Xreferat.com » Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Учетная политика организации

Учетная политика организации

налогоплательщика. При наличии подобных расходов при осуществлении налогоплательщиком предпринимательской деятельности в учетной политике для целей налогового учета следует просто отразить необходимость такого распределения. Конкретную схему и процентное соотношение долей, на которые распределяются расходы, в данном случае определить невозможно, так как они непосредственно связаны с размером получаемых доходов. Разумеется, соответствующая запись должна быть сделана и в той части учетной политики, которая регламентирует распределение доходов организации.

Учет материальных расходов, расходов на оплату труда для целей налогового учета учитываются также как и для целей финансового учета

Учета амортизационных отчислений.

В соответствие со ст.259 НК РФ для целей налогообложения можно использовать только два метода начисления амортизации:

- линейный метод

- нелинейный метод (применение метода не допускается в отношение объектов, имеющих срок полезного использования 20 лет и более).

Основным периодом, за который рассчитывается амортизация, в бухгалтерском периоде является один год, а в налоговом – один месяц. Принципиальная разница в том, что для целей финансового учета изменение нормы амортизации в течение года невозможно в принципе, а для целей налогового учета – допускается.

В учетной политике должен быть указан выбранный способ начисления амортизации по каждой группе объектов основных средств.

Также в учетной политике отражаются:

Учет расходов на ремонт основных средств;

Учет прочих расходов;

Учет внереализационных расходов;

Учет расходов на формирование резервов по сомнительным долгам;

Учет расходов на формирование резерва по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию.

Если организация осуществляет расходы, порядок списания которых в главе 25 НК РФ определен особо (расходы на освоение природных ресурсов, расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские расходы и т.п.), а также осуществляет виды деятельности , для которых установлен особый порядок организации налогового учета (торговля, страхование, ценные бумаги и т.п.), в учетной политике организации должна быть раскрыта дополнительная информация исходя из требований соответствующих статей главы 25 НК РФ.

Заключение


В моей курсовой работе был рассмотрен перечень вопросов, на которые должна ответить учетная политика. Необходимо отметить, что на самом деле он гораздо шире. По данному вопросу в ПБУ 1/98 “Учетная политика организации” сказано: “Если по конкретному вопросу в нормативных документах не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то при формировании учетной политики осуществляется разработка организацией соответствующего способа, исходя из настоящего и иных положений по бухгалтерскому учету”. Такое расширение “области” учетной политики оправдано, поскольку диктуется многообразием реальной хозяйственной жизни организации и вытекает непосредственно из анализа применения норм бухгалтерского учета в хозяйственной деятельности. Внесение новых элементов в процессе формирования учетной политики и должно обеспечить "“обратную" связь теории и практики.

Наряду с преимуществами учетная политика имеет ряд проблем. В первую очередь, это несовершенство законодательной базы по бухгалтерскому учету. Во-первых, ныне существующие законодательные документы не могут предусматривать всех особенностей деятельности предприятий. В связи с чем предприятия вынуждены разрабатывать собственные положения, которые они должны четко обосновать и аргументировать. Во-вторых, в нормативных актах, где говорится о способах бухгалтерского учета в первую очередь принимаемых ПБУ, очень часто встречаются слова и словосочетания “может использовать”, “могут быть”, “разрешается” и т.д. Таким образом, не ясно: любая ли вариантность, допускаемая нормативными актами по бухгалтерскому учету, является элементом учетной политики. В-третьих, обсуждения требует вопрос о сроках внесения изменений в учетную политику организаций.

Единственный, очевидный вывод из всего выше сказанного состоит в том, что законодателям все же необходимо обеспечить такую технологию создания нормативных и законодательных актов, которые бы не толкали предприятия на поиски ответов на вопросы, какое же законодательство в данном случае “лучше нарушить”.

Во вторую очередь, взаимосвязь между бухгалтерским учетом и налоговым правом влечет за собой ряд проблем, связанных с налоговым законодательством. К сожалению, в настоящее время в РФ фактически сложилась ситуация приоритета норм налогового законодательства над нормами иных отраслей права. Отсутствие декларированных принципов взаимодействия налогового законодательства с иными отраслями права порождает неопределенность в стратегической, да и тактической реализации. Но какие бы не были проблемы учетной политики, все же ее появление в отечественной практике является важным шагом к приближению российского бухгалтерского учета к мировым стандартам.


Список используемой литературы


1. В.Р. Захарьин «Учетная политика организации (с учетом требований главы 25 НК РФ)» Москва 2002 г.

2. Журнал «Директор –инфо» №4 2002 г.

3. - ПБУ 5/01, утвержденное приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 9 июня 2001 г. N 44н

- ПБУ 6/01, утвержденное приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 30 марта 2001 г. N 26н

- ПБУ 13/2002 , утвержденное приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 16 октября 2000 г. N 92н

- ПБУ 14/2002 утвержденное приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 16 октября 2000 г. N 91н ,

- ПБУ 3/2002, утвержденное приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 10 января 2000 г. N 2н

- ПБУ 10/99, утвержденное приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 6 мая 1999 г. N 33н

- ПБУ 9/99, утвержденное приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 6 мая 1999 г. N 32н

- ПБУ 1/98, утвержденное приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 9 декабря 1998 г. N 60н

50


Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: