Xreferat.com » Рефераты по ботанике и сельскому хозяйству » Удельное имение "Абрау-Дюрсо"

Удельное имение "Абрау-Дюрсо"

до 9 руб., подводчикам платили по 30 руб. в день.

Работа в подвалах свыше 8 час. Считалась сверхурочной и выплачивалась в одинарном размере, работа свыше 10 часов и в праздничные дни оплачивалась в полуторном размере.

Черноморская губернская земельная управа в то трудное время постановила выдать в полном размере денежное пособие жёнам служащих имения, призванных на гражданскую войну, в связи с резким подорожанием продуктов и одежды.

Но несмотря на сложные, тяжёлые условия переживаемого времени, в начале 1918 года в Абрау-Дюрсо было положено основание научно-опытной работы при элементарной обстановке и скромных средствах, выделенных имением.

Ещё в конце 1917 года в Новороссийске и Екатеринодаре ставился вопрос об организации опытного дела в имении. Но действовать опытная станция по виноградарству и виноделию стала только в 1918 году.

Этим важным событием и примечателен последний этап досоветского развития имения «Абрау-Дюрсо».

Её задачами было изучение различных технологических моментов шампанского производства, детальное изучение всех его сторон в своеобразных местных условиях для шампанской промышленности.

Выделка шампанского в Абрау производилась под руководством техников-французов, слепо подражалась французскому виноделию, и с уходом французов из Абрау простаивало оборудование, мало того, вследствие отсутствия преемственности и не подготовленных на месте специалистов пропадал почти целиком 25-летний опыт шампанизации в Абрау.

Поэтому только при научном обосновании шампанского производства имение могло бы избавиться от зависимости иностранных специалистов.

Опытная станция в Абрау могла бы определить способы наиболее рациональной утилизации отбросов виноградарства и виноделия, накапливаемых в огромном количестве с 230 десятин виноградников.

Важная работа опытной станции намечались и в области виноделия. Дело в том, что имение «Абрау-Дюрсо» стало существовать самостоятельно, поэтому предстояло решить вопросы рациональной выделки, выдержки, наиболее благоприятного времени розлива столовых вин, изучить Абраусские вина с точки зрения их химического состава и населения микроорганизмов, особо изучить болезнетворные микроорганизмы и способы их предупреждения вредного влияния, выработать научные основы виноградарства и виноделия. Только таким образом, почти полувековая работа не была бы потерянной, а стала бы основой для развития русской виноградовинодельческой промышленности.

Да и одно только производство шампанского оправдывало бы содержание в имении опытной станции, ведь именно на его производстве базировалась доходность имения.

Таким образом, национальное имение «Абрау-Дюрсо» в 1918 году не только обслуживало потребности народа, но становилось научным, руководящим и объединяющим центром в нашем крае.

В 1919-1920-х годах государственное имение «Абрау-Дюрсо» оказалось в тяжёлом положении в связи с обстоятельствами военного времени.

Неблагоприятный в климатическом отношении 1919-й год усугубил положение дел в имении.

Отсутствие необходимых материалов и инвентаря грозили в будущем совершенно остановить производство шампанского и выделку столовых вин.

По этой же причине 230 дес. виноградников имения должны были оставаться 2 года без урожая. А поскольку инвентарь в имении не пополнялся с 1914 года, а тот, что был, пришёл в негодность, запасы лечебных и подвязочных материалов иссякли – то все это грозило не только неурожаем, но и гибелью самих виноградников.

В 1920 году, вследствие недостаточного ухода, виноградники дали лишь 1/10 часть нормального урожая.

Предлагалось на условиях товарообмена с заграницей приобрести инвентарь и др., безотлагательно командировать за границу специалиста для производственных закупок.

За 6 лет небывалой в истории военной и междоусобной разрухи имение вопреки исключительно неблагоприятным условиям всё ещё держалось, оплачивало расходы и сверх того давало немалую прибыль.

В 1920 году имение занимало в 12000 десятин. Из них 220 десятин земли было занято виноградниками. Остальная площадь земли приносила имению косвенный доход, снабжая хозяйство виноградарства и виноделия топливом, кольями для виноградников, незначительным количеством пищевых и фуражных продуктов.

Но дни власти белогвардейцев в имении были сочтены. Комитетом Внутреннего распорядка была создана специальная комиссия по вопросу об эвакуации вин из национального имения «Абрау-Дюрсо».13

Но комиссия, изучив тщательно этот вопрос, пришла к выводу о нецелесообразности эвакуации вин из имения, потому что запасы вина и шампанского являлись материалом, который отражал весь полувековой опыт имения в отношении виноградарства и виноделия. А поскольку опыт с переходом имения в национальную собственность стал тоже государственным достоянием, и должен быть использован всем населением Черноморского края для развития отечественного виноградарства и виноделия.

Кроме того, эвакуация вин потребовала бы огромных транспортных средств и дополнительных рабочих рук, не говоря уже об охране. А это было невыполнимо на практике. Невыполнимо было и по техническим соображениям. Часть вина всё равно необходимо было оставить в имении для опытной станции с целью дальнейшего развития винодельческой промышленности в крае.

Окончательно Советская власть в Абрау-Дюрсо установилась в конце марта 1920 года.

А 14 апреля уже было образовано советское хозяйство «Абрау-Дюрсо». В него вошли Северная Озерейка, купленная Романовыми ещё в 1913 году, а также лесная дача князя Лобанова-Ростовского «Навагирь».


7. Современный этап – Закрытое акционерное общество «Абрау-Дюрсо»


На сегодняшний день ЗАО "Абрау-Дюрсо" ведущий российский производитель игристых вин, получаемых как классическим, так и резервуарными способами. За участие в выставках и дегустационных конкурсах, классическое шампанское было удостоено высоких наград и приобрело мировую известность, завоевав 211 международных медалей, из них 99 золотых, 95 серебряных, 17 бронзовых и 9 Гран-при. В 1920 году на базе бывшего царского имения был создан винодельческий совхоз "Абрау-Дюрсо". Тогда же руководителем предприятия становится Антон Михайлович Фролов-Багреев - основоположник резервуарного метода производства игристых вин. Без помощи иностранных специалистов советским виноделам удалось получить игристые вина высокого качества. Первый тираж советского шампанского в количестве 36 тысяч бутылок был произведен под руководством А.М. Фролова-Багреева в 1920 году. Объём производства в 1980-1985гг. достигал своего максимального уровня - 3 млн. бутылок.14

Классическое шампанское, создаваемое в Абрау-Дюрсо, экспортировалось во многие страны мира.

Продукция предприятия, как в те годы, так и сейчас по своему качеству не уступает мировым образцам, о чем свидетельствуют полученные на международных конкурсах медали, дипломы, кубки.

Использованная литература:


Фонд №1 "Удельное имение "Абрау-Дюрсо", № ед.хр. 1205, годы 1877-1920.

Материалы о плантажах под виноградники, закладке виноградников, о разведении новых сортов виноградников в урочищах "Турецкое ущелье" и "Игнатенков аул", об увеличении площадей под виноград шампанских сортов, об открытии в имении "Абрау-Дюрсо" вина по французскому способу "НЕМИО" (1881), о производстве шампанских вин (планы, отчеты, сметы, рапорты, докладные записки, планы плантажей и др.).

Списки сортов виноградных лоз (1871-1873).

Каталоги абраусских виноградных питомников. Журналы с описанием ежедневных работ по виноградарству и виноделию и анализ вин (1880-1910).

Проекты строительства винодельни, телефона и дороги от имения до г.Новороссийска (1890) и организации областной Черноморо-Кубанской опытной станции по виноградарству и виноделию в "Абрау-Дюрсо". Сметы на приобретение нефтяных двигателей и электростанции для имения "Абрау-Дюрсо" (1878-1919).

Описание и планировка имения "Абрау-Дюрсо".

abraudurso/

1 Ф.1. Оп.1. Д.5. Л.1.

2 Описание и планировка имения "Абрау-Дюрсо".

3 Проекты строительства винодельни, телефона и дороги от имения до г.Новороссийска (1890) и организации областной Черноморо-Кубанской опытной станции по виноградарству и виноделию в "Абрау-Дюрсо". Сметы на приобретение нефтяных двигателей и электростанции для имения "Абрау-Дюрсо" (1878-1919).

4 Каталоги абраусских виноградных питомников. Журналы с описанием ежедневных работ по виноградарству и виноделию и анализ вин (1880-1910).

5 Списки сортов виноградных лоз (1871-1873).

6 Ф.1. Оп.1. Д.109. Л.82.

7 Материалы об открытии в имении "Абрау-Дюрсо" вина по французскому способу "НЕМИО" (1881), о производстве шампанских вин (планы, отчеты, сметы, рапорты, докладные записки, планы плантажей и др.).

8 Ф.1. Оп.1. Д.56. Л.34.

9 Ф.1. Оп.1. Д.71. Л.40.

10 Ф.1. Оп.1. Д.906. Л.18.

11 Ф.1. Оп.1. Д.476. Л.95.

12 Ф.1. Оп.1. Д.546. Л.19.

13 Ф.1. Оп.1. Д.1894. Л.69.

14 abraudurso/

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: