Xreferat.com » Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Аудит финансовых результатов

Аудит финансовых результатов

на счетах учета дебиторской задолженности в Главной книге основывается не на данных регистра учета продажи, а на данных журналов-ордеров по учету дебиторской задолженности, которые включают не только сведения о выставленных за период счетах, но и информацию о полученных платежах. В этом случае необходимо проверить, что сумма выставленных счетов, указанная в журналах-ордерах по учету дебиторской задолженности, соответствует сумме продаж по регистру учета продажи. Кроме того, необходимо удостовериться, что данные журналов-ордеров по счетам учета расчетов с покупателями и заказчиками надлежащим образом разнесены по соответствующим счетам Главной книги.

Аналитические процедуры проверки предполагают сопоставление данных о продаже за месяц с:

данными других месяцев и всего цикла продажи;

ежемесячными прогнозами объемов продажи;

данными за соответствующий период прошлых лет.

Если анализ проводится на предварительном этапе аудиторской проверки, то может быть подготовлена оценка общего объема продажи за год. В конце года будет произведено сопоставление оценочной величины объема продажи с фактической суммой.

При проверке финансового результата от продажи продукции (работ, услуг) аудитору необходимо учитывать, что этот результат по-разному определяется для целей бухгалтерского учета и для целей налогообложения. Поскольку формирование прибыли (убытка) от продажи зависит от порядка определения выручки, то аудитор должен проверить соблюдение правил бухгалтерского учета выручки и правил ее определения для целей налогообложения.

Согласно ПБУ 9/99 "Доходы организации" выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности.

Аудитору следует учесть, что в организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по договору аренды, выручкой считаются поступления, получение которых связано с этой деятельностью.

Для целей налогообложения под выручкой от реализации товаров, работ или услуг, согласно ст.39 Налогового Кодекса РФ, признается соответственно передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполнения работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу.

В случае, если организация осуществляет виды деятельности по которым применяются разные ставки налога на прибыль, аудитор проверяет формирование налогооблагаемой базы по каждому виду деятельности.

2.3 Аудит финансовых результатов от прочих видов деятельности


На счете 99 "Прибыли и убытки" отражается результат от продажи и выбытия основных средств и прочих активов организации.

Прибыль (убыток) от продажи и прочего выбытия основных средств и прочего имущества показываются в форме № 2 в развернутом виде по строкам 090 "Прочие операционные доходы" и 100 "Прочие операционные расходы".

По строке "Прочие операционные доходы":

выручку от продажи основных средств, за вычетом НДС;

выручку от продажи прочих активов (сч.01, 04, 08, 10-9 и др.) за вычетом НДС;

сумму поступившей рублевой выручки от продажи валюты, включая комиссионные банку, если они были удержаны банком с рублевой выручки до зачисления ее на счет 51 "Расчетный счет".

По строке "Прочие операционные расходы":

остаточную стоимость проданных и выбывших основных средств;

расходы, связанные с продажей и выбытием основных средств;

стоимость реализуемых прочих активов, а при реализации основных средств, инвентаря и хозяйственных принадлежностей, нематериальных активов - их остаточная стоимость;

списанную со счета 52 "Валютный счет" валюту для реализации по курсу ЦБ РФ на день зачисления рублевой выручки на расчетный счет, а также сумма комиссии банку.

При проверке учета операционных и внереализационных доходов, отражаемых непосредственно на счете 99 "Прибыли и убытки" устанавливаются:

полнота их отражения в бухгалтерском учете и отчетности;

корректировка данных бухгалтерского учета для целей налогообложения.

При проверке необходимо обратить внимание на возможность возникновения двух видов ошибок: умышленных (преднамеренных) и неумышленных (непреднамеренных).

В качестве примера можно привести следующие виды потенциальных, (непреднамеренных) ошибок:

неправильное отнесение операционных и внереализационных расходов к тому или иному периоду;

расходы, которые еще фактически не были понесены, были отражены в бухгалтерских регистрах экономического субъекта;

ошибочное отнесение понесенных расходов на увеличение стоимости активов либо ошибочное списание расходов, подлежащих включению в стоимость активов, на счета учете.

Примерами преднамеренного искажения данных бухгалтерской отчетности в отношении указанных расходов могут служить:

намеренное занижение расходов путем пропуска сумм;

намеренное завышение расходов путем искажения сумм или неправильного отнесения расходов к тому или иному периоду;

неправильная классификация расходов для обеспечения выполнения или завышения запланированных показателей результатов деятельности;

намеренное завышение расходов для сокрытия фактов ненадлежащего использования денежных средств;

оплата фиктивных расходов.

детальная проверка операций требует использования следующих процедур:

сверки с первичными документами (включая правильность расчета расходов, учитываемых при налогообложении);

проверки правильности отнесения расходов к тому или иному периоду;

анализа данных, аккумулированных на счетах учета доходов и расходов.

При аудиторской проверке сверка с первичными документами необходима также для выявления расходов, по которым отсутствуют необходимые документы.

Проверку отражения операционных и внереализационных доходов и расходов проводят выборочным методом, исходя из состава этих показателей и существенности показателя в сумме бухгалтерской прибыли. Проверка проводится на основании заключенных договоров, первичных документов, подтверждающих операции и регистров синтетического и аналитического учета по счету 99 "Прибыли и убытки".

Для установления обоснованности отражения в бухгалтерском учете операционных и внереализационных доходов и расходов следует проверить правильность определения (признания) указанных доходов и расходов для целей бухгалтерского учета согласно положениям, устанавливаемым ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99.

При проверке правильности отражения в учете операционных и внереализационных доходов и расходов необходимо учитывать следующие положения.

При установлении достоверности бухгалтерской отчетности и соответствия совершенных предприятием финансовых и хозяйственных операций нормативным актам, действующим в РФ, разработана программа аудита финансовых результатов. Примерная программа аудита финансовых результатов деятельности организации представлена в приложении 1.

При проведении аудита составляется вопросник (табл.1), в котором отражаются основные вопросы аудита финансовых результатов деятельности предприятия.

При этом вопросник может составляться по отдельным оставляющим формирования финансовых результатов: учету реализации товаров, учету себестоимости реализованных товаров, учету издержек обращения.

Таблица 1 - Основные вопросы аудита финансовых результатов

Критерий оценки Вопрос да нет Нет ответа Прим.
01 02 03 04 05 06 07
1 Реальность Подтверждается ли учет реализации товаров соответствующими документами: счетом-фактурой, товарно-транспортными накладными, показаниями контрольно-кассовых машин?



2 Реальность Все ли счета регистрируются в учете?



3 Полнота Возможно ли наличие неучтенных товаров?



4 Полнота Возможно ли неоприходование денежных средств в кассу?



5 Полнота Являются ли документы отгрузки бланками строгой отчетности?



6 Реальность Возможны ли ошибки при выписке счетов на отгрузку?










7 Разрешение Обязательно ли наличие письменного разрешения руководителя на отпуск товаров?



8 Разрешение Имеется ли утвержденный тариф на отпуск товаров?



9 Своевремен-ность Возможно ли несовпадение дат на документах реализации и отражения в учете?




Заключение


В условиях рыночной экономики основным источником пополнения средств предприятия, а, следовательно, основной целью его деятельности является получение прибыли.

Прибыль как конечный финансовый результат деятельности предприятия отражает эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости.

Прибыль предприятия является важнейшим показателем эффективности его деятельности.

Типичные ошибки, которые могут быть обнаружены при аудите учета финансовых результатов:

нарушение порядка составления бухгалтерской отчетности является отражение выручки от реализации продукции (работ, услуг) по мере оплаты при отсутствии особых условий договора;

неправильное формирование данных стр.020 формы № 2 "Себестоимость реализации товаров, продукции, работ, услуг";

неверное отнесение доходов к внереализационным;

неверное отнесение расходов к внереализационным;

отсутствие корректировки налогооблагаемой прибыли на суммы доходов и убытков.

Неправильное распределение прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия.

Список использованных источников


План счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению от 31.10 2000 г. № 94н (в ред. от 07.05.2003 г), утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации [Электронный ресурс]: справ. правовая система Консультант Плюс.

Положение по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 32н (в ред. приказа Минфина РФ от 27.11.2006 N 156н) [Электронный ресурс]: справ. правовая система Консультант Плюс.

Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 33н (в ред. приказа Минфина РФ от 27.11.2006 N 156н) [Электронный ресурс]: справ. правовая система Консультант Плюс.

Конков, В. И Аудит. Методические указания и задания к курсовой работе. / В.И. Конков, Ю.С. Лобанов 2-е изд., доп. и пер. / В.И. Конков, Ю.С. Лобанова. - Архангельск: Изд-во АГТУ, 2008. - 58 с.

Аудит: учеб. [Текст]: Колмогоров Л.Н., Фомина Л.Ф., - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2009. - 672 с.

Приложения


Приложение А


ПРОГРАММА АУДИТА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Проверяемая организация
Период аудита
Количество человеко-часов
Руководитель аудиторской группы
Состав аудиторской группы
Планируемый аудиторский риск

Таблица 2 - Программа аудита финансовых результатов

п/п

Перечень аудиторских процедур Период проведения Испол-нитель Рабочие документы Приме-чание
01 02 03 04 05 06
1

Аудит выручки от реализации товаров, продукции, услуг

по принципу начисления

по принятому в учетной политике методу реализации

по регулируемым ценам

по свободным рыночным ценам

косвенные налоги

при реализации по ценам не выше фактической себестоимости





2

Аудит себестоимости от реализации товаров, продукции, работ, услуг

по принципу начисления

по принятому в учетной политике методу реализации

по регулируемым ценам

по свободным рыночным ценам

косвенные налоги

при реализации по ценам не выше фактической себестоимости





3

Аудит коммерческих расходов (издержек обращения)

на заработную плату

на тару и упаковку

на транспортировку

на рекламу

амортизации внеоборотных активов

на содержание зданий и сооружений

прочие





4 Аудит управленческих расходов



Продолжение таблицы 2
5

Аудит процентов к получению:

от кредитных организаций за использование остатков средств





6 Аудит прибыли (убытка) от реализации



7 Аудит прочих операционных доходов



8 Аудит прибыли от финансово-хозяйственной деятельности



9

Аудит внереализационных доходов и расходов

уценки товаров

присужденные штрафы, пени

прибыль прошлых лет

излишки инвентаризации

убытки прошлых лет

убытки от хищений





10 Аудит прибыли отчетного года



11 Аудит налога на прибыль



12 Аудит отвлеченных средств



13 Аудит нераспределенной прибыли



14 Составление аудиторского заключения



Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: