Xreferat.com » Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Калькуляция себестоимости продукции животноводства. Методы калькуляции продукции в животноводстве

Калькуляция себестоимости продукции животноводства. Методы калькуляции продукции в животноводстве

используют учетную стоимость птенца и делят ее на количество дней инкубации: цыпленка - на 21 день, утенка - на 28 дней, гусенка - на 31 день и индюшонка - на 28 дней. Полученный результат умножают на количество дней инкубации в конце отчетного периода по каждому виду заложенных яиц.

С учетом НЗП стоимость продукции инкубации рассчитывают следующим образом: к фактическим затратам текущего периода добавляют стоимость НЗП на начало периода и вычитают затраты, приходящиеся к незавершенному производству будущего периода.

Приходуют суточных цыплят из инкубатора в течение периода по учетным ценам, в конце периода, когда известна фактическая себестоимость заложенных на инкубацию яиц, делают допроводку (если фактическая себестоимость выше учетной), либо запись сторно (если фактическая себестоимость ниже учетной). В случае приобретения молодняка птицы со стороны к его стоимости добавляют расходы по доставке в хозяйство.

Объектами калькуляции по группе выращивания молодняка являются прирост живой массы и общая живая масса.

Отражение в учете показателя живой массы птицы осуществляется при документальном оформлении каждой хозяйственной операции, в том числе при пересчете птицы. Кроме того, для учета выхода продукции и ее калькуляции необходимо проводить ежемесячное определение массы молодняка птицы. Полное перевешивание птицы проводят при ее выбраковке и реализации, а также при передаче в цех переработки.

Массу птицы при передаче из группы в группу, в том числе во взрослое стадо, при смене материально ответственных лиц, а также ее остатков на конец отчетного периода устанавливают расчетным путем на основе выборочного взвешивания не менее 5% поголовья. Для этого среднюю массу головы, установленную при делении живой массы на количество взвешенных птиц умножают на количество птиц в группе.

В птицеводстве яичного направления до перевода молодняка в основное стадо все затраты, собранные на содержание птицы, определяют стоимость птицы в живой массе и стоимость мяса (с учетом затрат убойного цеха). После того, как молодняк переведен в основное стадо (а это, как правило, совпадает с началом процесса яйценоскости), все затраты по содержанию основного стада ложатся на стоимость яиц.

Себестоимость яиц, получаемых от основного стада, определяют следующим образом: а) племенного яйца, предназначенного на инкубацию и продажу - сумму затрат на кур-несушек (с петухами), за исключением побочной продукции, делят на количество племенных яиц (без миражных); б) пищевого - сумму затрат на кур-несушек (без петухов), за исключением побочной продукции, делят на количество полученных яиц.

При отсутствии раздельного учета затрат себестоимость племенных и пищевых яиц рассчитывают следующим образом: по количеству кормo-дней определяют произведенные в течение периода затраты на петухов - производителей, после определения стоимости содержания петухов, из общей суммы затрат по содержанию кур-несушек и петухов исключают стоимость содержания петухов и побочной продукции. Оставшаяся сумма будет составлять стоимость пищевых и племенных яиц, взятых вместе. Разделив указанную стоимость на все количество полученных яиц, узнаем себестоимость одного яйца, по которой определим себестоимость всего количества пищевых яиц. Исключив из общей суммы затрат себестоимость пищевых яиц, можно определить себестоимость племенных яиц.

Таким образом, мы раскрыли методы калькуляции продукции в основных видах животноводства.

Список использованной литературы


1. ЗРК «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 31 марта 1998г № 214-1

2. ЗРК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28.02.07г № 234

3. Типовой план счетов, утвержденный приказом МФ РК от 23.05.07г № 185 и введенный в действие с 01.01.08г.

4. МСФО 41 «Сельское хозяйство»

5. НСФО 2 «Сельское хозяйство»

6. Радостовец В.В., Шмидт О.И. «Теория и отраслевые особенности бухгалтерского учета», Алматы, 2000г

7. Назарова В., Янцен Н.И. «Отраслевой учет. Сельское хозяйство», Журнал «Файл бухгалтера», 2003г, № 50-52, 41,47,37

8. Радостовец В.К., Радостовец В.В., Шмидт О.И. «Бухгалтерский учет на предприятии», Алматы, 2008г

9. Михайлина И.Н., курс лекций по дисциплине «Бухгалтерский учет в агропромышленном комплексе», 2009 г.

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: