Xreferat.com » Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Организация бухгалтерского учета

Организация бухгалтерского учета

торговом предприятии должен быть предусмотрен раздельный учет тары, которая:

1. оприходована на основании товаросопроводительных документов поставщиков;

2. не включена в товаросопроводительные документы поставщика, а оприходована с составлением акта и оценкой торговым предприятием;

3. относится к основным средствам.

Тара поступает на предприятие в основном вместе с товаром от поставщиков и приходуется на основании сопроводительных документов. Учет тары ведется обычно по чекам приобретения.

Учет движения тары под товарами и тары порожней при наличии большого количества разных видов тары с разными ценами производят по средним учетным ценам, которые устанавливают по отдельным группам тары применительно к ее назначению. При этом разница между ценами приобретения и средними учетными ценами может относиться на счет 42 "Торговая наценка". При очередных инвентаризациях выделяют сальдо по этой разнице и в случае необходимости ее корректируют как результат по операциям с тарой.

При поступлении многооборотной тары часто взимается залог, что отражается в обычном порядке через счета учета денежных средств. При этом, в случае реализации товаров и многооборотной таре, имеющей залоговые цены, эти цены не включают в базу по НДС, если указанная тара подлежит возврату продавцу.

Возврат тары поставщику или сдача ее соответствующим организациям фиксируется проводкой:

Дт 60; Кт 41, субсчет 41-3.

Недостача от операций с тарой:

Дт 94; Кт 41, субсчет 41-3.

Оприходование тары, выявленной по результатам инвентаризации, или тары, поступившей от поставщика без оплаты, считается внереализационным доходом: Дт 41, субсчет 41-3; Кт 91.

Ремонт тары: Дт 44; Дт 19, субсчет (НДС); Кт 60.

Внутреннее перемещение тары между отдельными подразделениями торгового предприятия находит отражение в аналитическом учете:

Кт 41, субсчет "Тара под товаром и порожняя" (склад 1)

Дт 41, субсчет "Тара под товаром и порожняя" (склад 2)

Вместо счета 41 в учете товарных операций может быть использован счет 01 "Основные средства" в случае удовлетворения условием отнесения тары к основным средствам.


1.4.4 Инвентаризация товаров и тары

Инвентаризация товаров и тары на складах торгового предприятия проводится для проверки наличия и состояния товарно-материальных ценностей. При этом выявляется соответствие фактического наличия товаров и тары на момент инвентаризации их остаткам по данным бухгалтерского учета.

Количество инвентаризаций в отчетном году и сроки их проведения устанавливаются организациями самостоятельно, за исключением следующих случаев, когда проведение инвентаризации обязательно:

при смене материально ответственного лица - при уходе в отпуск бригадира и более половины членов бригады;

при установлении краж, ограблений, хищений, порчи ценностей, злоупотреблений;

при ликвидации, реорганизации предприятия, передачи имущества в аренду, выкупе, продаже и в других случаях, установленных законодательством.

Результаты инвентаризации должны быть определены в бухгалтерии предприятия после проверки документов, цен, а также таксировки описей по каждому наименованию товаров и тары в количественно-суммовом выражении. Для этого сопоставляют данные бухгалтерского учета с фактическим наличием товара и тары по описи. На ценности, по которым выявлены расхождения, составляют сличительную ведомость.

По недостачам, излишкам, пересортицам товаров материально ответственные лица дают письменное объяснение, которое вместе со сличительной ведомостью рассматриваются постоянно действующей центрально инвентаризационной комиссией и руководителем предприятия.

Комиссия устанавливает характер недостач (излишков) и способы их устранения, возможность зачета пересортиц одноименных товаров, списание суммовых разниц и естественной убыли. Недостачи товаров при наличии норм естественной убыли в их пределах списываются за счет расходов предприятия (на продажу), при их отсутствии - за счет расходов предприятия; излишки приходуют в доход. Суммовые разницы, возникшие при зачете пересортиц от завышения цен, подлежат возвращению покупателям, а если установить их невозможно, то приходуются в доход предприятия. Суммовые разницы от занижения цен на товары при отпуске и выявленные при инвентаризации недостачи товаров и потери от порчи ценностей подлежат взысканию с виновных лиц или, в случае отсутствия таковых лиц, относят на издержки обращения.

Результаты инвентаризации отражаются в учете к отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация, по годовой инвентаризации - в годовом бухгалтерском отчете.

По результатам инвентаризации составляют бухгалтерские проводки.

Излишки товара и тары: Дт 41 "Товары", Кт 91 "Прочие доходы и расходы".

Недостача товара: Дт 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей", Кт 41 "Товары".

Более подробное отражение результатов инвентаризации в бухгалтерском учете описывается в разделе "Учет товарных потерь".

Инвентаризация проводится один раз в год для каждого объекта. Этот способ проверки надежен и не требует высокого уровня внутренней организации, не мешающий процессу производства.

Инвентаризация денежных средств в кассе, на расчетных и валютных счетах, кредитов, займов проводится один раз в месяц (на 1 число каждого месяца).

Инвентаризация денежных средств, находящихся в банках на расчетном, валютном и специальных счетах, производится путем сверки остатков сумм, числящихся на соответствующих счетах по данным бухгалтерии организации с данными выписок банка.

Инвентаризацию проводят в порядке расположения материальных ценностей по местам хранения и по каждому материально ответственному лицу в отдельности.

Результаты проверки материальных ценностей записывают в инвентаризационные описи, указывая полное наименование ценностей, порядковые номера, сорт, количество, цену и общую сумму.


1.4.5 Подсчет итогов в регистрах бухучета

Конечный финансовый результат отражает счет 99, слагается из финансового результата от обычных видов деятельности, прочих доходов и расходов (их сальдо со счетом 91), а также включает чрезвычайные доходы и расходы.

По дебету счета 99 отражают убытки, а по кредиту - прибыли организации.

Сопоставление дебетового и кредитового оборотов за отчетный период показывает конечный финансовый результат. При этом построение аналитического учета по счету 99 обеспечивает формирование данных, необходимых для составления отчета о прибылях и убытках.

Кроме выявления финансового результата организации также выявляют доход, подлежащий обложению налогом на прибыль, и зачисляют этот налог, порядок определения его установлен главой 25 Налогового кодекса РФ.

При этом налогооблагаемая база значительно отличается от прибыли непосредственно. Прибыль для целей налогообложения определяется так называемым котловым методом, при этом учитываются все доходы отчетного периода, которые уменьшаются на расходы, признаваемые в отчетном периоде.

Доходы и расходы согласно главе 25 Налогового кодекса РФ делятся на:

доходы от реализации товаров и имущественных прав;

внереализационные доходы.

При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные к приобретению товаров.


1.4.6 Учет торговых наценок

Товары на балансе в оптовой торговле учитывают по совокупным ценам. В розничной торговле товары могут учитываться по покупным или продажным ценам. Если учет ведется по продажным ценам, то разница между покупной и продажной ценами отражаются на счете 42 "Торговая наценка".

Тогда в первичных документах (приходных кассовых ордерах, счетах-фактурах, актах) выделена сумма НДС отдельной строкой или не оформлен, либо составлен ненадлежащим образом счет-фактура, исчисление расчетным путем налога на добавленную стоимость не производится. При этом стоимость приобретенных товаров, включая НДС, приходуется по счету 41 "Товары" с последующим списанием на счет реализации.

Величина торговой надбавки при этом отражается записью:

Д 41-2 "Товары в розничной торговле",

К 42 "Торговая наценка".

Сумма разницы в стоимости приобретенных товарно-материальных ценностей, исчисленной в фактической себестоимости приобретения (заготовления) в учетных ценах, списывается со счета 15 на счет 16. Накопленная на 16 счете разница списывается в дебет счетов учета издержек обращения или других соответствующих счетов пропорционально стоимости реализованных товаров по учетным ценам.


1.4.7 Расчеты по оплате труда торговых работников


Для учета заработной платы и расчетов по ней предназначен пассивный счет 70 "Расчет с персоналом по оплате труда".

Счет 70 кредитуется в корреспонденции по счетам: Д 20; Д 44; Дт 08; Дт 99; Д 96; Д 97; Д 98; Д 84; К 70 " Расчет с персоналом по оплате труда".

Счет 70 дебетуется: Д 70; Кт 50; Кт 51; Кт 52; Кт 55; Кт 79; Кт 68; Кт 69; Кт 28; Кт 71; Кт 73; Кт 76; Кт 94.

Таким образом, сальдо счета 70, как правило, кредитовое показывает задолженность предприятия перед работниками по зарплатам.

После начисления средств персоналу по расчетно-платежной ведомости бухгалтер выписывает чек на всю сумму (округленную), которой одновременно с платежными поручениями на перечисление налогов предоставляет в банк.

Кассир, оформив полученные средства в кассу приходным ордером, по ведомости выдает зарплату работникам в течение трех рабочих дней. Что фиксирует расходным ордером, выписываемым на всю сумму выплаченной заработной платы. Остатки невыданной зарплаты сдаются в банк с оформлением расходного кассового ордера и указанием в ведомости факта депонирования. Учет расчетов с депонентами ведут в книге учета депонированной зарплаты или реестре невыданной зарплаты.

По окончании отчетного периода может быть составлена сводная расчетно-платежная ведомость, в которой проставляются бухгалтерские проводки.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: