Xreferat.com » Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Отражение в бухгалтерском учете и отчетности информации по прекращаемой деятельности

Отражение в бухгалтерском учете и отчетности информации по прекращаемой деятельности

отчетного периода;

- активы могут быть проданы в следующем отчетном периоде.

Порядок признания и оценки величины активов, а также снижения их стоимости определяется по правилам утвержденных положений по бухгалтерскому учету в зависимости от типа актива.


Заключение


В зависимости от наличия правопреемства различают такие виды прекращения юридических лиц, как реорганизация и ликвидация.

Реорганизация - это прекращение деятельности юридического лица, сопровождающееся общим правопреемством (сингулярное правопреемство при реорганизации невозможно). В результате реорганизации возникают одно либо несколько новых юридических лиц, являющихся обязанными по отношениям, в которых участвовало прекратившее существование юридическое лицо.

Реорганизация юридического лица проводится в форме слияния, присоединения, разделения, выделения или преобразования.

При этом реорганизация может быть добровольной и принудительной.

При реорганизации составляется разделительный баланс (в случаях разделения и выделения) или передаточный акт (в случаях слияния, преобразования и присоединения).

Передаточный акт и разделительный баланс должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица.

Ликвидация представляет собой прекращение деятельности юридического лица без правопреемства, т.е. прекращение, как самого юридического лица, так и его прав и обязанностей.

Юридическое лицо может быть ликвидировано:

- по решению учредителей;

- по решению суда.

Юридическое лицо, находящееся в процессе ликвидации, назначает ликвидационную комиссию (ликвидатора), к которой переходят полномочия по управлению делами юридического лица.


После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица.

Под информацией по прекращаемой деятельности понимается информация, раскрывающая часть деятельности организации (по производству продукции, продаже товаров, выполнению работ, оказанию услуг), которая может быть выделена операционно и (или) функционально для целей составления бухгалтерской отчетности и в соответствии с принятым организацией решением подлежит прекращению.

Организация должна отразить информацию по прекращаемой деятельности в своей годовой бухгалтерской отчетности. Она может привести эту информацию:

- в отчете о прибылях и убытках и в отчете о движении денежных средств;

- в пояснительной записке.

Организация в годовой бухгалтерской отчетности раскрывает следующую информацию по прекращаемой деятельности:

а) описание прекращаемой деятельности:

- операционный или географический сегмент (часть сегмента, совокупность сегментов), в рамках которого (которых) происходит прекращение деятельности;

- дату признания деятельности прекращаемой;

- дату или период, в котором ожидается завершение прекращения деятельности организации, если они известны или определимы;

б) стоимость активов и обязательств организации, предполагаемых к выбытию или погашению в рамках прекращения деятельности;

в) суммы доходов, расходов, прибылей или убытков до налогообложения, а также сумму начисленного налога на прибыль, относящиеся к прекращаемой деятельности;

г) движение денежных средств, относящееся к прекращаемой деятельности, в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности в течение текущего отчетного периода.

Признание деятельности прекращаемой требует уточнения отражаемой в бухгалтерском балансе стоимости активов организации, относящихся к прекращаемой деятельности, исходя из возможного снижения их стоимости.

Список используемой литературы


  1. О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" от 22 марта 1991г. N 948-1 (с изменениями и дополнениями, внесенными федеральными законами от 25 мая 1995 г. N 83-ФЗ и от 6 мая 1998 г. N 70-ФЗ)

  2. Телюкина М.В. Реорганизация как способ прекращения деятельности юридических лиц. // Главбух, № 2, 2003.

  3. Положение по бухгалтерскому учету «Информация по прекращаемой деятельности» ПБУ 16/02.

  4. Г.Н. Шмелева, Комментарий к письму Минфина РФ от 19 августа 2004 г. N 03-06-05-04/07 "Об прекращении деятельности".// Нормативные акты для бухгалтера, N 16, 2004.

  5. А.С. Трубицын, Комментарий к Положению по бухгалтерскому учету "Информация по прекращаемой деятельности" (ПБУ 16/02). // Главбух, N 16, 2002.

  6. Фомичева Л.П. Комментарии к Положениям по бухгалтерскому учету (ПБУ 1/98-20/03) Web-страница: audit-it/fomicheva/, E-mail: fomicheval@yandex

  7. Демьяненко П.А. Как составить отчетность при реорганизации предприятия. Комментарий к методическим рекомендациям Минфина России. // Главбух, №14, 2003.

  8. Бурцева А.М. Порядок проведения ликвидации. // Главбух, №3, 2003.

  9. Безруких П. С, и др. Бухгалтерский учет. М.: Бухгалтерский учет, 2002.

  10. Блейк Док. Европейский бухгалтерский учет: Справочник. - М.: Филинъ, 1997.

  11. Грачева А.И. И закрывать фирму нужно грамотно. // Главбух, №21, 2004.

  12. Гражданский кодекс РФ. 30.11.94. № 51 – ФЗ. // РГ РФ. № 244.

  13. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. – М.: ИНФРА,2002.

  14. Козлова Е. П. и др. Бухгалтерский учет. М.: Финансы
    и статистика, 2000.

  15. Ларионов А. Д. и др. Бухгалтерский учет. - М.: Гроссбух, 1999.

  16. Медведев М.Ю. Общая теория учета. – М.: «Дело и Сервис»,2002.

  17. Рахман Э., Шеремет А. Д. Бухгалтерский учет в
    рыночной экономике: Учебное пособие. М.: Инфра - М, 1996.

  18. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Минск: ООО «Новое знание»,2001.

  19. Соколов Я. В., Пятое М. Л. Бухгалтерский учет для
    руководителя. - М.: Проспект, 2000.

  20. Сосненко Л.С., Хлопотова И.В. Финансовая отчетность: доступность и качество. // Финансы и кредит, №3, 2003.


31


Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: