Xreferat.com » Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Инвентаризация основных средств: порядок проведения и учет результатов

Инвентаризация основных средств: порядок проведения и учет результатов

соответствующая сумма зачисляется на финансовые результаты предприятия ТОО «Авеста» в Отчете о доходах и расходах. (Приложение 6)

Корреспонденция счетов по учету результатов инвентаризации в ТОО «Авеста» приведена в таблице 3.


Таблица 3 – Корреспонденция счетов по учету результатов инвентаризации

п/п

Наименование хозяйственной операции Корреспонденция счетов Сумма
1

Стоимость выявленных неучтенных объектов основных средств:

- на сумму износа

2415 2425 150,0
2 на балансовую стоимость основных средств 2415 6280 4380
3 Списывается балансовая стоимость недостающего объекта 1280 2415 3500
4 Списывается износ 2424 2415 525
5 Недостача относится в начет виновному 1253 1280 2975
6 Относится разница между баланс.стоимостью и суммой к взысканию 1253 3520 525
7 Сумма материального ущерба возмещается в кассу 1010 1253 2975
8 Списывается разница 3520 6280 525
10 по итогам года 6280 5411 4905

5. Раскрытие информации о результатах инвентаризации в отчетности


В соответствии со стандартом бухгалтерского учета 6 «Учет основных средств» в финансовой отчетности предприятия раскрываться следующая информация об основных средствах:

1) первоначальная стоимость на начало и конец следующего периода по каждому виду основных средств с учетом их движения:

ввод;

выбытие;

изменение первоначальной стоимости, причины изменений,

2) при начислении амортизации по каждому виду основных средств:

используемый метод начисления амортизации;

первоначальная или текущая стоимость амортизируемых основных средств на начало и конец отчетного периода;

сумма накопленной амортизации на начало и конец отчетного периода;

3) при проведении переоценки:

текущая стоимость каждого вида основных средств на начало и конец отчетного периода;

основание и периодичность проведения переоценки;

дата проведения переоценки;

метод проведения переоценки;

кем дана экспертная оценка.

Кроме того, для пользователей финансовой отчетности также раскрывается информация на конец отчетного периода о:

1) первоначальной или текущей стоимости временно неиспользуемых основных средств;

2) первоначальной или текущей стоимости основных средств, находящихся в эксплуатации, по которым полностью начислена амортизация;

3) наличии и ограничении по праву собственности на основные средства, отданные в залог в качестве гарантии за обязательства;

4) непогашенных обязательствах по приобретению основных средств;

5) стоимости незавершенного строительства на конец отчетного периода;

6) стоимости отдельных видов основных средств на конец отчетного периода, выбывших из эксплуатации, но числящихся в составе основных средств с целью дальнейшей их реализацией;

7) учетной политике, связанной с затратами на постановление основных средств. [3, с.23]

При этом для установления реальной балансовой стоимости основных средств необходимо производить инвентаризацию с целью фактического наличия основных средств и контроля за их сохранностью. Инвентаризация проводится в соответствии с действующими нормативными и правовыми актами Республики Казахстан. Таким образом, будет обеспечиваться достоверность данных финансовой отчетности. [3,с.23]

В соответствии с СБУ 24 "Организация бухгалтерской службы", регулирование и раскрытие информации о результатах инвентаризации в отчетности происходит следующим образом: выявленные при инвентаризации расхождения фактического наличия основных средств с данными бухгалтерского учета признаются: излишки – доходом и подлежат оприходованию, недостачи – расходом.

Результаты инвентаризации должны быть отражены в учете и отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация, а по годовой инвентаризации – в годовой финансовой отчетности.

В результате проведения инвентаризации комиссией были выявлены неучтенные основные средства по данной группе: струйный принтер HP-deskjet 3520. Выявленные в результате инвентаризации излишки имущества принимаются к учету и соответствующая сумма зачисляется на финансовые результаты предприятия ТОО «Авеста» в Отчете о доходах и расходах по статье "Доход (убыток) от прочей деятельности". (Приложение 4)

Заключение


В результате проведенного исследования было выявлено, что вопросы организации и проведения инвентаризации основных средств являются многоаспектными и значимыми на современном этапе развития рыночной экономики, поскольку состояние общественного производства напрямую зависит от состояния и уровня использования основных средств.

Инвентаризация основных средств преследует цель - проверка соответствия их фактического наличия данным бухгалтерского учета. Инвентаризация основных средств проводится в целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Международные стандарты финансовой отчетности напрямую не устанавливают порядок проведения инвентаризации имущества предприятия, но, тем не менее, в МСФО 1 «Представление финансовой отчетности» от 1 июля 1998г отмечено, что ежегодно перед составлением финансовой отчетности предприятия должны проводить инвентаризацию хозяйственных средств.

В бухгалтерском учете роль инвентаризации основных средств очень велика - с ее помощью проверяется правильность данных текущего учета основных средств, выявляются ошибки, допущенные в учете, принимаются на учет не учтенные хозяйственные объекты, контролируется сохранность основных средств, которые числятся у материально ответственных лиц.

Инвентаризация имеет большое значение для правильного определения затрат на производство продукции, выполненных работ и оказанных услуг, для сокращения потерь, предупреждения хищений имущества и т. п. Инвентаризация содействует укреплению предприятия, предупреждает возможные имущественные потери. Только благодаря этому методу бухгалтерского учета можно установить соответствие между количеством и качеством имущества, указанного в бухгалтерском балансе и имущества в действительности находящимся на предприятии.

В курсовой работе были исследованы порядок организации и проведения инвентаризации на предприятии ТОО «Авеста», а также отражение результатов инвентаризации в учете.

По существу данного вопроса можно отметить следующее:

1) Задачей инвентаризационной комиссии при проведении инвентаризации на ТОО «Авеста» является проверка правильности использования и хранения основных средств, своевременное нахождение ошибок в бухгалтерском учете.

2) В ТОО «Авеста» инвентаризация начинается с издания приказа о проведении годовой инвентаризации, который издается обычно в ноябре месяце отчетного года. Приказом по предприятию назначается инвентаризационная комиссия для проведения инвентаризации и оформления материалов. На предприятии ТОО «Авеста» инвентаризацию основных средств организует и руководит ее проведением заместитель директора или главный бухгалтер. Проверка основных средств производится в обязательном присутствии материально-ответственного лица.

3) Бухгалтер ТОО «Авеста» к моменту проведения инвентаризации составляет инвентаризационную опись основных средств по местам хранения и по материально-ответственным лицам. Председатель комиссии до начала проведения инвентаризации визирует все представленные документы, приложенные к отчетам, что является для бухгалтерии определением остатков имущества на начало инвентаризации.

4) Для организации учета и обеспечения контроля за сохранностью основных средств каждому объекту присваивается инвентарный номер. Во время инвентаризации проверяется соответствие инвентарных номеров, особенно на сложных инвентарных объектах. Во время инвентаризации основных средств на ТОО «Авеста» комиссия производит осмотр объектов и заносит в описи полное их наименование, назначение, инвентарные номера и основные технические или эксплутационные показатели.

5) Инвентарным объектом по группе зданий в ТОО «Авеста» является каждое отдельно стоящее здание. Инвентарным объектом по группе "Рабочие машины и оборудование" являются каждая отдельная машина, аппарат, агрегат, установка, прибор и т.д. Инвентарным объектом по группе «Компьютерная орг.техника» считается каждый отдельный блок выполняющий действия своего функционального назначения (напр.мышь, монитор, сканер и т.д.)

6) Инвентаризационной комиссией 15 ноября 2006 года была проведена инвентаризация отдельной группы основных средств предприятия ТОО «Авеста», а именно мини асфальтобетонного комплекса контейнерного типа ФЕНИКС Т-1500, совместного производства Россия-Великобритания). Перед проведением инвентаризации бухгалтером ТОО «Авеста» была составлена инвентаризационная опись. Также до начала инвентаризации основных средств бухгалтером ТОО «Авеста» были проверены первичные документы по учету основных средств: акт приема-передачи объекта основного средства, инвентарные карточки основных средств и технические паспорта на каждый объект ОС. В процессе проведения инвентаризации асфальтобетонного комплекса контейнерного типа Феникс Т-1500 расхождений с учетом не было выявлено, все объекты основных средств имеются в наличии и находятся в исправном техническом состоянии.

7) Также инвентаризационной комиссией была проведена инвентаризации группы основных средств «Вычислительная и орг.техника». Итоги инвентаризации были оформлены сличительной ведомостью результатов инвентаризации основных средств. с включением в нее объектов, по которым выявлены отклонения от учетных данных. На неучтенный объект основных средств выписана новая инвентарная карточка.

В результате проведения инвентаризации комиссией были выявлены неучтенные основные средства по данной группе: струйный принтер HP-deskjet 3520. Выявленные в результате инвентаризации излишки имущества принимаются к учету и соответствующая сумма зачисляется на финансовые результаты предприятия ТОО «Авеста».

Список использованной литературы


Послание Президента РК Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Стратегия вхождения Казахстана в число 50 наиболее развитых стран мира до 2015 года» от 01 марта 2006г. //Индустриальная Караганда №65 от 04.03.2006г.

О бухгалтерском учете и финансовой отчетности. Закон Республики Казахстан от 28.02.2007 №234-111.

Стандарты бухгалтерского учета. СБУ № 6 «Учет основных средств». Методические рекомендации к стандарту бухгалтерского учета № 6 «Учет основных средств», Алматы, «ЮРИСТ», 2002 г.

Методические указания к Стандартам бухгалтерского учета. Приказ МФ РК и департамента Методологии бухгалтерского учета и аудита от 21 ма 1997 г., №7

Инструкция (основа) по разработке Рабочего плана счетов для организаций, составляющих финансовую отчетность в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (приказ МФ РК от 22.12.2005г. №426)

Жакупова О.М. Промежуточный финансовый учет: Учебное пособие. – Караганда: Изд-во КЭУ, 2001

Мычкина О.В. МСФО: рекомендации по применению рабочего плана счетов. Практическое пособие. – Алматы: Центральный дом бухгалтера, 2006 – 104с.

Нургалиева Р.Н. Промежуточный финансовый учет. – Караганда, 2003

Нурсеитов Э.О. Бухгалтерский учет в организациях/ учебное пособие. – Алматы, 2006. – 472с.

Нурсеитов Э.О.Особенности национального учета и МСФО. – Алматы: Изд-во БИКО, 2004 – 300с.

Попова Л.А. Бухгалтерский учет: Финансовый аспект - Учебное пособие. Караганда, 2003 – 257с.;

Радостовец В.К., Радостовец В.В., Шмидт О.И. Бухгалтерский учет на предприятии. Алматы, Центраудит-Казахстан, 2002 г.

Сейдахметова Ф.С. Современный бухгалтерский учет. учебное пособие. Издание 2-е переработанное и дополненное. – Алматы: ТОО «Издательство LEM», 2005.-548с.

Скала Н.В., Скала В.И. Сборник бухгалтерских проводок – изд. 8-е. – Алматы: Издательство LEM, 2005 – 172с.

Словарь банковских и финансово-экономических терминов. / Под ред. проф. Мамырова Н.К. – Алматы : Экономика, 2000

Терехова В.А. Международные и национальные стандарты учета и финансовой отчетности. СПб: Питер, 2005 – 311с.

Толпаков Ж.С. Бухгалтерский учет основных средств. Караганда, - 2000

Торшаева Ш.М. Теория бухгалтерского учета. – Караганда: Изд-во КУБУП, 2000. – 155с.

Гилек Ю.Н Международные стандарты финансовой отчетности. Краткий перекрестный конспект-комментарий// Вопросы учета и налогообложения. – 2006, №4. –с.7-19

Лехина А.Л. «Переоценка основных средств: отражение в финансовой отчетности, налоговые последствия» // Бюллетень бухгалтера, № 28, июль 2004 г., с.6-7

Полтушев Д., Мамонтова О. Инвентаризация активов: подтверждение достоверности данных учета// Бюллетень бухгалтера, №50, дек.2004г.,с.8-12

Эльгер П.А. Проблемы оценки и переоценки основных средств при переходе к МСФО// Вопросы учета и налогообложения. – 2006, №5. –с.9-12

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: