Xreferat.com » Рефераты по ботанике и сельскому хозяйству » Технология возделывания ярового ячменя

Технология возделывания ярового ячменя

азота, 3,1 кг фосфора и 2,8 кг калия.

Фосфорные и калийные удобрения вносят под основную обработку почвы или при проведении предпосевной культивации. При посеве ячменя гранулированный суперфосфат вносят в рядки ( 10-20 кг/га д.в. ). Под фуражный ячмень при отсутствии этого удобрения можно использовать нитроаммофоску. При этом норма азота не должна превышать 10 кг/га.

Избыточное внесение азотных удобрений под ячмень, особенно на почвах, не обеспеченных фосфором, способствует задержке созревания и полеганию растений, что ведёт к значительному снижению урожая. Азотные удобрения вносят по частям: часть под предпосевную культивацию и часть в виде подкормки. При проведении подкормки учитывают содержание фосфора в листьях растений. В расчёте на сухое вещество оптимальное его содержание должно составлять в фазе кущения 4,2-4,5 % и в фазе выхода в трубку -- 3,8-4,2 %. Если содержание азота в листьях меньше, то дозы азота уточняют.

Органические удобрения. Органические удобрения ( навоз, торф, компосты и др. ) положительно влияют на урожай ячменя. Иногда эти удобрения вносят непосредственно под сам ячмень, но чаще их вносят под предшествующую культуру. Навоз, внесённый непосредственно под ячмень, способствует значительному увеличению урожая. Исследования показали, что вносить компосты более эффективно, чем навоз или торф отдельно. Оптимальная доза компостов -- 20-30 т/га. От внесения чистого навоза прибавка урожая зерна ячменя в среднем составляет 16,6 %, от навоза с добавлением фосфорной муки -- 29,6 %, от торфо-навозного компоста -- 32,2 %.

В основных зонах возделывания ячменя органические удобрения вносят под предшествующую культуру. В этом случае ячмень хорошо использует и последействие удобрений. Так, при внесении 20 т/га навоза в пар и под картофель урожайность ячменя повышается в среднем на 4,3 ц/га.

Ячмень хорошо реагирует на жидкий навоз, особенно на его последействие. Питательные вещества жидкого навоза более доступны растениям и легче усваиваются. Жидкий навоз вносят осенью под зябь, зимой разбрасывают по снегу, на выровненных участках его можно применять и весной.

Использование соломы на удобрение улучшает физико-химические свойства почвы, активизирует деятельность микроорганизмов, повышает содержание гумуса. Однако внесение соломы без азотных удобрений обычно снижает урожайность первой культуры.

Применение навоза непосредственно под ячмень наиболее целесообразно на малоплодородных землях и дерново-подзолистых почвах при достаточном увлажнении. В этих условиях доза навоза должна быть не менее 20 т/га.

Средства защиты растений. Наибольший вред посевам ячменя наносят корнеотпрысковые и корневищные многолетние сорняки: бодяк полевой, осот плевой, вьюнок полевой, пырей ползучий, а из однолетних сорняков трёхреберник непахучий, щетинник зелёный и сизый, марь белая и др.

На ряду с агротехническими приёмами ( севооборот, обработка почвы и др. ) используют гербициды. Их виды и дозы устанавливают в зависимости от засорённости, погодных условий и других факторов.

На полях, засорённых овсюгом, весной до посева вносят почвенный гербицид эптам или агритокс с немедленной их заделкой боронами БЗСС-1,0 и лущильниками типа ЛДГ-15А.

Когда в посеве преобладают однолетние сорняки, гербициды применяют в фазы от развития двух-трёх листьев до кущения ячменя, а если многолетние, то при полном кущении ячменя.

При появлении на посевах ячменя вредителей и болезней проводят обработку инсектицидами и пестицидами. Наиболее распространёнными в настоящее время препаратами для борьбы со шведской мушкой, тлёй, клещом и другими вредителями являются карате, фастак, децис. Для борьбы с такими болезнями, как мучнистая роса, сетчатая, темно-бурая пятнистость, ринхоспориоз, жёлтая и бурая ржавчина, в настоящее время используют фунгициды фундазол, тилт, акробат МЦ и другие.

В целях сокращения количества химических обработок против вредителей ячменя значительно шире должен применяться биологический метод защиты от вредной черепашки, тли, зерновой совки. Он основан на учёте природных популяций энтомофагов и энтомопатогенных микроорганизмов. Этот метод широко применяется в странах Запада и даёт неплохой результат.

Глава 2. Краткая характеристика организационно-экономической деятельности хозяйства.


2.1. Краткая характеристика колхоза “Заря” ( местоположение, специализация, использование земельного фонда, природно-климатические условия и т.д. ).


Колхоз “Заря” Борисовского района Минской области расположен в северо-западной части района, в 30 км от районного центра г. Борисова и в 75 км от Минска. Хозяйственно-административный центр колхоза “Заря” расположен в деревне Зембин.

Связь с районным центром осуществляется по автодороге с асфальто-бетонным покрытием. Город Борисов является пунктом приема мясной и молочной продукции, зерна. Картофель колхоз реализует на Веселовский крахмальный завод.

В административном отношении колхоз подчинён управлению сельского хозяйства райисполкома.

Хозяйство специализируется на производстве зерновых и зерно-бобовых, льна, картофеля, а в отрасли животноводства – молока и мяса.

Природно-климатические условия.

Территория колхоза расположена в зоне умеренного климата. Воздушные массы часто усиливают температурные колебания и способствуют появлению жарких периодов летом и морозных зимой. Среднегодовая температура составляет +4-+5°С. Среднегодовое количество осадков 650 мм в год, причём, наибольшее количество осадков выпадает в тёплый период ( с апреля по октябрь) до 70%.

Преобладают северо-западные ветры, частые оттепели и потепления. В последние годы частое чередование оттепелей и заморозков в зимний период отрицательно сказываются на развитии растений, снижая их зимостойкость. А преобладающие летние южные ветры приносят летом частые дожди или, наоборот, устойчивую засушливую погоду, что сильно сказывается на урожайности сельскохозяйственных культур. Тем не менее, климат благоприятствует выращиванию всех районированных сельскохозяйственных культур, в том числе теплолюбивых, как кукуруза, овощи и др.

Рельеф — это один из важнейших факторов почвообразования. Он оказывает существенное влияние на перераспределение по территории осадков, влияет на водный режим почв, и в целом на плодородие почв.

По форме поверхности территория хозяйства представляет грядовый рельеф. Покровные породы представлены лёгким суглинком. Отчётливо выражена холмистость в северо-западной части колхоза. Размеры и формы холмов самые разнообразные, для них характерны рыхло-супесчаные и песчаные покровные породы.

Для всей территории колхоза характерно наличие низин и впадин. Заняты они, в основном, торфяно-болотными почвами переходящего типа, мощностью торфа от 30 см. до 1 м.

Почвенный покров. На территории хозяйства почвенный покров преимущественно представлен рыхлосупесчаными почвами, реже связнопесчаными почвами, песками.

Характеристика организационно-производственной структуры хозяйства представлена в таблице 1:

Таблица 1.

Наименование


1999 г. 2000 г. 2001 г.

Количество:

населённых пунктов

дворов

Человек в хозяйстве:

всего

В том числе:

трудоспособных

Состав хозяйства:

производственные участки

отделения

цеха

Бригады:

полеводческие

тракторно-полеводческие

комплексные

Животноводческие фермы:

всего

В том числе:

КРС

свиноводческих

овцеводческих

Строительных бригад:

Подсобных предприятий:


9

452


708


345


1

--

--


2

1

--


5


5

--

--

1

1


9

452


705


344


1

--

--


2

1

--


5


5

--

--

1

1


9

448


693


339


1

--

--


1

1

--


5


5

--

--

1

1


Из приведённых данных таблицы 1 видно, что количество человек в хозяйстве с каждым годом, хоть и незначительно, но падает. Этот факт объясняется ухудшающимся экономическим положением деревень, что влечёт за собой бегство молодёжи в города, старение сельского населения. При этом по данным 1999 года трудоспособные мужчины в возрасте от 16 до 60 лет включительно составляют 214 человек, трудоспособные женщины от 16 до 55 лет включительно – 131, мужчины 60 лет и старше – 96, женщины 55 лет и старше – 137, члены семей колхозников, постоянно работающие в промышленности, строительных, транспортных и других организациях и учреждениях составляют 164 человека.

Из таблицы 1 видно, что колхоз “Заря” располагает пятью животноводческими фермами, причём они заняты только КРС. Из них 4 фермы молочнотоварные, а пятая занята бычками на откорме. Колхоз не занимается свиноводством и овцеводством. Таблица также показывает, что колхоз располагает одним подсобным предприятием -- пилорамой.

А теперь перейдём к характеристике земельного фонда колхоза “Заря”. Земельный фонд представлен в таблице 2:

Таблица 2

Угодья 1999 г. 2000 г. 2001 г.

Общая земельная площадь, га

Всего сельскохозяйственных угодий, га

В том числе:

пашня

сенокосы

пастбища

Многолетние насаждения, га

Леса и кустарники, га

Занято водой, га

Приусадебные земли, га

Прочие земли, га

3585

2415


1721

217

474

20

501

132

418

--

3338

2406


1721

216

469

19

501

132

410

--

3338

2406


1721

216

469

19

501

132

410

--


В последние годы в колхозе произошло снижение площади сельскохозяйственных угодий. Распаханность земель 72 %.

Снижение площади сельскохозяйственных угодий связано с тем, что часть земель передана в пользование сельским жителям.

Из таблицы 2 видно, что площадь земель, отведённая под пашню, из года в год сохраняет стабильность. Незначительно снизились площади под сенокосами и пастбищами.

На территории, принадлежащей колхозу, протекают две реки: Гайна и Зимбинка. Поэтому площадь, занятая водой, составляет 3,7 % от общей площади.

Перейдем к характеристике почв хозяйства. Характерные для колхоза почвы представлены в таблице 3:

Характеристика почв хозяйства. Таблица 3

Типы почв Площадь, га

Сельхозугодия пашня

Дерновые и дерново-карбонатные

Дерново-подзолистые

Дерново-подзолистые заболоченные

Дерновые и дерново-карбонатные заболоченные

Дерново-подзолистые глееватые

Торфяно-болотные

Пойменные

В том числе по гранулометрическому составу:

суглинстые

супесчаные

песчаные

--

1361,4

572,2


--

252,5

145,9

549


765

1450

200

--

1050

495


--

30,5

70,9

75


460

1211

50


На территории колхоза “Заря” Борисовского района расположены следующие генетические типы почвообразующих пород:

моренные;

водно-ледниковые;

органогенные;

аллювиальные.

Моренные породы получили наиболее широкое распространение на территории колхоза. Они

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: