Xreferat.com » Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Бухгалтерский учёт основных средств

Бухгалтерский учёт основных средств

услуги. В стоимость товаров, поступающих в обращение, включается и частичное погашение стоимости действующих основных фондов. Экономический механизм постепенного переноса стоимости основных фондов на готовый продукт и накопления денежного фонда для замены изношенных экземпляров называется амортизацией. Процесс накопления амортизационного фонда отражается на счетах бухгалтерского учёта.

В настоящее время действуют утверждённые Правительством РФ нормы амортизационных отчислений, устанавливаемые в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости объектов по видам основных средств, назначению машин и оборудования. По этим нормам, а они установлены в расчёте на год, ежегодно составляют расчёт амортизационных отчислений, в котором определяют сумму амортизации на год с разбивкой по направлениям её отнесения в затраты на производство. Полученную сумму делят на 12, определяют величину ежемесячных амортизационных отчислений. В течение года эту величину корректируют в зависимости от поступления и выбытия отдельных объектов основных фондов: амортизационные отчисления увеличиваются на соответствующую величину, начиная с месяца, следующего за вводом объекта в эксплуатацию, или уменьшаются, начиная с месяца, следующего за ликвидацией, продажей или передачей объектов основных фондов, а также в результате полного погашения первоначальной стоимости отдельных объектов из активной части основных средств.

Накопление и расходование амортизационного фонда в бухгалтерском учёте специально не отражается. Вместе с выручкой за реализованную продукцию и услуги суммы амортизационных отчислений поступают на расчётный счёт предприятия, на котором накапливаются. Амортизационные отчисления расходуются непосредственно с расчётного счёта на финансирование новых капитальных вложений в основные средства или направляются в долгосрочные финансовые вложения, на приобретение строительных материалов, оборудования, а также нематериальных активов. Но главное направление использования амортизационного фонда – капитальные вложения в основные средства.

Накопленные на счёте «Износ основных средств» суммы амортизации служат также источником погашения первоначальной (восстановительной) стоимости выбывающих основных средств.


План.


  1. Классификация и оценка основных средств.

  1. Учёт капитальных вложений в основные средства.


  1. Учёт поступления основных средств.


  1. Учёт износа и амортизации основных средств.


Используемая литература:


  1. В. Ф. Палий, В. В. Палий «Финансовый учёт», Москва 1998


  1. А. Н. Белов «Бухгалтерский учёт», Москва 1995


  1. Н. П. Кондраков, Л. П. Кондракова «Принципы бухгалтерского учёта», Москва 1999


  1. Р. Бенке, Р. Холт «Полный цикл финансового учёта», Москва 1994


  1. В. А. Белобородова «Бухгалтерский учёт с основами экономического анализа», Москва, 1992

Если Вам нужна помощь с академической работой (курсовая, контрольная, диплом, реферат и т.д.), обратитесь к нашим специалистам. Более 90000 специалистов готовы Вам помочь.
Бесплатные корректировки и доработки. Бесплатная оценка стоимости работы.

Поможем написать работу на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту
Нужна помощь в написании работы?
Мы - биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Пишем статьи РИНЦ, ВАК, Scopus. Помогаем в публикации. Правки вносим бесплатно.

Похожие рефераты: