Xreferat.com » Рефераты по экономике » Средний арифметический и средний гармонический индексы, область их применения/ Цепные и базисные индексы

Средний арифметический и средний гармонический индексы, область их применения/ Цепные и базисные индексы

Контрольная работа по дисциплине «Статистика»

I. Введение

Возрастающий интерес к статистике вызван современным этапом развития экономики в стране, формирования рыночных отношений. Это требует глубоких экономических знаний в области сбора, обработки и анализа экономической информации.

Полная и достоверная статистическая информация является тем необходимым основанием, на котором базируется процесс управления экономикой. Вся информация, имеющая народнохозяйственную значимость, в конечном счете, обрабатывается и анализируется с помощью статистики.

Именно статистические данные позволяют определить объемы валового внутреннего продукта и национального дохода, выявить основные тенденции развития отраслей экономики, оценить уровень инфляции, проанализировать состояние финансовых и товарных рынков, исследовать уровень жизни населения и другие социально-экономические явления и процессы.

Овладение статистической методологией - одно из условий познания конъюнктуры рынка, изучения тенденций и прогнозирования, принятия оптимальных решений на всех уровнях деятельности.

Сложной, трудоемкой и ответственной является заключительная, аналитическая стадия исследования. На этой стадии рассчитываются средние показатели и показатели распределения, анализируется структура совокупности, исследуется динамика и взаимосвязь между изучаемыми явлениями и процессами.

На всех стадиях исследования статистика использует различные методы. Методы статистики - это особые приемы и способы изучения массовых общественных явлений.

В данной работе затрагивается тема экономических индексов. Поскольку объекты изучения индексов весьма разнообразны, то они широко применяются в экономической практике.

II. Теоретическая часть.

2.1. Индексы и их классификация

В статистике под индексом понимается относительная величина (показатель), выражающая изменение сложного социально- экономического показателя во времени, в пространстве, по сравнению с планом. В связи с этим различают динамические, территориальные индексы, а также индексы выполнения плана.

Многие общественные явления состоят из непосредственно несопоставимых явлений, поэтому основной вопрос – это вопрос сопоставимости сравниваемых явлений.

К какому бы экономическому явлению ни относились индексы, чтобы рассчитать их, необходимо сравнивать различные уровни, которые относятся либо к различным периодам времени, либо к плановому заданию, либо к различным территориям. В связи с этим различают базисный период (период, к которому относится величина, подвергаемая сравнению) и отчетный период (период, к которому относится сравниваемая величина). При исчислении важно правильно выбрать период, принимаемый за базу сравнения.

Индексы могут относиться либо к отдельным элементам сложного экономического явления, либо ко всему явлению в целом.

В зависимости от степени охвата подвергнутых обобщению единиц изучаемой совокупности индексы подразделяются на индивидуальные (элементарные) и общие.

Индивидуальные индексы характеризуют изменения отдельных единиц статистической совокупности. Так, например, если при изучении оптовой реализации продовольственных товаров определяются изменения в продаже отдельных товарных разновидностей, то получают индивидуальные (однотоварные) индексы.

В статистической практике принято следующее обозначение

i – индивидуальный индекс I – общий индекс

p – цена q - количество

t – затраты времени на производство единицы продукции

T – численность f – з/п

F – фонд з/п z- себестоимость

pq – товарооборот, выручка.

zq – затраты на производство всей продукции

Общие индексы выражают сводные (обобщающие) результаты совместного изменения всех единиц, образующих статистическую совокупность.

Рассмотрим построение общего индекса на примере вычисления индекса товарооборота (табл.2.1):

Таблица 2.1

Наименование товара Продано Цена за единицу, руб. Стоимость проданных товаров
Базисный период Отчетный период
Базисный период Отчетный период Базисный период Отчетный период по ценам базисного периода по ценам отчетного периода по ценам базисного периода по ценам отчетного периода
q0 q1 p0 p1 p0q0 p1q0 p0q1 p1q1
А, шт 2000 25000 0,15 0,10 3000 2000 3750 2500
Б, кг 16500 18500 0,20 0,12 3300 1980 3700 2200
В, л 18000 24000 0,25 0,30 4500 5400 6000 7200
ИТОГО 10800 9380 13450 11900

Общее изменение товарооборота стоимости проданных товаров можно определять, сопоставив общую стоимость проданных товаров в отчетном периоде по ценам отчетного периода с общей стоимостью проданных товаров в базисном периоде по ценам базисного периода:

Ipq= 11900 =1,102 или 110,2%
10800

Следовательно, товарооборот в нашем примере увеличился в отчетном периоде по сравнению с базисным на 10,2% или в абсолютном выражении товарооборот увеличился на 11900 – 10800=1100 руб.

Таким образом, можно записать формулу общего индекса товарооборота:

Ipq= ∑p1q1 (2.1)
∑p0q0

Приведенная формула индекса товарооборота называется агрегатной (от лат.aggrego- присоединяю). Агрегатными называются индексы, числители и знаменатели которых представляют собой суммы, произведения или суммы произведений уровней изучаемого явления. [6 с.107]

Агрегатная форма индекса является основной, наиболее распространенной формой экономических индексов.

Для исчисления агрегатных индексов необходимы два рода показателей: индексируемые величины и веса. Но практически эти показатели имеются не всегда. В таких случаях для удобства расчётов (в том случае, если мы располагаем значениями индивидуальных индексов) на практике удобно использовать средние индексы.

2.2. Средний арифметический индекс.

Помимо агрегатных индексов в статистике применяются средневзвешенные индексы. К их исчислению прибегают тогда, когда имеющаяся в распоряжении информация не позволяет рассчитать общий агрегатный индекс.

Средний индекс - это индекс, вычисленный как средняя величина из индивидуальных индексов. Он должен быть тождествен агрегатному индексу. При исчислении средних индексов используются две формы средних: арифметическая и гармоническая. Среднеарифметический индекс тождествен агрегатному, если весами индивидуальных индексов будут слагаемые знаменателя агрегатного по формуле средней арифметической, будет равна агрегатному индексу.

Рассмотрим преобразование агрегатного индекса в среднеарифметический на примере агрегатного индекса физического объема товарооборота. В этом случае индивидуальные индексы должны быть взвешены на базисные соизмерители. Из индивидуального индекса физического объема товарооборота  следует, что q1= iqq0. Заменив q1 в числителе агрегатного индекса физического объема товарооборота (2.4) на iqq0, получим среднеариметический индекс физического объема продукции:

Средний арифметический и средний гармонический индексы, область их применения/ Цепные и базисные индексы


(2.6)

 Среднеарифметический индекс трудоемкости производства продукции определяется следующим образом:

It= ∑itT0 = ∑itt0q0 (2.7)
∑T0 ∑t0q0

Поскольку it · to= t1, то формула этого индекса может быть преобразована в агрегатный индекс трудоемкости продукции. Весами являются общие затраты времени на производство продукции или численность работников в базисном периоде.

В статистике широко известен и среднеарифметический индекс производительности труда. Он носит название индекса Струмилина и определяется следующим образом:

It= ∑itT1 (2.8)
∑T1

Индекс показывает, во сколько раз возросла (уменьшилась) производительность труда или сколько процентов составил рост (снижение) производительности труда в среднем по всем единицам исследуемой совокупности.

Среднеарифметические индексы чаще всего применяются на практике для расчета сводных индексов количественных показателей.

2.3. Средний гармонический индекс.

В тех случаях, когда не известны отдельные значения p1 и q1, а дано их произведение р1q1 – товарооборот отчетного периода и индивидуальные индексы цен ip=р1/q1, а сводный индекс должен быть вычислен с отчетными весами, применяется среднегармонический индекс цен. Причем индивидуальные индексы должны быть взвешены таким образом, чтобы среднегармонический индекс совпал с агрегатным. Из формулы ip=р1/р0 определим неизвестное р0 значение и, заменив в формуле агрегатного индекса цен (2.2) значение р0=р1/ip, получим среднегармонический индекс цен: Средний арифметический и средний гармонический индексы, область их применения/ Цепные и базисные индексыСредний арифметический и средний гармонический индексы, область их применения/ Цепные и базисные индексы (2.8)

Таким образом, весами при определении среднегармонического индекса себестоимости являются издержки производства текущего периода, а при расчете индекса цен стоимость продукции этого периода.

Применение той или иной формулы индекса зависит от имеющейся в

распоряжении информации. Также нужно иметь в виду, что агрегатный индекс может быть преобразован и рассчитан как средний из индивидуальных Индексов только при совпадении перечня видов продукции или товаров (их ассортимента) в отчетном и базисном периодах, т.е. когда агрегатный индекс построен по сравнимому кругу единиц (агрегатные индексы качественных показателей и агрегатные индексы объемных показателей при условии сравнимого ассортимента). По несравнимой продукции нельзя определить индивидуальные индексы, а потому становится невозможным преобразование агрегатного индекса в адекватные ему средние индексы.

Рассмотрим применение среднего индекса цен на примере.

Пусть имеются данные о продаже товаром в магазине (табл.2.2.)

Таблица 2.2.

Данные о продаже товаров

Товар, ед.изм. Продано в отчетном периоде p1q1, тыс.руб.

Изменение цен на товары

в отчетном периоде

по сравнению с базисным, %

Туфли мужские, пары 186 +3
Костюмы, шт. 214 +6
ИТОГО 400 -

Определить общий кодекс цен.

Решение. Запишем, исходя из условия, индивидуальные индексы цен: iⁿp=1,06 и i′p=1,03 и подставим их значения в формулу среднего гармонического индекса цен (2.8):

Ip= ∑p1q1 = 186+214 = 400 = 1,046 или 104,60%
p1q1 186 + 214 382,47
ip 1,03 1,06
Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: