Xreferat.com » Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Учет затрат по элементам. На примере ОАО ЛукОйл

Учет затрат по элементам. На примере ОАО ЛукОйл

целевым назначением в процессе производства продукции.

Вообще управление издержками предприятия является сложным процессом. Оно означает по своей сущности управление всей деятельностью предприятия, так как охватывает все стороны происходящих процессов. Поэтому, выбрав эту тему курсовой работы, я смогла наблюдать за организацией практически всего бухгалтерского учета на предприятии «ЛУКойл – Транс». То есть было рассмотрено, как учитываются материалы: их поступление, какие при этом оформляются документы, как рассчитывается себестоимость материалов и их списание в производство и какие при этом делаются бухгалтерские записи. Я узнала, какие выплаты работникам организации относятся на себестоимость услуг, при этом было рассмотрено, какая система оплаты труда применяется в ЗАО «ЛУКойл – Транс» и какие отчисления производятся на социальные нужды от заработка работника. Также были рассмотрены другие области деятельности предприятия и отражение их в бухгалтерском учете.

Таким образом, в данной курсовой работе дана характеристика каждого из элементов и рассмотрена система счетов, применяемая на предприятии ЗАО «ЛУКойл - Транс» для учета затрат по элементам. Но для лучшей организации бухгалтерского учета затрат предприятию можно порекомендовать использование в рабочем плане счетов счета с 30 – 37. К мероприятиям по улучшению учета следует также отнести повышение его оперативности, а одним из путей ее повышения будет установка ЭВМ на складах.

Таким образом, из всего выше сказанного вытекает, что учет затрат и их группировка необходимы, чтобы предприятие смогло подсчитать свою прибыль и принять решение, следует ли ей продолжать свою деятельность. Определение содержания учета затрат создаст реальные предпосылки для моделирования экономики предприятия в будущем.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


  1. Инструкция по составу затрат, учету и калькулированию затрат, включаемых в себестоимость перевозок (работ, услуг) предприятий автомобильного транспорта, утвержденная Минтрансом РФ от 29.08.1995 года.

  2. Налоговый кодекс Российской федерации. Часть вторая. – М.: Юрайт-М, 2001. – 160 с.

  3. Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включенных в себестоимость продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 №552 (с изменениями и дополнениями от 01.07.1995 №661).

  4. Безруких П.С. Комментарий к Положению о составе затрат. – М.: изд-во «Бухгалтерский учет», 1999. – 624 с.

  5. Брызгалин А.В., Берник В.Р. Профессиональный и официальный комментарий к Положению о составе затрат. Арбитражная практика. – М.: «Аналитика – Пресс», 2000. – 768 с.

  6. Бухгалтерский учет. / Под ред. Ивашкевич В.Б., Безруких П.С. – М.: «Бухгалтерский учет», 1999. – 624 с.

  7. Бухгалтерский учет./ Под ред. Прищепы А.И., Тишкова И.Е. – Минск:1996.– 658 с.

  8. Иванова Н.Г. Аудиторская проверка затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции. // Бухгалтерский учет. 2001 №3, С 75-76.

  9. Карпова В.В., Карпова А.В. Учет автотранспортных средств: Практическое пособие. – М.: «Издательство ПРИОР», - 96 с.

  10. Карпова Т.П. Управленческий учет: учебник для Вузов. – М.: Аудит ЮНИТИ, 1998. – 350 с.

  11. Козлова Е.П., Парашутин Н.В. и другие. Бухгалтерский учет в промышленности. – М.: Финансы и статистика, 1993. – 432 с.

  12. Козлова Е.П. Учет и распределение материалов, расходуемых на производство. // Главбух 1998 №13, С.10-12.

  13. Козлова Е.П. Бухгалтерский учет и отражение в учетной политике затрат на производство. // Главбух 1998 №8, С 8-14.

  14. Козлова Е.П. Учет и распределение прямых затрат на производство. // Главбух 1998 №14, С 9-10.

  15. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 1996. –350 с.

  16. Луговой В.А. Организация бухгалтерского учета затрат на производство (1 часть) // Бухгалтерский учет 1996 №7, С 3.

  17. Налоги: Учебное пособие./ Под ред. Черника Д.Г. – М.: Финансы и статистика, 1998. – 544 с.

  18. Некоторые вопросы оформления и отражения в учете затрат, производимых предприятием. // Консультант бухгалтера 1999 №7, С 32-33.

  19. Палий В.В., Палий В.Ф. Счета управленческого учета.// Бухгалтерский учет 2001 №7, С 72-74.

  20. Пошерстник Е.Б., Пошерстник Н.В. Состав и учет затрат в современных условиях. – СПб.: Издательский Торговый Дом «Гарда», 2000 – 576 с.


ПРИЛОЖЕНИЕ

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: