Xreferat.com » Рефераты по ботанике и сельскому хозяйству » Факторы почвообразования и особенности их проявления на территории Горьковской области

Факторы почвообразования и особенности их проявления на территории Горьковской области

Московская сельскохозяйственная академия имени К.А.Тимирязева

Факторы почвообразования и особенности их проявления на территории Горьковской области


Кафедра почвоведения


Факторы почвообразования и особенности их проявления на территории Горьковской области”


Факторы почвообразования и особенности их проявления на территории Горьковской области


Москва 1999

Цель: выявить особенности проявления факторов почвообразования на примере конкретной территории и связать их влияние на структуру почвенного покрова.

Горьковская область территориально расположена в центральной части России. Она граничит с Рязанской областью на западе, Владимирской областью на северо-западе, Костромской областью на севере, Кировской областью на северо-востоке, Марийской АССР и Чувашской АССР на востоке и Мордовской АССР на юге. Население Горьковской области составляет 3682 тыс. человек, область занимает территорию 74,8 тыс. кв. км., крупнейший город области – Горький (ныне Нижний Новгород) с населением 1,392 млн. чел. На территории Горьковской области протекают крупные реки: Волга и впадающая в нее Ока.

Горьковская область расположена на Восточно-европейской равнине. Волга, пересекающая область с запада на восток, делит ее на две части: в основном возвышенное, большей частью лесостепное Правобережье и низинное Заволжье. Правобережье, за исключением юго-западной окраины – Окско-Тешской низины, занято Приволжской возвышенностью, называемой иногда Мордовской возвышенностью (высотой до 250 м), с Перемиловскими горами по Оке, Фадеевыми горами по Волге и др. Рельеф в целом грядово-увалистый, многочисленны овраги, особенно по берегам Оки и Волги, местами – карст. Заволжье занимает Волжско-Ветлужская низина.

По данным геологической карты можно сделать вывод о том, что в Горьковской области широко распространены отложения палеогеновой системы кайнозойской группы (в центральной части области), отложения юрской и триасовой системы мезозойской группы (на севере области) и отложения пермской системы палеозойской группы (на юге области).

Горьковская область находится как на участке платформенного чехла с относительно неглубоким залеганием фундамента (юго-восточная часть области), так и на участке распространения платформенного чехла (плиты) мощностью более 2000 м, то есть с глубоким залеганием фундамента (остальная часть области). Через территорию области проходит несколько трансформных разломов.

Четвертичные отложения Горьковской области представлены средне-плейстоценовыми флювиогляциальными и ледниковыми отложениями на севере области, нерасчлененными элювиальными и делювиальными отложениями на юге и аллювиальными отложениями вдоль рек Ока и Волга.

По данным геоморфологической карты мы видим, что на севере распространены наклонные равнины, а на юге – ярусные равнины палеогенового периода. На северо-востоке области четвертичные рельефообразующие покровы имеют водноледниковый генезис. На северо-западе и западе области реликтовая морфоскульптура имеет холмисто-увалистый и полого-волнистый, преобразованный эрозией тип.

По характеру климата Горьковская область относится к атлантико-континентальной европейской области умеренного пояса. Климат области умеренно теплый и умеренно влажный. Суммарная солнечная радиация составляет 3350-4200 МДж/кв.м. в год, сумма температур выше 10 °С составляет 1600-2400 °С, средняя годовая разность осадков и испаряемости 200-100 мм.

Средняя температура в январе –16–12 °С, в июле +16+20 °С. Атмосферное давление в Горьковской области в январе в среднем составляет 1021-1024 гектопаскаля, в июле 1009-1012 гектопаскалей.

Суммарное количество осадков за тепловой период (апрель-октябрь) в области 200-600 мм (на севере области больше, чем на юге), количество осадков за год 600-800 мм. Радиационный баланс за год составляет 1400-1600 МДж/кв.м.

Безморозный период в Горьковской области длится примерно 120-135 дней, начинаясь примерно 20 мая и заканчиваясь примерно 18 сентября. Снежный покров держится около 140-160 дней.

Леса Горьковской области представлены в основном преобладающими сосновыми и березовыми на севере. Незначительно также распространены прочие леса.

Растительность Горьковской области в основном представлена светло- и темнохвойными лесами на севере и широколиственными дубовыми лесами на юге.

По физико-географическому районированию северная часть Горьковской области относится к таежной и широколиственной лесной европейской широтно-зональной равнинной области, южная – к лесной мелколиственной западно-сибирской широтно-зональной равнинной области. Юго-восточная часть имеет среднегорий господствующий ландшафт.

В почвенном покрове Горьковской области на севере преобладают дерново-подзолистые и дерново-подзолистые железистые песчаные и супесчаные почвы, а на юге серые лесные и выщелоченные и оподзоленные черноземы. Вдоль рек Ока и Волга находятся аллювиальные пойменные и луговые почвы.

Более подробное рассмотрение почвенного покрова Горьковской области по данным почвенных карт Глазовской, Ковды и Фридланда.


По почвенной карте Ковды в Горьковской области преимущественно в северной ее части распространены дерново-подзолистые малогумусные почвы на песках, также на севере находятся болотные верховые (торфяно-болотные) почвы. Южнее лежат светло-серые, серые и темно-серые лесные, а еще южнее – черноземы оподзоленные и выщелоченные. В долинах рек Ока и Волга присутствуют пойменные аллювиальные почвы.

По данным Глазовской в Горьковской области на севере широко распространены подзолы железистые с суглинистым и глинистым грануламетрическим составом почвообразующих пород. Западнее залегают торфяно-глеевые и торфяные почвы низинных болот. На юге распространены супесчаные и песчаные серые лесные почвы.

По карте почв Фридланда на севере области находятся дерново-подзолистые, преимущественно неглубоко подзолистые почвы, на западе – дерново-подзолистые иллювиально-железистые, на северо-востоке – подзолы иллювиально мало- и сильногумусовые, на северо-западе – торфяно-болотные низинные и дерново-подзолистые глубокоглеевые и глееватые. На севере почвенный покров Горьковской области представлен серыми и светло-серыми лесными почвами иногда со вторым гумусовым горизонтом или осолоделыми, дерново-подзолистыми, преимущественно мелко и неглубоко подзолистыми. Вдоль Оки и Волги почвенный покров представлен пойменными слабокислыми и нейтральными почвами. Почвы севера области в основном сложены глинистыми и суглинистыми почвообразующими породами, а на юге в основном песчаными и супесчаными.

Вывод: рассмотрев материалы различных карт, можно заметить, что Горьковская область условно разделяется рекой Волга на северную и южную части, которые заметно различаются по рельефу, характеру растительности, лесам и, следовательно, почвам. Различия в рельефе и растительности, на мой взгляд, привели к тому, что на более возвышенной южной части сформировались в основном серые лесные почвы, в то время как более низинная и даже местами заболоченная северная часть представлена дерново-подзолистыми и торфяно-болотными почвами.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: