Xreferat.com » Рефераты по ботанике и сельскому хозяйству » Перспективы молочного козоводства в России

Перспективы молочного козоводства в России

(используемого капитала) характеризует эффективность использования денег инвесторов.

Исходя из этого, определим экономические цели:

Необходимо к 2010 году добиться рентабельности производства козьего молока 60%

Также нужно добиться рентабельности активов к 2010 году-5%

Цели, связанные с ростом (рыночной долей) – предприятие единственное в данной отрасли в данном районе, поэтому данная цель будет следствием другой важнейшей цели – увеличение поголовья коз и их продуктивности для наращивания валового надоя и экономии на масштабе производства.

Цели, связанные с конкурентным преимуществом – определяют позицию предприятия по сравнению с конкурентами.

Необходимо быть полностью готовыми к появлению конкурентов, для этого необходимо «подтянуть» свои слабые стороны такие как отсутствие маркетолога, недостаточность финансовых ресурсов.

Чтобы поставленные цели были выполнены, одним из факторов является направленность работников на их выполнение. Необходимо ведение грамотной кадровой политики, поощрение работников, их стимулирование на достижение цели, получение хорошего результата. Стратегия (от гр. stratёgia – ведение войска)искусство руководства, общий план ведения работ, исходя из сложившейся действительности на данном этапе развития и ресурсных возможностей. Необходимо помнить, что цели и стратегия едины. Как невозможно определить стратегию без установления цели, так невозможно правильно сформулировать цель без проработки стратегии. Для выявления максимально возможного количества целей деятельности организации и ранжирования их по важности чаще всего используется методология построения дерева целей. Дерево целей - это ориентированный граф без циклов. Его вершиной является миссия, то есть цель, относительно которой существует организация. Основанием же является набор подцелей, фактически раскрывающий набор средств достижения миссии. В идеальном случае, если удастся реализовать все подцели (задачи) основания, то миссия оказывается достигнутой автоматически. В миссии организации должна быть четко указана сфера деятельности фирмы. Миссия организации с позиций рыночной ориентации определяет предприятия с точки зрения его деятельности по обслуживанию конкретных групп потребителей и/или удовлетворению конкретных нужд и запросов. В рамках миссии можно сформулировать цели, стоящие перед организацией и представить их графически в виде дерева целей на рисунке 5. Целями первого уровня для СПК «Красная Нива» являются повышение качества производимого козьего молока, достижение прибыльности производства, расширение производства козьего молока.


4.7 Выбор и оценка стратегии


К одной и той же цели можно двигаться разными способами. Например, можно наращивать прибыль путем снижения издержек. Но можно этого добиться и путем увеличения полезности для потребителя производимого организацией продукта. Разные предприятия, исходя из обстоятельств, возможностей и сильных сторон, примут различные решения по поводу того, как они будут добиваться этой цели. Выбор способа достижения цели и будет являться решением по поводу стратегии фирмы.

Существует несколько методов оценки условий деятельности предприятия. Одними из наиболее распространенных и признанных методов являются СВОТ - анализ (от SWOT — по начальным буквам английских слов: сила (strength), слабость (weakness), возможности (opportunities), угрозы (threats)). СВОТ - анализ, как инструмент оценки среды функционирования предприятия, состоит из двух частей. Его первая часть направлена на изучение внешних возможностей (положительные моменты) и угроз (отрицательные моменты), которые могут возникнуть для предприятия в настоящем и будущем. Здесь выявляются стратегические альтернативы. Вторая часть связана с исследованием сильных и слабых сторон предприятия. Здесь оценивается потенциал предприятия. Другими словами, СВОТ - анализ позволяет провести комплексное изучение внешнего и внутреннего состояния хозяйствующего субъекта.


Таблица 10

Матрица SWOT-анализа.


Возможности: Угрозы:

Предложения о сотрудничестве

Совершенствование менеджмента

Снижение безработицы

Расширение производственной линии

Появление новых поставщиков

Повышение требований к качеству продукции

появление конкурентов на рынке

Возрастание силы торга у покупателей и поставщиков

Сбои в поставках продукции

Рост темпов инфляции

Изменение уровня цен

Рост безработицы

Ухудшение политической обстановки

Сильные стороны: «Сила и возможности» «Сила и угрозы»

Высокое качество продукции

Высокий контроль качества

Современная техника и технология

Достаточная известность

Точное удовлетворение покупательских потребностей

Хорошая мотивация персонала

Сильная организационная культура


Современная технология позволит расширить производственную линию;

Достаточная известность будет способствовать предложениям к сотрудничеству;

Хорошая мотивация позволят лучше использовать возможности совершенствования технологий, совершенствования менеджмента;

Высокое качество продукции, современная техника и технология, точное удовлетворение покупательских потребностей, достаточная известность помогут занять конкурентную позицию при появлении конкурентов.


Высокое качество продукции, контроль качества, современная технология позволят справиться с возрастающими требованиями к качеству

Известность, высокое качество продукции добавит преимуществ в конкуренции

Хорошая мотивация труда и хорошая организационная культура защитят от роста безработицы

Слабые стороны: «Слабость и возможность» «Слабость и угрозы»

Неустойчивое финансовое состояние

Низкая рентабельность в связи с неосвоенными мощностями

Маркетинговые способности ниже среднего

Не полная загруженность производственных мощностей

Недостатки в структуре управления

Недостаточный контроль исполнения приказов и распоряжений

Расширение производственной линии позволит повысить рентабельность, более полно загрузить производственные мощности;

Неучастие персонала в принятии решений и недостаточный контроль исполнения распоряжений при снижении безработицы может привести к саботажу;

Совершенствование менеджмента приведет к формированию более совершенной структуры управления, к лучшему контролю над исполнением приказов и распоряжений


Появление новых конкурентов, усиление конкуренции ухудшит конкурентную позицию;

Неблагоприятная политика государства может привести к выходу из отрасли;

Неполная загруженность производственных мощностей при росте темпов инфляции может привести к банкротству компании.


Разрабатываемая стратегия должна быть направлена на максимальное использование предоставляемых возможностей и максимально возможную защиту от угроз.

Перед разработкой стратегии было изучено два основных элемента – проведены оценка внешней окружающей среды и оценка внутренних ресурсов предприятия.

При выборе стратегии должны быть учтены cлeдyющиe ключевые факторы:

цели предприятия;

интересы и отношение высшего руководства;

финансовые ресурсы предприятия;

квалификация работников;

обязательства организации;

степень зависимости от внешней среды;

временной фактор;

сильные и слабые стороны.

Определим отрасль молочного козоводства с точки зрения этапа ее развития.

Молочное козоводство как отрасль находится на стадии рождения, так как

возникла недавно как осознание существования некоторой неудовлетворенной потребности группы потребителей или путем развития рынков товаров, основанных на новых технологиях, ранее не существовавших или не использовавшихся, для удовлетворения определенных потребностей потребителя. Основными хаpактеpистиками такой отрасли являются изменения в технологии, энергичный поиск новых потребителей и фpагментаpность предложений на быстро меняющемся рынке. Объем продаж быстро растет, прибыли, как правило, нет, а скорее наоборот, только инвестиции. Поэтому поток денежной наличности здесь пока еще отрицательный. Идет поглощение денежной наличности для развития отрасли.

Рассмотрим основные стратегии которые применимы в этом случае:

Наращивание объемов производства козьего молока путем увеличения поголовья коз и повышения их продуктивности. Благодаря этой стратегии предприятие может также достичь самой главной экономической цели - снижения себестоимости единицы продукции и как следствие улучшить показатели экономической эффективности.

Организация собственной линии по переработке козьего молока, упаковка и поставка в розничные сети. Это очень прибыльное направление, т.к. разница в цене козьего молока, реализованного поставщику и на прилавок составляет 2,5-3 раза. Но это довольно дорогостоящее направление, которое СПК «Красная Нива» не может позволить себе из-за ограниченности в финансовых ресурсах.

Выбор стратегии для предприятия должен проходить, основываясь на основных принципах выбора стратегии, а именно

приоритетными должны быть стратегические действия, укрепляющие конкурентные позиции предприятия в долгосрочной перспективе;

быстрая реакция на изменения рыночной ситуации и требований потребителей, технологические инновации и новые инициативы конкурентов;

инвестирование в создание устойчивого конкурентного преимущества;

избежание стратегий, рассчитанных на успех только в благоприятных условиях;

адекватная оценка амбиций и способностей конкурентов;

снижение цены возможно только при ощутимом преимуществе по издержкам;

избежание промежуточных стратегий, возникающих при попытке следовать двум противоположным стратегиям;

Для оценки обозначенных стратегий необходимо провести анализ правильности и достаточности учета основных факторов, определяющих возможности осуществления стратегии. Процедура выбора стратегии, в конечном счете, подчинена одному: приведет ли выбранная стратегия к достижению предприятием своих целей. Это является основным критерием оценки стратегии.

Исходя из анализа стратегий, наиболее приемлемой для предприятия является первая стратегия (роста), которая соответствует целям предприятия.

Первая стратегия предполагает увеличение поголовья коз за счет естественного прироста (на 90%) и 10% планируется закупить за рубежом. Также планируется повысить продуктивность коз до 800 кг в год от 1 козы при сегодняшнем удое в 547 кг, также планируется увеличение производства молока за счет повышения эффективности использования кормов.


Таб. Обобщение резервов увеличения производства козьего молока

Источник резервов Резерв увеличения производства молока (ц)
Рост поголовья коз 2649,4
Повышение эффективности и использования кормов 1164
Увеличения продуктивности до уровня передовых ферм 293,48

Всего

4106,9

% к фактическому объёму производства молока 646,7

планирование молочный козоводство стратегия

В курсовой по АХД был произведен подсчет резервов увеличения производства козьего молока. Результаты представлены в таблице . Показатели таблицы свидетельствуют о том, что СПК «Красная Нива» имеются большие резервы увеличения производства молока. Использование их позволит хозяйству увеличить производство козьего молока в 6,5 раза или на 3471,9 ц.

Как уже было рассмотрено выше, финансовые результаты производства козьего молока в 2006 году отрицательные, в связи с сильным ростом себестоимости козьего молока, поэтому первоочередная задача на пути улучшения финансовых результатов- снижение себестоимости единицы продукции. Значительно улучшить финансовые результаты производства молока колхозу позволит снижение себестоимости производимой продукции. Рассчитаем снижения себестоимости козьего молока за счёт увеличения объемов его производства.


Таблица 7

Резерв снижения себестоимости за счёт увеличения производства козьего молока

Вид продукции Резерв увеличения производства (ц) Факт. себестоимость 1 ц (руб.) Резерв увеличения производства в оценке по себестоимости (тыс.руб.) Удельный вес условно постоянных затрат в структуре себестоимости (%) Сумма затрат на дополнительную продукцию (тыс.руб.) Резерв снижения себестоимости (тыс.руб.)

1 2 3=1x2 4 5=1x2x(100-гр4):100 6=3-5
Молоко козье 3472 5278,7 18327,6 28 13195,9 5131,7

Увеличение производства молока на 3472 ц позволит предприятию снизить общую сумму себестоимости молока на 5131,7 тыс. рублей, при этом резерв снижения себестоимости 1 ц молока составит 1478 рублей (5231,7/3472*1000)

Учитывая тот факт, что уровень товарности козьего молока составляет 100%, с увеличением производства молока на 3472 ц увеличится и объём реализованной продукции на 3472 ц.

Умножив выявленный резерв снижения себестоимости 1 ц молока на возможный объём реализации определим резерв увеличения прибыли за счёт снижения себестоимости молока в хозяйстве.


Таблица 38

Резерв увеличения суммы прибыли за счёт снижения себестоимости молока

Вид продукции Резерв в снижение себестоимости 1 ц молока (руб.) Возможный объём реализации молока (цн) Резерв увеличения суммы прибыли (тыс.руб.)
Молоко 1478 3472 5131,6

Таким образом, источников резервов увеличения производства молока и снижение его себестоимости позволит СПК «Красная Нива» от реализации позволит получать прибыль от реализации молока в размере 5131, 6 тыс. руб.

Вторая стратегия привлекательная, но данный момент нереальная, недостижимая по причинам рассмотренным выше.

Так как стратегия соответствует целям организации, то дальнейшую ее оценку необходимо провести по следующим направлениям:

соответствие выбранной стратегии состоянию и требованиям окружения;

соответствие выбранной стратегии потенциалу и возможностям предприятия;

приемлемость риска, заложенного в стратегии.

По всем этим пунктам стратегия может быть принята.

Выводы и предложения


Анализ отрасли молочного козоводства показал, что это высокорентабельная, привлекательная отрасль, которая только начинает развиваться в России. У нас в стране сложились хорошие предпосылки для ее дальнейшего развития: поддержка государства, демографические и экологические изменения.

Анализ показал, что в последнее время эта отрасль динамично развивается, увеличивается поголовье коз, продуктивность, а следовательно растет и валовое производство козьего молока.

Правда темпы роста по категориям хозяйств сильно различаются: так динамичнее всех развивается молочное козоводство в сельхоз. организациях, менее высокими темпами в фермерских хозяйствах, а в личных подсобных хозяйствах темпы роста низкие. В соответствии со сложившимися темпами роста, были намечены перспективы дальнейшего развития отрасли по категориям хозяйств.

В 3 главе были получены 3 сценария развития молочного козоводства в России: оптимистический, умеренный, пессимистический. Затем был составлен наиболее вероятный сценарий развития, по которому 50% поголовья коз будет содержаться в сельхоз. организациях, на долю которых будет приходиться 74% валового производства козьего молока.

Оценив предполагаемый спрос на козье молоко, получили насыщенность рынка козьим молоком равную 2, 7%. Учитывая мизерную долю произведенного молока в возможном спросе, сделали вывод что данная отрасль перспективная и имеет большие резервы по увеличению своих объемов.

В доказательство перспективности молочного козоводства был приведен опыт СПК «Красная нива», перешедшего от крупного рогатого скота к козам из-за убыточности первых. Для предприятия была разработана стратегия роста, ориентированная на решение долгосрочных проблем и достижение поставленных целей.

Данная стратегия была оценена с экономической точки зрения, что подтвердило целесообразность применения данной стратегии.

Библиографический список


1.Личко К.П. Прогнозирование и планирование агропромышленного комплекса. М : Гардарики, 1999.

2. Клиланд У. Стратегическое планирование в организациях. – М., 2000.

3. Афанасьев М.П. Маркетинг: Стратегия и практика фирмы – М.: Финстат, 2001.

4.Журнал "Молоко & корма. Менеджмент", № 1, 2004. Татьяна Рыбалова, Вед. эксперт ИКАР

5..ikar/old/other/statii_04_02_20.shtml«Рынок козьего молока перспективы его развития»

6.Тимошенко В.Н. «Козы могут потеснить коров» //Сельскохозяйственные Вести// №4, 2003 .

7.Концепция-прогноз развития животноводства до 2010 года. М.2002

8.Проиритетный национальный проект «Развитие АПК».


Размещено на

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: