Бизнес-план - комплексный план социально-экономического развития фирмы
Наладчик оборудования
Слесари по ремонту оборудования
Станочники по ремонту инструмента и приспособлений
Контролеры
Транспортные рабочие
Кладовщики
Крановщики
Электромонтеры
Стропальщики
Итого:
Списочная численность вспомогательных рабочих определяется по
формуле:
Рсп = Ряв / kисп.
где: kисп. - коэффициент использования режимного фонда времени.
k=1817*2/3842=0,9
pсп.=4/0,9=4
pсп.=4/0,9=4
pсп.=1/0,9=1
pсп.=2/0,9=2
pсп.=1/0,9=1
pсп.=1/0,9=1
pсп.=6/0,9=6
pсп.=3/0,9=3
pсп.=6/0,9=6
Дополнительная численность вспомогательных рабочих рас-
пределяется по профессиям,которые при расчёте Ряв округлялись в
меньшую сторону.
2.4.4. Определение фонда оплаты труда основных производствен-
ных рабочих
Часовые тарифные ставки ( холодные работы) в руб. |
|||||||||||
Разряд рабочего |
|||||||||||
I |
II |
III |
IV |
V |
VI |
||||||
Сдельщики |
5,03 |
5,48 |
6,06 |
6,70 |
7,54 |
8,63 |
|||||
Повременщики |
4,71 |
5,12 |
5,66 |
6,27 |
7,05 |
8,07 |
а) Фонд прямой сдельной оплаты :
l
Зт.сд. = S rcтq х Тобрq
q=1
где: r стq - часовая тарифная ставка q - го разряда ( q = 1,2,…,l ), Т обрq - суммарная трудоёмкость работ q - го разряда на прог- рамму ( см.табл.16, строка 3 );
Зт.сд.ток=35690*6,06=216281 руб.
Зт.сд.рев=23240*6,7=155708 руб.
Зт.сд.фр.=18260*6,7=122342 руб.
Зт.сд.св=8300*5,48=48484 руб.
Зт.сд.стр.=14940*6,06=90536 руб.
Зт.сд.шл.=20750*6,7=139025 руб.
Зс.сд.=769376 руб.
Расчёт сведём в табл.18
средняя часовая тарифная ставка:
rст = ФОТ сд / S Тобр.q
r=6.3
б) рассчитывается премия
Сумма премий:
769376*40%=307750 руб.
в) доплаты за отработанное время : за бригадирство; за работу в ночное время.
Бригадирские
Число бригадиров 3 чел.
Доплаты им 3784 руб.
Ночные (т.к. работают в 2 смены, то 2 смена до 24 час., оплата дополнительная за 2 часа):
6,3 руб. * 25 чел. * 2 * 0,4 * 21 * 12 = 31752 руб.
г) часовой фонд оплаты труда
ФОТ ч = ФОТ сд + ФОТ пр + ФОТ бр + ФОТ нв = 769376+307750+3784+31752=111662/1817=612,4 руб.
среднечасовая заработная плата
Зч = ФОТч / Фэх Росн = 612,4/61=10 руб.
е) дневной фонд оплаты труда:
ФОТ дн. = ФОТ ч + ФОТлч * 7,9 = 612,4*7,9=4838 руб.
среднедневная заработная плата
Здн = ФОТ дн / Фдн х Росн = 4837/61=79 руб.
ж) дополнительная оплата труда за целодневные перерывы: оплата очередных отпусков, оплата отпусков учащимся; оплата времени выполнения государственных и общественных обязанностей;
отпуска – 79*24*61=115656 руб.
отпуска учащимся и по беременности и родам – 79*1,3*61+79*1,1*61=11566 руб.
выполнение гос. обязанностей – 79*0,3*61=1446 руб
з)месячный фонд оплаты труда
ФОТ м = ФОТ дн + ФОТот.оч + ФОТо.туч + ФОТгос
4838*21*12+115656+11566+1446=1347844
среднегодовая заработная плата
Зпл = ФОТ м / Р осн.= 1347844/61=22096 руб.
среднемесячная заработная плата
Змес = Зпл / 12 = 22096/12=1841 руб.
Расчёт сведём в таблицу 18.
5.4.5. Определение фонда оплаты труда вспомогательных рабочих - повременщиков
Фонд прямой повременной оплаты ( тарифный)
ФОТповр = S rчq х Фэ х Рспq ,
(6,9*1817*4)+(6,9*1817*4)+(6,27*1817*1)+(5,66*1817*2)+(6,27*1817*1)+(5,66*1817*1)+(6.27*1817*6)+(6.9*1817*3)+(5.66*1817*6)=321609 руб
где Рспq - списочная численность рабочих q - го разряда.
Остальные расчёты выполняются аналогично п 5.4.4.за исключе-
нием доплат за бригадирство, которые вспомогательным рабочим данно-
го цеха не предусмотрены. Результаты расчётов свести в таблицу 18.
Ночные 6,3 руб. * 10 чел. * 2 * 0,4 * 21 * 12 = 12701 руб.
Часовой ФОТ (321609+96483+12701)/1817=237 руб.
Ср. часовая з/плата 237/28=8,5 руб.
ФОТ дневной 237*7,9=1872 руб.
Средняя дневная з/плата 1872/28=67 руб.
Отпуска 67*24*28=45024 руб.
Отпуска учащимся и декретные 67*1,3*28+67*1,1*28=4503 руб.
Гос. обязанности 67*0,3*28=563 руб.
ФОТ г. 1872*21*12+45024+4503+563=521834 руб.
Ср. годовая з/плата 521834/28=18637 руб.
Ср. мес. З/плата 18637/12=1553 руб.
табл.18
Структура фонда оплаты труда рабочих цеха, руб.
Виды оплаты труда |
Осн. раб. |
Всп. раб. |
1 Фонд прямой сдельной оплаты труда |
769376 | |
2 Фонд прямой повременной оплаты труда |
321609 | |
3 Средняя часовая тарифная ставка |
6,3 | 6,4 |
4 Премии |
307750 | 96483 |
5 Доплаты, всего: в т.ч. |
||
- за бригадирство |
3784 | - |
- за работу в ночное время |
31752 | 12701 |
6 Часовой фонд оплаты труда |
612,4 | 237 |
7 Среднечасовая заработная плата |
10 | 8,5 |
9 Дневной фонд оплаты труда |
4838 | 1872 |
10 Среднедневная з/плата |
79 | 67 |
11 Оплата очередных отпусков |
115656 | 45024 |
12 Оплата отпусков учащихся |
11566 | 4503 |
13 Оплата времени выполнения гос. и общ. обязанностей |
1446 | 563 |
14 Годовой фонд оплаты труда |
1347844 | 521834 |
15 Среднегодовая з/плата |
22096 | 18637 |
2.4.6. Определение численности ИТР, служащих и МОП.
Численность ИТР рассчитывается следующим образом:
Ритр = 0,08 х ( Росн. + Рвсп. ) =0,08*(61+28)=7
Численность служащих рассчитывается следующим образом:
Рсл. = 0,03 х ( Росн. + Рвсп. ) =0,03*(61+28)=3
Численность МОП рассчитывается следующим образом:
Рмоп = 0,02 х ( Росн. + Рвсп. ) 0,02*(61+28)=2
Расчёт численности ИТР, служащих и МОП свети в таблицу 19.
табл.19
Численность ИТР, служащих и МОП
Показатель |
Количество, Чел |
Численность ИТР |
7 |
Численность служащих |
3 |
Численность МОП |
2 |
2.4.7. Определение фонда заработной платы ИТР, служащих и МОП.
Фонд оплаты труда ИТР рассчитывается по минимуму месячной
оплаты, установленному на планируемый период:
ФОТитрг = 12 [ Зитр х Ритр х ( 1+ Кд )] =12*[1900,6*7*(1+1,5)]=399126 руб.
где : Зитр - минимум месячной оплаты труда ИТР,руб; Кд - коэффициент ( процент ) дополнительной оплаты труда.
Фонд оплаты труда служащих рассчитывается :
ФОТслг = 12 [ Зсл х Рсл х ( 1+ Кд )] =12*[1094*3*(1+1,3)]=90583 руб.
где : Зсл - минимум месячной оплаты труда служащих ,руб;
Кд - коэффициент ( процент ) дополнительной оплаты труда.
Фонд оплаты труда МОП рассчитывается :
ФОТмоп = 12 [ Змоп х Рмоп х ( 1+ Кд )] = 12*[845*2*(1+1,2)]=44616 руб.
где : Змоп - минимум месячной оплаты труда МОП,руб;
Кд - коэффициент ( процент ) дополнительной оплаты труда.
Результаты расчётов сведём в таблицу 20
табл.20
Фонд оплаты труда ИТР, служащих и МОП
Показатель |
Сумма |
Минимум оплаты труда ИТР |
1900,6 |
Численность ИТР |
7 |
Коэффициент доплат |
1,5 |
Фонд оплаты труда ИТР |
399126 |
Минимум оплаты труда служащих |
1094 |
Численность служащих |
3 |
Коэффициент доплат |
1,3 |
Фонд оплаты труда служащих |
90583 |
Минимум оплаты труда МОП |
845 |
Численность МОП |
2 |
Коэффициент доплат |
1,2 |
Фонд оплаты труда МОП |
44616 |
Всего фонд оплаты труда |
534325 |
2.4.8. Планирование налоговых отчислений из фонда оплаты труда.
При планировании годового фонда оплаты труда необходимо так-
же определить сумму налоговых отчислений из фонда оплаты труда:
Фн = SФОТг х Кн, = 2404003*0,428=1028913
где: Фн - фонд налоговых отчислений ,руб;
Кн - суммарный налоговый коэффициент. Кн = 0,428
Расчёт сведём в таблицу 21.
табл.21
Начисления на заработную плату
Показатель |
Сумма |
ФОТ основных рабочих |
1347844 |
ФОТ вспомогательных рабочих |
521834 |
ФОТ ИТР, служащих, МОП |
534325 |
Всего ФОТ, тыс. руб |
2404003 |
Начисления на оплату труда |
1028913 |
Начисления на оплату труда определяются по действующим норма-
тивам в процентах к заработной плате и включают отчисления в фонд
социального страхования ( 9,7 % ),пенсионный фонд ( 28 % ),фонд заня-
тости ( 1,5 % ),фонд обязательного медицинского страхования ( 3,6 % ).
5.5.Расчёт издержек производства
табл.22
Расчёт сметы затрат на производство продукции
Элементы затрат |
Затраты на ед. пр-ии, тыс.руб. |
Затраты на годо- вой объем, тыс.руб |
Струк-тура затрат, % |
Сырье и материалы |
1,538 | 12765 | |
Отходы (вычитаются) |
0,322 | 2672 | |
Вспомогательные материалы и топливно-энергетические ресурсы |
0,308 | 2553 | |
Итого материальных затрат |
1,524 | 12646 |
78,2 |
Заработная плата |
0,29 | 2404 | 14,9 |
Отчисления на социальные нужды |
0,124 | 1029 | 6,4 |
Амортизация основных производственных фондов |
0,009 | 72,5 | 0,4 |
Прочие расходы |
0,001 | 10,9 | 0,1 |
Всего затрат |
1,9 | 16162 | 100 |
Пояснение к составлению табл.22
1.Сырье и материалы графа 3 определяются путем умножения сто-
имости материала на 1 изделие (см. задание) на товарный выпуск про-
дукции.
2.Отходы определяются путем умножения массы отходов на цену
отходов (данные см. в задании )
3.Вспомогательные материалы и топливно - энергетические ресур-
сы принять условно в размере 20 % от стоимости сырья и материалов.
12765*20%=2553 тыс. руб.
2553/8300=0,308 тыс.руб. на единицу
4.Заработная плата, см табл.21строка 4.
5.Отчисления на социальное страхование ,см.табл.21 строка 5
6.Амортизация основных фондов.
Амортизационные отчисления рассчитываются исходя из норм
амортизации и среднегодовой балансовой стоимости основных фондов
(по группам основных фондов).Для простоты расчётов амортизацию в
данном курсовом проекте рекомендуется начислять равномерным мето-
дом.
табл.23
Расчёт стоимости основного капитала, нематериальных активов и суммы
амортизационных отчислений на плановый год
Основные фонды |
Балан-совая ст-сть на нач. года, тыс.руб. |
Ср.год. ст-сть ОФ, тыс.руб. |
Норма амор-тиза-ции, % |
Сумма амор-тиз. отч-ий, тыс.руб. |
Здания |
750 | 7500 | 1 | 7,5 |
Оборудование |
1140 | 1140 |
5 и 10 |
65 |
Итого: |
1890 | 1890 | - | 72,5 |
Балансовые стоимости зданий ,сооружений и оборудования, а также
нормы амортизации ( см в задании ).
7.Прочие расходы принять 15 % от суммы предыдущих затрат.
График точки безубыточности
V пр-ва,
Тыс.руб
производство
24900
переменные затраты
14571
безубыточный объем производства
1591,4