Зоотехния

до 40% и минеральные добавки. В 1 кг таких кормосмесей должно содержаться 0,5-0,8 корм, ед., 7-9 МДж обменной энергии и 50-80 г переваримого протеина. Взрослым овцам в среднем скармливают 2,5-2,7 кг, ягнятам до 6-месячного возраста — 1,2-1,4 кг и молодняку 6-8-месячного возраста — 1,8-2,0 кг кормосмеси на голову в сутки. На кормление одними гранулами овец переводят постепенно в течение 2-3 дней.

Нагул молодняка и взрослых овец при откорме проводят на естественных или культурных пастбищах с подкормкой концентратами в количестве, необходимом для сбалансирования рационов по энергии, питательным и биологически активным веществам (табл. 137).

При нагуле взрослых овец высокопитательная зеленая масса на пастбище может быть их единственным кормом. Овцы в сутки потребляют по 7-8 кг травы, а молодняк на пастбище — от 2 до 6 кг травы. При нагуле важным условием является обеспечение овец поваренной солью и питьевой водой.

Нагул овец проводят в течение всего пастбищного сезона. До середины лета на нагул ставят валухов различного возраста, со второй половины лета — выбракованных маток, а также сверхремонтный молодняк текущего года рождения, которых после стойлового дооткорма сдают на мясо в возрасте 7-9 месяцев.


При нагуле обычно применяют следующий распорядок дня: поение и пастьба овец — с 5 до 10-11 часов, отдых животных на тырле — с 10-11 до 16-17 часов, поение и пастьба — с 16-17 до 21-22 часов и ночной отдых на тырле — с 21-22 до 5 часов. В жаркую погоду и при сухом травостое поение овец проводят и после утреннего выпаса.

Наиболее эффективен нагул овец бывает при формировании отар с учетом возраста и пола. Отдельно формируют отары взрослых валухов, 1,5-летних валухов, выбракованных маток, молодняка текущего года рождения.

Размер нагульных отар зависит от пола, возраста и упитанности овец, а также от характера пастбища, водопоя, качества травостоя, рельефа местности и др. В степных зонах страны размер нагульных отар следующий: валухов — 1000-1200 голов, выбракованных маток — 800-1000 и валушков текущего года рождения — 700-800 голов. Если в хозяйстве пастбищные участки небольшие, пастбища с плохим травостоем и овцы истощенные, то величину отар уменьшают на 25-30%.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


  1. Андреев Н.Г. Луговое и полевое кормопроизводство. – М – Агропромиздат, 1989.

  2. Богданов Г.А. Кормление сельскохозяйственных животных . – М – Агропромиздат, 1990

  3. Венедиктов А.М. Кормление сельскохозяйственных животных. Справочник. М.: Россельхозиздат,1988.

  4. Кормопроизводство с основами земледелия / Под ред. Н.Г. Андреева. – М.: Колос, 1996.

  5. Михалев С.С. Технология производства кормов / Под ред. В.А. Тюльдюкова. – М.: Колос, 1998.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: