Xreferat.com » Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Налогообложение малых предприятий

Налогообложение малых предприятий

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


НАУЧНАЯ РАБОТА


НА ТЕМУ:


"НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ"


Выполнил студент

гр. 12022

Шкуратов А.В.


Содержание.


Введение 4

О РАСЧЕТАХ С БЮДЖЕТОМ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 6

КОМПЛЕКС МЕР ПО РАЗВИТИЮ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СФЕРЕ МАТЕРИАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА И СОДЕЙСТВИЮ ИХ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 9

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН 11

ОБ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ ДЛЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 11

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН 13

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13

Заключение 16

Список использованной литературы. 17


Введение

Государственная поддержка предпринимательства представляет собой создание экономических и правовых условий и стимулов для развития бизнеса, а также вложение в него материальных и финансовых ресурсов на льготных условиях. С точки зрения предпринимателя, именно государство должно создавать условия в которых он сможет эффективно достигать своих целей, таких, как минимизация риска, защита собственности и личности. С точки зрения государства, предприниматель призван обеспечить реализацию целей и интересов более высокого порядка (рост общественного благосостояния, поддержание занятости, укрепление национальной безопасности и т.д.). Особое значение для предпринимательства, безусловно, имеет налоговая политика государства, которая призвана способствовать увеличению производства товаров и услуг и формированию на этой основе централизованных фондов финансовых ресурсов, прежде всего государственного бюджета.

Обладая достаточными способностями для извлечения прибыли из своей деятельности, но, не имея возможности вести правильное исчисление и уплату налогов с оперативным отслеживанием быстро меняющегося налогового законодательства, предприниматель часто входит в противоречие (сознательно или непредумышленно) с фискальными намерениями государства. Как правило, первая серьезная налоговая ошибка мелкого предпринимателя становится последней и ставит крест на его бизнесе, лишая доходов, как бюджет, так и самих предпринимателей. Исходя из этого, вполне оправданным казалось, упростить систему налогообложения и связанные с ней системы учета и отчетности перед налоговыми органами.

Основной идей нового закона следует считать максимальную унификацию и формализацию тарифов и ставок, а также упрощение методов их расчета для налоговых инспекторов и контроля за их правильностью.

Принципиальным отличием от всех действующих схем налогообложения частных предприятий, в том числе и введенной в конце 1995г. упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства, является то, что база налогообложения определяется не по отчетности (поэтому ее можно существенно упростить и сократить), а на основе определенной расчетным путем доходности различных видов бизнеса в различных региональных и других условиях. При этом планируется привязать расчет потенциального (а не отчетного!) дохода к исчерпывающему перечню формальных и легко проверяемых, в первую очередь, физических показателей деятельности малых предприятий. Предусматривается замена уплаты совокупности установленных законодательством налогов и сборов, подлежащих зачислению в бюджеты всех уровней, уплаты единого налога, состоящего из двух частей:

  • упрощенного подоходного налога, определяемого на основе оценочных показателей физических параметров (площадь, численность, число посадочных мест и др.) предпринимательской деятельности;

  • стоимости патента на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности.

Выбранная мной тема, на мой взгляд, является весьма актуальной, так как после развала СССР и перехода России на рыночную экономику многие крупные российские предприятия обанкротились. В то время как мелкие предприятия довольно быстро переориентировали свои предприятия на выпуск другой продукции, тем самым смогли избежать кризисных ситуаций и банкротства. Из всего вышеизложенного следует, то, что малые предприятия более жизнеустойчивы и чем их будет больше, тем больше будут суммы налоговых поступлений в казну государства.

Цель моей работы: рассказать и показать практическую значимость учёта и налогообложения малого предприятия.

О РАСЧЕТАХ С БЮДЖЕТОМ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Федеральным законом "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" установлено, что под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия): в промышленности, в строительстве и на транспорте - 100 человек; в сельском хозяйстве и в научно-технической сфере - 60 человек; в оптовой торговле - 50 человек; в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек; в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек.

Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности (многопрофильные), относятся к таковым по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли. В течение года эти показатели определяются нарастающим итогом с начала года. Предприятие самостоятельно определяет, какой из показателей должен применяться -объем оборота (объем реализации продукции, товарооборот и т.п.) или объем прибыли, полученной от всех видов деятельности в целом. Выбранный предприятием показатель должен быть неизменным в течение отчетного года.

Субъект малого предпринимательства с момента подачи заявления установленного Правительством Российской Федерации образца регистрируется и получает соответствующий статус в органах исполнительной власти, уполномоченных действующим законодательством.

Субъекты Российской Федерации и органы местного самоуправления не вправе устанавливать дополнительные условия для регистрации субъектов малого предпринимательства по сравнению с условиями, установленными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Средняя за отчетный период численность работников малого предприятия определяется с учетом всех его работников, в том числе работающих по договорам гражданско-правового характера и по совместительству с учетом реально отработанного времени, а также работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений указанного юридического лица.

В первые два года моей учёбы я писал много работ и эта не исключение, работа написана Шкуратовым Антоном Владимировичем. работы не уплачивают налог на прибыль малые предприятия, соответствующие указанным выше критериям, осуществляющие производство и одновременно переработку сельскохозяйственной продукции; производство продовольственных товаров, товаров народного потребления, строительных материалов, медицинской техники, лекарственных средств и изделий медицинского назначения; строительство объектов жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения (включая ремонтно-строительные работы) - при условии, если выручка от указанных видов деятельности превышает 70 процентов общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг). При этом днем начала работы предприятия считается день его государственной регистрации.

В третий и четвертый год работы указанные малые предприятия уплачивают налог в размере соответственно 25 и 50 процентов от установленной ставки налога на прибыль, если выручка от указанных видов деятельности составляет свыше 90 процентов общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг). Указанные льготы не предоставляются малым предприятиям, образованным на базе ликвидированных (реорганизованных) предприятий, их филиалов и структурных подразделений.

При прекращении малым предприятием деятельности, в связи с которой ему были предоставлены налоговые льготы, до истечения пятилетнего срока (начиная со дня его государственной регистрации) сумма налога на прибыль, исчисленная в полном размере за весь период его деятельности и увеличенная на сумму дополнительных платежей, определенных исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за пользование банковским кредитом, действовавшей в соответствующих отчетных периодах, подлежит внесению в федеральный бюджет.

КОМПЛЕКС МЕР ПО РАЗВИТИЮ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СФЕРЕ МАТЕРИАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА И СОДЕЙСТВИЮ ИХ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В целях дальнейшего развития малого предпринимательства в сфере материального производства, содействия инновационной деятельности и обеспечения устойчивого функционирования малых предприятий как одного из факторов стабилизации экономики страны в целом Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Считать государственную поддержку малых предприятий в сфере материального производства и содействие их инновационной деятельности одним из важнейших направлений деятельности федеральных органов исполнительной власти.

2. Утвердить прилагаемый комплекс мер по развитию и государственной поддержке малых предприятий в сфере материального производства и содействию их инновационной деятельности.

3. Установить, что государственная поддержка оказывается в приоритетном порядке малым предприятиям, осуществляющим производственную и инновационную деятельность в следующих отраслях:

  • машиностроение и металлообработка;

  • микробиологическая, медицинская и биотехнологическая отрасли промышленности;

  • электронная промышленность;

  • деревообрабатывающая промышленность;

  • стройиндустрия (промышленность строительных материалов и строительство);

  • пищевая промышленность, переработка, хранение и упаковка сельскохозяйственной и пищевой продукции;

  • производство товаров народного потребления.

4. Министерству Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, Министерству экономики Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации, Министерству Российской Федерации по налогам и сборам. Министерству науки и технологий Российской Федерации совместно с другими федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечивать в первоочередном порядке выполнение мероприятий, ориентированных на поддержку малых предприятий в сфере материального производства и содействие их инновационной деятельности.

5. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и региональным общественным объединения предпринимателей при осуществлении мер по развитию и государственной поддержке малых предприятий в сфере материального производства и содействию их инновационной деятельности предусматривать мероприятия по созданию специализированных лизинговых компаний и финансовых институтов венчурного инвестирования малых предприятий.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ ДЛЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Настоящий Федеральный закон определяет правовые основы введения и применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства - юридических лиц (далее -организации) и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели).

Общие положения:

1. Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства - организаций и индивидуальных предпринимателей применяется наряду с принятой ранее системой налогообложения, учета и отчетности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

Право выбора системы налогообложения, учета и отчетности, включая переход к упрощенной системе или возврат к принятой ранее системе, предоставляется субъектам малого предпринимательства на добровольной основе в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. Применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности организациями, подпадающими под действие настоящего Федерального закона, предусматривает замену уплаты совокупности установленных законодательством Российской Федерации федеральных, региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за отчетный период.

Для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, сохраняется действующий порядок уплаты таможенных платежей, государственных пошлин, налога на приобретение автотранспортных средств, лицензионных сборов, отчислений в государственные социальные внебюджетные фонды.

3. Применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты установленного законодательством Российской Федерации подоходного налога на доход, полученный от осуществляемой предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью (далее - патент).

4.Организациям, применяющим упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, предоставляется право оформления первичных документов бухгалтерской отчетности и ведения книги учета доходов и расходов по упрощенной форме, в том числе без применения способа двойной записи, плана счетов и соблюдения иных требований, предусмотренных действующим положением о ведении бухгалтерского учета и отчетности.


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Настоящий Федеральный закон направлен на реализацию установленного Конституцией Российской Федерации права граждан на свободное использование своих способностей и имущества для осуществления предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Настоящий Федеральный закон определяет общие положения в области государственной поддержки и развития малого предпринимательства в Российской Федерации, устанавливает формы и методы государственного стимулирования и регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства.

Настоящий Федеральный закон действует на всей территории Российской Федерации в отношении всех субъектов малого предпринимательства независимо от предмета и целей их деятельности, организационно-правовых форм и форм собственности.

Ниже перечислены основные статьи закона:

Статья 1. Законодательство Российской Федерации о государственной поддержке малого предпринимательства

Статья 2. Разграничение полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации

Статья 3. Субъекты малого предпринимательства

Статья 4. Государственная регистрация субъектов малого предпринимательства

Статья 5. Порядок представления отчетности малыми предприятиями

Статья 6. Государственная поддержка малого предпринимательства

Статья 7. Государственные программы поддержки малого предпринимательства

Статья 8. Фонды поддержки малого предпринимательства

Статья 9. Налогообложение субъектов малого предпринимательства

Статья 10. Ускоренная амортизация

Статья 11. Льготное кредитование субъектов малого предпринимательства

Статья 12. Общества взаимного кредитования субъектов малого предпринимательства

Статья 13. Страхование субъектов малого предпринимательства

Статья 14. Участие субъектов малого предпринимательства в производстве продукции и товаров (услуг) для государственных нужд

Статья 15. Поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства

Статья 16. Поддержка субъектов малого предпринимательства в информационной сфере

Статья 17. Производственно-технологическая поддержка субъектов малого предпринимательства

Статья 18. Поддержка субъектов малого предпринимательства в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров

Статья 19. Союзы (ассоциации) субъектов малого предпринимательства

Статья 20. Некоммерческие объединения субъектов малого предпринимательства

Статья 21. Приведение нормативных правовых актов в соответствие с настоящим Федеральным законом

Статья 22. Переходные положения

Статья 23. Вступление в силу настоящего Федерального закона

Заключение

В ходе проделанной работы мне удалось выяснить, что развитие малого предпринимательства, а так же его налогообложение может принести довольно таки не плохую прибыль, особенно в российской экономике.

Основной вывод в том, что передача всего процесса налогообложения малых предприятий решит несколько проблем:

  • разгрузит перераспределительную деятельность, что позволит более тщательно и конкретно перераспределять финансовые ресурсы государства;

  • создаст заинтересованность субъектов Федерации в развитии малых предприятий. Это в свою очередь способствует появлению новых рабочих мест (снижение уровня безработицы), повышению социального уровня жизни населения, ну и конечно же поступление налогов в бюджеты государства.


Список использованной литературы.

  1. При написании работы использовались законы и постановления из Консультанта +.

  2. Были взяты статьи из Internet, как наиболее свежий материал.

  3. Также при написании использовалась своя мысля.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: