. Общие его убытки от неблагонадежных активов в 1995 г. составили 8,2 млрд. фр., а убытки от потери репутации превысили 11,7 млрд. В 1996 г. банк вновь понес значительные убытки и пострадал от пожара, поэтому ему вновь пришлось оказывать государственную поддержку.

     В 1996 г. в банковском секторе произошли важные изменения. «Креди насьональ» приобрел «Банк франсез де коммерс экстериор», а «Креди агриколь» - «Банк Эндосюэз» у бедствующей финансовой холдинговой компании «Сюэз». Снижение процентных ставок, увеличивая оборот кредитных учреждений, помогает им вновь стать рентабельными и облегчает финансирование дефицита государственного бюджета и долга.

     Одной из острейших социально - экономических проблем остается безработица. С началом оживления численность официально зарегистрированных безработных перестала увеличиваться (в конце 1996 г. 3,1 млн. человек). Уровень безработицы составил в 1994 г. 12,4%, в 1995 г. - 11,7%, в середине 1996 г. - 12,4%, к концу года он поднялся до 12,5%, в июне 1997 г. составил 12,6%. Нынешняя безработица носит застойный характер, увеличивается ее средняя продолжительность. По данному показателю Франция занимает одно из лидирующих мест в ЕС.

     В 1994 -1995 гг. новых рабочих мест создавалось мало и прежде всего в частном секторе. С осени 1995 г. их число по экономике в целом фактически не выросло, но в сфере услуг увеличилось благодаря росту численности временно и частично занятых и работающих по сокращенному графику. На подобную работу чаще всего нанимают молодежь.

     Правительство проводит структурные меры для улучшения функционирования рынка рабочей силы. Парламент принял ряд законов о поощрительных выплатах частным предпринимателям за наем молодежи на работу и за возвращение на работу уволенных. В 1996 г. принят долгосрочный план занятости и начато его осуществление в оговоренных зонах. Однако расходы правительства на снижение безработицы пока слишком малы.

     Официальные прогнозы на 1997 г. предполагают увеличение темпов роста ВВП до 2,2%, капиталовложений - до 3,8%, личного потребления - до 1,6%. Инфляция составит 1,8%. Частные прогностические организации тоже предсказывают невысокие темпы роста, вялую инвестиционную активность предприятий при незначительном повышении уровня запасов. Число безработных будет увеличиваться и достигнет 12,6% экономически активного населения. 

2.1  Внешнеэкономические связи Франции

В условиях происходящей в послевоенный период радикальной ломки хозяйственных структур страны все возрастающую роль, главным образом в последнее тридцатилетие, играют внешнеэкономические связи, и прежде всего внешняя торговля, являющаяся одной из наиболее динамичных отраслей экономики и ведущей формой участия Франции в системе мирохозяйственных отношений. Экономика Франции глубоко встроена в мировое хозяйство. Французским компаниям в 80-е гг. удалось несколько увеличить свою долю в мировом экспорте (6,5%) (4-е место) и сократить в импорте (6-7%) (3-4-е место).

Внешняя торговля занимает важное место в экономике Франции, поскольку она обеспечивает около трети экономического роста страны. Нынешние результаты внешней торговли являются ярким свидетельством того, что Франция сумела коренным образом изменить ситуацию конца 80-х  - начала 90-х гг., адаптировать свою экономику к конъюнктурным тенденциям в мире в последние четыре года и стабилизировать свой внешнеторговый баланс после долгого периода отрицательного сальдо.

Сальдо внешнеторгового баланса Франции в 1996 г. достигло рекордно высокого уровня +122,3 млрд. фр., что на 24,8 млрд. фр. превышает показатель 1995 г., который был самым высоким за всю историю страны. Однако в отличие от предыдущего года темпы роста импорта и экспорта в 1996 г. были несколько ниже. Так, французский импорт увеличился на 2,2% против 8,5% в 1995 г. и составил 1363,5 млрд. фр. Такой относительный слабый прирост объясняется вялыми темпами экономического роста страны: в 1996 г. он составил +1,5% против +2,2% в 1995 г. Кроме того, следует принять во внимание значительное удорожание импорта энергетических товаров - на 18 млрд. фр. или +23,7%, вызванные ростом цен на нефть. Очевидно, что французские предприниматели еще не приступили к прогнозируемым массированным инвестициям в производство, поскольку объем импорта оборудования увеличился лишь на 6,1%.

Прирост экспорта Франции в 1996 г. шел более динамично, чем прирост импорта: +3,5% против 9,3% в 1995 г. Объем продаж всех французских товаров и услуг за рубежом составил 1485,8 млрд. фр. в 1995 г.

Таким образом, высокий уровень положительного сальдо внешней торговли Франции отражает, с одной стороны, внутреннюю конъюнктуру, выразившуюся в недостаточном росте закупок за границей при довольно устойчивом росте экспорта. С другой стороны, позитивные результаты внешней торговли Франции на протяжении последних четырех лет свидетельствуют о возрастающей конкурентоспособности французских товаров.

В целом в 1996 г. Франция сохранила роль одной из ведущих торговых держав. По объему экспорта и импорта Франция занимает 4-е место в мире после США, Германии и Японии, хотя ее доля в мировой торговле несколько снизилась в 1996 г. (5,6% против 5,8% в 1995 г.).

В качестве приоритетных для развития внешнеэкономических связей Франция считает восемь стран (в алфавитном порядке): Бразилию, Индию, Индонезию, Китай, Мексику, Россию, ЮАР и Республику Корея.

Наиболее активно во внешней торговле участвует промышленность, на которую приходится до 4/5 национального экспорта товаров и услуг. Такие ведущие секторы индустрии, как химия и производство синтетических волокон, автомобиле-, судо- и авиастроение(экспорт составил 56% оборота, или 55,6 млрд. фр.), военная промышленность, направляют на экспорт более 40% своей продукции.

Высокими темпами развивается информатика. Оборот отрасли вырос с 16,2 млрд. фр. в 1978 г. до 80 млрд. фр. в 1990 г. Экспорт в 1990 году составил 34% оборота.

Высокоразвитой отраслью французской промышленности является производство электронного и электротехнического оборудования производственного и бытового назначения. Экспорт продукции в 1990 г. вырос до 143,9 млрд. фр. (около 48% оборота отрасли и 15,7% экспорта всей промышленной продукции). 

В целом в машиностроении можно отметить сильные позиции Франции в производстве оборудования для разведки, добычи и обустройства нефтяных и газовых месторождений, энергетического оборудования. В области станкостроения Франция занимает шестое место в мире. С 1987 г. эта отрасль развивается достаточно высокими темпами. Экспорт достиг в 1990 г. 141,4 млрд. долл. (15,4% промышленного экспорта). Одновременно импортировали продукции на 156,4 млрд. фр.

Франция является четвертой страной в мире по производству автомобилей. Французский автомобильный рынок относительно стабилен. Экспорт отрасли в 1990 г. составил 2,095 млн. шт., или более 55,6%, на сумму 151,3 млрд. фр. (12,9% всего объема французского экспорта, или 16,9 промышленного экспорта).

Франция является третьим в мире экспортером продукции для железнодорожного транспорта. Однако за последние несколько лет его объем резко сократился (с 4 млрд. до 1,8 млрд. фр. в 1990 г.), в то время как продажи на внутреннем рынке существенно выросли и достигли 8,4 млрд. фр. в 1990 г.

По производству электроэнергии Франция занимает седьмое место в мире. Национальное производство электроэнергии составило в 1990 г. 82,3%, а потребление-34,4%. В 1990г. экспорт электроэнергии достиг 52,4 млрд. кВт/ч, или 13% национального производства.

Во Франции представлены все секторы металлопроизводства - от стали и алюминия до золота, кобальта и т.д.

Черная металлургия испытала на себе тяжелые последствия кризиса 1972-1973 годов и последующей за ним структурной перестройки промышленности. Отрасль длительное время находилась в кризисном состоянии. С 1974г. производство металлопродукции  падало, достигнув в 1983 году уровня 1960 г. В 1984 г. падение прекратилось, и в последующие годы производство стабилизировалось. В 1988г. произошло заметное оживление спроса, загрузка мощностей значительно возросла. Сейчас Франция занимает девятое место в мире по выпуску металлопродукции, а также является одним из крупнейших в мире экспортеров и импортеров металлопродукции. В 1990 г. Франция экспортировала ее на 46,2 млрд. фр., а импортировала на 40,8 млрд. фр.

Несмотря на то что в стране нет крупных собственных запасов цветных металлов, она имеет достаточно развитую промышленность, функционирующую на импортируемом сырье. Эта отрасль достаточно стабильна и не знает проблем, с которыми сталкивается черная металлургия.

В последние годы наметился прогресс в эволюции цветной металлургии за счет усилий предприятий отрасли, направленных на совершенствование качества продукции (руд, металлов и полуфабрикатов) с целью удовлетворения современных потребностей рынка (новые сплавы и изделия, необходимые для электроники и машиностроения).

Сельское хозяйство - одно из важнейших направлений международной специализации Франции - реализует на внешнем рынке более 1/3 производимой продукции по сравнению с 12% во второй половине 50-х гг. По объему сельскохозяйственного экспорта страна в целом отстает только от США, занимая первое место в Западной Европе. В аграрном экспорте преобладают «массовые» продукты - пшеница, ячмень, кукуруза, молочные продукты. Доля продуктов высокой степени обработки - кондитерских, мясных изделий, шоколада, консервов - ниже, чем в других ведущих странах. Тем не менее во французской внешней торговле аграрной продукцией имеются уязвимые места: увеличение экспорта во многом происходило благодаря сырью, а не переработанной продукции; ухудшился баланс в торговле со странами ЕС, которые также добились самообеспеченности или даже стали экспортерами; значительная часть положительного сальдо объясняется дорогостоящей практикой субсидирования в рамках единой сельскохозяйственной политики ЕС и т.д. В 1990 г. объем экспорта сельскохозяйственной продукции составил 190,1 млрд. фр. Страна экспортировала 28 тыс. т зерновых, 619 тыс. т говядины, более 1 млн. т сахара, значительные количества масла, сыров, вина, консервов, фруктов и овощей, шоколадных и кондитерских изделий, муки. В то же время она закупает в больших объемах сельскохозяйственную продукцию - рапс, подсолнечник, свинину, баранину, конину, тропические фрукты и т.д. В 1990 г. эти закупки составили 132,9 млрд. фр. (11% национального импорта).

 Страна остается первым в мире экспортером переработанных пищевых продуктов (10,3%), опережая Нидерланды (8,9%) и США (7,9%).

Франция обладает крупнейшими в Западной Европе лесными ресурсами. Рынок лесоматериалов находится в последние годы на подъеме. Увеличивается производство целлюлозы, бумаги, картона. В то же время страна является импортером этих товаров. Так, экспорт необработанной древесины и пиломатериалов составил в 1990 г. 5,6 млн. т (4,6 млрд. фр.), а импорт - 2,8 млн. т (5,9 млрд. фр.), экспорт продукции целлюлозно-бумажной промышленности - 22,8 млрд. фр., импорт - 44,3 млрд. фр.

В сфере услуг отмечается значительное превышение экспорта над импортом (150%). По экспорту услуг Франция находится на 2-ом месте в мире (после США), ее доля в мировом экспорте - 12%.

Экспортная специализация Франции значительно уступает другим крупным странам. Так, в общем машиностроении только одно производство относится к высокому уровню специализации (реактивные двигатели) и ряд - к умеренному (насосы, паровые машины, ядерные реакторы, роторные электроэнергетические установки, холодильники, отопительное оборудование, сельхозмашины).

В последнее десятилетие в экономике страны значительно возрос импортный компонент (21% ВВП), что связано с усилением международного разделения труда и изменением конкурентоспособности французских товаров. Наиболее высока доля импорта в производстве продукции машиностроения и химической промышленности (40 - 60%). Это в значительной мере связано с особенностями развития научно - технического потенциала страны и внедрением научных достижений в производство. Франция отстает от своих конкурентов по доле НИОКР в ВВП (3,3% в 1991 г., тогда как у ФРГ - 3,6%). Характерной чертой научно - исследовательской деятельности выступает ее военная направленность. Доля средств, направляемая на военные исследования, достигает 19% всех расходов на НИОКР, а ФРГ - около 5%.

Франция проводит исследования по широкому кругу тем. По целому ряду из них она занимает ведущие позиции - атомная энергетика, авиационная техника, оборудование связи, некоторые виды электроники промышленного назначения. По другим сильно отстает - информатика, электроника, биотехнология. В настоящее время на долю электронной, авиакосмической, автомобилестроительной промышленности, химической и фармацевтической приходится более 60% ассигнований на НИОКР в промышленности. В то же время в таких отраслях,

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: