Xreferat.com » Рефераты по экономике » Концепция производительного труда экономистов XVII-XIX вв.

Концепция производительного труда экономистов XVII-XIX вв.

Смит придавал большое значение разработке доктрины, выработке практических рекомендаций в области экономической политики фирм и государства (нормативный подход). Свою концепцию экономического развития Ф. Лист обосновывал специально разработанной схемой стадии экономического развития общества. Он выделял в «национально-экономическом поступательном движении нации» пять стадий: дикость, пастушество, земледелие, земледельческо-мануфактурную и земледельческо-мануфактурно-торговую. Хозяйственный идеал Ф. Лист связывал с последней стадией, движение к которой призвано, по его мнению, обеспечить систему воспитательного протекционизма. Одним из факторов успешного экономического развития Ф. Лист считал большую территорию страны. Он активно выступал не только за создание единого немецкого государства, но и за расширение его границ путем войн, захвата территории других стран. Ф. Лист являлся предшественником исторической школы в политической экономии Германии. К. Маркс всесторонне исследовал основанную на свободной конкуренции рыночную систему (капитализм), ее экономические законы и категории, основные тенденции развития. Эти вопросы получили у К. Маркса широкое отражение. Его анализ во многом сохраняет свое значение и в наше время. Необходимо особо подчеркнуть, что исследование капитализма, законов его развития, доказательство их исторически переходящего характера было подчинено вполне определенной цели, какой руководствовался К. Маркс, а именно: раскрыть сущность капиталистической эксплуатации, выяснить условия и доказать неизбежность крушения капитализма в процессе пролетарской революции и утверждения на его руинах социализма. Этой идеологической и политической цели была подчинена его экономическая теория. Таким образом, главный труд К. Маркса «Капитал» призван был обосновать идеи пролетарской революционности и лозунги, провозглашенные в «Манифесте Коммунистической партии» К. Маркса и Ф. Энгельса.

Список использованной литературы


Акулич В.А. История экономических учений [Текст]. учеб.-метод. комплекс/ В.А. Акулич – Мн.: Издательство МИУ, 2006, - 142с.

История экономических учений: Учеб. пособие/ Г.А. Шмарловская, А.Н. Тур, Е.Е. Лебедько и др.; Под общ. ред. Г.А. Шмарловской. – 2-е изд., исп. – Мн.: исп. – Мн.: овое знание, 2001. – 340 с. – (Экономическое образование)

Научитель М.В. История экономических учений. –Мн.: ИООО «Право и экономика», 2003. -460с.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: