Xreferat.com » Рефераты по ботанике и сельскому хозяйству » Предприятие в аграрной сфере

Предприятие в аграрной сфере

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

«КИЕВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ ВАДИМА ГЕТЬМАНА»

КРЫМСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ


РЕФЕРАТ

По дисциплине: Основы экономической науки

На тему: «Предприятие в аграрной сфере»


Симферополь, 2009

Содержание


Введение

1. Агропромышленный комплекс

1.1 Влияние технической оснащенности на эффективность сельскохозяйственного производства

2. Предприятие в аграрной сфере

2.1 Задачи по развитию предприятия в с/х

2.2 Земельная рента

Вывод

Список используемой литературы


Введение


Приступая к анализу хозяйственной деятельности предприятия, необходимо сначала определить само понятие предприятия.

Предприятие – это организация любого дела, направленного не достижение определенной цели, результатов, получение которых предполагает конкретные действия и решение тех или иных задач. Эта трактовка предприятия является достаточно расширенной, приобретает всеобъемлющий характер и применима к любому виду деятельности человека.

Предприятие в аграрной деятельности получило свое высокое развитие со времени перехода Украины к рыночной экономике. Развитие предприятий в с/х требует от его участников освоения новых профессий, новых подходов к людям, к их деятельности, а самое главное – новых знаний. Для повышения эффективности хозяйственно-финансовой деятельности товаропроизводителей необходимо эффективно организовывать предпринимательскую деятельность.


1. Агропромышленный комплекс


Агропромышленный комплекс (АПК) - это совокупность отраслей экономики, включая сельское хозяйство и отрасли промышленности, тесно связанные с аграрным сектором, осуществляющие производство средств аграрного производства, производство, переработку, упаковку, транспортировку, заготовку, хранение сельскохозяйственной продукции и продовольствия, а также доведение этой продукции до конечного потребителя.

I сфера АПК представляет собой совокупность отраслей, обеспечивающих сельское хозяйство средствами производства (в западной литературе — восходящий сектор).

II сферой АПК называется собственно само сельскохозяйственное производство.

III сферой АПК, или нисходящим сектором, называют совокупность отраслей, обеспечивающих поступление продукции с ферм к конечному потребителю, т.е. заготовительную сеть, первичную и вторичную переработку продукции, системы оптовой и розничной торговли.

В развитом АПК формируется IV сфера, включающая отрасли производственной, социальной, сервисной, научной, информационной и другой инфраструктуры, которые сами непосредственно не создают продукта, но необходимы для его создания и нормального эффективного функционирования АПК.

Развитие сельского хозяйства призвано решить, прежде всего, проблему восстановления продовольственной независимости страны. Перспективное значение аграрной сферы для экономики определяется тем, что по качеству сельскохозяйственных земель Украина занимает первое место в мире. Важную роль играют сельскохозяйственное производство и вся сельская инфраструктура при хозяйственном и социальном освоении огромных территорий, природных богатств.

Вместе с тем начавшийся кризис в мировой продовольственной системе и неутешительные прогнозы на ближайшую перспективу вызывают необходимость принятия дополнительных, более радикальных мер по защите населения страны от потрясений в мировой экономике.

В структуре АПК существуют два крупных подкомплекса: 1) по производству и реализации продуктов питания, который образует продовольственный комплекс (ПК); 2) по производству и реализации промышленных предметов потребления из сельскохозяйственного сырья. В АПК формируются специализированные отраслевые подкомплексы по производству и реализации хлопка, льна, плодов и овощей, винограда и вина, молока, мяса и других однородных продуктов. Первичным звеном АПК на микроуровне, образующим его основу, являются различные предприятия: товарищества, кооперативы, агропромышленные объединения, агрофирмы, ЛПХ, крестьянские (фермерские) хозяйства и др. Данные предприятия, имеющие отраслевую и многоотраслевую структуру, образуют в совокупности территориальные комплексы. Развитие АПК, совершенствование его отраслевой и территориальной структуры способствуют более рациональному размещению производства, комплексному и эффективному использованию ресурсов, улучшению конечных результатов его функционирования, обеспечению продовольственной безопасности страны.

Значительная часть работников, основного и оборотного капитала, ВВП. Именно от масштабов АПК, совершенства его структуры и эффективности функционирования во многом зависят повышение уровня жизни населения и обеспечение продовольственной безопасности.


1.1 Влияние технической оснащенности на эффективность сельскохозяйственного производства


Обеспечение агропромышленного производства всеми видами техники в необходимом количестве играет решающую роль в достижении производства намеченных объемов сельскохозяйственной продукции, обеспечении продовольственной безопасности и стабильного развития страны. Поэтому проблемы оснащенности сельскохозяйственной техникой и эффективности ее использования имеют особую значимость.

Современные экономические и организационные условия, диспаритет цен сделали невозможным процесс простого и тем более расширенного воспроизводства основных фондов и технической базы в частности.

Одно из конкурентных преимуществ страны - природный, демографический, экономический и историко-культурный потенциал сельских территорий, рациональное и эффективное использование которого способно обеспечить устойчивое многоотраслевое развитие, полную занятость, высокие уровень и качество жизни населения, проживающего в сельской местности. Повышение роли сельских территорий в осуществлении стратегических социально-экономических преобразований требует применения комплексного интегрального подхода к развитию села как социально-территориальной подсистеме общества, выполняющей ряд важнейших народнохозяйственных функций, в том числе производственную, демографическую, социально-культурную, природоохранную, рекреационную. Одним из существенных условий комплексного устойчивого развития сельских территорий является повышение уровня знаний и информации, доступных для сельского сообщества. В этих целях необходимо всемерно поддерживать и развивать региональные сельские консультационные службы и центры, способные, как показывает зарубежный и отечественный опыт, обеспечить оптимальную организацию деятельности муниципальных образований с целью устойчивого развития всей охватываемой их деятельностью территории. Стратегические цели работы таких центров могут выражаться в содействии развитию малого и среднего сельского бизнеса, разработке и реализации стратегического плана развития муниципального образования, поддержке инициатив и оказанию информационно-консультационной помощи субъектам предпринимательства и гражданам.


2. Предприятие в аграрной сфере


Как было сказано ранее основу АПК на микроуровне составляют различные предприятия: товарищества, кооперативы, агропромышленные объединения, агрофирмы, ЛПХ, крестьянские (фермерские) хозяйства и др. Рассмотрим их поподробнее.

Товарищества.

Объединения участников предпринимательской деятельности, партнеров для совместных действий (бизнеса) называются товариществами. Участие партнеров в товариществе принято скреплять письменным соглашением или договором. В целях более тесного и прочного союза товарищество оформляется как предприятие. Товарищество позволяет соединить не только усилия, но и капитал его участников. Лица, которые создают хозяйственное товарищество, именуются его учредителями. Каждый из них вносит определенный вклад в товарищество и становится его участником. Первоначальный вклад является уставным или складочным капиталом. Участники хозяйственных товариществ участвуют в управлении делами, могут получать информацию о деятельности товарищества, знакомятся с его документацией, принимают участие в распределении прибыли, получают при ликвидации товарищества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или денежный эквивалент стоимости.

Участники хозяйственного товарищества несут ряд обязательств перед организацией, членами которой они являются. Участники обязаны выполнять требования учредительных документов, своевременно и полностью вносить предусмотренные взносы, вклады, сохранять коммерческую тайну. В состав имущества товариществ входят, находящиеся во владении, пользовании и распоряжении, основные средства (здания, сооружения, оборудование) и оборотные средства (запасы сырья, материалов, готовой продукции, незавершенное производство, другие товарно-материальные ценности, денежные средства), а также прочие ценности.

В зависимости от вида имущественной ответственности своих участников товарищества делятся на полное товарищество, товарищество с ограниченной ответственностью и товарищества на вере (коммандитное).

2. Кооперативы

Кооператив - самоокупаемое предприятие, оно не может существовать, если его работа убыточна или недостаточно рентабельна.

Особенность создания кооперативного предприятия - проявление самостоятельного творчества трудящихся; вовлечение их в непосредственное управление экономикой и социальными процессами на демократической основе.

Кооператив создается физическими лицами не менее трех человек. Финансы кооператива организованы его учредителями. Кооператор в обязательном порядке обязан трудиться в кооперативе. Кооператив несет полную ответственность за хозяйственную деятельность, пользуется льготами согласно законодательству, имеет ограничения по займу.

В деятельности производственного кооператива могут принимать участие юридические и физические лица, вносящие лишь имущественный вклад, но не принимающие личное трудовое участие в его деятельности. Это целесообразно в ограниченных количествах для укрепления материальной базы кооператива.

В производственном кооперативе всем участникам предоставляются равные права в управлении делами кооператива независимо от размера имущественного взноса.

Имущество кооператива образуется за счет денежных и материальных взносов его членов, доходов от производственной деятельности, выкупа арендованных основных фондов, а также за счет имущества неделимых (целевых) фондов. Решение об образовании неделимых фондов принимается членами кооператива, если это предусмотрено уставом.

Принципы кооперации:

добровольность;

хозяйственная самостоятельность;

самоуправление;

неприкосновенность собственности кооператива;

соизмерение доходов с расходами;

ответственность за конечные результаты.

3. ЛПХ

ЛПХ - одна из форм ведения сельскохозяйственного производства гражданами, преимущественно сельскими жителями. Ведется ЛПХ главным образом в форме вторичной занятости, в свободное от основной работы время и имеет некоммерческий характер, т. к. предназначается для удовлетворения собственных потребностей в продуктах питания. Основной вид ЛПХ - приусадебное хозяйство многопрофильного характера с посевами картофеля и овощных культур, плодовыми деревьями и содержанием домашних животных.

Благодаря ЛПХ сохраняется природный генофонд разнообразных животных и растений, воспроизводить который не могут себе позволить крупные товаропроизводящие хозяйства. ЛПХ являются поставщиками высококачественной, экологически чистой продукции. Они выступают в качестве своеобразной сферы занятости и доходов для тех, кто в связи с реорганизацией и расформированием сельхозпредприятий теряет работу в этих предприятиях. Подрастающее поколение приобретает в ЛПХ первые трудовые навыки.

В последние годы в разных регионах страны начинают возникать кооперативы ЛПХ и предприятия по их обслуживанию, что позволяет сократить издержки производства в последних и повысить тем самым рентабельность производства в них. 2.1 Задачи по развитию предприятия в с/х


2.1 Задачи по развитию предприятия в с/х


Оценка деятельности сельскохозяйственных предприятий в результате экономического анализа отдельных объектов, направлений многогранной работы не дает в полной мере общее представление об эффективности работы хозяйств в целом, поскольку все процессы производства взаимосвязаны между собой и в различной степени оказывают влияние на общие результаты работы сельскохозяйственных предприятий. В связи с этим анализ деятельности сельскохозяйственных предприятий по основным результативным экономическим показателям имеет важное значение.

Основными конструктивными элементами новой аграрной политики должны стать реальные долгосрочные программы, в которых совокупно представлены конкретные процедуры и механизмы, направленные на решение конкретных задач, В связи с тем, что принятые за последние годы законодательные акты в области АПК не обеспечили системный подход и практически не используются, предлагается как вариант разработать и принять специальный единый сельскохозяйственный закон со сроком действия пять лет, включающий основные принципы, комплексные меры и механизмы новой аграрной политики. В первоочередном порядке необходимо решать следующие задачи:

1. Создать экономические условия для ведения расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве, провести целенаправленную работу по оздоровлению экономического и финансового состояния сельскохозяйственных предприятий:

- установить оптимальные условия соотношения между продукцией сельского хозяйства и других отраслей экономики;

-гарантировать сбыт произведенной продукции;

-производить повышение регулирования продовольственного рынка.

2. Эффективная внешнеторговая политика страны.

Снять груз неплатежей и долгов с сельскохозяйственных предприятий, которые образовались за годы реформы.

3. Специфический подход к финансово-кредитному обслуживанию.

4. Проблема земельных отношений. Создание и реализация экономического механизма перехода земли должна строиться на твердой юридической базе. Такой базой может быть только Земельный кодекс.

5. Следует восстанавливать и развивать отечественное сельскохозяйственное машиностроение.


2.2 Земельная рента


ЗЕМЕЛЬНАЯ РЕНТА - доход, получаемый владельцем земли от арендаторов земельных участков.

Земельная рента выступает в форме абсолютной ренты, дифференциальной ренты и монопольной ренты.

Абсолютная земельная рента — один из видов дохода от собственности на землю, плата собственнику за разрешение применять капитал к земле; уплачивается арендатором абсолютно со всех участков земли независимо от плодородия (отсюда название этого вида ренты). Дифференциальная рента — дополнительный доход, получаемый за счет использования большей плодородности земли и более высокой производительности труда. Дифференциальная рента существует в двух формах: дифференциальная рента I и дифференциальная рента II. Источниками дифференциальной ренты I являются более производительный труд на относительно лучших и средних по плодородию землях, а также различия в местоположении участков земли по отношению к рынкам сбыта, транспортным путям и т. д.

Дифференциальная рента II связана с дополнительными вложениями капитала в один и тот же участок, обеспечивающими получение добавочной прибыли. Дифференциальная рента возникла как результат ограниченности земли: цена производства сельскохозяйственного продукта определяется условиями производства не на средних и лучших участках, а на худших, т.к, продукт только лучших и средних участков недостаточен для покрытия общественного спроса. В результате образуется дополнительная прибавочная стоимость, представляющая собой разность между ценой производства на худших участках (общественная цена производства) и индивидуальной ценой производства на средних и лучших участках.

Монопольная рента - особая форма земельной ренты, образуется при продаже определенных видов сельскохозяйственных продуктов по монопольной цене, превышающей их стоимость.

К ренте земельной относится также рента с земель, не вовлекаемых в сельскохозяйственный оборот: рента с земель, используемых в добывающей промышленности; рента со строительных участков. В добывающей промышленности образуется прежде всего дифференциальная рента, т. к. при добыче полезных ископаемых издержки производства каждой единицы продукции и доставки ее на рынок неодинаковы и находятся в зависимости от богатства недр и от месторасположения угольных шахт, нефтяных промыслов и т. д. Ввиду ограниченности земли общественная цена производства этих товаров регулируется издержками производства на худших (с точки зрения добычи полезных ископаемых) землях. Поэтому на лучших участках образуется дифференциальная рента - разность между общественной и индивидуальной ценой производства.

Рентные платежи отличаются от заработной платы, процента, прибыли и других видов доходов, они являются частью арендной платы:

1. Если на земле, которая сдается в аренду, нет никаких построек, сооружений или какого-либо другого капитала, то арендная плата, то есть определённая сумма денег, которая будет выплачена арендатором за использование земли, будет равняться земельной ренте.

2. Если же на земле находятся какие-либо производственные ресурсы (фабрики, заводы, ресурсодобывающие постройки), то арендная плата будет включать в себя уже не только земельную ренту, но и ссудный процент за использование находящегося на земле производственного потенциала.


Вывод


Так как Украина богата своими плодородными землями, то на ее территории находится много предприятий АПК, что свидетельствует о большой роли сельского хозяйства в экономике страны. Не смотря на это мы должны продолжать развивать эту область, создавать необходимые экономические условия для расширение сельского хозяйства. Предприятия в аграрной сфере играют большую роль. Они представляют дополнительный доход людям занятым в этой сфере, участвуют в формирование рыночных фондов. Существует несколько видов предприятий в АПК: ЛПХ, кооперативы, товарищества, фермерские хозяйства. Все эти предприятия различны по своей структуре, но все они взаимодействуют с природой и удовлетворяют потребности человека.


Список используемой литературы


ecsocman.edu/db/msg/119167.html

revolution./economy/00000678_0.html

abcrmbureau/html/daioa_caiaeuiass.html

ru./wiki/Земельная_рента

institutiones/agroindustrial.html

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: